Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 21, 2012 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Сегодня минут за 5 до моего прихода в детский сад за дочкой, произошла такая ситуация. Посторонний мужчина (со слов воспитательницы, наружностью похожий на цыгана), воспользовавшись моментом прихода родителей в сад проник в детский сад, прошел в группу (находящуюся совсем даже не у входа), подошел к моей дочке (играла еще с парой деток на коврике в лего напротив входа).
Дочка (с ее слов) подумала, что это чей-то родитель. Несколько детей подошли к воспитательнице (она в этот момент была повернута спиной) и она повернулась и подошла.
Мужчина сказал, что знает мою дочь. Воспитательница спросила, знает ли дочка его, на что та ответила, что нет. Тогда он сказал, что скоро за ней придут мама или папа и медленно повернулся и ушел
У этой сволочи были вполне определенные намерения. Похоже, что он пришел не за ценными вещами. Пытался заговорить с ребенком и с ее слов, мешал играть.
Конечно, определенные меры в садике были приняты и будут приняты еще. Но меня всегда немного тревожила мысль, что в садах детки не на 100% защищены. Были в разных садах и как-то я не видела системы охраны, чтобы прямо уж быть до конца уверенной, что дети в садах в безопасности.
Зачем пишу? наверное, напомнить, что всегда нужно быть на чеку.
и подумать о дополнительной защите в детских садах куда ходят ваши детки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mary offline mary Сообщение Пт Сен 21, 2012 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Да уж, неприятная ситуация! Возле каждой школы в Риге стоит муниципальный полицейский. Он находится в школе во время уроков и выходит на улицу во время перемен. В большинстве школ на входе сидит охранник ли вахтер. А в садах максимум что есть это кодовый замок на дверях, но он как показывает практика не препятствие для злоумышленников.Надо говорить с заведующей и решать вопрос как защитить деток в вашем саду.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olja_lja offline Olja_lja Сообщение Пт Сен 21, 2012 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Пурвциемс

У нас в саду для безопасности детей просили принести копию паспортов тех людей, которые могут забирать ребенка + написать разрешение для них (это было в младшей группе), сейчас просто нужно утром предупредить воспитателя, что ребенка заберет вечером бабушка\дедушка. Обычно дети и так знают своих, а чужим не отдадут. Если воспитательница сомневается, позвонит и спросит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Пт Сен 21, 2012 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

Ужас какой! У нас в саду на дверях тоже есть кодовые замки, но и они не дают 100% безопасность! Т.к. бабушки/дедушки далеко от нас, то у нас чётко забирает либо папа, либо мама ... больше никому в руки не отдавать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пт Сен 21, 2012 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Например в нашем саду в Риге было что-то типа дежурного/вахтёра - тётя "Маша"...
В Саласпилсе в некоторых садах есть охр.сигнализация, есть охрана и есть тревожные кнопки - если что в самые короткие сроки экипаж ох-ов или мун.полиции на месте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mystery offline Mystery Сообщение Пт Сен 21, 2012 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

mashusik :
Мужчина сказал, что знает мою дочь. Воспитательница спросила, знает ли дочка его, на что та ответила, что нет. Тогда он сказал, что скоро за ней придут мама или папа и медленно повернулся и ушел
У этой сволочи были вполне определенные намерения. Похоже, что он пришел не за ценными вещами. Пытался заговорить с ребенком и с ее слов, мешал играть.



Никуда не отпускайте ее одну. Если вы говорите, что группа находится далеко, стоит задуматься, почему он подошел именно к вашей дочке. Воспитателей попросите, чтобы наблюдали на прогулке, может он ее уже давно присмотрел.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пт Сен 21, 2012 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Правда, неприятная история. Но мне кажется, что вряд ли присмотрели ребенка, скорее всего просто "на халяву" попытка.
Маша, спасибо, что поделились. Мы все тоже встрепенулись. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pooh offline Pooh Сообщение Пт Сен 21, 2012 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Мне рассказывали, что у нас в садике тоже как-то была такая попытка. Пришли мужчина и женщина и показав наугад на ребенка сказали "Мы вон за той девочкой". А когда воспитательница стала распрашивать - сразу кинулись за дверь.
У нас в начале года заполняется анкета -где указываются все, кто может забирать ребенка. Если будет забирать кто-то другой, то нужно обязательно предупредить. Обычно всех, кто забирает очень быстро запоминают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 21, 2012 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Kseniaz :
Правда, неприятная история. Но мне кажется, что вряд ли присмотрели ребенка, скорее всего просто "на халяву" попытка.
Маша, спасибо, что поделились. Мы все тоже встрепенулись. Цветок


Похоже, что "на халяву". Человек прошел дальше потому что там было меньше народу. Подошел к детям, потому что они были напротив двери. Комната так устроена, что воспитательницу не было видно. Ну а к дочке подошел, потому, наверное, что достаточно симпатична и "мягкая"
Вот задумалась, на борьбу что ли отдать, чтоб не была "мягкая". Хоть она действовала достаточно правильно.
И еще многие из нас учат детей сразу кричать, убегать если что. Но физиологически страх детей сковывает сильнее, чем взрослых и надо не просто говорить, даже многократно, а просто вырабатывать такое поведение

