Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Sherrry offline Sherrry Сообщение Сб Сен 29, 2012 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 27
Откуда: Ильгюциемс

Мамочки, здравствуйте!Кому известно, кто начальник над заведующей дет. сада? Можно ли что-то сделать, если заведующая покрывает бездействие нянечки и "выживает" одну единственную воспитательницу в группе, притом в яслях. Вся эта кошмарная ситуация конечно же отражается на детях, в том числе и на моём ребёнке.
И вопрос номер 2:где описаны обязанности няни и есть ли вообще такие общие требования или каждый сад пишет свой устав?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Сен 30, 2012 08:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

"Начальство" заведующей - департамент образования Рижской Думы (если речь про Ригу), конкретно отдел дошкольного образования. Территориально находятся они в пристройке к дому Конгрессов. Если до них дойти (а не звонить), то вопрос решается за пол-часа. Но это весьма мощное средство, оцените критично, действительно ли оно необходимо.
Обязанности няни, конечно, едины для всех садов. Какой именно документ их регламентирует, подсказать не могу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 30, 2012 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Обязанности едины и зафиксированы в единого образца амата апраксте. Единственное, посторонним данный документ не показывается, тем более что в документе не зафиксируешь абсолютно всё, до абсурда и мелочей, а это иногда и даёт повод работнику искать и находить лазейки. Однако там обычно всегда присутствует обязанность "и выполнять другие устные и письменные распоряжения руководства", а это уже камень в огород заведующей.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 30, 2012 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Есть ещё один вариант. Идёте к заведующей и несёте ей жалобу на нянечку.Она обязана будет прореагировать и желательно в письменой форме дать вам ответ о принятых мерах. И в скользь упоменаете что ооочень нехочеться выносить сор из избы. С намёком на то что если к компромису не придёте то следующей ващ визид будет в Департамент дошкольного образования.
Если заведующая дружит с головой то проблема буде полюбовна решина.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sherrry offline Sherrry Сообщение Вс Сен 30, 2012 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 27
Откуда: Ильгюциемс

Ух,это конечно крутой поворот...мне то не страшно и к заведующей и в департамент, но страшно как это всё отразится на ребёнке. Люди ж разные есть. И вот опять таки, не знаю, являются ли мои претензии обоснованны,т.к. не знаю, в чьи обязанности и что входит. Конкретно о нянечке, насколько она должна помогать воспитателю с детьми? Должна ли она помогать с ними гулять, помогать одевать их на улицу и принимать с улицы, помогать помыть их после обеда и посадить на горшки. Такие вот, на мой взгляд обязательные действия, со слов воспитательницы и с того, что я видела, нянечкой НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ. И представьте,воспитательница только одна! (вторая ушла месяц назад) носится с 7-10 НОВЕНЬКИМИ детками в яслях. Отсюда уже вытекают и первые условия родителям, например, оставлять ребёнка в группе в колготках (блин,ну а если ей жарко!), чтобы было меньше проблем собрать их всех на улицу.Вот это как? Это нормально?
А нянечка может позволить себе всё, потому что со слов воспитательницы она у заведующей хорошая, а воспитательница - плохая. Вот и пади, придумай, как с этим разобраться, когда в ихней там "внутренней кухне" идёт война и оружие при этом - дети, которые вообще ни в чём не виноваты! Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Вс Сен 30, 2012 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Мой ребенок пошел в сад в два года в группу,в которой была одна нянечка,уходившая после 14-00 и одна воспитательница Как то уж так сложилось что эти скажем так, полтора человека,успевали сделать все! без оров,криков и нервотрепок.. причем не выбиваясь из графика! Некоторое дети были не приучены к горшку, не держали ложку.. она и колготки всем успевала после прогулки или сна поменять и попы вымыть и лицо от каш, как то у нее все успевалось. Зато когда перешли в старшую группу-началась песня та еще...
Вы так уверены что виновата нянечка?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

serena offline serena Сообщение Вс Сен 30, 2012 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 189
Откуда: Плявниеки

