Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

shuklik offline shuklik Сообщение Сб Фев 04, 2012 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

sk :

DiankaM :

В Оствальда и в Анниньмуйжас мало учеников. Официальные данные по Иманте:

Оствальда - на 01.09.2011 г. 671 ученик

Анниньмуйжас - на 01.09.2001 г. 704 ученика

96 школа - на 01.09.2011 г. 821 ученик


Демографическая ситуация сами знаете какая. Если к-во учеников будет уменьшаться, будут считать и могут оставить из 3 школ 2.

Но имхо это не в ближайшие годы, т.к. сейчас первые классы будут хорошо набираться. В 2012 идет в школу 2005 год, а с 2005 по 2009 рождаемость каждый год росла.



Я не владею статистикой, но данными по Оствальдa удивлена.
Я сама училась в 78 (ныне Анниньмуйжас). 76 (Оствальда) всегда считалась чуть ли не переполненной. Там было 2 смены всегда (в наше время, о ужас лет так 20-30 назад Отпад! ) . Пристандартном проекте здания школы, онi не могли учиться v однu смену, не помешались. То есть их было больше. сеичас наоборот. Странно.
Вообше количество учеников мне не кажется критически маленьким. В нашей школе стандартно было 3 класса одногo года, старших - 2. Итого 3*8+2*2=28 классов всего (я из тех мастадонтов, ктo 10 лет учился в школе) Берем 30 человеk в классе. 28*30=840 человек. Мне кажется здание школы примернo на такое количествo и былo расчитано, потому что в школе сталo тесно, когда к нам стали переводить классы из латышской школы и 48. Потоm k наm повалили, когда школа стала базовоj при РАУ. Было тесно. В этом здании 1000 не помешается, здание на этo не рассчитано. С учетом того, чтo сеичас в школе учатся дети тогo периода, когда рождаемость была низкой, количество 700 человеk мне не кажется катастрофичным. Учитывая чтo сеичаs пойдут v школу "последствия" нашегo местногo бэби-бума все не так плохо.
A вот Золитудская школa мне всегда казалась переполненной...




statistiku po kolichestvu ucenikov mozno posmotret zdes
http://dati.e-skola.lv/Katalogs/RigaSkola

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shuklik offline shuklik Сообщение Сб Фев 04, 2012 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

Ana :
Я тоже была в гимназии... Улыбка Сначала золитудские детки, потом те, у кого братья\сестры там учатся, а потом все остальные. Не совсем поняла ответ про 6-ти леток... Похоже, что золитудские 7-ми летки тоже в приоритете, но вот с 6-ти летками не всё ясно.



oni ja tak ponimaju budut otgovarivat 6 letok idti v pervij klass..kogda ja sprosila chto delat s osennimi detkami,oktjabr,nojabr...nikto vrazumitelnogo otveta tak i ne dal...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Сб Фев 04, 2012 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

butorina :
Кто то попадал в неё не живя в Золитуде ? Это реально ? или мне начинать искать Где декларировать ребёнка что бы попасть ?


Школа реально переполнена, +/- 1350 учеников, так что, если очень хочется именно сюда, стоит искать возможность тут задекларироваться, иначе Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shuklik offline shuklik Сообщение Вс Фев 05, 2012 05:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

sally :

butorina :
Кто то попадал в неё не живя в Золитуде ? Это реально ? или мне начинать искать Где декларировать ребёнка что бы попасть ?


Школа реально переполнена, +/- 1350 учеников, так что, если очень хочется именно сюда, стоит искать возможность тут задекларироваться, иначе Беспокоюсь


cego to posle sobranija osobogo rvenija u menja net..osobenno esli ucest dejstvitelno ih perepolnnost...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olgaz offline olgaz Сообщение Вс Фев 05, 2012 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 395
Откуда: Zolitude

Девочки, а Платонова С.П. из 96 школы - какая она, как педогог?
Может можете поделиться отзывами?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

penelopa offline penelopa Сообщение Вс Фев 05, 2012 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 328

olgaz :
Девочки, а Платонова С.П. из 96 школы - какая она, как педогог?
Может можете поделиться отзывами?



