Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Апр 12, 2012 02:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Настало время выбирать для дочки второй иностранный. Мучаемся выбором: французский или немецкий? Французский - красив и дочке нравится! Немецкий кажется более практичным и "со стабильной экономикой"... Смешно В Бельгии, Швейцарии, Люксембурге оба языка - официальные. Оба же являются официальными рабочими языками Евросоюза. Какие плюсы у изучения того, и какие плюсы при изучении другого? По какому критерию вообще выбирать второй иностранный? Допустим, можно взять их важность и распространенность в Европе и в мировом масштабе, практическая полезность в ежедневной жизни и перспективы бесплатного обучения в Европейских странах (за платным - в Англию, это уже понятно).

Очень хотелось бы услышать разные мнения и доводы на тему: французский vs немецкий?

Интересно было бы узнать от тех, кто уже живет, учится или работает в Европе: с каким языком сталкиваетесь чаще в быту, в учебе, на работе?

Спасибо!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пт Апр 13, 2012 17:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Чт Апр 12, 2012 08:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Если бы выбор был больше - я бы сказала однозначно один из скандинавских.
А так оба языка достаточно сложные.
Французский очень красивый, но если думать о практичности-я бы выбрала немецкий.Он вроде как и в Латвии востребован, да и Германия поближе и по-дешевле, чем Франция (это если думать о перспективах обучения далее).
А ей самой какой больше нравится?



Последний раз редактировалось: mymy (Чт Апр 12, 2012 08:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Чт Апр 12, 2012 08:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

JevgenijaO :
Французский - дочке нравится!



мне кажется, это самый сильный довод. так как уже до начала учебы есть мотивация. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Апр 12, 2012 08:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Во Франции бесплатное высшее образование, в том числе для иностранцев.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

fiona offline fiona Сообщение Чт Апр 12, 2012 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

Тоже долго думала на эту тему. В результате практичность перевесила - изучает немецкий. Улыбка Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Чт Апр 12, 2012 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

helen :

JevgenijaO :
Французский - дочке нравится!



мне кажется, это самый сильный довод. так как уже до начала учебы есть мотивация. Улыбка



Поддержу Улыбка Я 3 года учила немецкий. Несмотря на то, что учительница была очень хорошая, любовью к языку я так и не прониклась. И хотя училась хорошо, он мне не нравился. Учила, потому что вариантов не было, он был обязательным. А французский, который был по выбору, учила с удовольствием. К тому же, после английского, французский очень хорошо идет Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 12, 2012 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

По распространённости по миру французский однозначно куда выигрышнее. И он проще, чтобы там ни говорили - по крайней мере, предлоги там не склоняются и вообще очень похож на упрощённую версию русского по грамматике. О какой практичности говорят голосующие за немецкий, мне неясно, кроме одного плюса - Германия ближе. Но при нынешнем уровне авиаперевозок этот аргумент как-то вообще бледнеет, мне кажется.
Плюс после французского испанский и итальянский - вообще туфта вопрос.
И лично на моё ухо - романские языки благозвучнее, в них много знакомцев из латыни, да и в построении фраз они свободнее, слова можно менять местами в отличие от немецкого и английского. А если у ребёнка ещё и внутренняя мотивация имеется - чего тут думать? Продумать будущее всё равно невозможно - выйдет замуж вообще в Исландию или Бутан и нафиг ей не сдастся ни французский, ни немецкий, так же и с учёбой - плюнет на всё и жокеем станет, где главное - ментальный язык и неязыковые моменты. Так что плюсов в пользу немецкого в данной ситуации не вижу вообще, кроме близости Германии.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Чт Апр 12, 2012 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

ну о практичности можно было бы серьезно рассуждать, выбирая между французским и удмуртским. А тут - да какой бы ни выучила, будет здорово, просто замечательно! Главное, чтобы действительно выучила. И тут уже личные предпочтения -главный аргумент. Нравится французский - вперед и с песней.
А понадобится немецкий позже - так не вопрос, выучит и немецкий.
Так что пусть дочка учит, что нравится. А если маме надо убедить себя - читаем пост МаргГ Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pljusa offline Pljusa Сообщение Чт Апр 12, 2012 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс

Склоняются не предлоги ,а артикли в немецком.Но это я так,Вы же любите точность ...во всём Подмигиваю
А по теме ,я за французкий.В Германии и по-английски неплохо изясняются,а во Франции не очень-то хотят.


