Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая
Станете ли вы подписывать документ?
Да:
27%
 27%  [ 22 ]
Нет:
72%
 72%  [ 59 ]
Всего проголосовало: 81


Coolema offline Coolema Сообщение Пн Окт 15, 2012 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

Дорогие форумчанки и форумчане!
Выношу на обсуждение следующий вопрос:
группа активистов (семейные психологи совместно с юристами) начинает кампанию по сбору подписей, чтобы внести изменения в Гражданский закон, а именно пересмотреть и расширить понятие семьи. На данный момент понятие семьи основывается на законном браке. В таком случае для разрешения конфликта применить закон к парам, которые не регистрируют свои отношения, но имеют совместно нажитое имущество и детей, почти невозможно. Зачастую в Кризисные центры обращаются женщины, жившие в гражданском браке и попавшие в затруднительное положение (оказались на улице, мужчина отобрал детей и не подпускает к ним). Помочь им восстановить справедливость очень сложно, а порой просто невозможно.
Понятие семьи будет распространяться и на те семьи, где брак не зарегистрирован, но имеется совместное имущество и дети. Ответственность будет одинакова в любом случае заключен брак или нет.
Необходимо собрать 10 000 подписей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kosja offline kosja Сообщение Пн Окт 15, 2012 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 666
Откуда: Плявниеки, Плаканциемс

А как мужчина может отобрать детей? Неужели закон в таком случае на стороне отца? Дети - это же не недвижимость, записанная на одного человека?
Но в любом случае, я могу подписаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 15, 2012 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Желающие подписаться, имейте в виду, что эта инициатива направлена прежде всего на приравнивание к семье однополых отношений. Вы действительно ЗА это?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Окт 15, 2012 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

При чём тут дети? Узаконить гражданский брак - это дать право претендовать сожителям на имущество друг друга. Я против этой инициативы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikasweets offline nikasweets Сообщение Пн Окт 15, 2012 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

Ну в отношении детей ответственность и так одинаковая, брак тут совсем не при чем, никто не дает отцу право, проживая в "гражданском браке" забирать детей себе и не подпускать маму к ним Размышляю
А оказаться а кризисном центре или на улице можно запросто живя и в браке, примеров море!


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пн Окт 15, 2012 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Я подписалась против. Я искренне не понимаю, какие причины у такой пары не регистрировать брак. Это как признать вольных посещающих лекции в вузе дипломированными специалистами, без поступления в вуз и диплома. Почему нет? Это то же самое. Представляете как будут завалены все суды и какая начнется неразбериха. Зачем все так усложнять?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 15, 2012 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Если речь только о гражданских браках - я против по причинам, указанным оратором выше. Хотели сами гемора - получите и сами расхлёбывайте, ещё не хватало суды заваливать лишней макулатурой.
Если об однополых - я всеми руками за.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 15, 2012 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MargG :
Если речь только о гражданских браках ...
Если об однополых ...



Я так понимаю, что отделить одно от другого невозможно. Они под одинаковые определения подходят: совместное проживание, ведение совместного хозяйства, общее имущество и проч.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Coolema offline Coolema Сообщение Пн Окт 15, 2012 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

Coolema :
На данный момент понятие семьи основывается на законном браке.


В Латвии не разрешены браки между однополыми лицами. Речь не о них.


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 15, 2012 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Отделить можно по половому признаку именно.
Плюс разница в изначальных правах - гражданские по какой-то причине просто не дошли до ЗАГСа (т.е. сами виноваты), однополые не имели возможности (были ограничены в правах).
А как уж там напишут, будут ли проводить дифференциацию, того не знаю. Но если разницы не будет, тогда я буду за всё-таки.

Coolema :
В Латвии не разрешены браки между однополыми лицами. Речь не о них.


