Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Авг 07, 2012 23:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Elja :

2. Ты знаешь, есть в этом что-то такое очень акушерское. Акушерка первая касается головки твоего малыша, когда он ещё не родился, принимает его в свои ладони, кладёт его тебе на живот, гладит его спинку, укрывает одеялком, помогает приложить его к твоей груди… И тогда это уже не посторонний человек. Love


Ну, это кто как относится к этому. Не все рожали у Айи, например Улыбка Да и к тому же, через 1,5 месяца эта тётенька уже посторонний человек Улыбка Мне, например, акушерка, что роды у меня принимала - посторонний человек, что говорить о младенце? Ты же сама на курсах говорила, что в первые месяцы для ребёнка только один родной человек - мама, потом в этот список добавляется папа, братья, сёстры, в общем те, кого ребёнок видит регулярно...


Юльчонок, каждый сам определяет, что для него и для его ребёнка нормально Улыбка Для меня лично - эта процедура ненормально Улыбка Для остальных - "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" Улыбка Или "Каждый с ума сходит по своему" Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Авг 08, 2012 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Я читала про щетинку на российских мамских сайтах, но в целом неоднозначно - чаще высмеивают тех, кто в это верит. Я сама не определилась. Но фотографии в статье, надо сказать, впечатляют! Краснею
Насчет "обряда": мне кажется, приговоры традиционно использовались по любому поводу (ну такое народное творчество), и когда ребенок учился ходить, и когда икал, и когда засыпал. Ничего особенного вроде. (Вот баня тоже насторожила, да). Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

arinchu offline arinchu Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 08, 2012 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2078
Откуда: Пурчик

..... А акушерки считают эту процедуру ещё и укрепляющей иммунитет....

а как это можно прокоментировать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

senay offline senay Сообщение Ср Авг 08, 2012 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

Мышонок, если для тебя эта процедура не нормально, не надо других к сумасшедшим причислять Смешно я надеюсь мне замечание не сделают, а то нет свободы слова Здорово

а про христианство это конечно вообще отпад (про другие религии вы не слышали?)

Эля, спасибо за фотку, реально было интересно увидеть, как это выглядит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Авг 08, 2012 01:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Надо же, как тема всех зацепила. Улыбка Нам уже точно неактуально Улыбка ... просто логически рассуждаю, что раз не рога вылезают из лопаток или там зубы на заднице, а просто волосики, которые сами растворяются... не вижу в процедуре ничего страшного... хотя, конечно, ни один младенец не поведал, что именно его беспокоит в этой новой жизни - щетина или полнолуние перманентное.

Эля, а другие места проверяли? Со спинкой и плечиками наглядно ясно, а по всему телу не бывают? Почему именно там? А на лице, ногах, ладонях, например?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Авг 08, 2012 07:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Ну, для чистоты эксперимента надо сказать, что фотографии к статье взяты из интернета...

senay, это просто поговорка. Чего так близко к сердцу принимать? Кто-то сходит с ума из-за прививок, кто-то из-за ГВ, кто-то из-за щетинки...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Ср Авг 08, 2012 08:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

arinchu :
..... А акушерки считают эту процедуру ещё и укрепляющей иммунитет....

а как это можно прокоментировать?


Я так понимаю, что именно из-за баньки Размышляю . Запуск терморегуляционных механизмов.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elja offline Elja Сообщение Ср Авг 08, 2012 08:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

senay :


Эля, спасибо за фотку, реально было интересно увидеть, как это выглядит.


Это фотка не моя. Я к статье побоялась такие фотки высылать. Думала, уж очень страшно на них смотреть впечатлительным молодым мамам. Есть несколько штук в закромах. Да-да


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elja offline Elja Сообщение Ср Авг 08, 2012 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Julconok :

Эля, а другие места проверяли? Со спинкой и плечиками наглядно ясно, а по всему телу не бывают? Почему именно там? А на лице, ногах, ладонях, например?


Наверное, есть и на других местах. Но смысла их там выводить нет - если лежит малыш, то крепко прижимаются к поверхности только определённые места.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Авг 08, 2012 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Расскажу как было у нас..