Самое главное, что вам не страшно ни к заведующей, ни в департамент. На ребёнке это никак не отразится. Нянечкин работодатель -это заведующая, а не департамент. Так что идите к заведующей -пусть принимает меры. (Департамент -работодатель заведующей, если что)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Вс Сен 30, 2012 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Avtor,a chto za sadik?Ljubopitno,t.k.rajon u nas s Vami odin.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 30, 2012 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну вообще, если по-человечески, схема действий доджна быть следующей:
- если маме не нравится, как её ребёнок умыт, одет и т.д., и персонал не реагирует - подаётся жалоба заведующей без указания того, кто что должен делать. Вам важен результат, а не исполнитель;
- заведующая по жалобе вставляет персоналу. Воспитательница, если видит нарушения в работе няни (а она есть помощник воспитателя, должна выполнять её распоряжения), пишет заведующей диенеста зинёюмс с указанием фактов и просьбой повлиять на коллегу, указав, что в противном случае меры по жалобе принять не получается силами только её одной.
Если же ситуация не меняется, а заведующая уходит в несознанку, пишется жалоба в департамент уже на неё как неумеющую управлять персоналом и допустившую ситуацию Н (перечисляются конкретные факты, эмоции при себе). Но Вы не можете оговаривать няню только со слов воспитательницы, если у Вас нет фактов.
И да, так дольше, но прыгать через голову не есть хорошо.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Сен 30, 2012 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Sherrry :

А нянечка может позволить себе всё, потому что со слов воспитательницы она у заведующей хорошая, а воспитательница - плохая.



Как я это не люблю,эти перетирания друг друга перед родителями, это не родителей дело слушать как ей не повезло с МарьИванной работать, и вводить вас в курс дела их внутренних проблем, с подчеркиванием как она страдает и науськиванием родителей разбираться с ее проблемами Уф!

Нянечки сейчас помощники воспитателей, посему они ПОМОГАЮТ воспитателям во всем что требуется.



Последний раз редактировалось: Ljul4ik (Вс Сен 30, 2012 15:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Вс Сен 30, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

не знаю как в Латвии, в России нянечка, она вроде бы как техничка.На подхвате, она не воспитывает детей Убрать группу, пока дети на прогулке, проветрить Если карантин-пищу до группы донести,собрать посуду после того,как покушали.. Наша нянечка помогала на прогулку одевать,а с прогулки -воспитательница сама уже У вас всего 10 детей в группе? У нас было 25 человек, и как то успевала воспитательница и одна круглыми днями,если няня болела или ей надо было уйти Видимо это их внутренняя возня, и наврятли няня забивает на свои обязанности-ясно же как божий день,что доброжелательница тут же настучит на нее..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Вс Сен 30, 2012 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Udivitelno, vi ne znaete, vhodit li eto v objazannosti njanechki, no gotovi idti zhalovatjsa...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Сен 30, 2012 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Sherrry :
Конкретно о нянечке, насколько она должна помогать воспитателю с детьми? Должна ли она помогать с ними гулять, помогать одевать их на улицу и принимать с улицы, помогать помыть их после обеда и посадить на горшки.Зла не хватает



Не должна. Любые занятия с детьми не входят в обязанности нянечки (я не читала должностную инструкцию, пишу со слов свекрови, которая два года назад отработала учебный год нянечкой). Нянечка (вообще-то, сколотая палигс) - чисто технический персонал. В ее обязанности входит содержание группы в чистоте, подача еды детям, уборка посуды и проч. Рабочий день нянечки с 8.30 до 15.30. Т.е. приходит только к завтраку и уходит сразу после полдника. ВО время дневной прогулки няня должна провести влажную уборку группы и проветрить ее. Вся помощь с одеванием, вытиранием поп и проч. - только на личном контакте с воспитателем и по доброте душевной.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Вс Сен 30, 2012 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

jull :
Рабочий день нянечки с 8.30 до 15.30. Т.е. приходит только к завтраку и уходит сразу после полдника.


