Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 04, 2012 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

читаю сейчас хорошую книжку на тему нескольких детей в семье. И мне видится, что решение проблема кроется как раз в этой стороне. Описанная проблема очень похожа на следующую схему. Дети между собой конкурируют за родительское признание. Старший стремится показать родителям и малышу своё превосходство в значимых для него сферах. Малыш подхватывает это соревнование, но чаще всего он просто физически не способен превзойти старшего ребёнка. Тогда малыш переключается на добычу родительского внимания доступными ему способами. У детей складываетя жизненный сценарий "Я ценен соответственно тому, насколько больше я достигаю, чем другие окружающие меня люди". С одной стороны это ведёт к стремлению -- достичь большего, с другой стороны сам процесс обесценивается, ценностью становится только факт "победы". Сложившейся сценарий может сопровождать человека потом и во взрослой жизни, и оттуда разные проблемы.

Что с этим делать -- пока не знаю, ещё не дочитала Смешно

Книга: Хоментаускас "Семья глазами ребёнка".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Июл 04, 2012 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Belkin :
У Нарушевича об этом много... природа женская такая, брать на себя всё и не жаловаться. Мамы такие и дочери такие. Опять же часто девочек воспитывают в духе Всё сама, Ты должна, Ты же девочка, На М нечего надеяться, ты должна сама уметь себя содержать и детей (если что). А вот мальчиков почему-то не воспитывают в ответственности за свою будущую семью, детей и жену ... это моё сугубо ИНХО



Вот тут просто пять!
И как много женщин в итоге подавляют мужчин своим я супер-женщина, супер-мать, супер-карьеристка и так далее.Вместо того, чтобы дать мужчине выполнять спокойно свои обязанности, они взваливают на себя все, потому что ...а вдруг он бросит, а вдруг налево, а вдруг кирпич, всякое же может случиться, я должна сама-сама-сама...

То есть вместо того, чтобы жить и наслаждаться ролями,данными нам в этот момент жизни, выполняем некую программу...грустно это все...

У меня сыном очень много муж занимается, я сама считаю что мужчину дожен воспитывать
( по возможности) мужчина.Последнее время у меня вообще ощущение, что я только мелкого кормлю и развожу по занятиям.Даже перестала " жизни учить". Зато папа дерет три шкуры.

А дочка...она уже выполняет роль старшей сестры+ еще и материнский же инстинкт у девочек заложен, стараемся ее конечно по возможности " расслаблять", чтобы не вмешивалась, не воспитывала брата и не поучала. Уф! Одергиваю часто, когда ее заносит.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Июл 05, 2012 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Если сын козлит и рядом есть отец, я теперь поворачиваюсь к нему, развожу руками и говорю что-то вроде: нет, ну что это такое, отец, сделай что-нибудь". Но это, правда, если пмс не напрыгнул Смешно и таким образом в какой-то степени снимаю с себя ответственность за воспитание сына. Все серьезные разговоры с Ромкой ведет папа. Я - кормлю, развожу, по хозяйству, вобщем Улыбка
А с Машкой - я беседы беседую. От папы требуется только приласкать, сказать доброе слово, купить что-то, музыки и фильмов накачать.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Июл 05, 2012 09:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Nyamu :
читаю сейчас хорошую книжку на тему нескольких детей в семье. И мне видится, что решение проблема кроется как раз в этой стороне. Описанная проблема очень похожа на следующую схему. Дети между собой конкурируют за родительское признание. Старший стремится показать родителям и малышу своё превосходство в значимых для него сферах. Малыш подхватывает это соревнование, но чаще всего он просто физически не способен превзойти старшего ребёнка. Тогда малыш переключается на добычу родительского внимания доступными ему способами. У детей складываетя жизненный сценарий "Я ценен соответственно тому, насколько больше я достигаю, чем другие окружающие меня люди". С одной стороны это ведёт к стремлению -- достичь большего, с другой стороны сам процесс обесценивается, ценностью становится только факт "победы". Сложившейся сценарий может сопровождать человека потом и во взрослой жизни, и оттуда разные проблемы.

Что с этим делать -- пока не знаю, ещё не дочитала Смешно

Книга: Хоментаускас "Семья глазами ребёнка".



