Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

veronikushka offline veronikushka Сообщение Ср Ноя 02, 2011 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Наша семья подписалась. Я согласна, что знать латышский надо и мои дети его выучат. Но я не хочу чтобы мой ребёнок с первого класса УЧИЛСЯ на латышском. А школ, где все предметы в первом классе на русском всё меньше.

В нашей школе латышского было 7 уроков в неделю и все, кто хотел его выучили. Преподавать русским детям математику, физику и т.д. на латышском - по-моему одна цель, чтобы русские дети меньше знали. Да, способный ребёнок справится, а менее способные вообще теряют желание учиться.

Я в универе училась на английском вообще и нужно было буквально пару месяцев, чтобы адаптироваться и читать тома на английском. Поэтому, если русские дети учились в школе на русском и учили латышский как отдельный предмет, то не будет у них никаких проблем в универе и последующей адаптации в обществе.
Вот поэтому я и подписываюсь. Потому что, если русские промолчат, значит со всем согласны.
А насчёт денег на референдум, то они уже потрачены - это не аргумент.
Вторым государственным русский всё равно не сделают, но то, что мы есть показать надо.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IDE offline IDE Сообщение Ср Ноя 02, 2011 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Вот поддерживаю Вероникушку.
Все разговоры о дыре в бюджете, зря потраченных деньгах и т.д. на текущий момент уже абсолютно бессмыслены, все равно уже референдум запущен и деньги потрачены. Но если все пройдут мимо и не проголосуют, то я согласна, что

veronikushka :
если русские промолчат, значит со всем согласны.
Вторым государственным русский всё равно не сделают, но то, что мы есть показать надо.



Поэтому я пойду подписываться хотя бы только по этой причине.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Ноя 02, 2011 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

насчёт доводов русскоговорящих в интернете против русского. а русские ли они, или латыши , вспоминающие когда им надо русский в совершенстве ? Улыбка Ну а если это действительно русские , то никак иначе , чем Стокгольмским синдромом это объяснить не могу . Прежде всего каждый должен для себя сам решить , для себя и своих детей без оглядки на кто что где сказал , и тогда уж действовать соответственно .
А по-поводу дыры в бюджете - так это милые и есть демократия Хихи Граждане имеет право , закреплённое в конституции конституционными же методами выражать свою волю .Мы платим налоги и на это . А кому не нравится демократия - добро пожаловать в Северную Корею , например , там референдумов не бывает.Я вообще думаю надо этот референдум подряд раз за разом инициировать , пока власть имеющие не поймут , что дешевле согласится . Пенсии , пособия, зарплаты нам снижали ДО всяких референдумов


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Ноя 02, 2011 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Про дыры в бюджете как-то странно говорить. Уже были "дыры" в связи с реформой русских школ. Да и вообще, вспоминается извечное: "Если из хлеба и свободы человек выбирает хлеб...". Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kate offline Kate Сообщение Чт Ноя 03, 2011 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Мне кажется все это провокацией. Уж не знаю, кто зачинщик, но результаты меня совершенно не радуют. Мне не нравится, что национальный вопрос ставится во главе угла, меня ужасает, что за долгие годы работы с молодежью я сейчас впервые столкнулась с их разногласиями из-за этого вопроса. Причем они же сами не очень понимают следствий, причин, для них все очень просто, все или черное или белое.

Очевидно, что проблемы нашей страны лежат совершенно в другой плоскости, и от языка очень мало что зависит. Адекватные думающие люди будут учить ровно те языки, в необходимости которых они не сомневаются, и "обижаться" на то, что английский более популярен как-то странно. Для всех остальных вне зависимости от этнической принадлежности это - повод выплеснуть агрессию. Пока мы будем ее выплескивать друг на друга, никаких перемен к лучшему ждать не приходится, я думаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Чт Ноя 03, 2011 00:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

veronikushka :

Вот поэтому я и подписываюсь. Потому что, если русские промолчат, значит со всем согласны.
А насчёт денег на референдум, то они уже потрачены - это не аргумент.
Вторым государственным русский всё равно не сделают, но то, что мы есть показать надо.


