Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

inaras offline inaras Сообщение Вт Июл 03, 2012 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Цитата: "Она уехала в 16 лет из дома, поступила в университет, снимала жилье, делала карьеру, хваталась за любую возможность, недосыпала, иногда и недоедала. К 30 годам обычно у такой девочки уже была самостоятельно купленная квартира, должность в крупной компании или собственный бизнес. Еще плюс-минус удачный брак, дети, собаки. Жизнь по всем параметрам удалась. А где же в это время братик?

Братик живет с родителями или рядом, в бабушкиной квартире, ни шатко ни валко учится в каком-нибудь заборостроительном техникуме, не работает, стреляет у «предков» деньги на сигареты. У него стойкая репутация слабого и неприспособленного к жизни. В какой-то момент он может привести домой девушку, объявить, что «это моя жена, мы будем тут жить». И даже рожает несколько деток все на той же жилплощади и на те же деньги.

Мне интересно, где происходит сбой системы. Ведь по всем законам жанра это мальчик должен совершать подвиги, открывать новые земли, завоевывать благосклонность заморских принцесс. Ан нет, получаем все того же Емелю."


Прочитала статью http://www.psyh.ru/rubric/4/articles/1206/

Хочу обсудить!
Паралелей в жизни много до боли. И кстати не обязательно старшая девочка, младший мальчик. Просто так уродливее всего.

Ещё цитата:
"Так как в обществе ответственность, исполнительность, надежность, смекалка весьма и весьма востребованы, наша героиня действительно быстро делает карьеру. Тем более что ей никто квартиру оплачивать не собирается и денег подкидывать тоже. Обычно уже лет в 16 у нее есть подработки в виде «Макдональдса» или маленьких учеников, поступает она на бюджет, отлично учится (ведь ей уроки никто не помогал делать, все помнит и во всем разбирается).

А потом начинаются странности. Вот, казалось бы, отличный проект, который она разработала с нуля, сама добилась первых результатов. Появились первые бонусы и дивиденды. И тут случаются… назовем это «нестроением». Почему-то руководство как будто забывает, кто был разработчиком, и награда находит совсем другого человека, обычно младше по положению.

И так восемнадцать раз.

Меняются работы, контекст, страны и направления. Неизменным остается одно: «Умница, девочка, садись, пять. А Петеньке мы дадим мороженое, правда, Петенька? Он же у нас такой сладенький малыш!

А ты чего надулась? Не нравится? Да как ты смеешь обижаться? Он же маленький, тебе что – жалко? Родному брату пожалела? Ф-у-у, какая ты жадина и эгоистка. Иди к себе и подумай о том, как плохо быть такой». Обычно девочка тихонько плачет и уходит. Вздыхает, потом решает начать все сначала, в другой «семье» (а ведь корпорация – это «одна большая семья», слышали об этом?). Она надеется, что рано или поздно сыщется такое место, где ее примут как свою, где все будет по справедливости, что есть на земле уголок, свободный от противных младших братьев."


Вопрос к аудитории : как не допустить этого в воспитании детей?
И что делать "Алёнушкам", чтобы избавиться от комплекса "старшей сестры".

Очень хотелось бы вовлечь в дискуссию и наших психологов!


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/



Последний раз редактировалось: inaras (Ср Июл 04, 2012 13:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mopsel offline Mopsel Сообщение Ср Июл 04, 2012 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 862
Откуда: Упесциемс

постою, послушаю тоже Цветок


_________________
Страна чудес молочных!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Июл 04, 2012 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

У нас "старшая девочка, младший мальчик", но не так как в статье. Да, мальчик воспитывался по-другому, но не потому что это мальчик, а потому что второй, родители, как правило учитывают накопленный опыт, стараются избежать ошибок. А ребёнок-то совсем другой, личность другая и то, что хотел бы применить из накопленного опыта - не работает.
Но сын пока радует, уже работает и планов настроил громадьё, мужские качества уже проявляются, короче будем надеяться, что и у него всё сложится хорошо, как у сестры. Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akonit offline Akonit Сообщение Ср Июл 04, 2012 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

