Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Чт Апр 12, 2012 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

a slabo uchit' oba jazika?:)uchila i tot,i tot,ne schitaja anglijskogo.znala horosho oba,no iz-za neispolzovanija vse podzabilos'Печально((

lichno mne nemeckaja grammatika eto zhest'!francuzskij bolee legkij,esli ponjat' azi proiznoshenija.

i esli rebenok uchil anglijskij,francuzskij budet emu davat'sja legche,t.k.v anglijskom ochen' mnogo slov francuzskogo proishozhdenija.


_________________
Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Апр 12, 2012 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

MargG :
Да ни фига многое из того, в чём я отлично разбираюсь, меня не привлекает и не будет никогда.
Немецкий терпеть не могу и только жуткая нужда подтолкнула бы меня к нему. Всё-таки есть понятие мелодичности и текучести - а когда одни х-ш и бр-др, по-любому мелодия становится не той.


MargG, ну что ж Вы так любите самоуверенно объективировать свои субъективные мысли и чувства Улыбка Вы не одна во Вселенной, кому-то х-ш и бр-др - лучшая мелодия Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 12, 2012 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А я не написала, что она плохая, заметьте.
Так что про любовь самоуверенно объектизировать свои домыслы, выдирая из контекста - это к зеркалу, битте. А про переход на личности - к правилам форума.
Кто что любит - знает тоже только он сам. И Вы не знаете, что я люблю, а что нет, чтобы об этом рассуждать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Алика offline Алика Сообщение Чт Апр 12, 2012 15:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Дабы разбавить напряжение поставлю шуточную картинку:


Я за тот язык, который ребёнку больше нравится. Ему учить, ему корпеть, пусть будет в радость.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 12, 2012 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Картинка супер.
Кстати, тоже очень нравится табличка со словом "ананас", где особняком стоит, как ни странно, не немецкий и не французский, а английский. Саму её сейчас не найду, но смысл прост: во всех языках (в таблице, конечно, не все мировые языки, но и не обязательный набор только европейских) ананас - так или иначе ананас, и только в английском - pineapple! Злой хохот Причём перевод-то каков - сосновое яблоко. Вот откуда такое вдруг?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Алика offline Алика Сообщение Чт Апр 12, 2012 16:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

MargG :
Картинка супер.
Кстати, тоже очень нравится табличка со словом "ананас", где особняком стоит, как ни странно, не немецкий и не французский, а английский.





Хихи


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irina offline Irina Сообщение Чт Апр 12, 2012 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Как жизнь повернется - никогда не знаешь. Я учила английский и немецкий, а сейчас бы испанский подошел Хихи . С сегодняшней моей позиции французский мне бы больше пригодился. В Испании точно можно работу найти с английским и французским.
Офф: Кстати, в табличке про Ананс по испански - это piña, посмотрела, правда, яндех выдает и вариант ananá(s), но ни разу такого не слышала, а сосновая шишка тоже piña, и похожи они тут на ананасы ужасно. А в английском - шишка снаружи, яблоко - внутри.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Апр 12, 2012 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

2 дня ломала голову...
Знаете, я вам посоветую учить тот язык, где лучше преподаватель.
Сама знаю английский и французский. На рынке труда Латвии чаще сталкиваюсь с потребностью в немецком, нежели французском. Но это всего лишь 1 аспект, так просто между ними не выбрать.
Зато я точно знаю, что хороший учитель заложит хорошие знания, а плохой убьет все, и мотивацию в первую очередь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Чт Апр 12, 2012 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Pljusa :
А по теме ,я за французкий.В Германии и по-английски неплохо изясняются,а во Франции не очень-то хотят.



Ага. Поэтому если ребенок к тому же сам хочет французский, то есть и рациональные аргументы.

Я в школе учила испанский, выбрала тоже "по любви" и был неплохой уровень (в сериалах почти все понимала Хихи ). К сожалению, было мало практики и знания утратились.

Для статистики - немецкий для меня звучит намного красивее французского (Фр. даже неприятен). Тоже пыталась учить, но как-то не сложилось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Апр 12, 2012 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Irina :

Офф: Кстати, в табличке про Ананс по испански - это piña, посмотрела, правда, яндех выдает и вариант ananá(s), но ни разу такого не слышала, а сосновая шишка тоже piña, и похожи они тут на ананасы ужасно. А в английском - шишка снаружи, яблоко - внутри.



Ира, так называют ананас южноамериканцы ("sudacos") Подмигиваю Например, от аргентинцев и колумбийцев не раз слышалаУлыбка

Что касается выбора языка...я изучала немецкий, собиралась стать переводчиком, пошла изучать его из-за подруги (кхе), английский все-равно добила, и в жизни он необходим, но она (жизнь) повернулась так, что мне нужнее всего как раз таки испанский Смешно , пригодился бы и французский. Поэтому "знал бы где упадешь, соломку подстелил", выбор у дочери по велению души только приветствовала быУлыбка. По моим личным соображениям, я ЗА французский.