Рукопожатие


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Чт Ноя 03, 2011 01:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Мне от таких тем и разговоров грустно Печально потому что вспоминаю как из нашей школы изжили один русский класс еще в 90ых. Тихонечко так... Просто в один сентябрь почему то перестали набирать русский класс. Нам тогда по лет 13-14 было, еще толком не понимали. Меня родители перевели в латышский класс и помню, что мама , историк по образованию, сказала, что лучше не станет, а будет только хуже и поэтому учись и получай латышский диплом сейчас. Кому не лень сходите в архивы и почитайте газеты 90ых какими лозунгами тогда начали швыряться и как из центра вытесняли русские школы. Саунд, если Вы не встречались в Латвии с проблемами в министерствах то по всей видимости Вас тут небыло в 90ых либо Вы туда тогда не ходили. Сейчас когда всем хреново, пардон, большенство бюрократов и просто людей цивильнее стало, а в 90ые все с ума посходили. У нас друзья в деревне, латыши, взялись за мою маму - почему она по латышски с ними не говорит! До этого дружили, нянчились со мной, за ягодами-грибами ходили и не парились на каком языке общаться. Самое интересное что к 2000ым начали сами ее просить поговорить с ними по русски, а то забывать стали!
Я за то что бы в Латвии говорили на Латышском все, но нельзя игнорировать такую массу русскоязычного населения у которой есть настоящая потребность получить образование на родном языке и вообще чувствовать себя комфортно в своей стране. Если сейчас новое поколение не пойдет и не проголосует, скорей всего еще лет через 15-20 русские гос. школы станут историей. Грустно, что сами зарываем наш потенциал - 2 языка это неоспоримый плюс в жизни. И у нас пока есть все что бы его сохранить: структуры, педагоги, пособия. Рушить всегда легко, а вот построить , особенно в нашем государстве...сами знаете.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 01:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

marrrgo :
Так Ююка, если референдум провалится - то как раз уже ничего этого делать и не станут, т.к. "вопрос типа закрыт" Беспокоюсь



Эти спекуляции не имеют под собой основания. С такими лозунгами выступают теряющие почву под ногами безграмотные мальчики, тем самым подкладывая жирную свинью своему избирателю, лишь бы насолить "конкуренту". Вопрос не может быть закрыт на том основании, что за русский-государственный меньше требуемого кол-ва проголосует. Данный референдум призван выявить СПРОС на такое право/свободу, как второй государственный язык. Конечно, в данном случае спрос не родит предложение, но большое количество подписавшихся, совершенно однозначно, окажет сильное влияние на позу латвии в глазах мирового сообщества, и тех его представителей, которые диктуют тут условия.
Этот референдум покажет, сколько имеющих права голоса русскоговорящих людей готовы отстаивать свои права. Детей и дедов своих мы уже сдали. Неужели есть какие-то веские аргументы против того, чтобы потребовать прав, которых почти половину жителей латвии лишили противозаконным способом?
Как бы наши дети при нашем попустительстве лет через 10 не стояли рядами и не кричали: Хайль, Райвис Дзинтарс Тошнит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Ноя 03, 2011 07:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Страны с несколькими государственными языками, права русских, языки как богатство - все это прекрасно. Но есть исторический бэкграунд, и никуда от него не денешься.
Не хотелось бы здесь поднимать болезненную тему оккупации, возьмем период поближе. Давайте не забывать, что Советский союз на всей своей территории проводил политику русификации. И это было не в какие-то стародавние времена, это поколение наших родителей. Так что в памяти весьма свежо.
Удивляться, что сейчас не прокатывает идея русского как государственного - странно. Ну будет русский государственным языком в Латвии.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Olive :
...есть исторический бэкграунд, и никуда от него не денешься.
Не хотелось бы здесь поднимать болезненную тему оккупации, возьмем период поближе. Давайте не забывать, что Советский союз на всей своей территории проводил политику русификации. И это было не в какие-то стародавние времена, это поколение наших родителей. Так что в памяти весьма свежо...


