Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая
Ваше отношение к инициативе Министерства благосостояния?
Хорошая инициатива, не имею ничего против:
2%
 2%  [ 5 ]
Я против, чтоб моим детям забивали голову такими книжками:
92%
 92%  [ 157 ]
Я в этом мало понимаю, но не думаю, что это нанесет вред ребенку:
4%
 4%  [ 7 ]
Всего проголосовало: 169


unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Сен 26, 2012 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Начало топику положила эта новость.

Далее копирую из темы про Рафальского, дабы отделить вопросы лояльности и гендерной идентичности:

jull:

Слушайте,
а мне вот искренне интересно, ЧТО вы имеете против (если против, конечно) этих книжек от министерства про равноправие полов.
Ведь все радуются, когда муж помогает жене в готовке ужина, мытье посуды, стирке, уходе за детьми. Все считают, что женщина имеет право на личные увлечения, может водить машину, быть полицейским или еще что там про равноправие.
Однако при этом в воспитании детей мы вкладываем в них стереотипы: мальчики не носят розовое, мальчики не играют в кукол, мальчики не плачут. Девочка должна быть мягкой и послушной, девочка должна мыть посуду и полы, уметь шить. Есть виды спорта и хобби "только для мальчиков" и "только для девочек". А вот мой 5-летний сын любит розовый цвет! Выбирая ему куртку или сапоги, я вынуждена отказывать ему, а когда он попросил розовые обои, был целый скандал со старшим братом.
Детей надо учить, что все люди равны, независимо от пола, иначе стереотипов и дискриминации меньше не станет. Кто из дам за рулем не слышал фразу про то, что "цилиндров должно быть 4, а не 5"? Причем это считается "милой доброй шуткой" и за нее мужикам не бывает стыдно!
В общем, хотелось бы мнений - ведь речь не идет о смене пола или воспитании гомосексуалистов. ПРосто социальные роли и стереотипы!


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка



Последний раз редактировалось: unonia (Ср Сен 26, 2012 22:44), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Сен 26, 2012 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

jull, это лучше объяснят психологи. Но если в двух словах - вы все правильно говорите, что муж вполне может и пироги печь, а жена увлекаться мотоспортом. Ведь речь идет об уже взрослых и сформировавшихся людях. А в детстве у каждого происходит гендерная идентификация, в процессе которой ребенок открывает в себе женское или мужское начало, начинает принимать себя в качестве девочки или мальчика. Вроде как оно и само по себе происходит, но когда с трех лет начнут голову забивать ненужной информацией про то, что все мы равны в половом вопросе, Петя пусть коляску покатает, а Маша машинку, то это не есть здорОво и правильно. Поэтому испокон веков девочки пироги пекут с мамами, а мальчики в гараже железки с папами перебирают. Можно переделывать мир, стремиться к тому, чтобы мальчики были женственными, а девочки мужественными, но лично я в этих вопросах старомодна. Кроме того, я считаю, что такие серьезные вещи должны воспитываться в семье, а не в дошкольных учреждениях. Вы лично доверяете воспитателям на все 200%, чтобы позволить им учить вашего ребенка, как "Карлис был Карлиной"?


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Сен 26, 2012 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Зачем и кто издал эти книжки:

Цитата:

Grāmata Latvijā izdota Labklājības ministrijas un Ziemeļu Ministru padomes projekta «Dāņu bērnu grāmatas “Todien, kad Kārlis bija Karlīna» un »Todien, kad Rūta bija Rihards» un metodiskā līdzekļa «Bērnudārzi, kuros vieta ir PepijPrinčiem un PirātPrincesēm» tulkošana, izdošana un pirmsskolas izglītības iestāžu personāla un vecāku izglītošana par vienādu iespēju veicināšanu zēniem un meitenēm» ietvaros.Šī grāmata ir izstrādāta Līdztiesības ministra uzdevumā, lai rosinātu debates par dzimumu lomām un līdztiesību bērnudārzos.



"День, когда Рута была Рихардом" (сама книжка есть на сайте Минблага тут, ниже - мой перевод основного, курсив - мысли во время чтения)

Рута мирно спит в своей кроватке с принцессами и в ночной рубашке с ними же. Во всяком случае, так она заснула. Проснувшись, она обнаружила, что спит в пижаме с изображением Спайдермена, вокруг куча машинок, а вместе сухого завтрака из коробки с принцессами ей предлагают тот же завтрак из коробки с монстрами.