Платонова из Оствальда.Или их две?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olgaz offline olgaz Сообщение Вс Фев 05, 2012 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 395
Откуда: Zolitude

Я знаю, что в 96 школе 1 класс набирает Платонова Светлана Павловна, т.к. после посещения Золитудской Гимназии сильно в ней разочаровалась, то начинаю думать о школах в Иманте, в частности о 96 школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

shuklik offline shuklik Сообщение Вс Фев 05, 2012 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

olgaz :
Девочки, а Платонова С.П. из 96 школы - какая она, как педогог?
Может можете поделиться отзывами?



Platonova ljubit devocek.malciki uze vse zevedomo huligani.hotja na podgotovku k nej hodit znakomaja devochka,mama ne dovolna toze eje otnoshenijem k detjam...mi zapisalis k Gabrevich,ona vrode bi nichego i po discipline i kak pedagog..u nas sosedskij malchik uneje zakancivajet 4 klass v etom godu...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

butorina offline butorina Сообщение Вс Фев 05, 2012 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 499
Откуда: Иманта

olgaz
а можно поподробнее узнать в чём разочаровались в Золитудской школе ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olgaz offline olgaz Сообщение Вс Фев 05, 2012 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 395
Откуда: Zolitude

Mne ne ponravilasj obstanovka. Slishkom 4asto i mnogo govorili o dengah. Hotj i shkola 4erez dorogu, no vot ne hou ja tuda rebenka otdavatj, 4isto instinktivno.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Фев 05, 2012 12:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

penelopa :
Мне тоже странно про оствальда... у нас каждое первое сентября переполненные первые классы . По 4 первых класса уже два года подряд. Боюсь данные не дополненные или примерные...


Данные официальные. Раньше они еще выкладывали статистику сколько в школе классов и какое к-во учеников в каждом классе.
Так вот, в Оствальда только последние год-два по 4 первых класса, до этого по 2 было. И в старших классах были варианты что например в школе только один 8ой или 10й класс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

shuklik offline shuklik Сообщение Пн Фев 06, 2012 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

olgaz :
Я знаю, что в 96 школе 1 класс набирает Платонова Светлана Павловна, т.к. после посещения Золитудской Гимназии сильно в ней разочаровалась, то начинаю думать о школах в Иманте, в частности о 96 школе.



pozvonila seodnja i skaala chto bi nas vicherknuli iz spiska v pervij klass...ja toze kak to razocarovalas...mnogo ljudej ocen...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Пн Фев 06, 2012 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

DiankaM :
Так вот, в Оствальда только последние год-два по 4 первых класса, до этого по 2 было. И в старших классах были варианты что например в школе только один 8ой или 10й класс.


Ну ещё не стоит забывать статистику рождаемости. Последние год-два как раз дети 2005, когда маминю алгу ввели и понеслооось...так что следующие года 3-4 им тоже 4 первых обеспечены.
В золиковской школе заявлений на все 6 первых классов, но больше 4х делать не будут, так что рассеятся по имантским и будет во всех добор.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Пн Фев 06, 2012 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

shuklik :
pozvonila seodnja i skaala chto bi nas vicherknuli iz spiska v pervij klass...ja toze kak to razocarovalas...mnogo ljudej ocen...


Респект! Рукопожатие
Просьба ко всем читающим Улыбка Если вы записались в несколько школ и наконец определились, не поленитесь, позвоните и вычеркнитесь из других списков. Желающих много, и из-за искуственно созданных очередей благодаря возможности записываться в несколько школ сразу, многие из тех, кто реально хочет попасть, но не имеет приоритета, до последнего под вопросом Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Laetitia offline Laetitia Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 06, 2012 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 239

olgaz :
Mne ne ponravilasj obstanovka. Slishkom 4asto i mnogo govorili o dengah. Hotj i shkola 4erez dorogu, no vot ne hou ja tuda rebenka otdavatj, 4isto instinktivno.



У меня тоже такое чувство было после посещения всяких предварительных собраний, но живем рядом и решили особо не дергаться. Теперь, когда позади два с половиной учебных года, могу точно сказать, что конкретно в нашем случае это впечатление было обманчивое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shuklik offline shuklik Сообщение Пн Фев 06, 2012 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

sally :

shuklik :
pozvonila seodnja i skaala chto bi nas vicherknuli iz spiska v pervij klass...ja toze kak to razocarovalas...mnogo ljudej ocen...