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Сен 21, 2012 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Какой кошмар Заклеил рот

Я своему постоянно вдалбливаю: потерялся, стой на месте и ори. Я за тобой вернусь. Не беги меня искать, стой на месте и ори громко. Если кто-то подойдёт и скажет - пойдём искать маму, никогда не ходи, стой на месте где потерялся и ори. Уже наизусть это знает и всё равно я постоянно при случае ему это повторяю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Пт Сен 21, 2012 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

пользуясь случаем....
у всех же кодовые замки на дверях садов. Пожалуйста, закрывайте двери за собой, когда пришли/ушли. это же так просто и так важно.
а то в наш сад как ни придешь, все время двери открыты, тьфу Печально
mashusik, я тож думаю, что "на халяву". Девочка Ваша - молодец, все правильно сделала Улыбка


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Сен 21, 2012 23:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Отпад!


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

zamio offline zamio Сообщение Чт Сен 27, 2012 06:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 270

Vi molodec, 4to napisali. Objazatelno rasskazu v nasem sadike

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Чт Сен 27, 2012 08:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Я как то хай подняла, что мою дочку отдали папе мальчика с её группы, мол они собирались на подготовку, ну и её за одно прихватили !

Как я была злая! Кто забрал, куда забрал ?! ЗАчем ?!!! И почему без нашего согласия отдали ?!!! ДА даже если и знает этого папу, мы то не говорила, что бы её он забрал !!! Да , может ему можно доверить, а с друой стороны, кто знает, что у него на уме, большинство случаев происходит именно со знакомыми людьми !!! Не говоря о том, что у этого папы в машине не работают ремни безопастности , а значит он её вёз на свой страх и риск !!

В общем я можно сказать поговорила с воспитательницей, чтобы больше никогда так не делала, если не уверена она, если я не предупредила, а ктоо хочет её забрать, так пусть сама воспитательница позвонит мне и спросит, что вот такой то хочет её забрать !

Млин, нет слов ! Но урок был получен ! Бокс


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Margo13 offline Margo13 Сообщение Чт Сен 27, 2012 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига, Иманта

Lizard :
пользуясь случаем....
у всех же кодовые замки на дверях садов. Пожалуйста, закрывайте двери за собой, когда пришли/ушли. это же так просто и так важно.
а то в наш сад как ни придешь, все время двери открыты, тьфу Печально
mashusik, я тож думаю, что "на халяву". Девочка Ваша - молодец, все правильно сделала Улыбка



У нас в садике тоже кодовые замки. И, вроде, закрываем. Но в 15 метрах ворота, и они открыты всегда...
Надо обратить на это внимание руководства садика.
Спасибо, что написали. Жуть какая!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Thania offline Thania Сообщение Чт Сен 27, 2012 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 791
Откуда: Плявниеки

Ужас, ужас Заклеил рот У нас в саду тоже кодовые замки, и ворота закрывают после 9.30, но всё равно как-то стремно стало после прочтения первого поста. Прячусь Спасибо, что написали, я как-то упустила из виду, что нужно бы дочке рассказать, что никуда с чужими дядями-тетями не уходить. Сегодня же поговорю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

я думаю что надо писать заявление - заведующей, а может и в полицию. ужас, в группе воспитатели вовремя заметят, а на прогулке на пару минут отвернется - ворота открыты, войти может кто угодно...

по поводу учить детей не ходить нкуда с незнакомыми - мы с мужем на эту тему недавно говорили, он говорит что с детьми это все не работает, они все равно могут повестись на конфетку-пойдем-там-мама итд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avstralia offline Avstralia Сообщение Чт Сен 27, 2012 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

Вожу ребенка в сад. Ворота на территорию закрываются замком (рост взрослого человека, висит табличка: "Закрывайте пожалуйста замок". Само здание. Чтобы попасть внутрь: звонок, - открывает сама менеджер детского сада. Зона где расположены детские группы закрыта дверью с кодовым замком (код знают только работники сада). Не знаю насколько все это безопасно, но уверена, что попасть не так просто. Родителей не так много. Ходили знакомились.

От ситуации покоробило. Девочка просто молодец, а воспитательницы нужно было сразу вызвать полицию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

1. Безопасность не бывает 100%, селява такова.

2. В конкретном случае воспитательница нарушила пару пунктов инструкий наверняка - там она вообще не должна была спрашивать ничего у ребенка, спрашивать нужно документы у незнакомого тебе человека. Пофигу на его наружность. Ну и полицию вызывать конечно нужно сразу, хоть муниципальную хоть какую. А если он в следующий садик пойдет или в другую группу ?

3. Открытые двери и "зашел вместе" полный абзац ... в квартиру свою тоже незнакомых людей или в подьезд запускаете ? за компанию типа?