Ну, конечно, все мальчики обожают Спайдерменов, а все девочки мечтают стать принцессой. Имхо, изначально посыл уже неверен. Девочки спят в пижамах - а не только в ночнушках, да и далеко не все обожают принцесс. Многие любят дельфинов, лошадей или просто спят на однотонном белье. Да и мальчики не все поголовно в восторге от Спайдермена. А уж сухие завтраки, конечно, непременно у каждого ребенка на столе, самая здоровая пища!

Рута с папой бежит в детский сад. По дороге он с ней играет в догонялки, хотя до того играл в них только с сыном (у Руты есть брат). Сегодня в садике экскурсия. Девочки едут осматривать замок, а мальчики будут играть на площадке. Рута мечтает увидеть диадему, но ей придется идти на площадку с мальчиками. Одногруппники зовут ее не Рутой, а Рихардом.

Интересно, где девочки и мальчики ездят на экскурсии отдельно? Что-то определенно не так в датском королевстве, прав бы старик Шакеспеаре...

Рута-Рихард носится по площадке, ловко передвигается по снарядам на руках, чем вызывает одобрение воспитателя Эрика. По возвращении в детсад мальчишки начинают играть в футбол, Руту-Рихарда ставят в ворота. Девочка София тоже хочет быть вратарем, но мальчишки ее не берут. По окончании игры Рута-Рихард думает о том, что не хочет больше слышать болтовни о мальчиках и девочках и решает уединиться в Пещере.

Воспитатель мальчиков еще и мужчина? Всерьез начинаю интересоваться датской системой образования. Почему-то в наших детсадах все иначе, поймут ли наши дети, которые играют вместе, несчастную девочку Софию, так и не поигравшую в футбол? Мне лично вообще не очень понятно, что делается на душе у бедной Руты-Рихарда, совсем запутали ребенка умные авторы умных книжек...

Пещера - это заросли кустов между двумя садиками. Там Рута-Рихард встречает Карлиса-Карлину. Они решают взять себе новые имена - Уно и Дуо. Дети играют в необитаемый остров с драконами и другой живностью, игра лишена каких-либо гендерных признаков, со стороны нельзя понять, кто тут девочка, кто мальчик. Потом договариваются встретиться завтра и расходятся. Когда за ними приходят родители, то Рута снова Рута, а Карлис снова Карлис.

Что тут скажешь? Заклеил рот И как это будут растолковывать маленьким детям? И что они должны понять? Как измениться? В чем отойти от стереотипов? От наших или от датских?

Там еще дальше про то, кем однажды проснулся Карлис, но что-то уже не хочется читать... Тошнит

Ну-с, убеждайте меня, что такие книги необходимы, что пора отходить от стереотипов, что мы погрязли в ролевых играх, а дети наши будут жить по-новому. Достал попкорн


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка



Последний раз редактировалось: unonia (Чт Сен 27, 2012 08:32), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Сен 26, 2012 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

С оригиналами текстов про Руту и Карлиса можно ознакомиться тут.. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Сен 26, 2012 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Я после шведского садика до сих пор в шоке, а тут ещё и это Заклеил рот Это путь в никуда, мы не равны, мы разные - у нас разные органы, разные способности, разное предназначение и это прекрасно!!! Мои сын и дочь являются соответственно мальчиком и девочкой не потому, что им кто-то из нас это навязал, а потому что они ими родились...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Сен 26, 2012 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Надо признать, Минблаг наш большой затейник. Вчитайтесь:

Šī grāmata ir izstrādāta Līdztiesības ministra uzdevumā, lai rosinātu debates par dzimumu lomām un līdztiesību bērnudārzos.

Вот какие у нас развитые дети - они уже в детском садике способны дискутировать на темы гендерных ролей и равноправии полов. Пожалуй, я тоже пойду, запишусь на занятие, ведь интересно же! Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Сен 26, 2012 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Anhen, Улыбка не, тут дело в другом - это вы навязали им такое восприятие себя, а родились они бесполыми и счастливыми. Улыбка Ничего, в садике это поправят. Да-да


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Сен 26, 2012 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Anhen, про Швецию не слышала, слышала, что в Норвегии в садиках (или в конкретном садике?) безполые куклы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

cyberloga offline cyberloga Сообщение Ср Сен 26, 2012 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1103
Откуда: Плявниеки

Пусть тогда министр благосостояния потом не дивиться, что мужчины двери ей не буду открывать, и в транспорте место уступать. Хотя о чем это я?! Как общественный транспорт .. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Ср Сен 26, 2012 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