Респект! Рукопожатие
Просьба ко всем читающим Улыбка Если вы записались в несколько школ и наконец определились, не поленитесь, позвоните и вычеркнитесь из других списков. Желающих много, и из-за искуственно созданных очередей благодаря возможности записываться в несколько школ сразу, многие из тех, кто реально хочет попасть, но не имеет приоритета, до последнего под вопросом Улыбка



nashe 130 mesto osobo na vsju kartinu ne povlijajet... Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Фев 06, 2012 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Машка у меня была в Оствальда в ускоренном классе, и Ромка в этом году пойдёт.
Меня всё устраивает. И Вострякова по большому счёту тоже (хотя и были у нас некоторые моменты). А кто идеален?
Учится непросто в том смысле, что задают довольно много (хотя вот родители говорят, что Платонова не задаёт - всё делают в классе). И если в 3м классе родители как-то жаловались на Платонову, то сейчас пищат от восторга, что попали к ней. Что там у них поменялось? не знаю. Но точно знаю, что Платоновские классы получают самых лучших учителей - это неоспоримый факт.

В этом году ускоренный класс берёт Нужненко кажется. Это будет её первый опыт с таким классом, но я не парюсь. Я вообще к школе отношусь довольно прагматично. Да, скорее всего будут какие-то сложные ситуации - но на то они и даны, чтобы учиться как их преодолевать.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Пн Фев 06, 2012 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Laetitia :

olgaz :
Mne ne ponravilasj obstanovka. Slishkom 4asto i mnogo govorili o dengah. Hotj i shkola 4erez dorogu, no vot ne hou ja tuda rebenka otdavatj, 4isto instinktivno.



У меня тоже такое чувство было после посещения всяких предварительных собраний, но живем рядом и решили особо не дергаться. Теперь, когда позади два с половиной учебных года, могу точно сказать, что конкретно в нашем случае это впечатление было обманчивое.


Я тоже не дёргаюсь, ну госспди, сколько там попросят, для детей же. Реально школа большая, бассейн, кружков много, нужд и расходов выше крыши, а гос-во что там выделяет. Директор должен быть хорошим менеджером. А то родители много хотят и требуют, при этом ничего не вкладывая, а в нашей стране на голом энтузиазме далеко не уедешь. Школа современная, ухоженая и уютная. В конце концов есть отчёты о расходах, никто на Багамы за ваши 4 лс в месяц кататься не будет. И, так или иначе, поборы сущесвуют во всех школах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shuklik offline shuklik Сообщение Пн Фев 06, 2012 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

как вы выбирали школу для своего ребенка ?
Ваш малыш в этом году идет в школу? Значит, давно пора её выбрать и подать в нее документы.

На что стоит обратить внимание, чтобы 9, а то и 11 лет учебы прошли для вашего ребенка с минимальными потерями физического и психического здоровья?

1. Это репутация школы. Послушайте, что говорят родители учеников разных школ вашего района. Хотя не к каждому мнению стоит прислушиваться. Есть люди, которые недовольны всем. Обратите внимание на отзывы людей, которые мыслят позитивно.

Очень важно, как сами учителя и директор поддерживают престиж школы, в которой работают.

2. Зайдите в школу, которую вам порекомендовали. Что вы чувствуете? Прислушайтесь к своим ощущениям. Ваш малыш будет каждое утро приходить в это здание и проводить здесь много времени. Чем здесь пахнет?

Когда я впервые пришла в нынешнюю школу моей дочери, в ней пахло выпечкой. Не просто едой, а именно свежими булочками. Как уютно, правда?

3. Сразу рассмотрим вопрос: есть ли в этой школе столовая? До сих пор во многих школах есть только буфет. Соответственно, ваш ребенок вместо полноценного горячего обеда будет давиться булочкой с чаем, чипсами или шоколадными батончиками. По статистике 80% детей заканчивают школу с хроническими заболеваниями пищеварительной системы.

Предлагаю, если получится, пообедать в школьной столовой, чтобы узнать, как вкусно будет питаться ваш ребенок.

4. Продолжая тему ощущений. Рассмотрите, как оформлены стены. Оформлены ли они вообще как-либо? В школе, которую я выбрала для своей дочери, стены разрисованы яркими сказочными сюжетами. Если по этажам развешаны хотя бы рисунки учеников, уже прекрасно!

