Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Ноя 09, 2012 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Кто-нибудь задумывался о том, что каждая бабушка думает и убеждена, что она "правильная" и хорошая бабушка и её любое поведение убусловлено твёрдым мнением, что она делает правильно? Также как Вы уверены, что она ведёт себя неправильно? Подмигиваю
Про здоровость и правильность семьи тоже не согласна в данном контексте. Заклеил рот
Для каждой семьи понятие "здоровой" семьи своё. И нравственные нормы, семейные ценности и традиции, убеждения - это всё вполне может присутствовать в жизни человека и без тесной связи с бабодедами и тёплыми отношениями между поколениями. Улыбка Одно вполне может быть без другого.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Ноя 09, 2012 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

задумывались-задумывались! Еще странице на третьей, по-моему Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пт Ноя 09, 2012 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

и еще , наши бабушки - продукт другой эпохи. Да + образ лубочной бабушки в платочке с пирожками из наших детских фильмов. Но наши мамы - это уже совсем другое поколение. Если у большинства бабушек было в семье больше 3 детей. они с детства приучались смотреть за младшими, жили все вместе как правило, в одном доме несколько поколений сразу. Вот они и не боялись и перепеленать новорожденного и покормить запросто и знали. что с 3-х леткой делать целый день. Наши же мамы в большинстве своем работали и идеалы были - спортсменка, комсомолка, красавица. Дети с 2-х лет в яслях, потом сад, школа. Мама весь день на работе ударница труда и общественный деятель. Вышла на пенсию, думаете она знает, помнит как там с детьми обходиться, сидеть с ними целыми днями? Может боится. А может просто не особо представляет как это быть той бабушкой, с пирожками. Ведь печь она не особо умеет, о чем поговорить с 4-х летним ребенком и как его развлечь тоже не совсем представляет. а вы, давай, общайся. А как?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пт Ноя 09, 2012 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Потом и начинаются нескончаемые попреки и претензии от родителей - как ты могла полугодовалому ребенку дать колбасу или зачем накормила манной кашей. А она всю жизнь считала, что это в порядке вещей. или рассказать трехлетке про бабайку, который нехороших детей забирает, да мало л . вон, весь форум пестрит темами, какие свекрови да мамы наши странные невоспитатели и как мы такие умные народились.

А наши дети точно так же будут возмущены нашими попытками лечить их детей горохами и носить в слингах. Тоже, возможно будем "плохими" бабушками, а нам то будет казаться наоборот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Ноя 09, 2012 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

К сожалению, бабушки основываются на принципе "я знаю" и "всегда так делали и ничего!". Сейчас продвинутые мамы могут аргументированно с научными выкладками объяснить, почему горохи, почему ГВ и почему колбаса - это зло. Я все же надеюсь, что мой ребенок не вырастет упертым бараном, а сможет фильтровать информацию и делать свои выводы в том числе и о воспитании своих детей.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пт Ноя 09, 2012 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

no4ka :

конешшшшшно..... нам же ж некогда кайфовать от материнства и с детьми куда-то ходить, мы их сбагриваем и сексом занимаемся Смешно



Хихи Хихи Хихи Хихи Еще детей делаем!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пт Ноя 09, 2012 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Тугое пеленание тоже было обосновано научно и антибиотики и все на свете. И наша колбаса самая полезная колбаса в мире. А вот с гомеопатией и по сей день не понятно, как она обоснована.

Только это не для холивара, а так. Я все читаю, читаю, по уши уж в этой литературе, но механизм мне абсолютно не понятен. Я понимаю принцип антибиотиков как конкретно они убивают или влияют на размножение бактерий, понимаю принцип противовирусных препаратов, но вот что конкретно по полкам делает гомеопатический препарат при заболевании. я не понимаю напрочь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 09, 2012 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

koza :
... но вот что конкретно по полкам делает гомеопатический препарат при заболевании. я не понимаю напрочь.[/size]



А ты же медик, да?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пт Ноя 09, 2012 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

jull :

koza :
... но вот что конкретно по полкам делает гомеопатический препарат при заболевании. я не понимаю напрочь.[/size]



А ты же медик, да?


да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Ноя 09, 2012 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Интересно два факта в этой дискуссии: никто из тех, кто жаловался на недостаточное внимание внукам, даже не мечтали сделать бабушку няней или отдать детей с ночевкой Улыбка Но нам это успешно приписали и записали в потенциальные эгоистичные истязатели пожилых женщин. Второй факт: никто из жаловавшихся на назвал свою бабушку плохой, но оппоненты из поста в пост утверждают, что мы считаем бабушек плохими. Хихи Из чего я делаю вывод Хихи (обожаю анализировать), что кое-кто из присутствующих панически боится, что придется смотреть внуков Хихи

Плохих людей нет, это еще Иешуа Га-Ноцри сказал Смешно а вот плохие поступки есть, плохие отношения есть, и если все - ярлыки, то товарищи, как различать, что хорошо, а что плохо, что красиво, а что уродливо, тогда к чему стремиться то?