В разные годы историю преподносили по-разному. Пропаганда, понимаешь ли. Дело, конечно, не в том, что я учила историю не по книжкам, одобренным комиссиями по патриотическому воспитанию, состоящими из райвисов-дзынтарсов, и, возможно, принадлежу не к юному поколению. Но, уверяю вас, никогда латышский язык и латышская культура не получали столько средств и возможностей для развития, как при "политике русификации". Когда интеллигентные, хорошо образованные, прекрасно знающие историю латыши рассказывают об этом правду, то их никто не слушает (это пресно, банально, нескандально, = непопулярно). Слушают же визги национал-озабоченных, ряды которых состоят из двух слоев: маразматичные бабушки вообще без образования, и их сс-овские дедушки, обиженные тем, что при советах сс-овцев не почитали, как сейчас; и юноши с тяжелыми гормональными сбоями, учившие историю уже при новой латвии, когда на факты было наплевать, а главным было - развенчание сов. идеологии. Смутно догадываясь об уровне своего развития, юноши борятся за место под солнцем единственным доступным им способом Rock
Для меня как для кулацкой внучки, сов. идеология тоже окрашена в мрачные тона. Однако мои коренные прародители (старообрядцы живут тут примерно втрое дольше, чем те, кто присвоил себе латвию) были свидетелями того, как латышское батрачество, беднота и подавляющее большинство непросвещенного населения с восторгом, праздничными песнями и цветами встречали советскую власть, обещавшую раскулачить и подвесить на соснах местных "жирующих" хозяев. Латыши внесли сюда "оккупантов" на руках, осыпая их цветами, в надежде на то, что их богатого соседа расстреляют, а его коров и земли раздадут им "за так".
Для тех, кто знает историю не со слов неонациста дзынтарса, психбольных одиссея костанды и дуриса йобелиса, а особенно, для очевидцев тех событий, вопрос оккупации вообще не стоит.
Вся моя семья подписалась за русский язык как второй государственный, т.к. это все же шаг к отстаиванию своих прав, которые мы 20 лет сдавали без боя, являясь точно такими же налогоплательщиками в этом гос-ве, как самые верные внуки легионеров сс. Мы позволили унизить своих родителей и прародителей, втоптать в грязь дедов наших, подвиг которых позволяет нам жить и растить детей, а не быть послушным мясом для высшей нации. В возрасте моей дочки-дошкольницы мой отец находился в концлагере. Его там истязали те, кто сейчас получает пенсии за счет наших налогов. И освободили его оттуда те, кто сейчас прячет ордена, или сидит на скамье подсудимых за "военные преступления" в их латышской трактовке.
Ежу понятно, что 50%+1 голос от всей массы избирателей эта идея не соберет. Но если не идти и не подписываться, то вскоре нас "большинством голосов" лишат школ, затем - медицинских услуг, затем - обложат данью по нац.признаку, затем - принудительно стерилизуют (а мы не пойдем голосовать против этого, что толку - нас ведь аж на 10% меньше!)...
Оставив демагогию - любой человек имеет право высказать, что ему не нравится, тем более любой налогоплательщик может требовать соблюдения своих базовых прав. Эта территория исторически принадлежит не одним латышам, поэтому сравнения с другими одноязычными странами (напр., Великобританией, где уже под 30% населения "понаехали") - не корректно.
Заявления не сильно образованных людей о том, что "проигрыш" референдума лишит нас права отстаивать свой язык в дальнейшем - всего лишь нервное ерзанье попой на шатком кресле. Очередная ошибка неопытного политика. Любой юрист вам это подтвердит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Ksju :

dEadLock :
Вот от чего зависит жизнь языка, так это от КУЛЬТУРЫ! От количества произведений на языке. От культурности его носителей.


+100000000 Рукопожатие



Ok +100000000

Я за равноправие всех граждан в нашей стране. В МОЕЙ стране. Я наполовину латышка, но так сложилось исторически, что я не являюсь носителем латышского языка, а чтобы стать гражданкой, сдавала экзамены. Латышский выучила, стараюсь говорить на том языке, на котором легче собеседнику - моя этика. Считаю, что и было бы этичным дать официальную возможность говорить на другом языке международного уровня людям, которые по каким то причинам не знают коренного языка этой страны.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Моя мама в Латвии с 70-х. Папе вообще годик был, когда его в Юрмалу привезли. Из Латвии мы уехали в 96-м. Времени, чтобы оценить систему, было предостаточно. Так вот моя мама по разным причинам так и не выучила латышский. Никто её за это не гнобил и в тех же госучреждениях она говорила и говорит по-русски.

Мало того, в лохматом и таком суровом "совке" родители по идейным соображениям не вступали в Партию. Что не помешало папе стать в своё время руководителем отдела НИИ, а маме - начальником производства Ригас Адитайс. Им на тот момент было 23-25 лет.

Бабушка в российской деревне пережила войну, причем место стратегически важное. Немцы там жили, расстрелов и изуверств никто не помнит. Причем некоторые немцы там и осели, женились на русских девчонках.

Другая линия - армянская. Тоже в семье никто не помнит никаких геноцидов и гонений. Нам, видимо, повезло.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

SoundOfLight :
Так чего ж не собрать референдум о присуждении гражданства тем, кого лишили этого сама гражданства? И тогда какая разница, каким будет государственный язык, если русские пойдут голосовать на всех выборах за своих?