Мне тоже очень итересна эта тема Да-да. Ловлю себя на мысли, что у нас дома сейчас эта ситуация Печально и виновата в ней я. Дочка - молодец, самостоятельная, "большая" (6 лет скоро будет), мамина помощница - погладим по головке. А мороженое дадим малышу, потому что он такой сладенький, маленький, ну и что что непослушный, зато у него такие ямочки на щеках, когда он улыбается Здорово. И это постоянно, понимаю, что неправа и нужно менять сценарий, но как-то пока не получается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MaMarija offline MaMarija Сообщение Ср Июл 04, 2012 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

А я думаю что здесь проблема в том, что папы теряют свои позиции со вторым ребенком. Поэтому получается что мальчика воспитывает мама. Считаю что в жизни мальчика папа должен играть первостепенную роль- обучать его, общаться с ним.. Но папы обычно действительно из-за своей лени либо усталости - перекладывают эту ответственность на жену. Вот потом и получается что сын не имея мужского воспитанияи твердости характера сидит у мамы на шее до старости..
Очень знакомая ситуация.
Если применять это к нынешнему времени, то родители так запаханы на работах, что детям нет сил уделить даже 20 минут за день.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Июл 04, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Ну просто про меня!
Очень интересная статья и тема близка. Правда я не властная и муж присутствует в семье.Но девочка правда больше к папе тянется,вернее даже он к ней, в детстве больше возился, чем с сыном. Точно, что часть обязанностей была на ней, и она могла сделать ему завтрак. Правда, сейчас по-другому, помогла как раз дочь-она меня тормошила, чтобы я не нянькалась-он же так же как и она может подогреть себе еду, а не ждать пока мамочка или сестричка сделает это за него.Спасибо ей за это!Оглядываясь на своих знакомых с подросшими детьми, страшно пугают инфантильные мальчики, а они как раз сплошь и рядом, надеюсь у меня хватит времени все исправить. Вроде бы и воспитывали одинаково, любви тоже на всех хватало, но вот как мальчики в какой-то момент выделяются в особую касту-и то, что может одна, почему не может другой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

У Нарушевича об этом много... природа женская такая, брать на себя всё и не жаловаться. Мамы такие и дочери такие. Опять же часто девочек воспитывают в духе Всё сама, Ты должна, Ты же девочка, На М нечего надеяться, ты должна сама уметь себя содержать и детей (если что). А вот мальчиков почему-то не воспитывают в ответственности за свою будущую семью, детей и жену ... это моё сугубо ИНХО


_________________



Последний раз редактировалось: Belkin (Ср Июл 04, 2012 15:06), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

одинаково не воспитывали, это только так кажется, хотя бы потому что один ребёнок - первый, а другой - второй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

arelavija offline arelavija Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 54

Очень близка эта тема.
Во-первых, потому как я сама старшая сестра , в своё время и завтраки готовила брату, и уроки с ним делала . И действительно рано ушла в "свободное плаванье", а брат до сих пор живёт с родителями, и девушку свою к ним привёл.Комплекса "Алёнушки" у меня не было и нет потому как искренне люблю своего брата, и мне совсем не трудно было ему уступать- помогать.Но сейчас всё очевидней и очевидней разница в отношении моих родителей к нам.
Во-вторых, у меня старшая дочка, младший сын. И всё чаще ловлю себя на фразах "ты же старшая...", "ты же моя помощница"....стараюсь контролировать эти моменты, и не разделять на мальчик- девочка, старшая- младшая, но не всегда это получаеться.К сожалению.


