Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Дек 27, 2011 14:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Я бы ещё добавила, что понятие ответственности в этом случае очень субъективно. То, что тебе (Марса) кажется ответственным (убьюсь, но буду кормить грудью до 3-4-5-6-лет, носить только в слинге, кормить, когда захочет, прикорм только после 6 месяцев), нашим бабушкам может казаться безответственным Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Дек 27, 2011 15:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

на всю жизнь запомню слова, произнесенные моей мамой очень серьезным тоном вскоре после рождения внука : "Ты осознаешь всю ответственность?" Смешно
меня эта фраза в такую тоску вогнала - не потому, что я осознала вдруг ответственность, а потому, что радость совместного бытия попытались омрачить чем-то пафосно-унылым Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Вт Дек 27, 2011 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

MbIWOHOK :
Я бы ещё добавила, что понятие ответственности в этом случае очень субъективно. То, что тебе (Марса) кажется ответственным (убьюсь, но буду кормить грудью до 3-4-5-6-лет, носить только в слинге, кормить, когда захочет, прикорм только после 6 месяцев), нашим бабушкам может казаться безответственным Улыбка


Субъективно, это точно Улыбка Только я в том примере имела в виду не то, что свернуть ГВ на мой взгляд безответсвенно, а что принимать решение на основе "одна бабка сказала", на мой взгляд не совсем верно. Мне, например, тоже не кажется, что надо убиться, но кормить до 3 и т.п. по списку Хихи А ведь проще всего поступить на основании "мне мама сказала" или в противовес "девочка с ККМ сказала" Подмигивать
Ладно, что мы тут будем раскачивать?! Тема ж не об этом. Сорри за поднятие офтопика Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drushka offline Drushka Сообщение Вт Дек 27, 2011 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 499
Откуда: Senīte

Riska :
в отличии от мамы Улыбка папы есть а) не у всех б) и уж точно не сидят в декрете Улыбка

из личного опыта - перекладывать на папу МАМИНЫ обязанности Улыбка и примочки по уходу за ребёнку черевато сдвигом приоритетов и понятия ролей в семье ...
С другой стороны папы разные нужны папы разные важны Улыбка


U nas papa s togo momenta kak uznali chto zhdem tretjego vzjal na sebja zabotu za mladsim (poka mladsim) sinom, chtobi tot privik k pape i s pojavleniem mladsego rebenka ne chuvstvoval sebja obdelennim. Starshij kak-to ne poddalsja, emu mama nuzhna, a mladsego vse vremja chto papa doma on i njanjkaet. On ego i kormit i moet (moet papa u nas oboih razom) i na son ukladivaet i nochju k nemu vstaet. Pri tom chto papa u nas glavnij dobitchik v semje i samij-samij-samij chto ni na estj muzhskoj papa.
Konechno kogda muzh na rabote ja s malishom vozhusj, no vecer-vihodnie-noch polnostju papa. I ja ne schitaju chto on terjaet v etom svoe muzhskoe lico, zato nadejusj chto s rozhdeniem 3ego rebenka srednij adaptiruetsa namnogo mjagche.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drushka offline Drushka Сообщение Вт Дек 27, 2011 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 499
Откуда: Senīte

Leonella :

вопрос про роддом. В какой день старшего лучше пригласить в роддом к маме, младшему.. Закатил глаза


U nas poluchilosj tak, chto rodi nachalisj v subbotu, mi vse doma, vse 3oe i poehali. Sin starshij zahodil na malisha smotretj srazu posle rodov, v zale rodiljnom, vmeste s muzhem. S muzhemzhe i priezzal postojanno nas naveschatj. Nikakih tarakanov ne bilo u nego (4 godika bilo). Bratika ooochenj ljubit, pravda mashinki esli bratik beret otbiraet bez zazrenija sovesti.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marcaribe offline marcaribe Сообщение Чт Дек 29, 2011 02:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1031
Откуда: Межциемс

ОЧЕНЬ интересная статья и ЕЩЕ БОЛЕЕ интересные КОММЕНТАРИИ к ней!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пн Янв 02, 2012 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

unonia :

Riska :
А если ващееее
меня статьи по умным книгам трогают мало, а у Скворушки, да образование, да знания , да я ее очень ценю ... НО 1 дочка Улыбка а зна не прошла она это , не прошла Улыбка



Рукопожатие

Миорика, Дедлок, ЕвгенияО, а слабО статью про особенности тройного материнства написать на троих? Очкарик Подмигиваю



Нет, девочки, это не только по книгам, это 18 лет живого интенсивного длительного консультирования и обобщение опыта - положительного и отрицательного - нескольких сотен семей, в том чисте - с проблемой детской ревности.

Да, дочка всего одна... и с этим уже ничего не поделать... с радостья родила бы еще парочку, но... больше детей у меня не будет Печально ...
Так что по хорошему вам завидую - вам повезло больше... Мне этого не дано...