5. Сколько учебных дней в неделе вашей школы? Идеально, если в это «пятидневка». За два выходных ребенок сможет полноценно отдохнуть и восстановиться.

6. Есть ли в выбранной вами школе группа продленного дня для учеников начальных классов. Идеально, если продленка часов до 16-ти. Это значит, что детей покормят, проводят на кружки, если ребенок посещает школьный кружок, помогут сделать и проверят уроки. Работающие родители могут быть спокойны, что до 16-00 ребенок под присмотром.

7. Работают ли при школе какие-либо кружки и студии? Это позволит поменьше утомлять ребенка дополнительными перемещениями после учебного дня. Есть ли бесплатные, чтобы ребенок мог попробовать себя в различных видах искусства или спорта и выбрать. Многим детям свойственно начинать заниматься то одним, то другим, записываться и бросать.

8. Обратите внимание, как учителя обращаются к ученикам – по имени или по фамилии. Это о многом говорит.

Понаблюдайте, как ведут себя дети по отношению к учителям: с боязнью, уважительно или нет. Если дети улыбаются своему учителю, это здорово! Дети не умеют улыбаться из вежливости.

Да, все учителя разные. Но обычно существует общая политика школы, придерживаться которой обязаны все сотрудники. Диктует политику обычно директор. Посмотрите и на директора. Насколько он выглядит современно?

Я остановилась в выборе школы, увидев, как радостно бросились дети к учительнице. Старшеклассники. Не только девочки, но и мальчики тоже.

9. Еще один очень важный пункт – есть ли охрана? В идеале первоклассников должны сдавать прямо на руки родителям или няням, если не было других распоряжений от родителей. Бывает, что в школе есть и охранник, и камеры наблюдения, но малышей по окончании уроков просто выпускают из школы. Кто забрал ребенка, забрали ли вообще…

10. По какой программе будет заниматься ваш малыш? Бывает, что в школе несколько образовательных программ. Выбрать подходящую вы можете, почитав отзывы учителей и других родителей в Интернете.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shuklik offline shuklik Сообщение Пн Фев 06, 2012 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

Апрельское умопомешательство
Как выбрать школу для будущего первоклассника?

Приходит время — родителям становится не до сна. Потому что на дворе апрель, а с 1 апреля начинается запись будущих первоклассников в школу. "Первоклассный" родительский ажиотаж уже стал притчей во языцех. Порой за место в престижной гимназии разгораются самые настоящие родительские бои. Временное родительское помешательство, конечно, можно оправдать: от начальной школы в нашей жизни зависит очень многое. Но далеко не все школы стоят потраченных на поступление нервов и сил. Так какой же должна быть школа? По каким критериям ее выбирать, чтобы потом не пришлось в срочном порядке искать другую?

Посмотри на свое чадо

Недавно ВЦИОМ провел опрос, чтобы выяснить, как родители выбирают школу для своего ребенка. Так вот 86% респондентов считают важным критерием близость школы к дому. 82% родителей обращают внимание на то, сколько процентов выпускников поступают в вуз. За "дешевизну обучения и отсутствие необходимости дополнительно платить за него" высказались лишь 68% опрошенных и почти столько же (65%) поставили во главу угла специализацию школы и ее известность (64%). И лишь 33% родителей назвали важным такой критерий, как личный опыт, т.е. желание отправить ребенка в ту школу, где они учились сами. 21% среди признаков хорошей школы указал "хорошее материально-техническое оснащение", "удобство помещений" и даже "высокое качество образования".

Заметьте: родители критерии выбора школы не выбирали, они были заданы заранее социологами. Возможно, если бы критерии выбирали сами родители, результат был бы совсем другой. Во всяком случае, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких утверждает, что в последние лет пять родители все чаще хотят для своего чада "человеческую" школу. Где к ребенку будут относиться лояльно, считаться с его индивидуальными и возрастными особенностями.

Так вот, будет ли школа для малыша "человеческой", напрямую зависит от выбора родителей.

— За последние 10 лет программы начального обучения сильно изменились. Но, к сожалению, выбирая школу, программой обучения родители практически не интересуются, — сетует Марьяна Безруких. — И понимают, что попали в школу с интенсивной программой обучения только к концу первого класса, когда появляются большие проблемы. Ведь при такой программе гораздо быстрее идет изучение базовых навыков письма и чтения, много дополнительных занятий. Там очень насыщенный школьный и региональный компонент. А родители хотят еще, чтобы ребенок изучал несколько иностранных языков, учился бальным танцам и хоровому пению. Но это хоть и другие виды деятельности, но все равно немалая нагрузка.

