Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Июл 07, 2012 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Ljul4ik :
Еще ничего не приняли, не обозначена форма обучения в эти 5 лет,но уже веду! или нет, не веду!! Улыбка


тоже не вижу причины для паники. Ничего конкретного ещё не озвучено. Да и в Европе люди как-то живуут - и ничего. Исследовния какие-то есть даже, что и качество знаний у них повыше наших будут.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Июл 07, 2012 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Kryska :

Alja_S :
и просто ваш пятилетний ребенок станет вашей проблемой после 11-12 утра Улыбка


обычно всё-таки есть что-то похожее на нашу продлёнку часов до 4 вечера.


Так и тут будет Улыбка Просто платно Улыбка
Меня угнетают 2 вещи: отсутствие дневного сна (некоторым пятилеткам он таки еще нужен) и наличие понятия успеваемости. Если бы это была безоценочная система... Для своего ребенка я бы отметки вообще отменила лет до 10 Улыбка

В Европе люди живут... Но мама либо не должна работать, либо нужно держать няню до 12 лет Улыбка Я плотно изучала вопрос по крайней мере по Голландии и Швейцарии.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Июл 07, 2012 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Alja_S :
либо нужно держать няню до 12 лет Улыбка



ну по сути у нас тоже самое,если нет бабушек Улыбка
Ибо я своему 8-летке ключи от квартиры дать не могу (не та ситуация в стране,ИМХО),из-за отсутствия нормального пешеходного перехода и отсутствия светофоров по дороге "школа-дом", ребёнка отводим и забирает няня. И думаю,что подобное ещё пару лет будет точно.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ZannaMK offline ZannaMK Сообщение Сб Июл 07, 2012 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Alja_S :

Меня угнетают 2 вещи: отсутствие дневного сна (некоторым пятилеткам он таки еще нужен) и наличие понятия успеваемости.


Меня еще угнетает то,что та часть мозга,которая отвечает за интелект,начинает активно развиваться в 7 лет,до этого ребенок запоминает в основном на механической памяти.И еще мне не хочется,чтобы затраты сил на школу в 5 лет компинсировались здоровьем ребенка.Да и просто элементарно у ребенка должно быть детство.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Июл 07, 2012 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Alja_S :
либо нужно держать няню до 12 лет Улыбка



А тут не так при работающих родителях? Улыбка
Я особо не знаю чтобы дети 10-12, например, лет сами шли домой, ездили после этого на кружки итд.
Я уже смирилась что няни у нас пожизненно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Июл 07, 2012 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ну, это зависит от возможностей Улыбка во-первых, у большинства вопрос не стоит до 7 лет, а не до 5, во-вторых в младших классах продленка, школу под домом выбирают. Как еще выжить тем, кто не может позволить себе няню?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Июл 08, 2012 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Alja_S :
во-вторых в младших классах продленка



у нас по пн её нет вообще,вт-чт до 16.30,а в пт до 16 Улыбка кем надо работать тогда,чтобы в 15 с работы уезжать? Здорово


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Июл 08, 2012 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Olj4ik :
кем надо работать тогда,чтобы в 15 с работы уезжать? Здорово



У нас до 18, и что она мне? Я дома в 20, муж еще позже Улыбка
А так.. да, 90% мам нашего класса не работают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Июл 08, 2012 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Alja_S :
Как еще выжить тем, кто не может позволить себе няню?



риторический вопрос,но мне жалко нашего одного мальчика,который в школе с 8 утра (уроки с 9) до 18,т.к. они вообще не в Риге живут и ребёнка возят сами,а с работы раньше не могут Размышляю
Некоторые ходят сами,но у нас это все дети с не очень благополучных семей Закатил глаза


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Июл 08, 2012 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Ljul4ik :

У нас до 18, и что она мне? Я дома в 20, муж еще позже Улыбка
А так.. да, 90% мам нашего класса не работают.



у нас тоже многие не работают Sorry
я дома раньше 21 вообще редко Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Июл 08, 2012 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Alja_S :

Меня угнетают 2 вещи: отсутствие дневного сна (некоторым пятилеткам он таки еще нужен) .


так в саду они очень часто не спят уже последние год-два.

Alja_S :

и наличие понятия успеваемости.


ты хочешь сказать в саду их не оценивают? ещё как. да никто ж не сказал, что с 5-ти лет будет прям настоящая школа. будут играть да учиться читать-писать, всё то же, что и сейчас.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Июл 08, 2012 00:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Alja_S :
Ну, это зависит от возможностей Улыбка во-первых, у большинства вопрос не стоит до 7 лет, а не до 5, во-вторых в младших классах продленка, школу под домом выбирают. Как еще выжить тем, кто не может позволить себе няню?


у нас в саду 99% детей забирали хорошо заранее - часов около 5. Моя, если забирали её после работы в районе полседьмого, всегда была одной из последних. Значит, родители уже в саду это могут делать.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Июл 08, 2012 04:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

ZannaMK :
Меня еще угнетает то,что та часть мозга,которая отвечает за интелект,начинает активно развиваться в 7 лет,до этого ребенок запоминает в основном на механической памяти.


вы не могли бы дать ссылки на источник этого "факта"?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Вс Июл 08, 2012 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Kryska :

Alja_S :
Ну, это зависит от возможностей Улыбка во-первых, у большинства вопрос не стоит до 7 лет, а не до 5, во-вторых в младших классах продленка, школу под домом выбирают. Как еще выжить тем, кто не может позволить себе няню?


у нас в саду 99% детей забирали хорошо заранее - часов около 5. Моя, если забирали её после работы в районе полседьмого, всегда была одной из последних. Значит, родители уже в саду это могут делать.