Слегка переношенный, пролезший на свет божий через естественные проходы - Женя с рождения орал на спине. На боку все ок, но из за спинки, даже на руках надо было держать коряво.Ему был примерно месяц когда я полезла с ним в совместную ванну... напустила пару, и разлеглась с ребятенком. Он сосал сиську, я кайфовала и гладила ему спинку. Поливала водичку и гладила. поливала и гладила. И тут чувствую под рукой у меня какие-то шершавки, смотрю а из Жениного плеча торчат черные, жесткие волосья. Я чуть не утонула... думаю МУТАНТ. Свалив все на генотип мужа, вылезла из ванны, упаковала волосатого Евгения в полотенце и на ватных ногах побрела звонить в 03. Сначала свекрови, та: - "Шооо? Да у моевых пацанов никогда никаких черных волосьев не было и в помине!!! Свинка была, корь была, коклюш была... щетина нет!" Погрустнев еще больше, звоню маме. Мама у меня специфическая Улыбка На мои вопли и мольбы о помощи, она будничным голосом пробубнила: " Щетина младенческая! Чего орешь, это нормально. Нам бабушка всем детям выводила и мне тоже. Сходи в аптеку, спроси наверное уже давно средство придумали. Раньше выводили молоком и мякишем, после бани."
Я в Интернете почитала, нашла что это. На следующий день мне в аптеке покрутили пальцем об висок. Тогда я опять залезла в ванну с Женькой. размокли мы и потом капала ему своим молоком на спину и катала мякиш хлебный. За первый раз показались не все, раза за три наверное вылезли. Были на всей спинке до попы!!!
Я никогда не писала об этом. потому что моя мама сказала, что все об этом знают, типа продвинутые, а общалась я тогда только с продвинутыми Очень смешно. Да и как-то неудобно было... я стеснялась!

А на счет бани... терморегуляции. Моего папку родили в Бане в 1945 и до этого лет 200 в той деревне рожали в бане и после войны там же рожали. А потом и мылись всегда в бане. Ну кто будет лохани в хате с водой разводить? Это же мокротень! Мама моя уже в Латвии родилась, мыли ее в бани с рождения. как и всех сестер. Даже меня в бане намывали уже с 6-ти месяцев, мыли бы раньше, если бы была своя, а так ходили в городскую.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Izabella offline Izabella Сообщение Ср Авг 08, 2012 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

Вот сейчас вспомнила - и моя на спине не любила лежать, даже на руках орала и извивалась, когда под спину руку подкладывали, в итоге носили её "столбиком", вроде и правильно с точки зрения хендлинга, но видимо уж слишком много - в 3 месяца был тонус плечевого пояса. А может дело всё было в щетинке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

hedgehog offline hedgehog Сообщение Ср Авг 08, 2012 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Болдерай

не смогла удержаться, давно прочитаный в просторах инета рассказ:

Я зашла на сайт по причине того, что мое дитя кряхтела ночью.
Кряхтела как тысяча старух!
Я набрала в поисковике -ребенок кряхтит.
И что я тут узнала-я узнала, что у моего ребенка-ЩЕТИНКА!!! я БЫЛА ПОРАЖЕНА
Эту новость я сообщила мужу.Муж был ошарашен-где она её подцепила? И какая на фиг щетина у девочки 3-недельного возраста.
Если бы щетинка была бы у мальчика-он бы еще понял...
Позвонила-подруги.Сказала.Ответ последовал незамедлительно
-П… ц. А волосы на подмышках у неё не растут?
Надо было действовать.
Для этого нужно сисечное молоко и черный хлеб
Звоню мужу
-Купи черный черный хлеб.
-С семечками?
-С цельным фундуком!!! Обычный хлеб.
Принес.
-Мать твою туды сюды.Он же серый.
На след день он купил другой
-Капец-из него шарики не катаются!!!
В следующий раз он принес другую разновидность хлеба.Как оказалось то же бесполезную.
-Б.ля. в чем проблема.У нас три булки хлеба! Что, тебе монстр (это он про меня)надо? Мне скоро и продавать его откажутся.
-На сайте написано-надо из черного хлеба скатать шарики, спрыснуть спинку ребенка молочком, и шариками покатать на спине.Щетинка вылезет.А этот хлеб-не катается.Он разваливается! Он не черный!
-Что б я больше тебя на этом сайте не видел.И Автору поста про щетинку напиши, что она мне должна 70 рублей за три буханки хлеба.


На сайте я осталась.В щетинку не верю.
Из черного хлеба -делала гренки.Жрали мы их неделю.
Через неделю, после того как черный хлеб закончился-у нас закончились запоры.
Смешно Смешно

вот я тоже не верила в щетинку, а посмотрела фото и стало страшно, что у моего ребенка под кожей было такое Отпад!


_________________



Последний раз редактировалось: hedgehog (Ср Авг 08, 2012 10:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Oxana17 offline Oxana17 Сообщение Ср Авг 08, 2012 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Rīga, centrs

A mne mama razskazivala, chto ja bespokoino lezala, jorzala, i togda podskazali sto nado shetinku povivoditj, i ona drozzami (inetersno kakie eso produkti mozno ispoljzovatj Хихи ) masazirovala rasparenie plechiki, spinku i tam pojavilisj zestkie, ogromnie shipi, posle ja stala gorazdo spokoinee. Ja vse eto slushala i do konca ne verila, a tut okazivaetsa pravda Улыбка No u svojego rebenka ja eto chudo ne viiskivala Нет!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Ср Авг 08, 2012 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

рассказ - класс Ok
Смешно Смешно Смешно Смешно


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapo4ka offline Lapo4ka Сообщение Ср Авг 08, 2012 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Riga, Plavnieki

Мне моя бабушка рассказывала, как они вместе с другой бабушкой меня после роддома купали (моя мама к сожалению лежала тогда в больнице) и как раз вот такую щетинку выводили, правда у меня только на ножках была. А я всё потом думала что за щетинка? К сожаленую к моменту рождения моих деток бабушек уже небыло, может и посоветовали бы мне такую процедуру.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Авг 08, 2012 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Inta :
А у вас самих никогда не было вросших волос после ваксинга? У меня, например, бывает. И они чешутся! Не успокоюсь, пока не отковыряю Улыбка Так и у младенцев. Атавизм это или реальная необходимость для зародыша, я не знаю. Но если вдруг они есть под кожей, то лучше их освободить. Это факт Улыбка

Спасибо, Эля, за статью!



