Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 22 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая
хорошо ли звучит имя Анна Мелодия?
Удивительно прекрасно:
44%
 44%  [ 83 ]
Девочка вырастет и отомстит родителям:
55%
 55%  [ 103 ]
Всего проголосовало: 186


MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да вот, пресловутые 33 во мне ровным счётом ничем не отозвались. А вот в 28 успела такооого напахать!


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kate1 offline kate1 Сообщение Ср Окт 03, 2012 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

SoundOfLight оффтоп.. А убрать в имени гарумциме ( Екатерина над "и" стоит), это тоже смена имени? А то в свое время в роддоме удружили, при чем перед этим спросили, надо ли мне эту нарумзиме. Мой отрицательный ответ видимо не услышали.


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

С точки зрения языка буква без долготы и буква с оной - разные буквы, так что явно через всю процедуру надо пройти. Но вообще она там как бы нужна, чтобы звучало именно ЕкатерИна, а не Екатерина.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Окт 03, 2012 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Вопросы с гарумзиме надо уточнять в ЗАГСе (где, собсна, и подаются документы на смену имени) или в институте латышского языка (кажется, так он называется). Ни у кого из менявших гарумзиме не было и нет, поэтому не подскажу Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

koza offline koza Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Улыбка ну хорошо, поменяли 200 человек Малину на Калину , в любом случае, это осознанный шаг. Просто мое мнение, родители , что бы не делали со своим ребенком. должны отдавать отчет хотя бы себе, для чего они это делают. Ну понятно, что в год уши прокалывают, явно не для ребенка, а для себя, играют в куклы и удовлетворяют какие то свои потребености, выкрашивают волосы 3 летке, тоже не для него, называют необычным именем. тоже не для ребенка. Поскольку все, что они делают, ребенок может сделать в сознательном возрасте, если захочет сам и это будет для НЕГО, а не для мамы с папой, это его тщеславие, его комплексы, его потребности, его желания. То есть родители слепили из глины кувшин, а раскрашивать, обжигать, украшать, наполнять ,оставили детям, а не по своим представлениям все это сделали Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

По этой логике детей вообще называть не надо. Вот когда они дорастут до 16-18 лет, тогда пусть себе имя и выбирают, осознанно. Не надо воспитывать в своей вере, если родителям это близко. Не надо прививать занятия музыкой. Не надо вообще ничего.

ДА! Все, ВСЕ родители чего-то хотят от своих детей. И когда мы их называем, рассказываем о жизненном укладе, таскаем на занятия, одеваем в одежду и ведем именно в эту школу и именно в этот сад - мы надеемся получить результат. Из лучших побуждений. И даже когда мы даем ему развиваться практически самостоятельно, мягко (как нам думается) направляя, это ни разу вообще не гарантирует того, что он в определенном возрасте не пошлет нас в Ж.

ИМХО проблемы как раз начинаются тогда, когда у ребенка слишком много выбора при отсутствии (пока ещё) опыта и способности к осмысленному анализу. А ещё можно называть детей вообще нейтрально - как временный вариант. Все равно они потом, как свободные, независимые личности смогут поменять имя Rock Бред какой-то...


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да и с точки зрения прыщей тоже очень важно назвать не сразу, а потом! А то, понимаешь, был хорошеньким розовым пупсом, назвала Пупусиком, а он в подростковом возрасте возьми да прыщами покройся или возмечтай о карьере бухгалтера - совершенно под мои представления о Пупусике больше не подходит, Дормидонт какой-то, прости Господи! Ложь тады моё красивое имя взад, держи своего Дормидонта.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koza offline koza Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Да нет, я такая тонкая натура, назвала Ораторией, а как там дальше, выкручивайся сам. Развивай чувство юмора, тренируй силу воли, забудь на застенчивость, будь популярным и самодостаточны. Как, ты совсем не такой?? Ну как же так... Размышляю Ну, мое дело красиво назвать, а дальше сам- сам выпутывайся. Выпутался, молодец - нет, ну, я сделала , что могла по моим разумениям Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну да, а выпутаешься или нет - это дело нашей семьи, а не чужой тёти, которая тебя и в глаза не видала и которой её ребёнка называть как угодно мы с тобой не мешали.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Цитата:

а как там дальше, выкручивайся сам.


пардон но это вы про "гмно", а не родителей Улыбка
имхо пока ребенок НУЖДАЕТСЯ в опыте и поддержке родителя бросить его на "выкручивайся сам" это по меньшей мере низко Улыбка

хотя и такое есть - но это уже о грустном


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Riska :

Цитата:

а как там дальше, выкручивайся сам.