_________________
Даша 05.07.05
Саша 10.07.10

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

У меня в семье было так. Мой брат младше меня на 8 лет,и с самого детства я слышала,что "он же маленький,ему надо уступать" и т.д. Его не ругали,все позволяли. В итоге он вырос в махрового эгоиста,до сих пор,в свои 27 лет считающего,что ему все должны. Он живет с мамой,ей не помогает,мама его обстирывает,кормит,платит по счетам,он рботает,но тратит на себя,на свою девушку.Мама периодически мне жалуется,что вот мол,не помогает,но потом приходит домой,готовит ему,опять обстирывает,заправляет кроватку ему,но когда я пытаюсь достучаться до нее,она обижается на меня и говорит,"ну он же мой сын". А однажды вообще сказала фразу,просто убившую меня:" Он мужик,а я баба,и я обязана за ним ухаживать,это наша бабская доля!" В шоке Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

из всего сказанного напрашивается вывод, что во всём виноваты сами мамы Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Kryska :
из всего сказанного напрашивается вывод, что во всём виноваты сами мамы Улыбка


А где же папы ?
Хотя да, виноваты мамы, что выбрали такого папу Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

У меня старшая дочь и младший сын. Папа наш любит обоих, но сыном просто наслаждается. И да, младшему попадает меньше, и терпеливее мы с ним, я в первую очередь.
Но все равно, пока не вижу, что "иванушка" растет. Отец его и наказать может, если что, да и мне порой лучше под горячую руку не попадай. И сейчас я стараюсь больше внимания уделять предпубертатной дочке Смешно.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Belkin :
А где же папы ?


ну, ты ж знаешь, за всё в семье ответсвенна мама... папа так... по связям с общественностью Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Kryska :

Belkin :
А где же папы ?


ну, ты ж знаешь, за всё в семье ответсвенна мама... папа так... по связям с общественностью Хихи


ну нет, я не согласна ... как я могу воспитать мальчика, я же женщина.. я ничего не понимаю в их мальчишеских делах Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Поддерживаю мнение тех, кто считает, что виноваты родители, т.к.если мальчик полностью предоставляется под мамино заботливое "крыло"(папы нет или папа не участвует в воспитании в принципе), то он превращается в "девочку". Но без женских качеств, которые стремятся больше отдавать. Мужчины обычно без зазрения совести берут все, без остатка. Если с них ничего не требуют Внимание!


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

ОБЯЗАННОСТИ МУЖЧИНЫ:
1. Брать на себя лидерство в отношениях мужчина-женщина
2. Внешняя политика – наличие друзей, отношения с людьми
3. Расширения пространства – дом, квартира
4. Денежный заработок
5. Определить, найти свою природу:интеллектуалы/руководители/торговцы/творящие своими руками
6. Найти работу, согласно своей природе
7. Давать вдохновение Женщине – разрешение мужчины
8. Уважать Женщину
9. Почитать Женщину и защищать её
10. Не осуждать Женщину, т.е. принимать ее такой какая есть
11. Не обсуждать Женщину
12. Быть ответственным за нравственное воспитание
13. Быть ответственным за физическое развитие
14. Быть ответственным за духовное воспитание
15. Быть главой в воспитании детей
16. Устанавливать принципы совместной жизни – понимание смысла жизни
17. Разделять сферы влияния совместной жизни – чтобы мужчина понимал, где его дела, а где женские
18. Быть серьезным человеком
19. Быть уважаемым человеком в обществе
20. Понимать изменчивую природу женщины
21. Давать Женщине сладкую пищу, украшения, красивую одежду
22. Быть любящим – так, чтобы Женщина это чувствовала
23. Есть каши из круп
24. Для мужа – обязан почитать и уважать родителей жены, больше чем своих
25. Для мужа – родители мужа обязаны почитать и уважать невестку, больше чем сына


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

ОБЯЗАННОСТИ ЖЕНЩИНЫ:
1. Создавать семью
2. Сохранять семью
3. Сделать мужчину
4. Организовывать все домашние дела
5. Выполнять все домашние дела
6. Быть верной Мужчине и телом, и делом, и в мыслях
7. Стать лучшим другом Мужчины
8. Быть красивой и сексуальной для своего мужчины
9. Вдохновлять мужчину
10. Кушать сладкую пищу
11. Носить украшения
12. Наслаждаться красивой одеждой
13. Носить длинные юбки
14. Всегда ощущать близость любимого Мужчины – не отдаляться
15. Уважать Мужчину
16. Ценить Мужчину и восхвалять
17. Восхищаться мужчиной
18. Подчиняться Мужчине
19. Уметь управлять своими эмоциями
20. Иметь выдержку – терпение
21. Разговаривать тихим и ласковым голосом
22. Быть чуткой
23. Участвовать в воспитании детей
24. Служить мужчине – делать с любовью
25. Не выполнять обязанности мужчины.