Тогда всё ясно и я против однозначно.
Хотя европейские установки есть - так или иначе разрешать придётся, а там и менять какие-то законы, в т.ч. и на сегодняшнюю тему.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Окт 15, 2012 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:
группа активистов (семейные психологи совместно с юристами) начинает кампанию по сбору подписей, чтобы внести изменения в Гражданский закон, а именно пересмотреть и расширить понятие семьи



Давайте пойдем уж до конца. Прожили неделю на даче в пьяном угаре - почти семья. И основание ту дачку поделить в случае, если на соседней дачке другая семья образовалась невзначай.

И почему только однополые браки имеют право на семью? А коли я коня своего люблю-не могу? И у нас семья и конюшня совместная? А помри я, куда бедному сожителю деваться, ведь оберут лихие люди?

Расширять, так расширять до конца, а то мало ли, какие еще могут пары и семьи образоваться. Очкарик

Владимир Высоцкий

В желтой жаркой Африке,
В центральной ее части,
Как-то вдруг вне графика
Случилося несчастье, -
Слон сказал, не разобрав :
"Видно, быть потопу!.."
В общем, так : один Жираф
Влюбился - в Антилопу!

Поднялся галдеж и лай, -
Только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей :
"Жираф большой - ему видней!"

"Что же, что рога у ней, -
Кричал Жираф любовно, -
Нынче в нашей фауне
Равны все пороговно!
Если вся моя родня
Будет ей не рада -
Не пеняйте на меня, -
Я уйду из стада!"

Поднялся галдеж и лай, -
Только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей :
"Жираф большой - ему видней!"

Папе Антилопьему
Зачем такого сына :
Все равно - что в лоб ему,
Что по лбу - всё едино!
И Жирафов зять брюзжит :
"Видали остолопа?!"
И ушли к Бизонам жить
С Жирафом Антилопа.

Поднялся галдеж и лай, -
Только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей :
"Жираф большой - ему видней!"

В желтой жаркой Африке
Не видать идиллий -
Льют Жираф с Жирафихой
Слезы крокодильи, -
Только горю не помочь -
Нет теперь закона :
У Жирафов вышла дочь
Замуж - за Бизона!

...Пусть Жираф был неправ, -
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей :
"Жираф большой - ему видней!"


Подписываемся, товарищи, не стесняемся, обеспечим нашим детям светлое будущее среди полного равноправия полов и окончательно расширенного понятия семьи и брака. Танцую!


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

koza offline koza Сообщение Пн Окт 15, 2012 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

jull :

MargG :
Если речь только о гражданских браках ...
Если об однополых ...



Я так понимаю, что отделить одно от другого невозможно. Они под одинаковые определения подходят: совместное проживание, ведение совместного хозяйства, общее имущество и проч.



тут я так же не вижу причин изменять что-то в гражданском кодексе. Если однополая пара живет много времени вместе, у них настоящая семья и настоящие отношения, не составляет труда оформить и имущественные вопросы надлежащим образом, а не требушить ради этого все законодательство

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Окт 15, 2012 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

koza, у них самые главные переживания по поводу болезни, смерти и усыновления как я понимаю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пн Окт 15, 2012 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

есть дарственная, которую никто не оспорит, есть завещание, если нет родственников. По поводу усыновления и однополых браков, у меня негативное отношение к сему вопросу. Я в этом несовременна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Окт 15, 2012 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Я не про имущественныенные отношения, а когда человек тяжело болен - информация, допуск, принятие решения, выдача тела и т.д. Когда биородитель умер, второй "супруг" ребёнку получается никто. Или возлюбленные из разных стран - вид на жительство только на основании "любви" не выдают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BecHa offline BecHa Сообщение Пн Окт 15, 2012 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

До недавнего времени семья официально начиналась с пресловутого штампа в паспорте, венчания, ещё раньше - с публичного благословения родителей в присутствии соседей - т.е. начало семейной жизни - дело публичное, а не просто съехались и живут тихонько. И если действительно семья, то что мешает зарегистрировать свой союз? Пособия матерям-одиночкам? И как будет доказываться, что

Цитата:
имеется совместное имущество и дети

?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 15, 2012 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Цитата:

Пособия матерям-одиночкам?