Нет, у помощницы вопитателя 8-ми часовой рабочий день...С 8-ми до 16.30 (полчаса на обед)или до 17.00, если на обед час - это в каждом саду решается по внутреннему распорядку Да-да


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Вс Сен 30, 2012 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

jull :
Вся помощь с одеванием, вытиранием поп и проч. - только на личном контакте с воспитателем и по доброте душевной.


Вся помощь воспитателю, не по доброте душевной, а по обязанности.
В обязанности няни входит:
-приготовить столы к приёму пищи, и убрать их после
-принести еду в группу
-вымыть посуду после еды
-поучаствовать на равне с воспитателем в умывании, раздевании, одевании детей
-разобрать-собрать постели
-смена постельного белья и полотенец
-сопровождение детей на- и с прогулки
-влажная уборка полов в группе, раздевалке и туалетных комнатах
-уборка пылесосом ковровых покрытий
-вытирание попсов и по необходимости их мытьё
....может ещё что забыла, но няня на подхвате вертится волчком целый день Да-да


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вс Сен 30, 2012 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Цитата:

Dārziņu vadītājas daudz vairāk uztrauc atalgojums. Ja pirmsskolas skolotāja palīgs uz papīra saņem 220 latus, tad viņu grūti noturēt. "Auklīte nav apkopēja," uzsver B. Bite Tiļļa. "Viņai ne tikai jāmazgā grīda, viņa ar bērniem darbojas no rīta līdz vakaram, piedalās rotaļu nodarbībās, viņai jābūt komunikablai, jāmīl bērni. Prasību daudz, bet par to darbu ir neadekvāti mazs atalgojums."

D. Gaide papildina: "Jāpalīdz bērniem apģērbties, jāpalīdz nodarbībās, jābūt kustīgai un bez fiziskas piepūles neiztiks, jo grupās ir daudz bērnu. Cilvēkam jābūt smaidīgam, laipnam, īgnu mēs pie bērniem nelaižam. Augstāko izglītību neprasām, bet astoņas stundas katru dienu ir ko darīt. Darba vide ir sakārtota, bet ar atalgojumu izdzīvot nevar. Tas atbaida." Divas gados jaunas darbinieces jau aizbraukušas strādāt uz ārzemēm. "Sirds sāp, ka jāzaudē labi kadri. Atalgojums nav konkurētspējīgs," nopūšas dārziņa vadītāja.



тыц

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sherrry offline Sherrry Сообщение Вс Сен 30, 2012 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 27
Откуда: Ильгюциемс

n34755 :
Мой ребенок пошел в сад в два года в группу,в которой была одна нянечка,уходившая после 14-00 и одна воспитательница



Может быть это была уже сформированная группа,где детки хоть маломальски привыкли к режиму и процессу и были хоть чуть постарше. А то в нашей одному мальчику вообще только-только исполнилось 1,5 года.В первую неделю, как нам заведующая сказала прийти в группу,я просто не могла туда ребёнка "под обстрел" отдать - там плакало по нескольку детей сразу.Ходили с дочкой на прогулку, да и там один другого постоянно заводил.А воспитательница сама наверное в довершение в конце дня рыдала,ибо глаза у неё были опухшие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sherrry offline Sherrry Сообщение Вс Сен 30, 2012 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 27
Откуда: Ильгюциемс

jull :
Вся помощь с одеванием, вытиранием поп и проч. - только на личном контакте с воспитателем и по доброте душевной.



Ну, вот это в принципе я и хотела узнать. Получается, что ничего поделать нельзя, что няня реально хороший чел,мда... Закатил глаза
Но с другой стороны, одной воспитательнице каждый день впахивать почти по 12 часов (не знаю как остальные родители, но мне своего ребёнка, к сожалению, придётся на 11-12 часов в саду оставлять)...это ж насколько её хватит.И где ей замена, если вдруг что? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sherrry offline Sherrry Сообщение Вс Сен 30, 2012 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 27
Откуда: Ильгюциемс

nessi, скажите, эти обязанности няни где-то в офиц. документе описаны? Я чего-то уже совсем ничего не понимаю, должна она контактировать с детьми или "захочу - буду, не захочу, не буду". Кипит мозг