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Апр 12, 2012 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

По теме всё уже сказали Улыбка
Да, французский легче немецкого после английского.
Если нравится, то без вопросов (мотивация в изучении очень важная штука).
Что касается бизнеса в Германии - английский вполне подходит.
Образование в Шотландии для жителей ЕС финансируется государством (бесплатно), в Англии беспроцентный гос. кредит.
Дочка изучала в школе немецкий и французский в довесок к английскому, потом французский в Бельгии. Сын выбрал второй французский (просто потому что это легче Хихи ).
Относительно языка и страны для образования нужно смотреть по выбору профессии. В одних странах сильнее IT, в других экономика, в третьих дизайн.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Апр 12, 2012 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Хорошо если 5 классу ребенок определился в выборе профессии Хихи
Соглашусь с MargG о продумывании будущего - это, к сожалению, невозможно. Мои долгостройные планы не оправдались Хихи
Про близость Германии имела ввиду не территориально, а в смысле сотрудничества- много здесь немцев в бизнесе.
Но все же самое главное мотивация, мой сын выбрал немецкий, потому, что друг его выбрал Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 12, 2012 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кстати, если уже совсем о будущем с перспективами - то я на арабский и китайский бы смотрела вообще.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Чт Апр 12, 2012 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

MargG :
Кстати, если уже совсем о будущем с перспективами - то я на арабский и китайский бы смотрела вообще.


Это точно! Еще добавлю португальский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Апр 12, 2012 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Короче я как человек более-менее владеюший 5 языками скажу вам так - вы никогда не можете знать, какой язык вам действительнo понадобится. Я, например, нашла работу в Лондоне благодаря знанию турецкого языка (этo был не главный аргумент, но один из плюсиков, который в итоге решил). Знаю массу людей, которые учили языки, потому чтo жизнь их повернулась так, как они никогда и не планировали - брак, эмиграция, работа в иностранных компаниях... Поэтому предугадать, какой язык "выстрелит" нелегко, хотя и можнo целенаправленнo работать в этом направлении.
Оба языка хороши, мне личнo кажется, чтo в латвийских условиях, французский немногo более "эксклюзивен", он все-таки менне распространен. Этo для негo и плюс и минус одновременно.
В целом я бы смотрела на потенциальных преподавателей, ну и конечнo аргумент - "дочке нравится" очень весомый, хотя вполне в ваших руках этот интерес подкорректировать. Например была как-тo темка то ли о немецком, то ли o немецких песнях. Таm были примеры того, чтo немецкий - этo не только Rammshtein и марши, нo и язык Шиллера, Гете и Моцарта, Бетховена, Дитера Болена в конце-концов Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Апр 12, 2012 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

sk :
вполне в ваших руках этот интерес подкорректировать. Например была как-тo темка то ли о немецком, то ли o немецких песнях. Таm были примеры того, чтo немецкий - этo не только Rammshtein и марши, нo и язык Шиллера, Гете и Моцарта, Бетховена, Дитера Болена в конце-концов Очень смешно


Вот-вот, очень актуально мне лично Хихи. Подкорректировать интерес-то. Шиллера с Гете читать в оригинале пока не в состоянии. МОцарт и Бетховен по-немецки говорили, ну и? Болен поет по-английски? Подкиньте еще мотивирующих факторов, а то не хочет он учиться, этот немецкий, хоть ты тресни! Некрасивый.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 12, 2012 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мирей Матье на немецком красиво поёт - с эльзасской картавостью и весьма мелодично.
Хотя по-французски всё равно красивее Хихи


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Апр 12, 2012 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Koloboka :
Некрасивый.



Любой язык может как некрасивым так и красивым в зависимости от того, что на этом языке сказано-написано: вывеска перед входом в концлагерь или лирические стихи.
Немецкий очень красивый, когда я первый раз приехала в Германию и услышала его - это ж музыка, очень зависит от чувств, которые испытываете.

