Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Juha offline Juha Сообщение Пн Июн 25, 2012 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

Интересны наблюдения мам сверстников, вот уже какое-то время у дочки просто мания готовить подарочки взрослым и угощать детей. Дочке 3,5, шустрая, явных проблем в общении нет, любит шумные мероприятия, походы в гости и т.д., вобщем обычная трехлетка. Иногда бывает, что на площадке сама стесняется подойти и сказать что-то взрослым или детям и тогда просит: "давай вместе!".
С одной стороны, может она таким образом меня копирует, т.к. к нам гости часто приходят и я всегда что-то предлагаю. С другой - иногда кажется, что угощениями она пытается понравиться, привлечь к себе внимание, чтобы с ней играли. Или это нормальный этап развития в 3-4 года? Как правильнее реагировать и объяснить почему мама не согласна накормить баранками всю площадку?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июн 25, 2012 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Насчёт пытается понравиться - версия более чем серьёзная. Тут надо больше прислушиваться к разговорам и т.д. Мне в детстве именно этим причинили много боли, т.к. я была меньше всех и дружить со мной вроде было неинтересно, но все прознали, что папа приехал из-за границы, привёз целый чемодан конфет и жвачек - и началось: принеси нам по конфете и по жвачке, а то дружить не будем! Приносишь, а отворачиваются от тебя, ещё не успев прожевать, причём нарочито, чтобы ещё вынесла. И так без конца, пока отец не объяснил и мне, и им, что сейчас кто-то по шее получит за издевательства над наивным малышом. Но у меня это надолго осталось, что дружат только за конфеты и вообще бескорыстынх людей нет и тебя только используют.
С другой стороны, если Вы радушная хозяйка, то малышке пока трудно уяснить, почему потчуют гостей, а площадку нельзя. Думаю, тут надо и начать с того, что гости приходят к вам, а на площадку все приходят вместе, она ничья, и потому угощать всех совсем не обязательно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

n34755 offline n34755 Сообщение Пн Июн 25, 2012 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Моя дочка одно время очень часто просила купить что-то для приятелей, друзей или знакомых,а она бы это презентовала Правда моя в то время была старше трех лет Началось это как раз после того, как мой брат родил ребятенка и я часто что то покупала из детских вещичек, и после того, как мы подряд сходили на три ДР детских-для них дочка выбирала подарки,т.к. я взрослая и ничего не понимаю в этом) Потом у приятельницы девочка одногодка, но комплекцией поменьше-и я детские вещи часто ей по наследству передаю. Все в купе видимо накопилось
Я объясняла что если я буду всех угощать и всем дарить,то нам не хватит денег на подарки ей,и даже на продукты для семьи Моя поняла что количество денег уменьшается,а кушать хочется всегда А еще всякие походы за мороженым, мультики и еще что-нибудь интересное для вашего ребенка- это тоже трата денег,а если ваш ребенок их будет тратить на других,то для нее не будет мороженого и игрушек
Я хвалила ее, за то что она готова с приятелями поделиться, хорошо что не жадина. Но не все же такие, сто процентов, что на фоне остальных ее приятелей по песочнице или знакомых она одна такая радушная сейчас, иначе вы бы вопрос тут не задали! В общем -вмеру и по поводу презенты раздавать, а то другие привыкнуть и будут ждать и считать за данность.
Запросто что она вычислить могла-если что то даришь,все с ней тут же дружат. И так проще найти общий язык и втереться в новый коллектив Хорошо что вместе с вами идет, когда тушуется)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пн Июн 25, 2012 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Моя тоже любит дарить подарки. У нас ценятся подарки, сделанные своими руками. Рисунки-поделки - дари на здоровье, почему нет?! Почему подарок должен быть по поводу? Мультик про "просто так" помните? Улыбка
А баранки на всю площадку - не берите в таком количестве, если не готовы угощать. Смешно Подруги закадычные есть? Договоритесь дома, кого чем будете угощать и будете ли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Пн Июн 25, 2012 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

SunnySoul :
У нас ценятся подарки, сделанные своими руками. Рисунки-поделки - дари на здоровье, почему нет?! Почему подарок должен быть по поводу? Мультик про "просто так" помните? Улыбка


потому что я поняла речь не про рисунки и поделки,а как раз о тех,что покупаются за деньги

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Пн Июн 25, 2012 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

