Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Авг 08, 2012 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Доверие - важно! Это - основа основ. Тут ведь все мамочки очень хорошо про это понимают. Как именно мама помогает этому базовому доверию сформироваться своим присутсвием, телесным контактом кожа к коже, прикосновениями, тембром голоса,ГВ СС и тд.

И доверие - это отнюдь не безрассудность Внимание!
Доверие - избирательно.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 08, 2012 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Marusenka :
Может и нафик Подмигиваю
Это каждый сам для себя решает Улыбка


ну и я о том же. Улыбка
не надо поддаваться всеобщему стремлению жить душой нараспашку.
надо так, чтобы комфортно Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Авг 08, 2012 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Marusenka :
Доверие - важно! Это - основа основ.


а что делать если его нет ? Смешно ну вот не сформировалось оно. Мозгом это не отследишь, оно в теле живёт, на уровне инстинктов. Как изменить инстинкты ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Авг 08, 2012 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Всё верно, в теле!
Где сидит - там и работать Подмигиваю
а мозг уже потом подключать, чтоб новый опыт, через тело полученный в раздел "полученное" занёс Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Авг 08, 2012 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Вот-вот, доверие, оно избирательно.
Для меня доверие к миру выражается в том, что я понимаю, что возможно все. Что-то я могу предусмотреть и предотвратить, что-то нет. Например люди воровали, воруют и воровать будут- я с этим ничего не могу поделать. Но я могу предпринять некоторые меры предосторожности, а дальше уже будет так, как будет. Что ж теперь, не жить что-ли Улыбка
Так же и с родственниками, знакомыми, друзьями. Кому-то я могу доверить все, кому-то ничего.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Авг 08, 2012 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Nataly70 :
Да уж, статьяяяя, прямо на мои любимые мозоли Смешно
Очень понравилось сравнение с хорошо сидящем платьем. Только вот как заставить себя вылезти из скафандра, если выходя из него иногда получаешь по голове?



А если перестать боятся получить по голове? Как в спорте... только падая, можно научиться падать правильно. Опытным путем развивать интуицию. Подмигиваю


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Ср Авг 08, 2012 17:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Авг 08, 2012 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Marusenka :
И доверие - это отнюдь не безрассудность Внимание!
Доверие - избирательно.



Ok Рукопожатие Именно начав доверять людям, начинаешь разбираться с кем можно, а с кем в разведку не ходить.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nuinus offline nuinus Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Авг 09, 2012 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 892

Безопасность?
А я думала, что всё дело в зоне комфорта, т.е. отношения возможностей конкретного человека к тому, какие усилия он должен приложить для получения возможного.

Опасно вылезать из зоны комфорта? Нет.
Трудно вылезать из зоны комфорта? Да, нужна серьезная мотивация.

Вот и анекдот про отсутствие мотивации.
Под пальмой лежит негр.
К нему подходит белый человек и спрашивает "Что ты делаешь?"

- Я лежу, как банан с пальмы упадет я его сьем.
- Зачем ты просто так лежишь, забрался бы на пальму, собрал бы бананов.
- Зачем?
- Ну как зачем, соберешь бананы, отнесешь на рынок, продашь.
- Зачем?
- Купишь тележку, наберешь еще больше бананов, опять продашь
- Зачем?
- Купишь грузовик, наймешь других негров, они будут собирать бананы, а ты будешь лежать и ничего не делать
- Так я и так лежу и ничего не делаю....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Авг 09, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Про зоны комфорта, дискомфорта и т.д.


Цитата:

Если наши взаимоотношения с новым изобразить графически, то получится схема, похожая на мишень в тире.

Четыре концентрических окружности:

1-й круг в самом центре –«Зона комфорта» - это то, что мы делаем легко, уверенно, с удовольствием. У каждого из нас есть эта зона, вот только размеры и «вместимость» - отличаются. Кому-то комфортно и дома с семьей, и на работе с шефом и коллегами, и в компании друзей на вечеринке, и даже у тёщи на блинах! Кто-то должен остаться один на один с пивом и теликом, чтобы наконец-то расслабиться, а кто-то - наоборот, от одиночества сам не свой...

