Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

hedgehog offline hedgehog Сообщение Пн Май 28, 2012 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Болдерай

ПРишли сегодня в сад отдавать документы. Все такие милые, улыбаются, рассказывают, как все хорошо. Я сама ходила в этот сад, заведующая с тех пор не менялась. И тут увидели наш пустой прививочный лист, и пошло поехало:

Заведующая говорит:
-Что это у вас за такие убеждения, что вы решились не делать прививки?
-Личные убеждения
-Наташа, а ты привита?
-Да?
-А так чего ребенка своего решила не прививать? Ладно, сейчас придет медсестра, посмотрим, что она скажет...

Пришла медсестра и давай:
-У вас что вообще ни одной прививки нет???? Даже от туберкулеза? Ты чего??? А ты знаешь, что такое полиомелит?
-Знаю, а вы часто его встречаете в наши дни?
-Нет, а знаешь почему? ПОтому что раньше все были привиты! А сейчас все отказываются, вот и начнется эпидемия...
-Вот когда начнется, тогда и поговорим..
-А вот скоро к нам начнут приезжать эмигранты из мусульманских стран, навезут болезней. Что ты будет делать?
-МАло вероятно, что к нам кто-то приедет.
-Ты послушай меня, врача со стажем 20 лет, у меня опыта побольше, чем у тебя. А то вы своего интернета поначитались...Ну ладно, полиомелит, а туберкулез что не сделали? Ты знаешь, сколько сейчас больных туберкулезом?
-Знаю. А сколько среди них привитых?
-... Я тебя ни в чем не убеждаю, не имею права, но если интересно, возьми у семейного врача направление на виенибас гатве, сходи, и посмотри, сколько там лежит детей, больных туберкулезом...а ты знаешь, что если твой ребенок заболеет корью, то ему ничего не будет, а вот тебе как не привитой...о себе бы подумала!


-А ты знаешь, что вашему ребенку не разрешат въезд во многие страны без прививок?
-В какие например?
-Да хоть в Англию!
-У меня много знакомых живут в Англии и не делаю детям прививки!
-не ври! Ладно, делайте, что хотите со своим ребенком, в нашей стране мы не имеем права вас заставлять....но прививку от дифтерии бы хотя бы могли сделать!

Мед сестра ушла, и заведующая добавляет:
-Наташа, ты так изменилась, сколько в тебе агрессии! Ты даже не хочешь достушать умного человека, сразу перебиваешь и что-то доказываешь. Даже не знаю, как мы сможем найти общий язык, если ты и дальше будешь по всем вопросам спорить...

Вот сижу и думаю, может я на самом деле не права? Как я должна была себя повести в такой ситуации? Потму что осадок остался ооочень неприятный Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пн Май 28, 2012 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Может проще было сказать, что у вас противопоказания к прививкам и не вступать в дискуссию?


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 28, 2012 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

да забейте, с заведующей вы будете встречаться только в коридорах, и то, не факт.
У вас не будет поводов искать с ней "общий язык", т.к. всё общение будет с воспитателями Улыбка
деньги идут за ребёнком Играю мускулами
это она работает на вас, а не наоборот.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

hedgehog offline hedgehog Сообщение Пн Май 28, 2012 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Болдерай

Klotiljda :
Может проще было сказать, что у вас противопоказания к прививкам и не вступать в дискуссию?


сейчас уже понимаю, что было бы проще, просто шла туда и даже не думала, что из-за прививок можно развернуть такую дискусию Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LianaL offline LianaL Сообщение Пн Май 28, 2012 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

Я очень стараюсь в таких ситуациях одевать на лицо приветливую улыбку и молчать. Но мне легче, так как норвежский мой не родной язык и медсестры, врачи и т.д. Начинают думать, что я их не понимаю и тогда сами советуют в интернете инфу почитать Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Май 28, 2012 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Вы сразу заявление на имя заведующей несите, что по правилам Каб.Министров (пункт такой то такой то) отказываетесь делать прививки. Дело всё в бумажках - садику надо же как-то обосновать перед проверяющими вашу пустую прививочную карту. Будет сверху ваше заявление и все будут доволЬны. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

hedgehog offline hedgehog Сообщение Пн Май 28, 2012 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Болдерай

SkaLa :
Вы сразу заявление на имя заведующей несите, что по правилам Каб.Министров (пункт такой то такой то) отказываетесь делать прививки. Дело всё в бумажках - садику надо же как-то обосновать перед проверяющими вашу пустую прививочную карту. Будет сверху ваше заявление и все будут доволЬны. Да-да



Да без проблем, нужна им бумажка-подписала бы молча и все остались довольны.
Так зачем переубеждать, рассказывать страшилки о туберкулезе, и еще потом обвинить меня в том, что я кого-то переубеждаю Размышляю
Мне семейная МОЛЧА дала бумагу, где я написала, что отказываюсь от прививок и все. За почти 2 года ни разу больше не заикнулась на эту тему. Улыбка Поэтому я, наверное, и не ожидала таких вот нападок,


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Май 28, 2012 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

hedgehog :
Да без проблем, нужна им бумажка-подписала бы молча и все остались довольны.