Пусть те, кто придумал ЭТО, не называют и даже не считают себя христианами (верующими, почитающими духовные заповеди т.д.). Основы мироздания никто не отменял, и правильные вещи не меняются - меняются люди, пытающиеся подделать мир "под себя", пряча таким образом свое же невежество.
А с подходом, как в этой книжонке, и до вымирания недалеко Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

По идее, если взять во внимание что в книге описывается детство ребенка, больного тестикулярной феминизацией или гермафродитизмом, то я это повествование принимаю, это несчастные люди, которым очень тяжело. Но их мало. И это не информация для детей младшего дошкольного возраста. Зато много разврата-гомосексуальных отношений, про которые сейчас трубят во все трубы как это клёво.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Конечно, вымирание Улыбка Народу слишком много, ресурсов все меньше Улыбка

Насколько я толерантна, но своих детей воспитывать в таком ключе не дам. Как не дам насаживать системы питания, религию и "дерьмократию".


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Мне сыр-бор кажется преувеличенным. Ну книжка... вполне себе почитать-пофантазировать. А вы в детстве никогда не думали о том, что бы ло бы, если бы вы родились мальчиком?
А книжкой "Уно и три мушкетера" не зачитывались?
Разве мало девочек, которые хотели бы быть мальчишками? Я такой была. И во всех детских ролевых играх я всегда была мальчиком или мужчиной. Леcбиянки из меня не получилось даже близко. Пришло время и пришла женственность.

А то, что в нашем обществе пы-ышным цветом цветут гендерные стереотипы - это правда. Особенно это заметно в индустрии массового потребления. Родители мальчиков, шарахающиеся от розовой полоски на детской одежде. Малыш в красной шапке, который для всех "девочка". Исключительно мрачные цвета и монструозные картинки на мальчиковых школьных рюкзаках.
Мама мальчику в школе на Буртниеку, который как зачарованный смотрит на балетный класс - это для девочек! Моему сыну про зублсов в подарок на НГ - зублсы для девочек! Милыми шариками-зверушками должны играть девочки, для мальчиков задуманы уродцы бакуганы. И так далее и тому подобное.
Имхо, вполне себе тема, над которой можно подумать. И книжку почитать. Гомосексуалистом от этого точно никто не станет.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.



Последний раз редактировалось: Olive (Пт Сен 28, 2012 00:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Прочитала книгу. Я там ничего ТАКОГО не вижу. Никакой угрозы семейным ценностям итд., как тут по новостям протестующие пытались доказывать.

Советую и вам прочесть перед тем как тут комментарии писАть(оригинальный, полный вариант на латышском а не короткий русский).

В садике в 5-6 лет, по моему, вполне нормальная книга для чтения. в 2-4 года рановато будет, там просто про деток 5-6 лет рассказ. Может улучшится отношение к друг другу в семье - а то традиционное 3К для женщин и "тащить мамута домой" для мужчин у нас как то уже не работает, так как у женщин 3К+8часовой рабочий день а у мужчин как то и за мамутом бегать не надо, можно и на диване с пивком хоккей позырить. А традиционное воспитание даже и в мыслях не допускает возможность что то поменять.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Равноправие полов
Нас волнует с детства.
В нем основа всех основ,
Никуда не деться.

Почему должна катать
Девочка коляску?
На ночь ей зачем читать
Про принцессу сказку?

Ну, а мальчик почему
Должен быть в рубашке?
Кружева нужны ему,
Стразики на пряжке.

В этом мире все равны,
Сильных нет и слабых.
Вышивайте, пацаны,
Лезьте в шахты, бабы.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

dyana offline dyana Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Если ребенок просит одежду розового цвета, а ему всегда покупают синего, если папа никогда не играет с дочкой в догонялки, хотя ей очень надо, или если родители отдают сына в шахматный кружок, а он хотел бы танцевать, то это проблема не общества в целом, а именно этих родителей, поразительно глухих к потребностям своего ребенка.

