Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 22 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 22, 2011 00:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ljul4ik :
Я в курсе более чем. и сумма в 250 Лс это песния как раз с Африкой. Потому сижу и В шоке читаю кому ж 500 Лс дают и прям ну совсем не верю такой роскоши:-


Я уже ответила - тётя Рейзя (с) изволила сообщить только общие суммы. Без званий, расшифровки и прочих интересных подробностей. И суммы, естественно, были разные, всякие и у каждого своя ситуация. Про повальные 500 я не писала, выборка тоже была не 100% - хз, что там у остальных. Но допускаю мысль, что человек, обманувший Латвию, мог и России сообщить неверные данные, невольно или нарочно, а там толком не проверили и т.п. Это и дальше - только предположения, не могу утверждать ничего, обоснованность вот уж точно с нашей стороны проверять не предполагалось, это Счётная палата должна смотреть со своей, с точки зрения своих нормативных актов и т.д., на нашей стороне этого не увидать.
На этом я откланяюсь, схожу посплю с вашего позволения. А то я ж в Турции свой зад не грею, мне ж спозаранку завтра Калвитису карманы бежать обыскивать в дополнение к основным обязанностям.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Stasja offline Stasja Сообщение Вт Ноя 22, 2011 00:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

git2 :
Дело не в том, ПОЧЕМУ в Латвии огромный процент (да, огромный) населения - русскоязычные, какие исторические и экономические процессы (тут у каждой семьи своя история, и навряд ли, все, поселившиеся здесь только после войны, и правда - завистливые захватчики) к этому привели. А в самом факте, которого вполне достаточно для того, чтобы на сегодняшний день считать русский язык полноправным (а не практически запретным) в этом государстве.

Известно, что латышские медиа промывают людям мозг уже давно, да и латышу, в принципе, в каких-то случаях может быть выгодно оправдать свои решения/действия национальной идеей. Но что делать, когда наблюдаешь, как русскоязычный человек до того позволил внушить себе рабские взгляды, что согласен считать себя второсортным, по умолчанию имеющим меньше прав, чем латыш, согласен, что русскому языку в Латвии не место (или место - на кухне, или - лишь в семейном кругу)? На мой взгляд, это ужасно.

И всё боимся кого-то расстроить, разозлить, нарушить "баланс"... Пока ты, русскоязычный гражданин Латвии, которого никто пальцем не тронул никогда, сидишь дома и боишься "латыша обидеть", кого-то другого - унизят, лишат нормального образования, не возьмут на работу - просто потому, что он русскоязычный.


Ok Ok Ok
git2, +1000 к вашим постам Рукопожатие


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 22, 2011 00:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Цитата:

просто потому, что он русскоязычный


и без знания языков и хреновой квалификацией - потому как бизнесмены ценят прежде всего голову а не язык на котором говоришь
без неё на работу - факт - не берут


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Не переживайте, латыши тож в расстройстве, когда им работодатель латыш говорит "извините, но Вы плохо говорите по-русски"
Это же ж дискриминация, понимашь ли Хихи
И они ооочень на это обижаются!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Riska :
потому как бизнесмены ценят прежде всего голову а не язык на котором говоришь
без неё на работу - факт - не берут


про бизнесменов - все в точку, но кроме бизнеса есть и другие сферы Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Stasja :

git2 :


Известно, что латышские медиа промывают людям мозг уже давно, да и латышу, в принципе, в каких-то случаях может быть выгодно оправдать свои решения/действия национальной идеей. Но что делать, когда наблюдаешь, как русскоязычный человек до того позволил внушить себе рабские взгляды, что согласен считать себя второсортным, по умолчанию имеющим меньше прав, чем латыш, согласен, что русскому языку в Латвии не место (или место - на кухне, или - лишь в семейном кругу)? На мой взгляд, это ужасно.

И всё боимся кого-то расстроить, разозлить, нарушить "баланс"...
Ok Ok Ok


git2, +1000 к вашим постам Рукопожатие



Stasja, git2 - да ничего мы не боимся, никто не промыл нам мозг и мы не считаем себя рабами. Понимаете? Что вы людей такими заявлениями вобщем-то оскорбить пытаетесь, надеюсь вам тоже понятно?
Кто не снами, тот против нас? Что за фанатизм.
Если ВЫ чувствуете себя рабами, то может в ВАШЕЙ консерватории что-то подправить нужно? Может вы в себе в первую очередь разберетесь, почему вы ТАК видите себя в этой стране, в этом мире? Почему вы в зеркале мира видите себя рабом?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.



Последний раз редактировалось: Olive (Вт Ноя 22, 2011 01:16), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

попрошу без избыточного цитирования Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Olive :

Кто не снами, тот против нас? Что за фанатизм.
Если ВЫ чувствуете себя рабами, то может в ВАШЕЙ консерватории что-то подправить нужно?


забей) не все люди духовно свободны - даже пытаясь это рисовать
так проще и легче) как переживать за неродившихся внуков)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

lemuro4ka :
Олив... есть же страны с 2мя языками... И ничего, все в тех странах живы и здоровы. Почему в Латвии не быть бы 2м языкам?