Вот оно как Смешно


_________________



Последний раз редактировалось: Belkin (Ср Июл 04, 2012 15:54), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июл 04, 2012 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Belkin :
[ну нет, я не согласна ... как я могу воспитать мальчика, я же женщина.. я ничего не понимаю в их мальчишеских делах Подозрительно


значит, твоя задача - построить папу соотв. образом Здорово


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julietta offline Julietta Сообщение Ср Июл 04, 2012 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Belkin :

А где же папы ?
Хотя да, виноваты мамы, что выбрали такого папу Смешно



Лично моя мама в разводе. Но когда папа еще жил с нами,он первый кричал,что сын еще маленький и ругать его нельзя. Сейчас он тоже пожинает плоды своего воспитания.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Ср Июл 04, 2012 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Я старшая сестра (и зовут в реале АлёнайУлыбка), брат на 3 года младше. Очень хорошо помню себя в тот момент, когда родился брат, когда все кругом стали 3х летнему ребенку говорить "ну ты же старшая", "ты уже большая". Обижалась, била, кусала брата. Потом когда в 3 года брат заболел сах. диабетом, ко всем фразам добавилось еще "но он же больной". Первое время ему удиляли намного больше внимания, никогда не ругали, я очень обижалась и хотела тоже так заболеть чтобы и меня "так любили" (хотя сейчас понимаю, что любили нас одинакого и внимания мне тоже было много, но тогда ребенком этого не понимала). Когда брату было 7 лет, наш папа чухнулся, что растет вот такой "Иванушка" и стал заниматься нормальным мужским воспитанием, не делая поблажет на болезнь. Брат вырос самостоятельным человеком: и семья хорошая, и работает, и учится, и по хозяйству все делает - молодец! А вот я получила то, что хотела в детстве - заболела сах. диабетом. Вот такая история.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Ср Июл 04, 2012 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Ох.. У меня сын не младший ребенок, а старший. Но у меня столько вопросов, КАК его воспитывать, КАК реагировать на его выходки и порой агрессию. Знаю, что многое из-за появления сестры, но столько тут этих НО. Наш друг семьи, у которого 2 сына, сказал, что мы нашего слишком мягко воспитываем.
А вообще, пока из увиденных мною семей, где сестра - старшая/брат-младший, только в одном случае парень (брат) умница, и работает, и зарабатывает и прямо весь такой инициативный и ответственный - прямо мечта любой женщины Улыбка У моей мамы два брата (старший и младший) и младший тоже был вот как Иванушка, всю жизнь с родителями прожил, ничего своего не нажил.. Но мне кажеться модель старший брат/младший брат - аналогична. Пример семьи моего отца и мужа с его младшим братом показывает мне, что и там младшие сильно проигрывают старшим в жизненной силе, силе характера и т.п.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Ср Июл 04, 2012 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Кто виноват - с этим вроде бы ясно.
Вопрос, что делать Улыбка Какие рекомендации выросшим Аленушкам и Иванушкам (точнее их близким - сами-то они наверняка в шоколаде)?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июл 04, 2012 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

из того, что я вижу на своих близких - они не очень-то и хотят меняться. Т.е, они, может, и осознают, что что-то не так, но ничего делать не хотят.
И это их выбор.
если кто-то хочет что-то менять, он обязательно найдёт себе подходящий вариант.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июл 04, 2012 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Resnichka :
Пример семьи моего отца и мужа с его младшим братом показывает мне, что и там младшие сильно проигрывают старшим в жизненной силе, силе характера и т.п.


хм.. оказывается есть куча исследований на эту тему

Цитата:

Зигмунд Фрейд был первым из психиатров, утверждавшим, что позиция ребенка среди сестер и братьев является не просто важным, а практически решающим фактором в формировании его личности


ссылка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022