Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая
Сколько Вы оставляете "чаевых" косметологу?
1. даю 1лс:
13%
 13%  [ 14 ]
2. даю 2лс:
12%
 12%  [ 13 ]
3. даю 10%:
4%
 4%  [ 5 ]
4. ничего не даю, процедуры и так дорого стоят:
64%
 64%  [ 68 ]
5. ничего не даю, врача это обидит:
5%
 5%  [ 6 ]
Всего проголосовало: 106


magic offline magic Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 10
Откуда: Иманта

Девочки, тут такая непонятная для меня тема - давать ли косметологу чаевые? С одной стороны маникюрше и парикмахеру, если мне понравилась их работа, я оставляю 2-3 лата. А с другой - косметолог это врач и вдруг медяками его оскорбишь? Ответьте кто как поступает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Как-то не умею оставлять и не делаю этого. Врач не врач, а есть ценник, который человек или его предприятие само и составляет. А если так уж понравилось, можно же подарить в следующий раз что-то типа шоколадки или коробочки конфет. Но само это оставляние денег просто убивает, хотя сама, конечно, предпочитаю деньги, а не шоколад или что-то там. Но дорого, как говорится, внимание.
Это же врач - улыбнуло. Врачи как раз очень любители взять сверх или мимо ценника, при их-то зарплатах...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Никаких чаевых косметологу не дам. Мало того,я и парикмахерше никогда чаевых не даю. Ну вот не принято это в моём сознании, не дешёвое это удовольствие.

А вот из кафеюшни не могу уйти без чаевых,даже муж ругается,спрашивает: ты сними в доле,что-ли? Смешно

Кстати,косметолог ни в коем случае не врач! Он может быть врачём/медсестрой,если окончил мед.институт/мед.колледж,а в основном они заканчивают ТОЛЬКО курсы и к медицине не имеют отношения.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koza offline koza Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Нет моего ответа. куда тыкнуть Улыбка Специально ничего не даю, это частные услуги, ценник выставляет сам косметолог, то есть его удовлетворяет сумма, которая указана в прайсе. Иногда, когда , скажем процедура стоит 18.5, просто дам 20 и не возьму сдачи. Но специально не даю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

jr79 :

Кстати,косметолог ни в коем случае не врач! Он может быть врачём/медсестрой,если окончил мед.институт/мед.колледж,а в основном они заканчивают ТОЛЬКО курсы и к медицине не имеют отношения.


По моему, они не получат никакой официальный сертификат без медобразования Внимание! хотя бы медсестрой быть обязан тот, кто делает процедуры сложнее масок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

На чай оставляю, а сколько зависит от того как мне понравилось и сколько стоит вся процедура...
А то что " процедуры и так дорогие" простите, косметика качественная тоже не дешёвая, как и краски для волос.. но парикмахерам же всё равно оставляют?! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatjanama offline tatjanama Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Я не оставляю своему косметологу потому как точно знаю, что салон - ее собственность. Ну не на зарплате сидит человек Улыбка
Ходила тут как-то в другой салон на процедуру для тела, там оставила.
Я думаю, не стоит заморачиваться, есть 2 лата, оставьте, ну нет в данный момент, оставите в след. раз. И, я, думаю, не обидите Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

jr79 :

Кстати,косметолог ни в коем случае не врач! Он может быть врачём/медсестрой,если окончил мед.институт/мед.колледж,а в основном они заканчивают ТОЛЬКО курсы и к медицине не имеют отношения.