Саунд! И моя семья, и почти все мои друзья голосовали за ЦС. Чем дело закончилось, надеюсь не надо пересказывать. Так что право голоса еще не означает победу.

SoundOfLight :
Люди, это ДЕНЬГИ. И деньги тратятся на то, чтобы отвлечь народ от безработицы, позорных переговоров о коалиции и полного бардака. Высокая и совершенно бесполезная в нынешней ситуации идея. Тогда эти деньги можно было бы точно так же раздать нуждающимся - больше пользы было бы.



Никто их нуждающимся все равно не отдаст. А так хоть польза в долгосрочной перспективе. Русский не помещает, а лишь поможет узаконить статус работающих людей без документов. И как раз поможет снизить безработицу, потому что смогут устроится те, кто приехал из других стран и пока не знают в совершенстве латышский - украинцы, белоруссы, и т.д. И государству польза, и народу счастье!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Чт Ноя 03, 2011 12:39), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Э... хорошее решение безработицы за счет приезжих Размышляю А ГДЕ, простите, работать? Своим деваться некуда, предприятия закрываются каждый день пачками.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

veronikushka :
Я согласна, что знать латышский надо и мои дети его выучат. Но я не хочу чтобы мой ребёнок с первого класса УЧИЛСЯ на латышском.
Преподавать русским детям математику, физику и т.д. на латышском - по-моему одна цель, чтобы русские дети меньше знали. Да, способный ребёнок справится, а менее способные вообще теряют желание учиться.



+10000! Рукопожатие


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

SoundOfLight :
Э... хорошее решение безработицы за счет приезжих Размышляю А ГДЕ, простите, работать? Своим деваться некуда, предприятия закрываются каждый день пачками.



Я говорила о людях, которые УЖЕ работают без документов. И боятся, и живут как беженцы.

И если нет сил самим создавать рабочие места, то надо привлекать иностранных инвесторов, которые сюда не спешат отчего-то. Но это вопрос не языка, а уже другого уровня.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Чт Ноя 03, 2011 10:32), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

SoundOfLight :
Бабушка в российской деревне пережила войну, причем место стратегически важное. Немцы там жили, расстрелов и изуверств никто не помнит. Причем некоторые немцы там и осели, женились на русских девчонках.



Мдя... Знаете, что было бы на самом деле, если бы немец остался после войны на нашей территории и женился бы на русской?
Потому я и говорю: история - это не пропаганда, не лубочные постперестроечные киношки, и тем более не то, чему учат сейчас или чему учили в сов.школе по учебнику. Кто хочет знать историю - изучает документы и факты. Оценивает свидетельства. Для этого, несомненно, нужно знание основ государственности, права, законов развития исторических событий, и много-много профильной литературы (а не блогов и версий на форумах).
Если бы люди знали историю, жизнь была бы серой, неинтересной, предсказуемой.

Кстати, в музее истории Латвии имеются карты разных веков с геополитическими раскладами каждого периода. Я удивляюсь, что их еще не сожгли новые латышские историки на кострах инквизиции (хотя, говорят, заархивировали, от тупого народу подальше). Там ну ТААААКОЙ компромат! Если им, этим крамольным картам, верить, то получается, что т.н. "титульные" - самые последние, кто имеет права на эту террриторию Хихи