И много примеров многоязычных стран, где носителей языка чуть больше миллиона ( только ради Бога, не приводите пример басков). Почему надо насмехаться над тем, что латыши боятся за свой язык? Почему надо смеяться над желанием, чтобы хотя бы на одном клочке земли все бы с тобой говорили на своем родном языке? Это смешно? Ну посмейтесь над русскими, которые ездят только на те курорты, где персонал говорит на русском. Космополитизм тоже вызывает нездоровый сарказм, хотя он никак не идет вразрез с любовью к своим корням и своей культуре, ведь нельзя любить и уважать чужую культуру, не уважая свою. Космополиты просто думают о людях не в разрезе национальности и ставят на более высокую планку общечеловеческие интересы. Так что же не заслуживает насмешки? Только проблемы русскоязычных в Латвии, многие из которых могли бы натурализоваться и голосовать на тот же ЦС, но нет, их гордость ущемлена и они будут сидеть и ждать пока к ним придут и принесут гражданство на блюде? Я не считаю, что они заслужили гражданство страны, для коренной нации которой у них в запасе только насмешки и обиды.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Olive :
зеркале


если есть желание поговорить о зеркале - можно создать соответствующую тему.
что касается этой темы - как вы, так и я имеем право высказать своё мнение или поддержать мнение других.
В выражении своих взглядов по данной теме я на личности не переходила, чего и вам желаю.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Alja_S :
И много примеров многоязычных стран, где носителей языка чуть больше миллиона ( только ради Бога, не приводите пример басков). Почему надо насмехаться над тем, что латыши боятся за свой язык? Почему надо смеяться над желанием, чтобы хотя бы на одном клочке земли все бы с тобой говорили на своем родном языке? Это смешно? Ну посмейтесь над русскими, которые ездят только на те курорты, где персонал говорит на русском. Космополитизм тоже вызывает нездоровый сарказм, хотя он никак не идет вразрез с любовью к своим корням и своей культуре, ведь нельзя любить и уважать чужую культуру, не уважая свою. Космополиты просто думают о людях не в разрезе национальности и ставят на более высокую планку общечеловеческие интересы. Так что же не заслуживает насмешки? Только проблемы русскоязычных в Латвии, многие из которых могли бы натурализоваться и голосовать на тот же ЦС, но нет, их гордость ущемлена и они будут сидеть и ждать пока к ним придут и принесут гражданство на блюде? Я не считаю, что они заслужили гражданство страны, для коренной нации которой у них в запасе только насмешки и обиды.



так над латышами не смеюсь Размышляю (интересно с чего Вы эт взяли?)
просто они тут не одни и нас не мало (завели шарманку сначала).....
п.с. лично мне натурализация не нужна, мне хорошо со своим паспортом и гражданством....

и писала выше, что я за 2ой язык, но не для того чтобы НЕ учить латышский (я его знаю)


п.п.с. латыши даж не примут закон об офиц-ом русском языке....
главное не как голосуют, а как считают голоса (ц)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Stasja, не хочу переходить на личности, но вы меня шокируете. И это после ваших высказываний, что на выходе имеем тоже, что и на входе, о том, что насилие порождает насилие...
И что же на выходе вы получите? В шоке Подозрительно

Что же касается цитаты автора git2, то я считаю себя не только не второсортной, а наоборот, я считаю себя более мудрой, более терпимой, и я как раз не рабыня своих страхов и обид. Это дешевые пустые лозунги. И да, я не хочу обижать латышей. Потому что на выходе я получу в ответ только ответную агрессию, а я хочу, чтобы они перестали видеть в русских жителях Латвии врагов.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Alja_S :
Что же касается цитаты автора git2, то я считаю себя не только не второсортной, а наоборот, я считаю себя более мудрой, более терпимой, и я как раз не рабыня своих страхов и обид. Это дешевые пустые лозунги. И да, я не хочу обижать латышей. Потому что на выходе я получу в ответ только ответную агрессию, а я хочу, чтобы они перестали видеть в русских жителях Латвии врагов.


Терпимость .... это не рабство - терпеть (но вроде как быть мудрой)?
И когда у терпимости наступит предел, что будет тогда?
Что если случится такое, что на терпимости поставите крест?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Сегодня столкнулась с непониманием людей сути референдума Печально проголосовала знакомая, и радуется, что мол вот будет второй гос язык, БУДЕТ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТИ работать! Мол латышский у нее 2ая категория (она приезжая в возрасте за 30 в Латвию, уже гражданка), нет 3ей, не может работать по специальности - преподавать в школе. А второй гос язык поможет.

Печально.. пришлось ей пояснить, что второй гос язык не означает, что надо знать ТОЛЬКО ОДИН из них. А ОБА на высоком уровне. То-есть сделают языковую комиссию с г-ном Линдерманов во главе Хихи который будет шерстить всех на категории. на ОБА языка.