Вообще-то большинство с мед. образованием, они косметики, косметологи- должны иметь врачебное образование, а все остальные кто без всего медицинского-эстетики... но у нас все под одну гребёнку-все типа косметологи Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lianab offline lianab Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 126
Откуда: Ильгуциемс

Прислушайтесь к себе.Действительно ли Вам понравилось как Вас обслужили, как разговаривали, получилили Вы то, что ожидали от приёма.Я всегда руководствуюсь этими критериями. И если всё понравилось, то смело оставляйте.Косметолог,это точно такая же единица как и парикмахер или мастер маникюра.Он получает процент от процедуры (ну если это не хозяйка салона), а её можно выполнить по разному.Если косметолог старается это сразу почувтвуете: и ручки, ножки помассирует с душой, и будет пархать над Вами Смешно Так что не бойтесь обидеть косметолога чаевыми! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Я ходила в салон на процедуры коррекции фигуры.Да,всё понравилось,всё было офигенно,но разговорившись с ней,узнала,что она окончила 2х или 3х годичные курсы косметолога при медицинском колледже. Да,их учили анатомии,но мед.образования им не дают.

Вот изначально мед.сестра/врач могут стать косметологом,окончив курсы.
Так что,девушки, узнавайте изначально их образование,если дорожите своим здоровьем.
Уважаемые косметологи,я не хочу этими словами вас обидеть,ни в коем случае.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Офф: у нас частенько и гигиениста доктором считают Заклеил рот


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Отпад!
а в честь чего? это что, ресторан, кафе?
я впервые сталкиваюсь с таким понятием чавые массажисту/косметологу вообще
вы что, им не платите, бесплатно делают? я тоже так хочу. скажите, где...




magic :
Девочки, тут такая непонятная для меня тема - давать ли косметологу чаевые? С одной стороны маникюрше и парикмахеру, если мне понравилась их работа, я оставляю 2-3 лата. А с другой - косметолог это врач и вдруг медяками его оскорбишь? Ответьте кто как поступает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

agunika :
Отпад!
а в честь чего? это что, ресторан, кафе?



А в ресторане и кафе в честь чего?Улыбка Там не платят зарплату?Улыбка
На почте если хорошо обслужили, в магазине - никто не оставляет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

я пока работала оставляла всем и везде Хихи сейчас тоже оставляю, если понравилось Да-да просто не столько, как раньше Хихи



оффф: в магазине и на почте нет Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 26, 2012 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Ljul4ik :

agunika :
Отпад!
а в честь чего? это что, ресторан, кафе?



А в ресторане и кафе в честь чего?Улыбка Там не платят зарплату?Улыбка
На почте если хорошо обслужили, в магазине - никто не оставляет Улыбка



а кто его знает.
Очень смешно
во многих ресторанах можно встретить в чеке сумму чаевых, так же и в меню указано частенько, столько то процентов от суммы чаевые.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Пт Окт 26, 2012 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

А вот это меня подбешивает, может они плохо меня обслужила и я не хочу им ничего оставлять, или это за чистые скатерти-салфетки?
Хотя, с точки зрения налогообложения это учет дохода, полученного персоналом, только выплаченного
Как то не имела дел с общепитом Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Пт Окт 26, 2012 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Чаевые это что-то вроде платы за дополнительное обслуживание. Например, таксисту за то, что он помог донести багаж, или официанту за то, что развлек детей, пока вы спокойно читали меню.
Если косметолог делает что-то дополнительно к оказываемой услуге, то чаевые стоит оставить, если нет, то не обязательно Улыбка

Цитата:

А вот это меня подбешивает, может они плохо меня обслужила и я не хочу им ничего оставлять, или это за чистые скатерти-салфетки?


Можно обратиться к администрации, рассказать, чем вы недовольны и просить исключить из счета чаевые.
По идее, если чаевые включены в счет, персонал должен предупреждать об этом клиента заранее Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lianab offline lianab Сообщение Пт Окт 26, 2012 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 126
Откуда: Ильгуциемс