пардон но это вы про "гмно", а не родителей Улыбка
имхо пока ребенок НУЖДАЕТСЯ в опыте и поддержке родителя бросить его на "выкручивайся сам" это по меньшей мере низко Улыбка

хотя и такое есть - но это уже о грустном



Хорошо, не подло бросил, а помог преодолеть трудности, которые сам же и создал. Зачем? Закалить ребенка? Проверить, достаточно ли он зрелый , творческий, сильный или какой там для имени, которое я придумал потому что это было в моей власти?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Итить... при рождении ребенка уже заранее известно, какой он? Может, ему Оратория как раз отлично. А может, вообще индиффирентно. Спросите тех, кто ОСОЗНАННО не любил свое имя. С какого возраста это началось? Скажу так - я задумывалась о смене имени в 13-14. Но никак не раньше. Не на уровне "хочу быть Снежаной", а именно в плане того, что существующее имя не совсем мне подходит.

Когда 5-6 летний ребенок говорит, что хочет теперь быть Викой или Петей, это из той же области, что и "хочу быть Спайдерменом".

И почему ребенок должен страдать из-за имени? Кто ему будет постоянно создавать такие сложности? В саду дети из-за имени не дразнят. А в школе это может начаться из-за любой ерунды. На идиотские комментарии взрослых НАДО учить не обращать внимание - потому как тети Клавы будут привязываться и к одежде, и к музыке и вообще ко всему, что не входит в их представление о нормальности.

Невозможно выбрать все-все, чтобы ребенок не страдал. Имя Софья или Кирилл - не гарантия адекватного отношения.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН



Последний раз редактировалось: SoundOfLight (Ср Окт 03, 2012 14:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ораторию можно звать Орой, прекрасное еврейское имя, аналог Светланы. Улыбка Или Тори - почти Вика получается. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Цитата:

Зачем? Закалить ребенка? Проверить, достаточно ли он зрелый , творческий, сильный или какой там для имени, которое я придумал потому что это было в моей власти?



Имя не дается для закалить,
имя дается такое, какое нравится родителю ( бабушке, тете, папе, брату - несуществено) но обычно, выбирая имя взрослый рукаводствуется тем - мне нравится имя ( его сочетание с фамилией, как звучит , я вижу ребенка именно "Васей" )
Награждая именем маленький комок в роддоме или дома ни одна мать не проверяет зрелый он, творческий, сильный или какой там - это незнаю, что это за баба тогда Улыбка

Имя выбирается до рождения или после " вот увидела и поняла это ... "
и идет от сердца


И да, если выбор оказался неудачный и сердце подсказало лажово и имя приносит дитю трудности - да, родитель рядом чтобы помочь с ними справиться


Но трудности у ребенка ВСЕГДА бывают, просто не всегда связаны с именем, может даже МЕНЬШЕ ВСЕГО они связаны с именем Улыбка и это такой ничтожный процент Улыбка


У нас в компании давно был друг Аристарх худой страшный прыщавый малец Улыбка ботан - дразнили и именем и не именем и вообще, родители тоже такие совсем батаны были уехали в Израиль потом в Америку, сейчас мальчик имеет свой законый милльон , а дразнюки пацаны Валеры, Игори, Сережи сбухались на стройках ... Так что Арти Улыбка устроился в жизни Улыбка не смотря на страшное по тем временам имя да и немодное "учится"



Почему нужно учить родителей КАК НАДО называть детей ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Дык если б дело было в длине и сокращениях, дело ж в генеральном посыле "Только не высовываться!". Кстати, вполне понимаю таких людей, но зачем это всем-то навешивать? Кто-то именно от высовывания своего и других тащится неимоверно. Что тебе плохо, то другому и хорошо оказаться может.
Зачем вообще для имени быть творческим, сильным да хоть каким там? Имя - это набор звуков, ему не нужно ни кушать, ни пить, ни чтобы кто-то был каким-то. А уж что на него навешивает каждый для себя лично, так это кровать сломается учитывать все эротические фантазии всех поголовно желающих принять участие в чужой судьбе. И почему обязательно сильным и творческим? Может, как раз это имя требует быть слабым, пофигистом или ужасно застенчивым? Я вот не знаю, не научилась ещё с нематериальными категориями разговаривать в обоюдостороннем порядке. Поэтому назвала тем, что подходило моим детям и что мне годами будет приятно довольно часто произносить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Riska :
Имя выбирается до рождения или после " вот увидела и поняла это ... "
и идет от сердца



Ok именно

Почему тема постоянно съезжает на "родители решили выпендриться за счет ребенка"? Подозрительно А если "обычным" именем назвали - решили "уберечь" чадо от лишних проблем?