Вам самой надо такую бумажку составить, а не им (поэтому, может бытьи бесились, так ка не знали как выйти из такой нестандартной ситуации) и отдать заведующей. Мне, правда, про такой документ медсестра сказала, я на след.денЬ составила, принесла, меня даже похвалили за оперативностЬ и чeткое цитирование норм закона.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ofa offline ofa Сообщение Пн Май 28, 2012 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1106

Лан, а у тебя не сохранилась форма такой бумажки?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Май 28, 2012 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Да ладнo вам, эпопея, не преувеличивайте масштабы бедствий. 5 минут нотаций - и все. Чтo в первый раз, чтo ли? Ну высказала медсестра свою позицию, ну так демократия для тогo и есть. Очень смешно
Вас же не погнали за прививками? Значит вы - при своих убеждениях, ну а пропаганда у нас ни в одну, ни в другую сторону не запрешена.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

hedgehog offline hedgehog Сообщение Пн Май 28, 2012 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Болдерай

sk :
Да ладнo вам, эпопея, не преувеличивайте масштабы бедствий. 5 минут нотаций - и все. Чтo в первый раз, чтo ли? Ну высказала медсестра свою позицию, ну так демократия для тогo и есть. Очень смешно
Вас же не погнали за прививками? Значит вы - при своих убеждениях, ну а пропаганда у нас ни в одну, ни в другую сторону не запрешена.



в том то и дело, что в первый раз Улыбка Педиатр никогда словом не обмолвилась о нашем выборе, а друзья и родственники делятся на тех, кто разделяет нашу позицию, и на тех, кто просто не в курсе, поэтому выслушивать нотации, тем более от тех, кому по большому счету должно быть все равно, было непривычно... Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 28, 2012 18:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

sk :
Да ладнo вам, эпопея, не преувеличивайте масштабы бедствий. 5 минут нотаций - и все. Чтo в первый раз, чтo ли? Ну высказала медсестра свою позицию, ну так демократия для тогo и есть. Очень смешно
Вас же не погнали за прививками? Значит вы - при своих убеждениях, ну а пропаганда у нас ни в одну, ни в другую сторону не запрешена.


+1
тем более люди же не со зла, а из лучших побуждений (по их мнению) стараются Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

hedgehog offline hedgehog Сообщение Пн Май 28, 2012 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Болдерай

дык дело не в том, что мне начали рассказывать о чудо свойствах прививок, в принципе мне все равно, что думает обо мне мед сестра в детсаде, очень надеюсь, что больше никогда с ней не пересечемся. Улыбка
Меня убила последняя фраза заведующей "нам с тобой вместе растить твоего ребенка, ой,даже не знаю, как мы договоримся, если ты будешь спорить по каждому вопросу"
Очень боюсь что после этой "милой" беседы к ребенку отношение поменяется, не в лучшею сторону...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 28, 2012 21:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

забейте! заведующая к взращиванию детей не имеет никакого отношения Улыбка
а, вообще, приколов и советов еще будет много (особенно в течение первого года) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Май 28, 2012 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

hedgehog :
дык дело не в том, что мне начали рассказывать о чудо свойствах прививок, в принципе мне все равно, что думает обо мне мед сестра в детсаде, очень надеюсь, что больше никогда с ней не пересечемся. Улыбка
Меня убила последняя фраза заведующей "нам с тобой вместе растить твоего ребенка, ой,даже не знаю, как мы договоримся, если ты будешь спорить по каждому вопросу"
Очень боюсь что после этой "милой" беседы к ребенку отношение поменяется, не в лучшею сторону...



Может, Вы не пеерсечетесь, а вот детей медсестра наблюдает регулярно. И заведующая всех знает. И все всех знают -они, малыши, же целыми днями в садике.

Не стоит как-то грузиться или переживать. Скажите, например, что вам врач по состоянию здоровья запретила или что-то подобное, вменяемое. И бумагу от своего имени, как выше писали, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Или даже можете пообещать, что сделаете прививки ("да-да-да, я все понимаю"), но чуть позже.

А вообще, я думаю, к этому разговору уже не вернешься. И отношение к ребенку после одной беседы не слишком поменяется (в конце концов, не Вы же претензии выдвигали). Ну, если что, с Днем учителя поздравите в октябре, или с 1 Сентября, -тем более, что давно знакомы, делов то.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Май 28, 2012 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Я в последнее время иду другим путем. Вздыхаю и несу ересь о том, как здорово быть привитыми и иметь возможность делать прививки, но у нас вот медотвод Улыбка .

Правда, медотвод был - в первый год из-за подозрения на гидроцефальный синдром невролог дала, за что ей спасибо. Потом она дала добро: прививайтесь, мол. Но я ничего не знаю, у нас медотвод Хихи Правда, в садик не идем, но семейной и ее медсестре, когда они пристают, напоминаю, что невролог мне не дала гарантий, что всё будет хорошо, не могу рисковать, а так, мол, вакцинация - великое благо, я с вами согласна. Повздыхаем вместе, расходимся довольные друг другом Улыбка .