Фразу - второй год язык дст возможности приезжим - уже слышала. И только сегодня осознала, что они не совсем понимали, о чем говорили. Приезжим НЕ ИЗ Росси/с русскими корнями будет еще хуже. Украинцам, кто учился в уркаинской школе, казахам, белорусам и т.д. Им еще и русскую грамматику придется сдавать, которая по сложности не чета латышской.

Хмм...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Мне интересно как будет устная часть русского языка приниматься?
Помниться латышский сдавала, тётя в комиссии задавала вопросы по-русски, провоцируя переход на русский язык.... На эк-не по-русскому, на латышском будут задавать вопросы и провоцировать говорить по-латышски? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

ну тот факт, что голосуют вовсе не за второй язык, a ПРОТИВ устройства жизни, достаточно явнo проскакивает и в этой дискуссии. Основной аргумент "неподписантов" ведь именнo в этом - подменa понятий.
A еше извечная русская вера в "доброго царя-батюшку", который придет и в одночасье все исправит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

lemuro4ka :

так над латышами не смеюсь Размышляю (интересно с чего Вы эт взяли?)
просто они тут не одни и нас не мало (завели шарманку сначала).....


Извините, я только частично комментировала ваш пост о том, почему Латвия не может быть двуязычной. Далее я уже писала безотносительно вашего поста. Не может, потому что тогда очень быстро не станет латышского языка. Ну так есть, русская культура более экспансивная сама по себе, не зря же если в латышской группе есть ребенок, говорящий по-русски, то все латышские лети принесут домой русские фразы. Такова латышская ментальность, сформированная все теми же историческими особенностями.

Терпимость не равно рабство. Терпимость - это понимание причиноследственных связей и прощение на основе этого понимания. Вы же понимаете, почему ребенок проявляет агрессию и прощая его, не считаете себя рабыней. А латышкая нация можно сказать как ребенок, учитывая сколько у нее было лет на осознание себя нацией. 20-30 лет до прихода советской власти и 20 после ухода. Это ничтожно мало для государства.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Вт Ноя 22, 2011 01:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Alja_S :
на выходе имеем тоже, что и на входе


Аля, голосовать за свой язык можно ведь из любви к нему, а не из злобы на другой язык. Улыбка
Высказываясь ЗА свой язык, я не высказываюсь против латышского языка. Как и другие подписавшиеся за русский язык. И, говоря словами Mumi, эти наши действия законны, оправданы, интеллигенты и корректны. Мы как диаспора не ходим с факелами по городу и не проклинаем людей другой национальности - мы защищаем свою культуру с настоящим, а не декларативном уважением к другим культурам.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 22, 2011 02:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Stasja :

Alja_S :
на выходе имеем тоже, что и на входе


Аля, голосовать за свой язык можно ведь из любви к нему, а не из злобы на другой язык. Улыбка


А как же тот факт, что введение русского языка как государственного будет насилием над большинством латышей? Что для них такой шаг выглядит как угроза существованию их языка? Ведь введение второго гос. языка подразумевает, что все жители должны владеть в равной мере обоими языками.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 22, 2011 02:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Stasja :
Мы как диаспора не ходим с факелами по городу



А этo и есть проблемa диаспоры - надo ходить по городу с фонарями и бубнами и высказывать свои претензии. Яснo и четко. без подмены понятий - есть проблема в образовании - звонить нa всех углах прo это, оказывать помошь школам, добиваться внимания со стороны МО, обижают врачи стариков - в морду врачу (образно, конечно) - пусть диаспора проклюет мозги главврачу медучреждения за это, гладишь впоследствии неповаднo будет, обозвали со страниц газет - пожаловались в прокуратуру, обошли про расчете пенсий - в Госконтроль, несправедливо уволили, или нe приняли на работу - в Трудовую инспекцию кляузу накатали, нет инструкций к лекарствам - работать напрямую с фармкомпаниями и т.д. Вот это вот надo делать сообща диаспоре

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Ноя 22, 2011 02:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Stasja :

Alja_S :
на выходе имеем тоже, что и на входе


Аля, голосовать за свой язык можно ведь из любви к нему, а не из злобы на другой язык. Улыбка
Высказываясь ЗА свой язык, я не высказываюсь против латышского языка.



А еще вы подписываетесь под словами, что вашим соотечественникам промыли мозги, что у них рабские взгляды, что они "согласны считать себя второсортными", что боятся и тд.
Я правильно понимаю, что речь идет о тех, кто не пойдет подписываться за референдум? Или о ком тогда речь?
Я бы не сказала, что такие заявления о других людях полны любви.Если человеку говорят что он трус, дурак и раб, то ничего кроме агрессии в ответ это не вызывает.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 03:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

порой бывает так, что родитель прощая, закрывая глаза на агрессию ребёнка, становится рабом своего же ребёнка, родитель не в силах изменить поведение дитя, а остаётся лишь смериться с ним....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Ноя 22, 2011 11:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

продолжение темы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 22/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022