Последний раз редактировалось: Skyhigh (Чт Ноя 03, 2011 10:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Свеженький пример из жизни. Родвстенница-пенсионерка на приеме у врача. Врач, видя, что латышским она не владеет. Та ей: "А я не обязана с вами по-русски говорить!" Не, ну ясно дело - не обязана конечно. Ну ты вообще человек, если прекрасно знаешь русский, но чиста из принципа не можешь дать консультацию человеку так, чтобы он понял? А клятву Гиппократа тоже видать подзабыла. Бабушке теперь убицца, что язык не выучила? Сразу в саван завернуться? Скривив морду таки ответила по-русски, перед тем унизив и отчитав, как девочку. Очень хорошо и легко говорить "нам все по плечу", когда ты еще молод.
"Каждой бабуле - по переводчику!" Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Cannelle, те же тетки которые в троллейбусах ругаются. Никуда не денешься, в любой стране такие будут. Но их все-таки мало, и надо еще постараться на такую напороться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Мой отец просто стесняется идти к врачам, чиновникам и пр., даже когда речь идет об оформлении его же собственных прав. Потому как мелкие чиновники срывают свою вековую национальную боль именно на беззащитных пенсионерах, которые тушуются и не могут приложить как следует, поставить на место. Отец всю жизнь проработал в латвии, на передовой, так сказать, строительства народного хозяйства. Теперь гигантская отрасль, в которую он вложил свои труды (был и ветераном труда, и передовиком, и пр.), приватизирована полностью одним из приближенных к власти чиновником. Живет-жирует с госзаказов. Мне не жалко. Но отец это сам создавал, жизнь этому посвятил, а теперь получает 160 лс пенсии, и боится сходить в поликлинику, чтобы его там не унизили по причине незнания языка. Этого он заслужил?
Я понимаю, что нас, 30-40 летних, не притесняют и не унижают В БЫТУ (латышским почти все владеют, да и постоять за себя могут). Но то, что по нац.признаку нас делают людьми второго сорта - это, простите, не факт???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Ноя 03, 2011 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Диана, Бог с ними - с тетками в автобусе. Я про то же, что и Скайхай только что написала про официальные учреждения, врачей - случай, что я написала, далеко не единичный среди моих родственников. Бабуля моя, которая подглуховатая, подслеповатая, 84 года - тоже периодически напарывается на такое отношение. Согласна - с молодых можно и спросить, уже знали, в какой стране живут, и что русских здесь не любят. Но оставили бы уж в покое стариков - дайте вы им спокойно дожить и помереть, не чуствуя себя людьми второго сорта.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 03, 2011 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну а с какого потолка вы все взяли, что станет русский государственным - и врачи и прочие тут же вашим старикам станут отвечать по-русски? Я, конечно, не знаю, какое будет законодательство в данной области, но если взять европейские примеры, ту же Бельгию, то им всем по-прежнему для работы хватит знания одного языка, одного из государственных-официальных. И даже если человек будет русский знать, он попросту сможет заявить, что не знает, и заставить его учить будет нельзя, ибо он уже владеет одним из. А если и будет по-другому - ну, поуволят всех врачей, не знающих русского - бабулям от этого легче станет, сидя в очереди не 4 часа, а 8, ибо семейных не хватает уже сейчас? А некоторые люди, как ни странно, реально русского не знают, поэтому отвечают по-латышски. И при введении такого закона знать всё равно прямо завтра не начнут, ибо нельзя требовать с них выучить за день, когда та же бабуля пресловутая за 40-50-60 лет не удосужилась. Переходный же период внесёт ещё бОльшую смуту в отношения бабуль и не только с врачами, чиновниками и прочими. Бельгию и Нидерланды это двуязычие только разобщает, уже чуть ли до отделения не договорились. Так что проблем не убавится - одни уйдут, придут на их место другие + приведут с собой третьи. Потому как если у кого-то в головушке национализм есть - его так просто не выбить, найдут где самовыразиться и своё отношение высказать. Плюс учтите, что их вся эта возня с русским ещё только озлобит. И упоминаемые тут бабули-дедули так и так ничего не выиграют, а где-то только проиграют.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Чт Ноя 03, 2011 11:02), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 03, 2011 11:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну вот я лично не считаю себя человеком второго сорта. Это уж извините зависит от того, как вы сами себя несете.

А насчет того, что отцов и бабушек кто-то обижает, а вы у них на что? Я б не поленилась в эту поликлинику сходить поскандалить, чтобы больше такого не было.

ИМХО если в стране живут 2 большие этнические группы, проблем что кто-то кого-то обругал не избежать. Даже в цивилизованных Европах такая фигня происходит. Люди бывают нетерпимы, злы, обижены, и ты хоть в ж.пу дуй каждому - всё равно такие найдутся.

Что решит для тетки в поликлинике статус русского как официального? Да ничего, если ей так хочется поругаться на беззащитных стариков.



Последний раз редактировалось: DiankaM (Чт Ноя 03, 2011 11:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 03, 2011 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Ой, ладно... Говнюк на любом срываться будет и найдет, к чему придраться. Моя бабка тоже в 85 лет ходила к врачу с ногой - ей сказали "так ты ж уже старая!" Якобы, чего лечить, помрешь скоро. У себя, в России. Это не проблема языка и национальности, это просто повод. Неприятно, обидно. Но такое везде может случиться.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Ноя 03, 2011 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Как вы считаете, буду ли ваши внуки владеть русским? Будет ли он родным языком, если не бороться за язык, за культуру?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022