Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

hedgehog offline hedgehog Сообщение Вт Авг 14, 2012 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Болдерай

Ребенку через пару недель в сад, никакого желания его туда отдавать у меня нет, но выбора тоже нет, у меня учеба, бабушки и другие родственники работают Размышляю

И вот по этому поводу назрел вопрос:
учиться я буду скорее всего 4 раза в неделю, а в какой-то день до обеда.
Смогу я отводить ребенка в сад 4 раза в неделю, а в какой-то день забирать перед сном? Или есть какие-то правила, запрещающие так делать? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

abra offline abra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 14, 2012 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 955

Конечно, сможете.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 14, 2012 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Pravil net, mozhete, i nikto protiv ne budet.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Авг 14, 2012 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

hedgehog :

Смогу я отводить ребенка в сад 4 раза в неделю, а в какой-то день забирать перед сном? Или есть какие-то правила, запрещающие так делать? Размышляю


если не подготовительная группа, то проблем быть не должно.


_________________



Последний раз редактировалось: Belkin (Вт Авг 14, 2012 13:27), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Вт Авг 14, 2012 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

можно пропускать вроде 3 дня подряд с запиской.
за лето подзабыла.
но 2 дня точно в неделю можно не водить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

hedgehog offline hedgehog Сообщение Вт Авг 14, 2012 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Болдерай

mouse80 :
можно пропускать вроде 3 дня подряд с запиской.
за лето подзабыла.
но 2 дня точно в неделю можно не водить.



мне говорили, что до 3 дней без записки, а после 3 справка от врача. Но одно дело, если такие пропуски пару раз в год, а другое, что каждую неделю..

вы меня обрадовали, а то думала, что будут возмущаться, мол только место в саду занимаем, а не ходим Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Авг 14, 2012 14:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

я младшего сына весь первый год водила в сад на полдня. возмущаться никто не будет, если не превысите лимит пропусков. а при посещении 4 раза в неделю вы его не превысите Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Вт Авг 14, 2012 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

мы тоже с ноября ходили по пол дня тдо сна, ничего не говорили. Зимой не получалось адаптироваться после двух недель заболевали и опять по новой, а летом даже воспитатили были против что бы мы пробовали оставить на сон.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Solniwko offline Solniwko Сообщение Ср Авг 15, 2012 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Silabrieži.

Вопросов много, в голове бордак.
Девочки, мамы бывалых подскажите. Как отдают деток, всмысле какие правила, как можно и нельзя? Я же не могу в первый день оставить тёте незнакомой ребенка, деткин не поймет.Как знакомить, приводить , идем в гос.садик.


_________________
Лука 2010г.
Данила 2014г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 15, 2012 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А, может, попробуйте сначала? Дети понимают обычно больше, чем их мамы им приписывают. Обо всём можно договориться с воспитательницей, но обычно не любят, чтобы мама сидела в группе, потому что это вызывает вой других детей, а всех матерей притащить в группу - будет содом. Но ведь можно походить сначала на прогулки, когда детки гуляют, как бы мимо проходя, познакомиться с тётей, полазить по горкам и т.д. Потом оставлять на часок, на два, на полдня... Воспитательница подскажет схему алаптации и каждый день будет информировать, ка кна её взгляд - ещё на полдня оставлять или на целый и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mouse80 offline mouse80 Сообщение Ср Авг 15, 2012 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

hedgehog :

mouse80 :
можно пропускать вроде 3 дня подряд с запиской.
за лето подзабыла.
но 2 дня точно в неделю можно не водить.



мне говорили, что до 3 дней без записки, а после 3 справка от врача. Но одно дело, если такие пропуски пару раз в год, а другое, что каждую неделю..

вы меня обрадовали, а то думала, что будут возмущаться, мол только место в саду занимаем, а не ходим Улыбка


у нас где то с нового года стали записки просить. а если больше 3 дней то справку

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mouse80 offline mouse80 Сообщение Ср Авг 15, 2012 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

расскажу как у нас было.
Первый день был праздник и детки были с мамами пару часов в садике.
потом примерно 2 недели ходило только пол группы и то до сна.
потом уже кое кого на сон оставляли.Я оставляла на сон где то с 4 дня.
Потом стали оставлять до 16.00.
потом уже до 17.00

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Авг 15, 2012 19:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Solniwko :
Вопросов много, в голове бордак.
Девочки, мамы бывалых подскажите. Как отдают деток, всмысле какие правила, как можно и нельзя? Я же не могу в первый день оставить тёте незнакомой ребенка, деткин не поймет.Как знакомить, приводить , идем в гос.садик.


мы пришли вместе познакомиться с воспитателями до начала учебного года
с 1-го сентября я уже в группу не заходила принципиально - приводила ненадолго и ждала в раздевалке либо ходили на прогулку, а после нее ребенок шел обедать и я опять же ждала в раздевалке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Авг 23, 2012 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Belkin :

если не подготовительная группа, то проблем быть не должно.