В результате 49% родителей оценивают ситуацию в нашем образовании как тревожную и кризисную. Раз так — значит, их дети не справляются с учебной нагрузкой. Что напрямую связано и с интенсивными программами обучения, и с выбором не соответствующей возможностям ребенка школы.

Наша общая беда — родители выбирают школу, в которой они хотели бы учиться, то есть для себя, а не для своего ребенка. Господа! Да взгляните же вы на свое чадо! Правильно оцените его возможности!

Хотите лингвистическую гимназию? Углубленное изучение иностранных языков? Тогда обратите внимание, насколько у малыша сформирована родная речь. Если у ребенка недостаточно хорошее произношение, небольшой словарный запас и грамматически он не всегда верно строит предложение, не умеет составить рассказ по простой картинке, то, скорее всего, это не позволит ему учиться в языковой школе.

Стоит обратить внимание на здоровье. Это главное, что определяет успех и трудности в обучении. Часто болеющий ребенок или ребенок с хроническими заболеваниями быстро утомляется. И в гимназии или в школе с углубленным изучением иностранного языка он будет быстро уставать. И как следствие — все, что он не сделает на уроке, ему придется делать дома. Эта школа не для него.

Учесть надо и еще одно немаловажное обстоятельство: начальная школа — это время, когда ребенок может попробовать разные виды деятельности, найти свой интерес. Поэтому хороша та начальная школа, которая даст возможность иметь свободное время. И на встрече с родителями администрация школы должна рассказать, какая программа, насколько она интенсивна, по силам каким детям она будет. Но это редкость. Поэтому задача родителей — спрашивать. Почитать учебники, которые рекомендуются. Прислушаться к мнению специалистов. Посмотреть расписание.

— Возьмите лист бумаги, сверху напишите 24 часа. На сон — 10 часов. На воздухе ребенок должен проводить 2-2,5 часа. Хотя бы 1,5 часа тратить на гигиенические процедуры. Час — на прием пищи. И еще хотя бы полчаса ему нужно, чтобы побыть с самим собой. Если малыш уже ходит в музыкальную школу, плюсуйте сюда занятия в этой школе и время на подготовку. Складывайте и вычитайте. Не останется ни-че-го!

И не верьте тому, кто скажет: в начальной школе нет домашних заданий. Неправда! Все первоклассники на их подготовку тратят 1,5-2 часа. В элитных школах этот процесс может затянуться чуть ли не до 11 часов вечера. А потом ребенок не может заснуть, потому что перевозбужден, утром его невозможно разбудить, в школе он хочет спать и не слушает учителя. В идеале в начальной школе домашних заданий быть не должно. Но при интенсивной программе и способах обучения, которые далеко не всегда адекватны возможностям ребенка, при педагогах, которые плохо ребенка знают и понимают, это невозможно.

Так что не зря специалисты говорят, что две нагрузки (спортивная секция и творческая деятельность) — больше, чем достаточно. Иначе получится ситуация, о которой рассказал Марьяна Безруких. На прием к ней пришел папа: у сына огромные проблемы — вдруг стал плохо читать, плохо писать. Ничего этого раньше не было.

— Я спросила: сколько времени ваш ребенок проводит на воздухе? Папа складывал время от машины до школы, от школы до машины, от машины до бассейна и насчитал 35 минут. Ясно, что ребенок такой гонки просто не выдерживает, он на грани нервного расстройства. Мы называем такой стресс стрессом ограничения времени. И чем больше нагрузок, тем он больше. Это чревато ухудшением здоровья.

Поэтому, выбирая школу, обязательно посмотрите, насколько перегружен учебный план школы. Поинтересуйтесь, не слишком ли сложны домашние задания (на их приготовление не должно уходить больше получаса).