и вообще +1 к MargG Подмигиваю


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

sk offline sk Сообщение Чт Апр 12, 2012 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Есть разница междu "изясняются" и "говорят". Если с точки зрения туриста - да, во Франции с английским сложно, в Германии - намного легче. Но если жить, учиться илi работать - нужен язык страны. И если вы будете пытаться устроиться в Германии, Австрии, Швейцарии на работу без немецкого, или вo Франции, Бельгиi без французского - не особo многo вам светит, если вы конечно не супер-пупер спец, которого и без языка везде с руками оторвут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Апр 12, 2012 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Olive :
Во Франции бесплатное высшее образование, в том числе для иностранцев.



Вот что-то меня тут напугали, что первое, что желают сократить французы из-за кризиса - это бесплатное образование иностранных студентов... Слёзы

Алика, картинка- что надо! Ok MargG согласна, что китайкий тоже неплохой выбор. Хихи

Nellen, девочки! Спасибо за комментарии! Конечно, надо смотреть на учителя и на собственное желание ребенка. Но желания ребенка действительно корректируются, а вот с учителем как раз неясно. По немецкому вроде хороший, а с французским пока неясно... Да, если бы была ясность с учителем, может и не сомневалась бы. Но всегда можно взять репетитора, конечно.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Чт Апр 12, 2012 18:38), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Апр 12, 2012 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

margo1 :
По теме всё уже сказали Улыбка
Да, французский легче немецкого после английского.

Относительно языка и страны для образования нужно смотреть по выбору профессии. В одних странах сильнее IT, в других экономика, в третьих дизайн.



У дочки явно выраженный математический склад ума + учится в художке, мечтает стать архитектором или дизайнером. Так что я вот тоже за французский. Но папа... Заклеил рот Он категорически против бесполезного с его точки зрения языка. Отпад! Да и в Германии тоже неплохо учат архитекторов! Да и индустриальная страна, что скажешь.

А насчет того, что после английского французский учится легче я не знала, спасибо за разъяснения! Мне тут один полиглот рассказывал, что немецкий легче французского (но полиглот - латыш, у них много общих слов с немцами), после общения с ним я почему-то так и считала. Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Чт Апр 12, 2012 22:48), всего редактировалось 4 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Апр 12, 2012 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Voronakanta :
Немцы - наиболее близкая нация по духу к русским, вся русская интеллектуальная культура - родом из немецкой. Поэтому, изучая немецкий, можно обогатить свой собственный дух, осмыслить глубинные основания своей культуры и своей души. Изучи немецкий - разберись в себе Очкарик Rock



Ну от французов тоже многое досталось. Вся царская Россия гвоорила на французском. Эх, вот зачем вообще делать выбор? Я бы два изучала. Улыбка Но я понимаю, что ребенку будет тяжело одновременно три языка учить + точные науки в 5 классе. Поэтому приходится выбирать! Спасибо всем за такие разные мнения, продолжайте, не останавливайтесь! Эта тема еще для нас актуальна!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Апр 12, 2012 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

У знакомой сын учится в Берлине (немец) на IT, пишет бакалаврскую уже, говорит учиться трудно, до конца дотянула только одна четвёртая часть поступивших. Так то носители языка. С другой стороны в Шотландии нашим после прогмейстарса и на английском всё легко. Вот тут и разберись куды ехать и какой язык изучать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Апр 12, 2012 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

margo1 :
У знакомой сын учится в Берлине (немец) на IT, пишет бакалаврскую уже, говорит учиться трудно, до конца дотянула только одна четвёртая часть поступивших. Так то носители языка. С другой стороны в Шотландии нашим после прогмейстарса и на английском всё легко. Вот тут и разберись куды ехать и какой язык изучать.



Ну, все может быть, конечно. Хотя когда училась я, у нас из группы в 20 человек степень бакалавра, а затем и магистра получили лишь 12. Декан так на первом курсе и сказал: третья часть народа отсеется в первые годы. Может это обычное дело? При том что мы учились еще НА РУССКОМ! Смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Пт Апр 13, 2012 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

marsa :
2 дня ломала голову...
Знаете, я вам посоветую учить тот язык, где лучше преподаватель.
Зато я точно знаю, что хороший учитель заложит хорошие знания, а плохой убьет все, и мотивацию в первую очередь



+1! Моя первая реакция на вопрос - узнать кто из преподов лучше и интересней учит детей.
Даже если очень нравится язык, толка не будет ни какого если учитель будет бубнить по тетрадке. Помню по своей школе - училась у троих педагогов, всего у одной НАучилась.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Апр 13, 2012 00:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

JevgenijaO :

Так что я вот тоже за французский. Но папа... Заклеил рот Он категорически против бесполезного с его точки зрения языка. Отпад! Да и в Германии тоже неплохо учат архитекторов!