П.С.: У ребенка педиатр - та же, что у меня в детстве, и пытается говорить со мной примерно таким же тоном, как та заведующая. Так что понимаю автора Sorry .


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Май 28, 2012 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

hedgehog, я десять лет работаю в школе. Я довольно эмоциональна, но много раз себя ловила на том, что с какими бы странностями, с моей т.з., ни были родители и какие бы они эмоции во мне ни вызывали, - это не переносится на отношение к ребенку. И могу поручиться в этом вопросе за большинство моих коллег Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 28, 2012 22:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

0ka :
Может, Вы не пеерсечетесь, а вот детей медсестра наблюдает регулярно. И заведующая всех знает. И все всех знают -они, малыши, же целыми днями в садике.


вот я силюсь понять - они что, прям приходят и спрашивают: где ребенок той отмороженной мамы? Смешно или как они их идентифицируют, если нет каких-то особых внешеих признаков? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

hedgehog offline hedgehog Сообщение Пн Май 28, 2012 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Болдерай

Lirika :
Я в последнее время иду другим путем. Вздыхаю и несу ересь о том, как здорово быть привитыми и иметь возможность делать прививки, но у нас вот медотвод Улыбка .



так в медкарте должно же бы написано, нет прививок из-за медотвода, или просто нет, потому что нет? Или там ничего не пишут? Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Май 28, 2012 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

no4ka :

0ka :
Может, Вы не пеерсечетесь, а вот детей медсестра наблюдает регулярно. И заведующая всех знает. И все всех знают -они, малыши, же целыми днями в садике.


вот я силюсь понять - они что, прям приходят и спрашивают: где ребенок той отмороженной мамы? Смешно или как они их идентифицируют, если нет каких-то особых внешеих признаков? Улыбка



Лена, траст ми. В садике все знают ВСЕХ. Уж тем более медсестра.
А тут еще и мама бывшая их воспитанница. Вся семья как на ладони Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

hedgehog offline hedgehog Сообщение Пн Май 28, 2012 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Болдерай

0ka :

Лена, траст ми. В садике все знают ВСЕХ. Уж тем более медсестра.
А тут еще и мама бывшая их воспитанница. Вся семья как на ладони Да-да



Медсестра новая какая-то, ее не знаю, а остальные все остались. Сегодня в администрацию заходила какая-то незнакомая мне женщина со словами: Натааааша, как ты изменилаась Отпад!

Я ушла, а они остались там сплетничать о том, какая я непутевая мать, о ребенке не думаю, не прививаю Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Май 28, 2012 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

hedgehog :
так в медкарте должно же бы написано, нет прививок из-за медотвода, или просто нет, потому что нет? Или там ничего не пишут? Sorry



Честно, медкарту нашу я толком не видела Улыбка. Когда была с мелкой у невролога, та передала бумажку для семейной, где было по пунктам изложено, что она обнаружила, и одним из пунктов было, что она не рекомендует делать прививки до года. Бумажку вклеили в карту.

Сомневаюсь, что это официально считается медотводом (и вообще есть ли сейчас такое понятие?) Год исполнился, больше "отмазок" от прививок мне не дали. Но на словах было сказано, что, конечно, неизвестно, как отразятся прививки. Я эти слова передала семейной, она попросила написать в карте, что отказываюсь от прививок, и расписаться. Так что, конечно, официального медотвода у нас не было и нет. Но по сути было что-то вроде, этим и пользуюсь Улыбка

Кстати, меня саму хотели прижать к стенке - мол, в школе работаешь, должна быть прививка от дифтерии (правда, официальной бумаги насчет этого не показали - думаю, ее в природе нет). Я сделала скорбное лицо и сказала, что иммунолог мне не рекомендовал. Отстали. В стране, где вакцинация - дело добровольное, можно решать вопросы вот так, на словах.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Carpe_Diem offline Carpe_Diem Сообщение Пн Май 28, 2012 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 280
Откуда: Саласпилс/Рига-Иманта

hedgehog ,Вы правы на медкарте (наверху титульной страницы красными чернилами Закатил глаза) написано по какой причине нет прививок.
Мы сейчас оформляемся в садик у нас на карте написано - Nav vakcinēta vecaki atteicas.

Да,и в свободной форме было написано заявление,что я отказываюмь от всех прифилактических прививок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Май 28, 2012 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ока, ты к чему клонишь? Улыбка Если автор не урегулирует вопрос - это отразится на ребенке? Я, может, в каких-то особенных педколлективах работала - но не было такого. В школе тоже все как на ладони. Можно между собой обсудить странности родителей, но с ребенком отношения складываются независимо от того, ибо перед тобой - хоть и маленькая, но личность, и воспринимаешь его отдельно Улыбка

Есть, кстати, и обратное явление: нормальные (условно Улыбка ) родители, с которыми складываются хорошие отношения, и сложный ребенок, с которым построить отношения сложно Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пн Май 28, 2012 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Так я к тому и клоню, что ничего страшного. Не стоит как-то сильно переживать из-за этого случая.
Если будут какие-то ощущения, можно всегда наладить отношения, найти подход.
Ну мало ли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022