Мне как-то нравиться думать что у тебя за солнце в самом низу Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 05, 2012 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

А что у меня там за солнцем? В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 05, 2012 09:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Nyamu :
А что у меня там за солнцем? В шоке

тут намёк на линеечку Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 05, 2012 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Что-то я туплю Sorry я линеечку 3 года и 4 месяца не трогала Смешно Иногда смотрю на неё, чтобы узнать, сколько летям лет Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Июл 05, 2012 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Nyamu :
Что-то я туплю Sorry я линеечку 3 года и 4 месяца не трогала Смешно Иногда смотрю на неё, чтобы узнать, сколько летям лет Хихи

солнышко нам отчаянно подмигивает Смешно


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 05, 2012 10:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Nyamu :
Что-то я туплю Sorry я линеечку 3 года и 4 месяца не трогала Смешно Иногда смотрю на неё, чтобы узнать, сколько летям лет Хихи

просто кто то только что заметил солнышко в линеечке, которое у тебя по моему оочень давно Хихи
кароочееее 3го ещё нет? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 05, 2012 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Cathie, Да-да Панику отменяю Смешно

По теме -- правда, все считают, что дело только в половых различиях?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Июл 05, 2012 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Nyamu :
Cathie, Да-да Панику отменяю Смешно

По теме -- правда, все считают, что дело только в половых различиях?



Нет, я так не считаю. Ибо старший брат-младший брат почти такая же ситуация, если еще и не хлеще.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Июл 05, 2012 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Еще мне ситуация со старшим братом и младшей сестрой кажется более трудной, ведь мальчика надо в жесткости растить, а девочке всегда все прощают.
У меня вот у племяшек такая ситуация, но тут я должна отметить заслугу мамы, от мамы не должно быть агрессии в сторону сына, воспитывает отец, а все конфликты мама разруливала полюбовно между детьми, тогда вот мне кажется они дружными и любящими вырастают.
Но это так, демагогия больше.
У меня другая ситауция, и как будет-никто не знает.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Июл 05, 2012 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Мне как раз кажется старший сын, младшая дочь - это ситуация самая простая. Ибо сама по себе так или иначе расставляет акценты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

boloks offline boloks Сообщение Чт Июл 05, 2012 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Nyamu :

По теме -- правда, все считают, что дело только в половых различиях?



как раз хотела написать, что проблема характерна и для однополых деток, потом задумалась: Два брата - старший всегда был отличником, имеет руководящую должность, семья со втрой попытки, детки. Младший - бросил школу, работает на стройке, семья уже более 10 лет, ребёнок. Оба пашут, чтобы вести достойную жизнь просто пашут на разных работах. В итоге, решила, что это не "тот случай".
Хотя в какой-то период жизни могло казаться, что да - таки младший "неудачный".
Трудно судить, я задумалась и поняла, что нет у меня таких ярких примеров "Алёнушек и Иванушек". Надеюсь, что и Тёма (скоро 3 года)не станет "Иванушкой", хотя да.. часто приходится объяснять старшей, что он ещё маленький, поэтому не должен пока делать, то, что требую от неё (разница 7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Июл 05, 2012 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Mumi :
Мне как раз кажется старший сын, младшая дочь - это ситуация самая простая. Ибо сама по себе так или иначе расставляет акценты.



Наверное зависит от разницы еще в возрасте. Да-да


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Чт Июл 05, 2012 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Afinka :
Еще мне ситуация со старшим братом и младшей сестрой кажется более трудной, ведь мальчика надо в жесткости растить, а девочке всегда все прощают.



У знакомых ситуация была,как раз наоборот.Девочка на 3 года младше.И ее воспитывали именно так ,что все сама-сама и можешь расчитывать только на себя.Ее с 8 лет летом в лагерь,а сын -нет, дома с мамой.Я спрашивала,но почему так?Ответ мамы -"Сын не может без меня больше 2 дней".Он такой нежный ,эмоциональный и тд.Не знаю как сейчас,они уехали в другую страну.

Но тоже считаю,что дело не в половых различиях.И чаще все же младших балуют и многое прощают.Это я как старшая сестра ,всегда так думала. Улыбка Но у нас в семье может это и было в детстве,но по мере взросления все менялось.И сестра моя младшая сейчас сильный и самостоятельный человек. Улыбка


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Июл 05, 2012 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Afinka :
,
Наверное зависит ,



Все вышеупомянутое в теме зависит от кучи факторов.
Кто-то считает что работающая женщина не в своей роли и не наслаждается жизнью, кто-то не может не работать и в этом его наслаждение и роль.
Кто-то считает что дети должны быть с маленькой разницей и только тогда они дружны, а кто-то этим не заморачивается, растит и растит как есть, а кто-то специально растит одного до взрослости, а потом рожает следующего.
Кто-то вообще один ребенок у родителей и проблема старшего-младшего ему вообще неактуально. И кто-то такой ,опять же, кроме себя никого не видит вокруг, а кто-то добрый и щедрый на общение и помощь человек.
И еще много и много всего. И каждому своё хорошее и правильноеУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Июл 05, 2012 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

anask :


У знакомых ситуация была,как раз наоборот.Девочка на 3 года младше.И ее воспитывали именно так ,что все сама-сама и можешь расчитывать только на себя.Ее с 8 лет летом в лагерь,а сын -нет, дома с мамой.Я спрашивала,но почему так?Ответ мамы -"Сын не может без меня больше 2 дней".Он такой нежный ,эмоциональный и тд.Не знаю как сейчас,они уехали в другую страну.