А детскую ревность я, кстати, тож проходила на практике, когда работала няней - дочке 2, а ему - 8 месяцев. Так что и ревность была обоюдная, и драки за внимание, за игрушки, и поиск возможности что-то сделать по дому, и острое желание "залезть в шкаф и почувствовать себя бездетной" - это все мне знакомо ну совсем не по книгам. Но то, что я видела в других семьях - мне помогло. Надеялась, что поможет и вам.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

amelochka offline amelochka Сообщение Пн Янв 30, 2012 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1421
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо за статью! Цветок многое возьму себе на заметку Улыбка


_________________

Илья 2012
Никита 2010

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Янв 30, 2012 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Skvorushka :
и острое желание "залезть в шкаф и почувствовать себя бездетной"



Сорри за офф... но очень понравилось Ваше выражение, я б еще добавила "и незамужней" (ну бывают такие моменты когда и идеальная мама-жена сxодит с ума) Ok Очень смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пн Янв 30, 2012 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Ioanna4 :

Skvorushka :
и острое желание "залезть в шкаф и почувствовать себя бездетной"



Сорри за офф... но очень понравилось Ваше выражение, я б еще добавила "и незамужней" (ну бывают такие моменты когда и идеальная мама-жена сxодит с ума) Ok Очень смешно



Неее, это не мое, это в этой темке прозвучало, но мне так понравилось!!!
Автору цитаты - большое спасибо!


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Chloe offline Chloe Сообщение Вт Фев 14, 2012 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 172
Откуда: Рига

Может немного не по теме, но спрошу тут.Очень нужен совет, как и когда сказать сыну ( 8 лет) мужа от 1 брака о том , что мы ждем малышку Размышляю .Муж очень переживает, как он это воспримет. Я бы хотела по факту привезти и познакомить и заранее не говорить. Поделитесь опытом, как правильно поступить Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wolf offline wolf Сообщение Вт Фев 14, 2012 17:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

мне кажется, ставить по ФАКТУ не правильно.
Если вы хотите, чтобы сын от первого брака был бы к вам ближе, значит и относится к нему надо так, как к своему. И разделять радость от ожидания появления нового человечка на свет тоже вместе.
По выходу из роддома, или когда будет первая встреча детишек, сказать, что ваша малышка дарит какую-нибудь игрушку или вкусняшку сынишке мужа. Я не знаю, как с 8леткой, но с нашей старшей дочей это сработало. То есть первая встреча и первый подарочек от нового человечка. Еще, после родов, если у мужа сына будет желание помогать вам, помогать малышке, то с вашей стороны только приветствовать это и поручать ему разные задания по уходу за малышкой(только, если САМ сынишка этого захочет). В общем муж ваш родной человек, с принятием мужа, вы приняли его ребенка. Считайте его членом своей семьи. Относитесь к нему как к мужу.
Я, конечно, не психолог, но это лично мое мнение.
Удачи вам!
Легких родов!
И разрешения всех проблемУлыбка Цветок Цветок Цветок


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Chloe offline Chloe Сообщение Вт Фев 14, 2012 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 172
Откуда: Рига

wolf, спасибо за мнение Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lolla777 offline lolla777 Сообщение Пт Фев 17, 2012 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 322
Откуда: Рига

Chloe полностью поддерживаю wolf по факту - это как снег на голову, неизвестно как может отреагировать ребенок. Надо обязательно познакомится с "животиком" и все ему объяснить. Удачи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lolla777 offline lolla777 Сообщение Пт Фев 17, 2012 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 322
Откуда: Рига

Статья хорошая Ok Надо следить за собой, не все я правильно делаю Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Londona offline Londona Сообщение Вт Мар 13, 2012 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

Занесла статью в фавориты. Буду перечитывать ещё точно ) Спасибо! Цветок Цветок Цветок
А с вас, девчонки, я тут просто уписалась Смешно Цитатник можно из этого обсуждения нацарапать.


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Neraida offline Neraida Сообщение Ср Мар 27, 2013 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 21
Откуда: Jurmala

Otli4naja statja! U nas pri raznice v 6.5, starshij mal4ik,vse xorosho! On samogo na4ala o4en zdal sestrenku, i s pervix dnej o4en pomogal! Sei4as mnogo igrajut vmeste,vsegda zachishajet ee! Kone4no bivajet,4to derutsja i vijasnjajut otnoshenija- no eto normalno! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vare4ka02 offline Vare4ka02 Сообщение Вт Июл 30, 2013 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 9
Откуда: Латвия, Рига

А у меня никакой ненависти и злости не было. Я сама вызвалась помогать маме, и сидела с ребёнком когда была одна дома и мамы не было. Я считаю себя ответственной за ребёнка, если попросила - надо заботиться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022