У нас в саду я сына забирала в 16:00, и он был один из последних Хихи , это не показатель.Просто у кого-то есть бабушки-прабабушки, которые бегут забирать сразу после дневного сна.
В подготовительной группе спали все, кроме двух-трех человек, но это, в основном те дети, которые уже с 3 лет днем не спали.
Многие спят днем еще и в первом классе, кстати.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Вс Июл 08, 2012 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

И в тему неработающих мам, сейчас многие работают на дому, есть много возможностей для этого, поэтому если мама забирает со школы, это совсем не значит что она не работает.
Не все же сидят в офисах от звонка до звонка.
У меня подруга вообще ночами работает в максиме, когда все офисные спят, и это дает ей
возможность днем потом ребенка забирать и делать с ним уроки.

Так что каждый крутится как может.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZannaMK offline ZannaMK Сообщение Вс Июл 08, 2012 09:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Lapsa :

ZannaMK :
Меня еще угнетает то,что та часть мозга,которая отвечает за интелект,начинает активно развиваться в 7 лет,до этого ребенок запоминает в основном на механической памяти.


вы не могли бы дать ссылки на источник этого "факта"?


Я это не в интернете прочла,в свое время я работала тренером в сенсомоторной кореекции,это восстановление деятельности головного мозга через физические упражнения,и в этой теме нас стажировали светила нейропсихологии из Москвы,поэтому ссылками не помогу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Июл 08, 2012 09:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Afinka :
И в тему неработающих мам, сейчас многие работают на дому, есть много возможностей для этого, поэтому если мама забирает со школы, это совсем не значит что она не работает.


это для тебя не значит, а в основном все воспитатели-учителя-родители считают именно так Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ZannaMK offline ZannaMK Сообщение Вс Июл 08, 2012 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Lapsa
http://rightbrains.ru/metody.html
вот простая таблица формирования высших психических функций,а вообще веедите в поисковик интересующую тему,информации море,автор теории развития мозга А.Р.Лурия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пн Июл 09, 2012 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

кому то рано, кому то нет. Кажлый хочет своему ребёнку спокойствия и меньше головных болей. Нигде за границей нет экзаменов после каждых трёх лет.. Я считаю это тоже идиотизмом. Срессуют дети страшно. не всем могут нанимать репетиторов. А без них сейчас никак , если конечно ребёнок не супер вундеркинд, но это тоже рано или поздно аукнется.
За границей школы с 4-5 , да, но там в основном игровое обучение. Они спят днём, за партами по 40 минут никто не заставляет сидеть до 4 класса. если он решил передвигаться по классу это нормально... У нас же сразу линейкой по голове. После 4 класса, ребёнок выбирает направление, не изучает предмет который ему не нужен. Зачем делать упор на математику, если у него одна ботаника на уме??? Это - пример.
Поэтому сравнивать нас с Европой или Америкой, по меньшей мере глупо.
Это как с инвалидами, Швеция шла к принятию ДРУГИХ людей 50 лет.. Сейчас они полноценная ячейка. Никто не смотрит на них и не смеётся. Нам до этого ещё века... Так и с обучением...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 09, 2012 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

mamamasiki :
Поэтому сравнивать нас с Европой или Америкой, по меньшей мере глупо.


ну так и идёт всё к тому, чтобы менять систему на более "западную"


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 09, 2012 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Afinka :
У нас в саду я сына забирала в 16:00, и он был один из последних Хихи , это не показатель.


честно говоря, не совсем поняла, что ты хотела сказать. Раз забирают (пусть и бабушки-тёти), значит всё-таки есть возможность, я так понимаю.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пн Июл 09, 2012 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

Kryska да, ценой здоровья наших детей. Никто не говорит что бы менять школьную систему. Не придут к детям новые молодые и продвинутые учителя, а останутся всё те же, закалённые дисциплиной. Шаг вправо, шаг в лево расстрел. Ещё и позорить будут перед всеми.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 09, 2012 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

mamamasiki, откуда такая информация?
всё, что я читаю от Килиса, в основном о том, что надо менять именно саму систему образования. Я нигде не встречала идеи о том, что в 5 лет будет обычный первый класс.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пн Июл 09, 2012 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

старое дерево не пересаживают. Так и учителей. Старых никуда не денут, а переучить их невозможно. нельзя изменить систему в одночасье. А закон если принимают, то никого не волнует как он приживётся. Так же как это произошло с билингвальным обучением. Дети , которые учились посредственно, перейдя на непонятный им язык стали вообще не посещать такие уроки. К чему это приводит??? К тому чтобы русские молчали и становились не образованными. Я сейчас не говорю о семьях смешанных, тех которые могут позволить любого репетирора. Говорю, о простых , может быть даже бедных семьях. О трудных детях...Ведь о них никто не думает Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 09, 2012 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

mamamasiki :
Так же как это произошло с билингвальным обучением. Дети , которые учились посредственно, перейдя на непонятный им язык стали вообще не посещать такие уроки.


откуда такая информация? если бы было так, как вы пишете, то дети бы по билингвальным предметам не успевали, чего никак не наблюдается.
да и про учителей - вы уж как-то категорично.
в школе тоже работают нормальные думающие люди. они прекрасно понимают, что невозможно ребёнка засадить за парту в 5 лет. Да даже и в 7 лет учителя началки стараются по максимуму всё подать через игру детям.
да и вообще, ничего ещё неизвестно про это нововведение, но мамки уже в конвульсиях бъются. Не, если вам хочется попереживать заранее - мешать не буду. Хихи Я как-то склонна верить, что всё, что ни делается, всё к лучшему.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022