Это наверное такая классическая распространенная ситуация, маме сына очень тяжело "отпустить" от себя. И "мама" для мальчика и "мама" для девочки это все же разные понятия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Июл 05, 2012 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Да уж...это точно. Один ребенок в семье это тоже диагноз Улыбка
Я росла одна, и мне всегда хотелось брата или сестру!А кто-то в этой роли единственного и неповторимого был счастлив и наслаждался.И до сих пор может наслаждается. Улыбка


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kate1 offline kate1 Сообщение Чт Июл 05, 2012 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

Ой, какая хорошая тема.
У нас как раз старшая дочь и младший сын с разницей в возрасте в 7 с лишним лет, почти в 8.
Сейчас задумалась, что действительно использую фразы типо "Ну дай ты ему это, ты ж знаешь, что поиграет и бросит", когда возникают какие-то ситуации у них. Но в целом и сыну не все прощается и поругать его могу, и папа тоже может ему что-то строго сказать. Вообще стараюсь, чтобы доча видела, что ему тоже достается. Хвалю ее, говрю, что она моя помошница ( не только в вопросах брата, а в целом), сыну обязанности какие-то тоже перекладывать, но поскольку еще мал, то минимально.
Вообще конечно трудно скзать, как сделать, чтобы вот не вырастить такого сомнамбулу, которых сейчас много. Мужа наврное надо все чаще подключать, ну и объяснять, что такое хорошо и что такое, плохо, разъяснять ответственность и научить ее нести.

Нда.. теперь это как-то в жизнь надо воплотить..


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mystery offline Mystery Сообщение Чт Июл 05, 2012 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

У нас мальчик старше почти на 3 года. Но пока чего-то мелкая более способной выглядит, намного больше умеет, чем сын в ее возрасте. У нас разница маленькая, девочке столько внимания не удалось уделить, как когда старший один в семье был. Вот сама и учится всему. Еще и за братом, то с ложкой, то с одеждой бегает, чтобы кушал и одевался. Видит как я его одеваю и кормлю. Вспотел
За сына уже волнуюсь. Уже слышала от него пару раз, что я когда вырасту работать не буду, буду с вами жить.
Мне кажется это общая проблема, что мужчины инфантильные пошли. И в совей семье уже это вижу. Муж все также в компе-телеке-рыбалке, как и раньше, когда детей не было, а на мне теперь все. Ситйацию изменить пока не получается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Июл 05, 2012 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Mystery :
Мне кажется это общая проблема, что мужчины инфантильные пошли.


Вот интересно, откуда они такие берутся? Размышляю Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Июл 05, 2012 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Если вопрос серьезный, то по-моему сверху уже описано

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Июл 05, 2012 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Afinka :
Да уж...это точно. Один ребенок в семье это тоже диагноз Улыбка
Я росла одна, и мне всегда хотелось брата или сестру!А кто-то в этой роли единственного и неповторимого был счастлив и наслаждался.И до сих пор может наслаждается. Улыбка


И я туда же, вздыхающий смайлик, все завидую, у кого братья/сестры есть.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Июл 05, 2012 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

boloks :

как раз хотела написать, что проблема характерна и для однополых деток, потом задумалась: Два брата - старший всегда был отличником, имеет руководящую должность, семья со втрой попытки, детки. Младший - бросил школу, работает на стройке, семья уже более 10 лет, ребёнок. Оба пашут, чтобы вести достойную жизнь просто пашут на разных работах. В итоге, решила, что это не "тот случай".


Знаю 2 семьи хорошо, где разница между мальчишками 4-5 лет. В обоих случаях - старщие молодцы-красавцы-сами-все-всегда и не одной похвалы от родителей. Младшие - один просто инфантилен в свои неполные 30 лет и очень привык все за счет родителей, во втором случае младший и вовсе пьяница. И старшие в обоих случаях младших "спасают" и в хорошем и не очень смысле, додумывают за них, планируют, себе что-то покупают с мыслью, что потом младшему надо будет отдать, надо хорошее купить, пусть и невыгодно, но кто-то ж должен о младших позаботиться. Родители приучили.

И в одном из случаев вижу близко, как родители с детсва это взращивали, так и продолжается. Для них 30летний младший все еще - ребенок. Вплоть до того, чтоб подарки для его крестницы ему покупать. Или на тусовку когда тот соберется, бутылку вина купить и чего еще гламурного, чтоб было чего мальчику взять. На мой взгляд, жуткий потребитель. Но не со зла. Просто так привык, так всегда было и все, сколько их помню.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022