Вы же вроде сразу оговаривали возможность бесплатной учебы заграницей?
Если папа потом готов платить 500 евро за семестр, то можно и немецкий. А если хочется бесплатный вуз - то французский однозначно.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Апр 13, 2012 00:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Olive :

JevgenijaO :

Так что я вот тоже за французский. Но папа... Заклеил рот Он категорически против бесполезного с его точки зрения языка. Отпад! Да и в Германии тоже неплохо учат архитекторов!



Вы же вроде сразу оговаривали возможность бесплатной учебы заграницей?
Если папа потом готов платить 500 евро за семестр, то можно и немецкий. А если хочется бесплатный вуз - то французский однозначно.



Валь, то, что сейчас где-то бесплатное образование, не значит, что оно будет через 10 лет. Все стремительно меняется...

JevgenijaO, уверена, что опыт учебы в ВУЗах, особенно раньше Подмигиваю почти одинаковый. Нас тоже в группе было человек 30, а закончили, хорошо если четвертая часть. За статистикой не надо ехать ни в Германию, ни в Шотландию Здорово Отсеивание - стандартная "процедура". Смешно


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marsa offline marsa Сообщение Пт Апр 13, 2012 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Nellen :
то, что сейчас где-то бесплатное образование, не значит, что оно будет через 10 лет. Все стремительно меняется...


У нас да, меняется стремительно, но в устоявшейся Европе реформы так быстро и внезапно не проводятся. А уж тем более во Франции такую ерунду просто так не провернешь - французы чуть что бунтуют, устраивают забастовки и всячески протестуют. А студенты французские - особенный слой населения, с которым политики стараются очень считаться, ибо не дай Бог и... я даже правильных слов подобрать не могу, что начнется!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Апр 13, 2012 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

За 10 лет, правда много что поменяется. И еще не забудьте что кроме учебы еще надо оплачивать проживание в стране, а это немалая статья расходов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Апр 13, 2012 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Щас грубость скажу Дразнюсь
Создаётся ощущение, что немецкий большинство слышали или от преподов или в советском кино (ну там, шнеллер, шнеллер, хандехох).

Как по мне, так немецкий - изумительной красоты язык. У меня сестра владеет немецким в совершенстве, уже наверное лучше, чем русским, и мне ОЧЕНЬ нравится слушать, как она говорит с сыном и с мужем. На выездах взаграницах всегда включаю именно немецкое ТВ и наслаждаюсь.

Насчёт бесплатности образования. На выставке образовательно в этом году, на Кипсале, говорила с одним немцем. Он что-то там вещал о том, что на юге Германии очень много возможностей получить образование бесплатно. Но это за что купила, за то продаю - буду просить сестру этот вопрос получше изучить, хотя она у меня совсем на севере живёт.

А вообще Германия, как страна прожиавния, мне нравится, особенно юг. Во первых мы действительно всё же куда ближе к ним по менталитету, чем к большинству других европейцев. Во вторых радует близость всего и без авиаперелётов. Великолепные дороги приведут тебя за 2-3-5 часов почти в любую точку. Я не говорю уже о близости гор.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Апр 13, 2012 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Irinushka

Вот зря ты так... Размышляю Я с немцами много общалась, папа работал в немецкой компании, даже бойфренд у меня был немец, да и немецкий в школе тоже был паралельно с французским. Для меня очень тяжкий, "командный" язык. Он мне НЕ нравится и никакой мелодии я там не слышу. Но попали мы с ним на одну волну.

Так же, как японский и корейский, например. Японский - это азиатский немецкий Хихи А корейцы "мяукают", мне нравится.

Наглядное сравнение "певучести" Улыбка

Nana Mouskouri - Serenade - немецкий
Екатерина Савинова - Песнь моя - русский
Robertino Loretti - Serenata - итальнский
Gustavo Montesano - Tango Serenato - испанский Хихи


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Апр 13, 2012 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

SoundOfLight :
Японский - это азиатский немецкий Хихи


Точно! У нас в школе один мальчик есть, у него отец - японец. То-то я удивлялась когда слышала немецкие нотки в их общении.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пт Апр 13, 2012 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Однажды пришлось говорить с японкой по телефону (по-английски, но акцент и интонации у нее были специфические). Я реально испугалась Смешно . Вроде бы нейтральные вещи, но ощущение было, что она на меня наезжает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022