В зоне комфорта мы можем хотеть, знать об этом и уметь свои желания осуществлять с чувством глубокого удовлетворения. Это то место, где нам ХОРОШО.


2-й круг – это «Зона привычного дискомфорта». Если в зоне комфорта нам хорошо, то здесь – терпимо, так себе, ничего, бывало и хуже... Здесь мы тоже чувствуем себя уверенно, так как изучили свой дискомфорт вдоль и поперек, хорошо ориентируемся, справляемся, никаких неожиданностей, и мы так к нему привыкли...

Здесь мы не получаем то, что нам нужно, но получаем «хоть что-то», а это лучше, чем ничего, правда? Здесь не живут, а терпят и выживают. В чем опасность долгого нахождения в этой зоне? Медленное, незаметное истощение. Жизнь, радость, энергия уходят незаметно, по капельке, пока вдруг не окажется, что сил нет, ничего уже не хочется, ничто не радует... Добавим привычку, покой, и становится понятно, Что, Как и Почему удерживает нас от продвижения вперед - ведь там нас ждет встреча с неизвестностью, с тем, что нельзя предсказать и проконтролировать.

3-й круг – это «Зона риска»
Риск – он риск и есть, что тут добавишь? Нет гарантий, но есть возможности, есть новые варианты, есть вероятность обретения новых источников энергии, есть вероятность наконец-то обрести то, без чего мы тихо загибались в зоне привычного дискомфорта.

Есть и ещё одна приятная новость: раз за разом «рискуя» и возвращаясь в зону комфорта, мы её расширяем. Вспомните, ведь многое из того, что сейчас приносит нам радость, когда-то вызывало страх: что-то из серии «и хочется, и колется...».

Я помню свой первый урок танго: коленки трясутся, ладошки потные, на преподавателя глаз поднять не могу. Блин, я же никогда и ничего раньше не танцевала, щас все ноги ему оттопчу, корова этакая... Зато теперь танго – это моя реанимация души и тела!

Но, несмотря на страх, в зоне риска мы способны приобретать новое: знания, опыт, ощущения, мы способны учиться и расти, чего не скажешь о следующей зоне. Ведь…

…дальше за риском следует паника, 4 круг.
В состоянии паники ничему научиться нельзя, от неё никакой пользы, полная дезорганизация.

Вот теперь мы подобрались к самому важному: у человека, перенесшего психологическую травму, зона риска крайне мала. В той области, что связана с травмой, человек практически сразу из привычного дискомфорта попадает в зону паники, повторно травмируясь при каждой попытке отважиться на что-то новое. Боль, испытанная при повторной травматизации, ещё надёжнее будет удерживать человека в зоне привычного дискомфорта, надолго отвращая от любых попыток что-либо изменить.

Так что же делать? Надо тщательно избегать паники, не предпринимать «резких движений», двигаться медленно, осторожно, неспешно, черепашьим шагом, по капельке увеличивая свою возможность находиться в зоне риска, и благополучно возвращаться в зону комфорта.

Ключевое понятие в этом процессе – безопасность. Как прикоснуться к тому, что пугает? Как покинуть привычный дискомфорт и не запаниковать?



Целиком - здесь http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=720


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nuinus offline nuinus Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 10, 2012 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 892

О! Значит у меня расширенная зона риска, до паники пока не доходило, поэтому статья про безопасность прошла мимо меня Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 10, 2012 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Так это же здорово!!!!!! Ok
Есть же ещё и здоровые люди Улыбка
А то некоторые скептики считают, что - нет, просто неообследовали Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nuinus offline nuinus Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 10, 2012 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 892

Я тоже скептик Улыбка Продолжу читать статьи и проводить самодообследования Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 10, 2012 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Удачи! Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022