Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Tanushka offline Tanushka Сообщение Ср Сен 19, 2012 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

Тронуло до глубины души Счастье нереальное и я не могла не поделиться с вами этой историей, не моей историей, но....

Диалоги с сыном.
Мой сын, как и все дети, любит задавать вопросы. Вопросы рождаются ежеминутно, каждый день. Раздражение у меня давно прошло, я перестал обращать внимание на его вопросы, так как у меня были заготовлены дежурные ответы: «Не знаю», «Подумай сам» и «А как ты думаешь?». Так продолжалось до того момента пока ребенок не спросил меня:
- Пап, а дождь состоит из капелек?
- Да, — ответил я.
-А откуда капельки берутся?
- Из облака.
-А облако, откуда берется, — продолжал сын.
Тут я и вставил свою «заготовку»:
- А как ты думаешь?
То, что произошло дальше полностью перевернуло мое отношение к детям, к нашим детям, не только к своим родным, а к Нашим, задающим вопросы, детям! Мне стало ясно, почему дети задают вопросы, мне стало понятно, как они мыслят, как и где они живут и для чего они нам (взрослым) даны! Но об этом в конце рассказа. Не моего рассказа, а рассказа моего сына!
Рассказ сына про капельку.
-А откуда капельки берутся?- спросил я сына, надеясь, что сын сам себе в очередной раз ответит на свой вопрос, а я буду спокойно думать о своем.
-Капельки берутся из облака, — начал свой рассказ сын,- облако берется из Океана или из моря.
-Океан, — продолжал сын, — знает о том, что на Земле растут деревья, растут цветы, растут бананы, киви и апельсины, яблоки и груши. Океан знает, что всем им нужно пить, чтобы оставаться живыми. Океан знает, что и людям, и собачкам, и птичкам, и мне нужно кушать и пить. Вот поэтому он и посылает капельки воды мне и всем живым. Океану не жалко капелек, потому что он знает, что все капельки вернуться обратно к нему.
С этого момента мое сознание вернулось «на землю», я стал слушать, что рассказывает сын.
- А еще, — продолжал сын, — из капелек получается минеральная вода, капельки попадают в землю, опускаются под землю, там встречаются с другими капельками и опять выходят из земли, и текут как ручеек. Ручеек становится большим и превращается в реку. Река впадает в Океан и все капельки, — с восторгом продолжал сын, — возвращаются Домой!
Я посмотрел на сына, его глаза горели и смеялись. В моей голове, что то зазвенело, заиграла далекая мелодия, что-то еле уловимое. ….. Следующий вопрос сына изменил мое отношение не только к сыну, но ко всем детям.
- Папа, а где Дом всех людей?
Глаза у меня стали, наверное, размером с футбольный мяч.
- Папа, люди ведь появляются на Земле, так же как и капельки воды, у капелек есть дом, это Океан, а у людей, где Дом?
Дальнейший наш разговор это отдельный рассказ. Я ему стал рассказывать, что мы сейчас придем домой, это и есть наш дом. Он мне говорит, что капельки попадают в землю, а из земли в дерево и дерево становится им домом, но потом они все равно возвращаются в Океан. Я ему рассказал про снежинки и про град, рассказал, что не только река приносит капельку домой, что и облака прилетают к Океану…

Вы наверное замечали с какой частотой дети задают вопросы, один за другим.Вы только начинаете отвечать, они задают, третий, пятый. Они могут не вникать в суть ответа. Они ПРОСТО задают вопросы. Они задают вопросы о том, что видят в данную минуту, о том, что их окружает. Что это за поведение такое? Вопросы не умолкают, даже тогда когда на них кричишь.
Все это от того, что дети живут в настоящем моменте! Они живут здесь и сейчас! Они живут каждым моментом! Когда они видят дерево, они становятся деревом, когда птичку – птичкой! Их интересует настоящая жизнь! Не так которая будет завтра и не та, которая была вчера, а сегодняшняя!

Попробуйте сказать ребенку, что он не получит сладкое из-за своей вчерашней «выходки», ребенок заплачет от обиды, потому что он уже не помнит, что вчера натворил, он не живет во вчерашнем дне! Или скажите ребенку, что через неделю все идут в цирк, ребенок каждый день будет спрашивать «А неделя еще не прошла?» Все это от того, что дети живут в настоящем времени!
Сын мне дал понять, что я нужен в настоящем! Не только ему нужен, но и себе нужен! Не только себе нужен, но и деревьям, и птицам, и собакам, Природе….
Я НУЖЕН ЭТОЙ ЖИЗНИ!

http://vk.com/zapiski_pom

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Сен 19, 2012 01:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Отлично! Цветок Жалко, что папа пока не додумался, где дом всех людей.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Ср Сен 19, 2012 05:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Спасибо! Цветок


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Окт 27, 2012 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

чудесно Love


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Сб Окт 27, 2012 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Становится понятней фраза из всеми любимого Винни-Пуха "Давным-давно, кажется в прошлую пятницу..." Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Окт 28, 2012 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ко мне как-то раз пришла мысль, что дети в отличие от взрослых не умеют долго помнить, не умеют думать "на потом", глубоко анализировать нечто отвлечённое - они всецело в настоящем моменте; взрослея, они приобретают способности, перечисленные выше, но взамен теряют очень важное умение - чувствовать НАСТОЯЩЕЕ всеми фибрами души - т.к. у взрослого голова постоянно забита анализом всего подряд, прошлым, будущим, десятью делами одновременно... И поэтому взрослый никогда окончательно не "здесь" Размышляю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Окт 28, 2012 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Голова - да, "сташная" вещь... Хихи
Хорошо, что есть ещё тело, которое как раз-то живёт здесь и сейчас: дышит, стучит сердцем, потеет, мёрзнет, двигается .... Для тела немыслимо подышать завтра Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022