— Тридцать лет назад ребенок приходил в школу в 7,5 лет. А сейчас в лучшем случае в 6,5 лет, а то и в 6, т.е. мы на полтора года сдвинули процесс обучения, и при этом, ускорили программу. Тридцать лет назад азбуку осваивали в течение года, а теперь на это отводится всего лишь два с половиной месяца. С одной стороны, ребенок стал "моложе", с другой — к нему предъявляются более высокие требования. Но ведь существуют закономерности возрастного развития. У ребенка этого возраста разница между физиологическим и так называемым паспортным возрастом может достигать двух лет, индивидуальный разброс в этом возрасте, пожалуй, самый большой, он потом нивелируется. А мы берем ребенка по его паспортному возрасту, не учитывая индивидуальных особенностей. Если раньше дети от 6 до 7,5 "дозревали", то теперь все их возрастные особенности проявляются на начальном периоде обучения. Отсюда же — резко возросшее количество гиперактивных детей. Если у нас в 7,5 лет функционально незрелых детей 20 25 %, то в 6 лет 35 40%, — говорит директор Института возрастной физиологии РАО.

По-моему, родителям есть, над чем крепко подумать.

И, наконец, Марьяна Безруких советует обратить внимание, как с вами в школе разговаривают. Ставят ли условия, рассказывают ли о требованиях школы или расспрашивают о ребенке. Если ребенок часто болеющий, плохо спящий, если он остро и тонко реагирует на все происходящее, то поездка в школу будет для него дополнительной нагрузкой. Лучше выбрать школу в своем районе.

Кроме того, не худо бы "сходить" и на сайт школы в интернете: посмотреть, насколько прозрачно в нем отражается жизнь школы, внеурочные дела. Часто родители "клюют" на новое здание, но нужно посмотреть, что скрывается за его стенами.

Учительница первая моя

Подавляющее большинство россиян считают главным показателем хорошей школы "хорошего" учителя, а не качество образования, которое он дает. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, о котором мы уже упоминали в начале статьи. Фигура учителя в оценке родителями школы оказалась ключевой. При этом 93% опрошенных важнейшим критерием при выборе школы для ребенка считают наличие там хороших преподавателей, "пользующихся уважением знакомых и родственников". А убеждены, что "Хороший преподавательский состав — залог качества школы", 45% россиян. Но при этом лишь 15% родителей обращают внимание на уважительное отношение в школе к ученикам. И это настораживает.

А знаете, какого учителя ищут для своего ребенка большинство родителей? Строгого.

— То есть родители сами не уважают ребенка, — замечает Марьяна Безруких. — А что такое строгий учитель? Это учитель, который будет кричать, наказывать, стыдить ребенка при всех, унижать его. Это нормально?

Вывод: помимо школы надо еще выбрать и педагога. Хороший педагог адаптирует к возможностям ребенка даже не самую удачную программу, плохой — даже наилучшую программу сделает неудобоваримой.

Тестовая ситуация: если вы рассказываете о своем ребенке, а учитель говорит: Вы знаете, у меня их 30, я не смогу уделить ему внимание — это не ваш учитель.

— Родители должны понять, какой учитель будет у их ребенка, и хотя бы раз встретиться с ним, — советует Марьяна Безруких. — Это особенно важно для медлительных детей. Если у учителя быстрая речь, резкие движения, быстрый темп деятельности, то скорее всего он ребенку не подходит. Он будет раздражать учителя, а ребенок будет чувствовать себя неудачником. Уже в первом полугодии у таких детей нарушается физическое и психическое здоровье. Ребенок не может жить в состоянии постоянного цейтнота. Гиперактивным детям тоже подойдет спокойный, уравновешенный и терпеливый учитель.

Если ребенок вырос с бабушкой, мягкий и нерешительный, а учительница уверена, что дети "ходят только строем", вашему ребенку тоже будет с таким педагогом некомфортно. Он быстро потеряется в таком коллективе, и у него начнутся неудачи.

Крамольная, наверное, мысль, но если про учителя говорят "душевный, трудолюбивый, любит детей" — это не самый лучший выбор.

— Душевность, трудолюбие, любовь к детям — это традиционные мифы, — уверяет Марьяна Безруких. — Учитель не должен отдавать свое сердце, иначе эффект выгорания неизбежен. Ему приходится работать сердцем, если не хватает знаний. И это главная беда наших учителей. Учитель прежде всего должен быть знающим. Он должен не только знать свой предмет, но и понимать возрастные и индивидуальные особенности ребенка и уметь индивидуально работать с каждым ребенком. К сожалению, такая школа сотрудничества в наших условиях утопия.