ей нравится с детками постарше играть, а им естествено, не очень интересно с ней... Да и вообще, она предпочитает с мальчишками играть и чем шилопопее, тем крепче дружба Уф! С девочками играет, но если нет выбора. Недавно в гости к прабабушке ездили, так она час в зажав в кулачке печенюшку для нее везла. Мне практически каждый день подарочки в карманах с садика приносит - камушек красивый, старый желудь, листик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Пн Июн 25, 2012 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

Да в принципе ей все равно что дарить - покупное или самодельное, но детей ей больше нравится имеено угощать. Сам факт приятен. В принципе, меня не столько волнует что надо что-то покупать, а имеено то, с какой целью она это делает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 25, 2012 14:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Juha :
покупное или самодельное, но детей ей больше нравится имеено угощать. Сам факт приятен. В принципе, меня не столько волнует что надо что-то покупать, а имеено то, с какой целью она это делает.


а если угощения не покупать, а печь самим вместе с дочкой, желание угощать не уменьшается? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Juha offline Juha Сообщение Пн Июн 25, 2012 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

no4ka я думаю, что только увеличится Смешно

Меня не траты беспокоят, а мотивация.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 25, 2012 14:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Juha :
no4ka я думаю, что только увеличится Смешно

Меня не траты беспокоят, а мотивация.


из совместного приготовления вкусняшек извлекается масса пользы - в том числе и по душам поговорить можно (может, и мотивация прояснится) Смешно



Последний раз редактировалось: no4ka (Пн Июн 25, 2012 15:31), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Июн 25, 2012 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Но вы же видите, что делится она от чрезмерной щедрости. Да, возможно в этом есть элемент "понравиться", ну так что ж, это вполне естественно до определенных пределов. Ведь и мы дарим подарки тоже не для того, чтбы о нас подумали плохое Смешно. Я бы поощряла. Но брала бы с собой ровно столько, сколько считаю разумным.

А бывает, что из магазина идем, купили то, се и это. Тогда определяем: это для нашей семьи, несем домой, а этим ты можешь распорядиться как захочешь. Пусть хоть детям, хоть птичкам, хоть собачкам.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Пн Июн 25, 2012 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Irinushka :
Я бы поощряла.


А если видишь, что ребёнка используют?
В духе: - У тебя там были конфетки, неси...принесла? ну, иди от сюда..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пн Июн 25, 2012 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Juha, а с какой целью вы дарите подарки? Чтобы сделать людям приятное, правда? Ну по-моему и деть так делает. В какой-то мере копирует вас, нет? Подмигиваю
Ну и потом- это же нормально, прабабушке печеньку отвезти, ведь и прабабушка что-то подарит?! Вы ведь тоже ей гостинцев везли? Ну если вас смущает, что ребенок везет печеньку, сложите вместе с ребенком гостинцы, и дайте ей нести-подарить.
Желуди-камушки складывать некуда? Смешно Придумайте игру на этот счет. Ограничьтесь рукодельными подарками- как-то мягко намекните, что камушки на память не оставить, а для рисунков целая папка имеется.
Со старшими всем нравится играть, это нормально. Я объясняла своей, что ты для них, как для тебя вот те малыши, хочешь с ними играть (нееее), ну вот и эти большиши к тебе так же относятся. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Июн 25, 2012 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

sally :

Irinushka :
Я бы поощряла.


А если видишь, что ребёнка используют?
В духе: - У тебя там были конфетки, неси...принесла? ну, иди от сюда..



Объяснить, что мальчик/девочка очень глупенький и надо его простить Улыбка

Слух, по-моему очень здоровское стремление и я тоже всегда поощряю. Тебя то и бабушку она не хочет подкупить, может и деткам просто хочет сделать приятное Улыбка
А про баранки и площадку - ммм, скажи, что может деткам скоро обедать и их мамы просили баранки не давать. Или что может быть у них аллергия на баранки Улыбка и давай подарим им цветочки Улыбка вообще я всегда объясняю достаточно прямолинейно: если у меня есть подозрение, что тут какой-то умысел, то я так и говорю, что баранку конечно дадим, но это не значит, что нам дадут этот самокат Смешно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Июн 25, 2012 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

sally :

Irinushka :
Я бы поощряла.


А если видишь, что ребёнка используют?
В духе: - У тебя там были конфетки, неси...принесла? ну, иди от сюда..


А если она все равно при этом хочет одаривать? Учить её быть мстительно-расчетливой?

если у мамы встает вопрос, что за этим стоит, то наверняка НЕочевидно, что дочку используют. Использование заметно сразу взрослому человеку. А если хочет сама... ну так радоваться ж надо Смешно


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022