4. Увеличить безопасность конечно поможет вахтер, тревожная кнопка или жалоба в вашу районную управу, она дрюкнет сад и те что-то сделают с волнующим вас вопросом.

(с) муж ольги

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

муж Ольги, спасибо за комментарий

Естественно, ни воспитатели, ни родители не сидели сложа руки.

В полицию подано заявление от самой заведующей сада.
Естественно, были сразу звонки от воспитательницы и заведующей сада и в другие места, предприняты меры дополнительной безопасности, указанные в п.4. как сразу же после происшествия, так и после. Проведена дополнительная рассылка о том, что да,нужно плотно закрывать за собой все двери, коды, ведущие на территорию и в сад.
Более того, ведутся переговоры о дополнительном маршруте муниципальной бригады.

Про второй пункт - то, что воспитательница сначала обратилась с вопросом к моему ребенку, не означает, что если бы она ответила, что знает, то разрешила бы с ним идти. И да, она не побежала сразу за ним и не задержала, т.к. не могла оставить детей в группе, а предприняла другие действия согласно инструкциям.

А вот то, что zverjonok написала - я даже не знаю, как назвать.

А про 3 пункт - мы были в нескольких садах и реальна такая ситуация кроме частных садов была везде. Не сидят там вахтеры. И родители все-все друг друга не знают и не знает каждая воспитательница родителей, бабушек, дедушек, нянь каждого ребенка из всех групп детского сада одновременно. Реально, во многие сады может проникнуть посторонний, особенно в час, когда родители приходят уходят толпами в сад. Прочтите что написано несколькими постами выше о призыве к родителям закрывать за собой замки.
Если в вашем саду обеспечена безопасность лучше - можно сказать, вам повезло.

Я написала это все, чтобы каждый задумался и сделал что-то дополнительно для безопасности своего ребенка с вашем детском саду.

P.S. Позже выяснилось, что все же мужчина пытался утащить сумку воспитательницы (она стояла рядом с моим ребенком), но это не меняет сути вопроса
P.S.S. И да, ничтно не снимает ответственности ни с работников сада (такой случай за все существование сада впервые), ни с родителей, которые не закрывают за собой дверь, ни с меня, у которой были мысли о безопасности в садах и которая не подняла этот вопрос раньше



Последний раз редактировалось: mashusik (Чт Сен 27, 2012 14:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Чт Сен 27, 2012 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Olya :
3. Открытые двери и "зашел вместе" полный абзац ... в квартиру свою тоже незнакомых людей или в подьезд запускаете ? за компанию типа?


Жильцов своей квартиры знают все, а вот всех взрослых, кто может прийти в группу - вряд ли. Вы сами знаете в лицо всех-всех взрослых, кто может прийти в сад за детьми всей группы? Всех мам-пап-дедушек-бабушек? Сомневаюсь. Поэтому "зайти вместе" не проблема, увы. Другой вопрос, что если этот человек показался вам подозрительным, и заходит с вами, то можно спросить "а вы за кем?", просто присмотреться и в случае необходимости помочь воспитателю (например присмотреть за детьми, пока она вызывает полицию и т.д.).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Чт Сен 27, 2012 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

mamaKoli :

Olya :
3. Открытые двери и "зашел вместе" полный абзац ... в квартиру свою тоже незнакомых людей или в подьезд запускаете ? за компанию типа?


Жильцов своей квартиры знают все, а вот всех взрослых, кто может прийти в группу - вряд ли. Вы сами знаете в лицо всех-всех взрослых, кто может прийти в сад за детьми всей группы? Всех мам-пап-дедушек-бабушек? Сомневаюсь. Поэтому "зайти вместе" не проблема, увы.


Полностью согласна! Я, например, за три года, что сын ходит в одну и ту же группу не то что родителей - детей всех никак запомнить не могу. Уф!
Что уж говорить о бабушках и дедушках. Не у всех такая память зрительная хорошая.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Чт Сен 27, 2012 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Да даже не в памяти дело. Вот допустим я всегда сама за ребенком хожу, и на собрания я всегда хожу. Приди в сад муж, никто не узнает, явно кто-то чужой пришел. У воспитателей есть "секретная папка" с копиями паспортов бабушек-дедушек-нянь и кто там еще за ребенком придет. То есть чужому не выдадут, но вот пройти в сад, пусть не в группу, но на территорию может по сути любой. Кодовый замок (на калитке, не на двери в группу) в определенные часы (когда активно приходят и уходят из сада) вообще отключен Печально .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Чт Сен 27, 2012 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Olja_lja :
У нас в саду для безопасности детей просили принести копию паспортов тех людей, которые могут забирать ребенка + написать разрешение для них


V nashem sadu eto praktika v gruppah ljubogo vozrasta i bez iskljuchenija. Hotja v proslom godu bilo prose - hvatalo zajavlenija or roditelja i telefonnogo zvonka - mol segodnja pridet zabiratj babushka. V etom godu bez kopii pasporta nikomu ne otdajut - dazhe babushke.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022