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Вс Сен 30, 2012 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Да, прописаны. Контактировать должна - она помощница воспитателя...а не хочу делаю...помогаю, хочу бамбук курю Курю


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 01, 2012 07:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

nessi :

-сопровождение детей на- и с прогулки
....
-вытирание попсов и по необходимости их мытьё



На прогулки СОВЕРШЕНО ТОЧНО няня не ходит и не должна, во время прогулок она занимается уборкой, это везде одинаково.
Про попы не могу сказать, может быть, в яслях обязанности няни и шире, хотя сомневаюсь.
Время рабочее 8 часов - до 16.00, конечно, хотя реально уходят сразу, как уберут с полдника. После 4-х ни в одном саду ни одну няню никогда не видела, кроме дней родительских собраний, когда няню ПРОСЯТ посидеть с невыбранными детьми. Именно просят.

Контактировать с детьми конечно же, няня должна - странный вопрос! Она их еще и привлекает к подметанию, уборке со столов и проч. - ведь это приучение к самообслуживанию. Не должна помогать одеваться, вытирать попы и т.д. - хотя чаще всего это делает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Пн Окт 01, 2012 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Sherrry :

n34755 :
Мой ребенок пошел в сад в два года в группу,в которой была одна нянечка,уходившая после 14-00 и одна воспитательница



Может быть это была уже сформированная группа,где детки хоть маломальски привыкли к режиму и процессу и были хоть чуть постарше.


Нет. Все пришли новенькие и первый раз) И так же была группа смешанная, троих! тупо привели в памперсах и так сдали воспитательнице.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Окт 01, 2012 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

n34755 :
И так же была группа смешанная, троих! тупо привели в памперсах и так сдали воспитательнице.



A chto, pampers v sadjike uzhe njerazreshajut? God nazad takogo njebilo - boljshaja chastj djetko prihodilji v pamperse i druzhno uchilisj hoditj na gorshok(moja v tom chislje, doma uchilji, no vidno nje gotova byla jescho). Lusche togda uzhe pampers chem mokraja popa i kucha odjezhdi v meshke dlja roditeleij vecherom.

Tut skoro uzhe nachnut govoritj chto mitj i protjiratj popu eto voobsche kazhdaja mama dolzhna sama, prihoditj/dezhuritj v grupe, vospitatelj i njanjechka iz dobroij volji eto delajut ... takoje oschuschenije pochitav njekotorije komentariji.

Avtor, pogovoritje utrom s drugimi roditeljami, kogda vmestje v garderobe ilji na uljice. Bukvaljno paru minut, uznaitje ih mnjenije. Jeslji ono sovpadajet s vashim, to iditji k zavedujescheij s zajavlenijem, lucshe kolektivnim. A mozhno sperva prosto pobesedovatj, jeslji njet rezuljtata, to zajavlenije.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Окт 01, 2012 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

jull, чего Вы спорите-Вам пишет человек, который работает в этой системе много лет. Улыбка
В яслях невозможно справится с новичками плачущими одной даже с 8 малышами. И если там няня, которая от устава своего ни на шаг не отходит и действительно принципиально не помогает (а это можно делать так, что и не докапаешься по факту), то не удивительно что у воспиталки нервы сдадут. Мне её жаль. Все через это проходили и не было таких проблем при тех же условиях-значит,правда, что-тоне так. Заклеил рот


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sherrry offline Sherrry Сообщение Пн Окт 01, 2012 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 27
Откуда: Ильгюциемс

Спасибо всем за советы и за информацию. Появились кое-какие мысли к обдумыванию дальнейших действий. И информация...это да, запасаюсь всевозможной информацией, чтоб быть, как говориться, во все оружие. Может быть ещё придётся выложить козырь. Курю Самое паскудное, что заведующая на стороне няни (сама мне говорила:"Если заболеете, можете звонить нянечке и предупредить, она там у нас главная." И потом уже прибавила:"...по кухне") Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022