даже в подготовительной редко ходили по пятницам Внимание! Никто и слова не говорил Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Чт Авг 23, 2012 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Подскажите, есть ли какая-то норма сколько можно пропустить дней в детском саду за год? если я планирую уехать с ребёнком на месяц или 2 в другую страну, таких отчисляют?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Авг 23, 2012 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

надо написать заявление, предупредить.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Авг 23, 2012 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Про адаптацию надо говорить конкретно с воспитателями.
МОй опыт:

Старший пошел в сад в 3 года и 2 месяца. Месяца 4 до этого я его психологически готовила, мы заходили в садик на прогулку, знакомились с детками, я рассказывала, что, если он будет хорошо кушать и вести себя, то ему разрешат каждый день туда ходить вместе с детками, а если он будет совсем-совсем молодцом, то разрешат даже днем спать в садике! Тактика подействовала: в первый день я договорилась, что заберу его перед сном, мне было сказано прийти в 12.30, когда я зашла, ко мне выбежал ребенок в трусах и майке и заявил, что он домой идти никак не может, потому что всем деткам надо идти спать. Так и пошли на полный день с первого дня.

Второй пошел в сад ровно в полтора года (ясли), я планировала, что он еще год будет дома, но внезапно подошла очередь, а отказываться от такого счастья в 2008-м году было крайне неразумно. Муж работал дома и мы планировали пол-года отводить ребенка в сад на утренние часы, забирая после обеда. ОДнако воспитатели в день собрания (до начала собственно сада) очень просили нас этого не делать, т.к. по их мнению ребенку потом будет гораздо сложнее переучиться, проще сразу знать, что вот поспал - и за тобой пришли, потому что ощущения времени у полуторасиков еще вообще нет. Было страшно, но сработало на ура. Сначала забирали сразу после сна, в 15.30, потом воспитатели ПОПРОСИЛИ оставлять хотя бы до 16.15-16.30, чтобы детки учились играть друг с другом вне занятий. В общем, так и пошло.

Сейчас стараюсь не пропускать садик без особой надобности, даже если сама дома, потому что это воспитывает в ребенке понятие недельной рутины и в какой-то мере чувство долга и нормы.

Самое главное, что я знаю: садик не страшен, страшен отрицательный настрой мамы. Если у мамы есть подспудный страх, беспокойство, тревога, ребенок это непременно почувствует и начнутся проблемы. И еще: в полтора года пойти в сад легче, чем в 3, а тем более 4 или 5.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Авг 24, 2012 01:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

fefo4ka :
Подскажите, есть ли какая-то норма сколько можно пропустить дней в детском саду за год? если я планирую уехать с ребёнком на месяц или 2 в другую страну, таких отчисляют?


в принципе нельзя пропускать дольше месяца (к летним месяцам и пропуску по болезни подход другой), но вам надо поговорить с заведующей - у них на этот случай имеются легальные и полулегальные схемы по выходу из положения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Пт Авг 24, 2012 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Спасибо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zjoberka offline zjoberka Сообщение Пт Авг 24, 2012 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

fefo4ka :
Подскажите, есть ли какая-то норма сколько можно пропустить дней в детском саду за год? если я планирую уехать с ребёнком на месяц или 2 в другую страну, таких отчисляют?


Vam prosto v sadike nuzhno napisatj zajavlenie,chto s takogo po takoe chislo po semejnim obstajateljstvam vaw rebjonok ne budet posewjatj dannoe zavedenie.


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

7Angel offline 7Angel Сообщение Пт Авг 31, 2012 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит посещение гос. садика в месяц?
Хочу сравнить и вопрос в следующем. Мы ходим в частный детский садик с гос. группой. 42 лата в месяц + 17 лат за содержание места. Т.е. частный садик работает круглый год, а государство платит только за 11 месяцев. Вот они и раскидали этот месяц на год.
Собственно мне один летний месяц не столь важен могу ходить, а могу и не ходить. Мы с заведующей вроде бы договорились в начале года, что это нам не актуально нас по любому месяц в саду не будет, посему не будем платить эти 17 лат. Летом в разнобой по месяцам нас не было в садике по неделям, как раз набрался этот месяц, даже больше. Сегодня сказала заведующей, что нас не будет очередную недельку, а она мне напомнила между прочим так, что за нами числится долг 117 лат, мы ж не платим по 17 лат Очкарик
Собственно растерялась как то не нашла что ответить сразу. Деньги я их не планировала за содержание места. В принципе и не планирую и на следующий год. А по 17 лат хоть и не спрашивали и не платили, получается долг копился. Имею я право отказаться от них, каким образом и на каком основании!?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 31, 2012 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Посещение гос садика в месяц - ничего не стоит, сады у нас бесплатные. Надо доплачивать за питание 1,2 в день, за те дни, что в сад ходили.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Авг 31, 2012 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Немного странно читать,когда пишут,что в гос.садах правил нет.
Правила есть и достаточно четко описаные . При поступлении в сад родители должны ознакомится и подписаться с Правилами Внутреннего распорядка.

Платить, кстати, тоже нет четкого прейскуранта. В нашем саду,например 1,40 (а не 1,20).

Нужно все уточнять на местах.. у завы.
Чтобы не было потом каких-то неожиданных моментов..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Авг 31, 2012 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

[quote="Belkin"]

hedgehog :


если не подготовительная группа, то проблем быть не должно.



а почему в подготовительной могут быть проблемы?


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Авг 31, 2012 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Olj4ik :

Belkin :

если не подготовительная группа, то проблем быть не должно.



даже в подготовительной редко ходили по пятницам Внимание! Никто и слова не говорил Улыбка



о, надежда есть! планирую не водить по пятницам


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022