Оставило б государство семью в покое что ли...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dyana offline dyana Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Но, кстати, да… разделение на розовый и голубой всегда раздражало, если честно. Все это маркетинг и больше ничего.
Моя дочь не любит диснеевских принцесс, а любит Пеппи и Тоторо, но поди ж найди ними линейки и пеналы.
Моя знакомая, которая сейчас живет в Англии, жаловалась, что в ее городке просто не купить НЕ розовую одежду для девочки. И ее дочка, привыкнув с младенчества к такому гардеробчику, ничего другого носить не хочет, темно-синее пальтишко из Зары даже мерять отказалась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Krizdole, читать книгу надо обязательно, для того я и ссылки дала, чтоб читали. И "ничего такого" там нет. Просто я не понимаю, зачем в садике rosināt debates par dzimumu līdztiesību? К тому же - мы еще не читали методичку. И не знаем, как именно воспитатель будет интерпретировать данный текст (который, имхо, бессмысленный и с непонятными для наших детей фактами). Если девочка лазает по деревьям, носит джинсы и гоняет на велике - это нормально само по себе, никто силой не станет ее за вышивание усаживать, я не вижу тут проблемы вообще! И если мальчишка танцует и рисует вместо того, чтобы на улице камнями бросаться - это тоже хорошо. Зачем вообще эти книжки в садике? Что должно поменяться? Я не понимаю...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Хотелось бы еще мнение психологов услышать. Да-да Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мне сама тема не нравится. Тут кто-то ссылку давал о Швеции, цитата оттуда:

Цитата:

Разрушение устоявшихся представлений о роли мужчины и женщины в обществе является основной задачей общенациональной программы дошкольного обучения, построенной на представлении, будто даже в прогрессивной Швеции мальчики получают в обществе неоправданное преимущество. Чтобы сгладить его, во многих детских садах ввели специальных "гендерных педагогов", задача которых - помочь воспитателям находить среди детей тех, кто все-таки придерживается прежних стереотипов.



Раз наши ввязались в эту программу северных стран, видать пойдет дело и дальше...

Я всё детство играла с мальчишками, не могу жаловаться что меня не брали в игры. Но почему надо учить детей что они "оно"? Зачем? Кому от этого проще?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

dyana :
Но, кстати, да… разделение на розовый и голубой всегда раздражало, если честно. Все это маркетинг и больше ничего.
Моя дочь не любит диснеевских принцесс, а любит Пеппи и Тоторо, но поди ж найди ними линейки и пеналы.
Моя знакомая, которая сейчас живет в Англии, жаловалась, что в ее городке просто не купить НЕ розовую одежду для девочки. И ее дочка, привыкнув с младенчества к такому гардеробчику, ничего другого носить не хочет, темно-синее пальтишко из Зары даже мерять отказалась.


У вас и у подруги интернета нет? В 21 веке можно купить ВСЁ

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

А мне идея равноправия полов кажется вообще какой-то профанацией. Женщины давно попрали физиологию и вкалачивают сваи, защищают Родину при необходимости, и да - 3К + работа. Зачем вообще вешать ярлыки? Перевернуть стереотипы на 180С - это тоже новые стереотипы.
А как же "женщины Востока"? Ничего, вполне себе счастливы. Может, и оттуда какую переводную литературу для садиков пришлют. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

В книжке то в общем-то речь не о равноправии полов, а о том, что "вдруг природа ошиблась" и мальчику будет лучше в платьице с рюшечками. Вот честно скажу, мне это неприятно было читать, особенно после того, как узнала, что книга "движется" к нам из Европы и она обязательна для чтения в садике. Представила ужас - придет мой любимый сын, который уже в 4 года говорит басом и начнет мягко говоря интересоваться, почему он мальчик, а не девочка... тьфу, тьфу, тьфу! В книге очень легко стирается грань между полами как-будто человек может выбирать быть ему мальчиком или девочкой.
Было бы интересно почитать и методические материалы, ибо любой текст можно трактовать по-разному и интересно под каким соусом это будут подавать в садах.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

dyana offline dyana Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

DiankaM :

У вас и у подруги интернета нет? В 21 веке можно купить ВСЁ



Это не подруга, а знакомая. Общаемся редко. Она с компьютером не дружит, это раз. Во-вторых, даже когда ребенок был маленький, ей приходилось работать и было как-то не до поисков одежды другого цвета. Покупалось там, где удобнее, в ближайших магазинах. А когда дочка подросла, и по случаю возникло то пальтишко синее, оказалось что все - у ребенка сложился такой вот свой вкус.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 26, 2012 23:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Krizdole :
Может улучшится отношение к друг другу в семье - а то традиционное 3К для женщин и "тащить мамута домой" для мужчин у нас как то уже не работает, так как у женщин 3К+8часовой рабочий день а у мужчин как то и за мамутом бегать не надо, можно и на диване с пивком хоккей позырить. А традиционное воспитание даже и в мыслях не допускает возможность что то поменять.


А общаться с мужем, диалог в семье? Проще конечно всё валить на традиционное воспитание. Сегодня одни вещи актуальны, завтра другие, и всё это решается диалогом, а не книжками для дет.садов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022