Посмотрите фильм Роберт и Клара http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/6016/annot/, они тоже говорили по-немецки.

http://video.yandex.ru/users/zemlja-zarnetskaja/view/323/#

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Апр 12, 2012 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Аленочка-Колобока, командный голос на немецком чудненько звучитДа-да Мож пригодится? Хотя у тебя дети и так послушные Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Апр 12, 2012 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Koloboka :
Подкиньте еще мотивирующих факторов, а то не хочет он учиться, этот немецкий, хоть ты тресни! Некрасивый.



Немцы - наиболее близкая нация по духу к русским, вся русская интеллектуальная культура - родом из немецкой. Поэтому, изучая немецкий, можно обогатить свой собственный дух, осмыслить глубинные основания своей культуры и своей души. Изучи немецкий - разберись в себе Очкарик Rock

А насчет красивости -некрасивости... Субьективно человека всегда больше привлекает то, в чем он начинает разбираться, то, что выходит из тени непонимания в свет осмысленности и прозрачности.
Главное - преодолеть первые трудности и психологическое отторжение от проникновения в тебя вместе с новыми словами "чужих смыслов", преодолеть внутренне присущее каждому нежелание меняться, сохранить себя Заклеил рот Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

kappaela offline kappaela Сообщение Чт Апр 12, 2012 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

KaTepuHo4ka :
Я 3 года учила немецкий. Несмотря на то, что учительница была очень хорошая, любовью к языку я так и не прониклась. И хотя училась хорошо, он мне не нравился. Учила, потому что вариантов не было, он был обязательным. А французский, который был по выбору, учила с удовольствием. К тому же, после английского, французский очень хорошо идет Хихи



+1 я немецкий учила 7 лет, в лагере была в немецком в лет 15, но не лежала душа к немецкому вообще, какое-то время не пользовалась им и всё забылось, хотя понимаю всё когда где-то рядом говорят на нём, читаю без проблем, но сказать ничего не смогу наверное, хотя если окунуться в среду, всё вспомню...вот лежит душа к испанскому и всё, учу просто с удовольствием...язык нужно полюбит, который учишь...английский так вообще у меня к нему с 5 класса тяга была огромная...в университете пробовала учить итальянский, тоже никаких эмоций не вызвал....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 12, 2012 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да ни фига многое из того, в чём я отлично разбираюсь, меня не привлекает и не будет никогда.
Немецкий терпеть не могу и только жуткая нужда подтолкнула бы меня к нему. Всё-таки есть понятие мелодичности и текучести - а когда одни х-ш и бр-др, по-любому мелодия становится не той. Хотя когда говорят именно носители - ясно, без мумла и спотыкачества - любой язык звучит уверенно и красиво.
Их либе дих - два выстрела в спину. Жё тэм и ти амо - совсем иная мелодика. Хотя написано приятное во всех случаях.
Естественно, всё субъективно и зависит от того, на каком по мелодике языке говоришь сам. С точки зрения русскоязычности и даже латышскоязычности - не звучит оно очень для многих.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Апр 12, 2012 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

MargG :

Их либе дих - два выстрела в спину.



Это "их" ещё надо суметь так сказать, как говорят носители языка и тогда совсем звучит по-другому Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Чт Апр 12, 2012 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

Koloboka :
Некрасивый.


Рукопожатие ! Грамматику со всеми ее склоняемыми артиклями можно зазубрить, накопить словарный запас, научиться на нем говорить, но для меня немецкий так и остался "лающим" языком Печально И даже богатство культурное не помогло. У меня сейчас шведский под прицелом, но это необходимость. Душа же просит итальянского и испанского Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marinjka offline Marinjka Сообщение Чт Апр 12, 2012 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Судя по википедии и в общем-то истории, то французкий язык сильно больше распрастранен за пределами Европы в связи с колониальным прошлым Франции.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Чт Апр 12, 2012 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

Marinjka :
Судя по википедии и в общем-то истории, то французкий язык сильно больше распрастранен за пределами Европы в связи с колониальным прошлым Франции.


Да-да, в той же Канаде французский очень пригодится Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 4-6 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022