Проостите за OFF!
Сама имею многолетний опыт работы в этой области и хочку внести ясность для всех.
Профессии косметолог , как таковой нет.
1.Есть врач- специальность дермато-венеролог.
Иногда они заканчивают доп. курсы и обучаются дополнительным навыкам: мезотерапия, аппаратная косметология, контурная пластика(филлеры).
2.Есть врач-любого профиля, обычно терапевт, который также "обрастает" доп курсами. Так же имеет право делать контурную пластику итд.
3. КОСМЕТИК=Kosmetiķe
Это как раз те, кто с нуля учился 2 года.Получая профессию и является официально ārstnieciskā persona. Это значит, что косметик может проводить процедуры по уходу за лицом( в том числе и чистки) и телом, дополнительно обучившись делать мезотерапию.НО не филлеры!! Внимание!
Обычно косметики заканчивают Rigas kosmetikas skola и получают международный диплом по программе CIDESCO.
Или заканчивают Kосметический колледж( на Пернавас)
Все косметики обязаны проходить ресертификацию раз в 5 лет, и посещать курсы повышения квалификации. Фамилии и имена сертифицированных косметиков можно посмотреть здесь: http://www.lkka-cidesco.lv/public/31005.html
К этой же группе относятся также персоны со средним мед.образованием, которые дополнительно получали образование косметика и прошли сертификацию.
4. Это те, кто закнчил курсы 2-3 месяца (типа Masterclass Style),получившие диплом эстетиста.Имеют право делать только космет. уход без инвазийного воздействия(т.е. без чисток и инъекций).
А НАЗЫВАЮТСЯ ВСЕ- КОСМЕТОЛОГАМИ.
Так что обращайте внимание на дипломы и на то, какие курсы окончил Ваш "косметолог"!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 26, 2012 18:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

agunika :

во многих ресторанах можно встретить в чеке сумму чаевых, так же и в меню указано частенько, столько то процентов от суммы чаевые.

только это не идёт официантам Смешно а жаль Хихи Хихи
а то они бы уже миллионерами были Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 26, 2012 18:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

а я, наивная, полагала, что именно туда...
ну или хотя бы на повышение их з/п Очень смешно
ведь не все получают чаевые.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 26, 2012 19:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

agunika :
а я, наивная, полагала, что именно туда...
ну или хотя бы на повышение их з/п Очень смешно
ведь не все получают чаевые.

нет, представьте если официант наторговал за день 800-1000лс Очкарик 10% посчитайте сами ЗА ДЕНЬ Внимание! не плохо было бы Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 26, 2012 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

lianab :

3. КОСМЕТИК=Kosmetiķe
Это как раз те, кто с нуля учился 2 года.Получая профессию и является официально ārstnieciskā persona. Это значит, что косметик может проводить процедуры по уходу за лицом( в том числе и чистки) и телом, дополнительно



не всегда так, многие перед окончанием косметического коледжа ещё и мед образование получали медсестренское!так что там тоже разница есть учиться 2 года или 4! Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 26, 2012 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

да, прикинула.
насколько мне помниться, официанты работают на мин зарплату, причем не все дни.
они типа зарабатывают на прибавку к зарплате всему ресторану.
в общем, сколько ресторанов, столько правил Улыбка

я в студенчестве одно лето подрабатывала, нам давали чаевые, все чаевые забирала себе барменша, зараза такая. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пт Окт 26, 2012 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Я добавлю к посту lianab

5 пункт - еще на косметиков учат в Rīgas Stila un modes professionālā vidusskola.
Персоны после 12 класса - 2 года обучение.


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 26, 2012 19:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

agunika :
да, прикинула.
насколько мне помниться, официанты работают на мин зарплату, причем не все дни.
они типа зарабатывают на прибавку к зарплате всему ресторану.
в общем, сколько ресторанов, столько правил Улыбка

я в студенчестве одно лето подрабатывала, нам давали чаевые, все чаевые забирала себе барменша, зараза такая. Закатил глаза


ну тут уже да, я работала там где чаевые были общие Внимание! т.е. все скидывали в один стакан и потом делились по часам Внимание! какая сейчас минималка?? платят мало наверное да.. но для официанта его З/П это чаевые, а зарплата это так.. бонус Хихи нам так говорили Хихи но не скажу что латов 320 это мало Внимание!

т.е. те же косметологи, если у них например 10 человек в день и каждый по 2лс оставил, то не плохо, помимо з/п Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022