Часто учитель просто не понимает, что с ребенком, не знает, как с ним работать. И во всех своих огрехах ребенка же и винит. Если ребенок плохо пишет, плохо читает, не может быстро работать, вину на него и сваливают, с учителя взятки гладки. А ребенок может быть очень способным, развит интеллектуально, иметь очень хорошие задатки, но из-за не подходящей ему системы обучения и требований не суметь себя проявить. Увы, и на это родители, как правило, внимания не обращают.

Советы родителям будущих первоклассников:

1. Поговорите с учительницей. Она должна стать "второй мамой", создать комфортную для учебы среду.

2. Поговорите с родителями, поджидающими детей около школы, что они думают об этом учебном заведении; расспросите самих детей.

3. Школа должна быть рядом с домом.

4. Зайдите на сайт школы и внимательно его изучите.

5. Новое школьное здание необязательно означает хорошую школу.

6. Выбирая школу для гиперактивного или, наоборот, медлительного ребенка, нужно прежде всего выбирать учительницу. Она должна быть спокойной и уравновешенной.

7. Домашнего ребенка, который не привык работать в коллективе, лучше отдавать в частную школу, где маленькие классы и учитель сможет уделить ему особое внимание.

8. Болезненного ребенка лучше не отдавать в гимназию или языковую школу: процесс приготовления уроков превратится в каторгу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mila offline Mila Сообщение Пт Фев 24, 2012 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 463
Откуда: Рига,Иманта; Даугавпилс

shuklik

Вы так подробно изучали вопрос имантских школ,на какой решили остановиться?


А,мы сегодня съездили в Анниньмуйжскую школу,написали заявление на 2013г.Общение с секретарем,оставили не очень приятные впечатления.На все задаваемые вопросы был ответ "Я не знаю,что будет в 2013 году?".В итоге,никакой инфо мы не получили.Мое мнение,человек,который общается с родителями будущих первоклашек,должен располагать к данной школе,а не наоборот.

oltea

Поинтересовались,педагогами,которые будут набирать в 2013,нам ответили "Как я вам могу сказать,не зная сколько будет учеников?" Вам повезло больше с информацией,наверное благодаря тому, что вы работали в этой школе.


_________________
два очарования (06.2006;02.2011)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

shuklik offline shuklik Сообщение Пт Фев 24, 2012 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

Mila :
shuklik

Вы так подробно изучали вопрос имантских школ,на какой решили остановиться?


А,мы сегодня съездили в Анниньмуйжскую школу,написали заявление на 2013г.Общение с секретарем,оставили не очень приятные впечатления.На все задаваемые вопросы был ответ "Я не знаю,что будет в 2013 году?".В итоге,никакой инфо мы не получили.Мое мнение,человек,который общается с родителями будущих первоклашек,должен располагать к данной школе,а не наоборот.

oltea

Поинтересовались,педагогами,которые будут набирать в 2013,нам ответили "Как я вам могу сказать,не зная сколько будет учеников?" Вам повезло больше с информацией,наверное благодаря тому, что вы работали в этой школе.




V 2013 GODU budet nabirat Nitisha...horoshij pedagog..no beret eksperementalnij klass....budem dumat eshe
ostanovilis poka na anninmuizas shkole,sekretar tam neocen ja soglasna..nado obrashatsja k Aelite Rozukaite..ona zavuch nachalnoj shkoli..ocen prijatnaja zenchina,vse objasnit hot 100 raz...ona po mojemu kazdij den est v shkole...u menja srednij sin toze pojdet v 2013 godu v pervij klass...poka s sentjabrja pojdem na usilennuju podgotvku,a tam budem smotret po rezultatam..prostoj klass ili eksperementalnij...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shuklik offline shuklik Сообщение Пт Фев 24, 2012 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

eshe postupila informacija chto v 96 shkole toze budet eksperementalnij klass...budet nabirat Platonova...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mila offline Mila Сообщение Пт Фев 24, 2012 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 463
Откуда: Рига,Иманта; Даугавпилс

Платонова - она в Оствальда и в 96 школе?Или это разные педагоги?


_________________
два очарования (06.2006;02.2011)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

shuklik offline shuklik Сообщение Пт Фев 24, 2012 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: IMANTA

v 96 shkole eje svoja Platonova,v Osvalda svoja...eto 2 raznih celoveka

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022