+100! думаю, ребенку ничего плохого от процедуры не будет, если его сильно не растирать, а мягкими движениями промассировать - только на пользу. Ребенок от одного только посещения баньки будет уже спокойнее. Знала бы раньше, поискала бы на своих... Хихи чтоб потом не шилопопило!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Авг 08, 2012 14:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Shivanjka :

Riska :

жаль только, что пиодермия после массажей даже у хороших физиотерапевтов явление сейчас очень не редкое Печально



я и слова то такого не знала..
"Пиодермия (от др.-греч. πύον — гной и δέρμα — кожа) — гнойное поражение кожи, возникающее в результате внедрения в неё гноеродных кокков. Одна из наиболее распространённых кожных болезней."
и это от массажей??


да именно ибо

Цитата:

Предрасполагающие к образованию пиодермии факторы — мелкие травмы (порезы, уколы, расчёсы), загрязнение кожи, перегревание или переохлаждение её, нарушения функций внутренних органов, центральной нервной системы, обмена веществ, индивидуальная повышенная чувствительность к гноеродной инфекции.


как человек по воле состояния здоровья сменивший несколько массажистов и очень массажими пользуюсь - проверила данный страх на собственной "щетинке", не все руки и не все масла одинаково полезны Улыбка и не факт, что "не обпрыщавится" спина

В своё время 10 лет назад когда Яне отказалась массажистка приехать по причине того что у неё на губе "вроде бы собрался высыпать герпес - мало ли что 2-х месячному занесу"

у масика всё быстрее чем у взрослого , хотя и стафиллококовые инфекции сейчас замечательно лечат , так что - "а вдруг пронесёт" Улыбка 10 детей небольшая ж выборка , главное у всех всё хорошо Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Авг 08, 2012 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Меня во младенчестве тоже исцеляли от этой ерунды разжёванным мякишем ржаного хлеба. Мама моя,юная леди,конечно и понятия не имела,чего я так ору денно и ночно,а бабка её(моя прабабка)сказала:
возьми мякиш,разжуй,да и катай по тельцу.Вот такая ерундень получается,что бабки наши из покон веков это знали,а мы в неведении находимся и за маразм принимаем.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Авг 08, 2012 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Мне то же бабушки выводили щетинку, хлебным мякишем с молокм и говорят, что после спать спокойнее стала. Традиция очень старая и как бабушки говорят, раньше всем деткам выводили щетинку.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Elja offline Elja Сообщение Ср Авг 08, 2012 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Tosjka :
Расскажу как было у нас..


Спасибо что поделилась!


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Ср Авг 08, 2012 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

у меня 2 вопроса.. если ребенок не проявлял беспокойства во сне - у него не было щетинок? и куда они трансформируются с возрастом - в психологические иголки или и так выходят из организма?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Авг 09, 2012 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

У меня Ириска так кряхтела, ТААААК кряхтела Заклеил рот Будто команда мужиков прокакаться не могут Прячусь (но какала при этом щедро и легко!) И поёживалась-покручивлась недовольно постоянно - первые недели...
Если новенький также будет - поскачу за мякишем однозначно! Смешно Очкарик ...Вот и проверю лично...

П.С. видок просто жутчайший на фото Прячусь

П.П.С. тоже беспокоит вопрос "Ну не могла ж природа так лохануться, ну для чего же это задумано-то было там, "в верхах""??

П.П.П.С. А кесарята нагоняют ещё большего туману на историю Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

amelochka offline amelochka Сообщение Чт Авг 09, 2012 00:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1421
Откуда: Рига, Плявниеки

Шо то я уже запуталась, кряхтение - это признак щетинки? Размышляю тогда мне тоже пора скакать за мякишем, Илюха кряхтит каждое утро по 2 часа Злой хохот

Вот, насчет "природа лоханулась" тоже сомнительно Размышляю


_________________

Илья 2012
Никита 2010

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Авг 09, 2012 00:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

А до начала выведения эта щетинка под кожей не прощупывается? Судя по картинке, от такой щетины кожа младенца должна вся в бугорках быть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Чт Авг 09, 2012 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Не, ну на ком-то же природа лоханулась и иначе - уши лопоухие, родинка на пол фейса, не ходить же с этим всю жизнь, раз можно исправить. Тем более, в случае щетинки - без эдакого вмешательства, а своими силами дома.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022