В огороде бузина, а в Киеве дядька.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот тоже недоумеваю. Мы поженились, двое взрослых людей, вот были в ожидании, выбрали имя, нравящееся обоим, родился - дали его, предварительно ещё разок "примерив". Всё. Не помню, чтобы мы что-то решали, просчитывали, заглядывали в будущее и гадали на кофейной гуще, какие качества этому имени должны соответствовать. Обоим на слух нравится, ребёнку на взгляд обоих подходит - ну и всё, прекрасно.
Мы одни такие несознательные лошары?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

MargG :

Мы одни такие несознательные лошары?



Как?? Вы не были у астролога?? Не пролистали данные по именам за последние 10 лет? Не позвонили тете Клаве? И не посоветовались с соседкой? Ну, знаете, безответственные вы люди, назвали, как хотели, а ребенку жить... Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

МаргГ - я тоже лошара Смешно Единственное, что меня волновало - как переделают или не переделают имя в латышском варианте.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

незнаю я всегда знала что у меня дочка будет "Яна" Улыбка вот что не говорили бы и не смотря на модности и на то что хотели чтобы она была Катей , Настей , Виолетой - я знала с 7 лет что моя дочь будет - Яна

я незнала будет ли она творческой, сильной, умной или какойугоднодругойзамечательной - но я знала имя
просто пришло и все - не смотря на моду


Да много было разговоров совещаний советов , я как мать - "существо умнейшее и мудрейшее" слушала улыбалась и не спорила
я просто знала Улыбка как МНЕ нужно Улыбка



Если бы мне было бы нужно чтобы она была Мелодией - то я бы так же слушала иулыбалась на все советы в теме
Имя не идет от "фобий " оно идет от сердца

а уже люди начинают додумывать в силу своих мммм Улыбка "шор"

так же я в дисскусиях могла нелестно вставить что-либо о предложеных именах если выводили на эмоции Улыбка но это мои проблемы а никак не людей которым эти имена нравились и они их предлагали для моего ребенка ОТ СЕРДЦА Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Riska :
я знала с 7 лет что моя дочь будет - Яна


Коллега Рукопожатие , я с 12.
И просто ниоткуда - вдруг в какой-то момент знаю и всё.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я читала одну книгу, называется "Исповедь отца сыну", там отец рассказывает своему сыну, как он его воспитывал и почему. В самом начале книги отец рассказывает сыну, почему он был назван своим именем. Имя я уже не помню, оно грузинское, для меня довольно странное, но наверное в Грузии совсем не экзотическое, может даже и распространенное. По легенде, грузинский юноша с таким именем спас свой народ и стал национальным героем. Суть была в том, что родители хотели, чтобы их сын был подобен этому герою, был также великодушен. И хотели, чтобы сын продолжал нести в мир культуру своего народа. Естественно, они в процессе воспитания приложили к этому усилия, а не просто назвали именем великого человека. Но они с самого рождения ребенка думали о том, какие личностные качества они хотят в нем видеть, они как бы дали ему задачу, задали направление.

Я это к тому, что ИМХО родители не зря долго думают, как назвать своего ребенка, им его воспитывать, и они ставят задачу и себе, как и кого они хотят воспитать, а если называют просто от балды, типа вроде звучит неплохо, или мне в садике мальчик Вова нравился, то и планка соответствует. Можно назвать Сережей в честь Сергия Радонежского, а можно назвать Розой в честь героини мексиканского сериала, дело не в экзотичности имени, а в том, почему родители так назвали. Кто -то назовет распространенным именем, но значение этого имени будет поддерживать именно ЭТОГО ребенка, а кто-то назовет экзотично только ради желания выпендриться, кто-то назовет распространенным, чтоб не выделяться, а кто-то экзотическим, потому что для него в этом имени будет сосредоточена какая-то идея, и в одном случае ребенок возненавидит свое имя, или просто не будет его вопринимать, а в другом он примет и будет гордиться своим простым или редким именем.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

MargG :

Riska :
я знала с 7 лет что моя дочь будет - Яна


Коллега Рукопожатие , я с 12.
И просто ниоткуда - вдруг в какой-то момент знаю и всё.


А это интуитивное знание Ok


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :

Мы одни такие несознательные лошары?



Да не, мы такое же лошарьёУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Окт 03, 2012 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

MargG :
Дык если б дело было в длине и сокращениях, дело ж в генеральном посыле "Только не высовываться!". Кстати, вполне понимаю таких людей, но зачем это всем-то навешивать? Кто-то именно от высовывания своего и других тащится неимоверно.


Дело не в том, чтобы "невысовываться". Нейтральное имя - это чистый лист - сам нарисуй, каким ты хочешь быть. Это не относится к имени, которое имеет конкретное значение - Мелодия, Музыка, Поэзия. Это далеко не Яна и Полина.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 22/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СР, 22/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022