это Вы о чем? Размышляю


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

koza offline koza Сообщение Пн Окт 15, 2012 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Elizabet :

Цитата:

Пособия матерям-одиночкам?

это Вы о чем? Размышляю


это , наверное для тех, кто выехал за границу. Знаю, многие скажем в Англии, Ирландии, Германии специально не расписываются из-за льгот и пособий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 15, 2012 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

В таком случае, если гражданский брак приравнять к законному, то пособия эти потеряны будут. Не выгодно получается.... Размышляю
Или когда пособия- у нас не брак, а если имущество делить, то гражданская семья?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Coolema offline Coolema Сообщение Пн Окт 15, 2012 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

Еще раз повторю - об однополых браках и семьях не может быть и речи! Не о них в этот раз.

Anhen :
Я не про имущественныенные отношения, а когда человек тяжело болен - информация, допуск, принятие решения, выдача тела и т.д. Когда биородитель умер, второй "супруг" ребёнку получается никто. Или возлюбленные из разных стран - вид на жительство только на основании "любви" не выдают.


Anhen: Вы таки зрите в корень! Вот тут-то берут начало самые печальные истории. Даже у тех, кто живет в гражданском браке.

Лично, я не понимаю как можно рожать, не будучи замужем. Это что же у нас женщины настолько эмансипированы, что мужей им не надо? для себя рожаем?

Насчет попутно вытекающих вопросов, вроде: "И как это будет происходить? Как то, как се?"
Обычным образом - пересмотрят законодательство, акты и указы, которые могут быть затронуты изменениями, будут доолго обсуждать, выносить на голосование и т.д. Если до этого вообще дойдет...


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Окт 15, 2012 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А разве нельзя сделать какие-то распоряжения на такой случай- назначить доверенное лицо, которое уполномочено решать такие вопросы в случае недееспособности?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BecHa offline BecHa Сообщение Пн Окт 15, 2012 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

Да, я имела ввиду пособия родителям-одиночкам, которые действуют заграницей, про нашу ситуацию не знаю.

И всё-таки получается, что, если принять подобный закон, то получится примерно как в Англии - civil partners - гражданские партнёры, но тогда вознивкает вопрос: а что такое семья?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Coolema offline Coolema Сообщение Пн Окт 15, 2012 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

BecHa :
И всё-таки получается, что, если принять подобный закон, то получится примерно как в Англии - civil partners - гражданские партнёры, но тогда вознивкает вопрос: а что такое семья?



В данном вопросе меня волнует именно этот аспект. Какие могут быть последствия подобных изменений? Не расшатает ли это институт брака?


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пн Окт 15, 2012 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Получается очень много проблем и нестыковок. Как доказать, сколько вы вместе, действительно ли имущество нажито вами совместно. С браком все понятно, что до брака- мое , в браке , если нет спец оговорок, общее. А тут? Это же какое поле деятельности для мошенников. да и просто нечестных людей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Indiga offline Indiga Сообщение Пн Окт 15, 2012 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

Я против.
Если партнёр не порядочный, никакие законы спокойствия не придадут при расставании. Значит ещё изощрённей будут действовать, чтобы бывшего/ю оставить ни с чем, а людям нетрадиционной ориентации это только на руку, можно жить-не тужить, не париться с оформлением и оглаской.

Гражданский брак дело добровольное, хочешь гарантий - не живи до брака с мужчиной, не готовь, не убирай, не стирай за ним без оформления статуса.
Отношения это как у сапёров минное поле, действовать надо осторожно и с оглядкой, иначе можно так наступить - не соберёшься потом.

Я, кстати сама 15 лет в гражданском отжила, расписались из-за того, что настал момент когда было проще оформить отношения законно, чем заниматься излишней суетой с оформлением кое-каких документов. Ни о чём не жалею и даже скучаю по ощущению - встала, собралась - ищи ветра в поле.

Просто если есть любовь в семье - всё равно на бумажки, а если нет - то и не нужны такие отношения никому.
Ни партнёрам, ни их детям.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022