Stasja, welcome back Подмигиваю Теоретически я с тобой согласна, на практике все время занимаюсь тем, о чем ты пишешь, но все так сложно и запутанно и следующее ведро помоев на мою голову опять выводит меня из дзена. Несмотря на то, что я все понимаю, прощаю и т.д., стремление к прекрасному заставляет меня грустить, когда все так далеко от совершенства. Но мы движемся Rock 10 лет назад все было клинично Заклеил рот


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 09, 2012 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Немного цитат:

Alja_S :
Не, ну все понятно, человеку в 53 может и не хочется дольше часа с детьми сидеть, но зачем рот открывать? Просто человеку очень хочется объединить две вещи: самоощущение, что она хорошая бабушка и тот образ жизни, который она выбирает.

У второй бабули, если вопрос не касается заработка, то она перманентно помирает Подозрительно Ей болячки вместо внуков, она их холит и лелеет.

Скандалим все время. Грустно, что отношения через попу. Но что тут поделаешь Печально



aliska :
... чтобы называться хорошими б-д, то должны проявлять интерес к внукам. Иначе как б-д вы никакие.



aliska :

koza :
Почему она должна заставлять себя отказаться от того, что ей делать приятнее? Чтобы быть ХОРОШЕЙ бабушкой?



А почему должна? Если она хочет быть именно хорошей бабушкой, а не просто бабушкой, которая временами появляется на горизонте, то тут прийдется.



aliska :
и вообще, навреное даже не в том дело плохая она или нет. А размышления эти - они чтобы бабушку задеть, мол плохая.



И главное, прямым текстом:

aliska :
Бабушка считает себя очень хорошей, а я с ней не согласна. Рукопожатие



Alja_S

Вы либо невнимательно читали ответы в теме, либо это то самое проявление женской логики, о котором писала Унония.
Это ко второму пункту Ваших претензий к оппонентам. По первому же я не заметила, чтобы хоть кто-то приписал вас "к эгоистичным истязателям пожилых женщин".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Ноя 09, 2012 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

jull, ни в одной из приведенных цитат никто не назвал бабушку плохой Хихи я так понимаю, что если не назвали хорошей, то к ней автоматически применим только антоним слова "хороший"? А что, между плохими и хорошими промежуточных стадий нет, есть только святые и злодеи? Ого Я вот себя не считаю хорошей, но и плохой тоже Улыбка , а вы хорошая?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 09, 2012 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Alja_S

Демагогия Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivasi offline ivasi Сообщение Пт Ноя 09, 2012 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: jugla

Да кто боится Улыбка Просто -не хочу.Не боясь сказать об этом прямо,не боясь вызвать праведный гнев со стороны тех,кто чувствует и мечтает иначе.Не желая чувствовать себя виноватой,оправдывающейся или обязанной.
А вот снизить градус обид и претензий к родителям,очень помог нежно любимый Владимир Леви
"Родители ушли.А мы свободны
жить как хотим и можем умирать.
Но вот беда,мы ни на что не годны,
и некому за нами убирать...
Родители ушли.Остались раны
и в них и в нас.Родители ушли
в далёкие,лекарственные страны,
а мы на жизнь накладываем швы.
Родители ушли...Прочь сантименты,
зачем рыдать,о чём жалеть,когда
галактики,планеты,континенты
друг с другом расстаются навсегда...
Вы снитесь мне.О,если бы вернуться
и вас из сна с собою унести
и всё начать с последнего "прости"
О,если б ненароком не проснуться...."


_________________
Дети ведут себя хорошо,если могут.(Росс Грин)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 09, 2012 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

ivasi
Спасибо за стихотворение. Сохранила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Ноя 09, 2012 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Jull, вы зачем цитаты из контекста выдергиваете?
Это не демагогия. Я действительно другое имела ввиду.
И, в конечном итоге, я же и написала, что дело не в том, как бабушка свою роль играет. Претензии были не к этому.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Ноя 09, 2012 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Никому конкретно, но может получится взглянуть на это все с другой стороны, как кто-то тут уже очень реалистично описал, почему б-д могут не хотеть быть няньками.

Есть у нас родственицаа, 65 лет. У обоих с мужем серьезные проблемы со здоровьем. Имеются двое взрослых сыновей около 40 лет, и по несколько внучек от каждого. Раньше, когда теперь уже подростки-внучки были маленькие и сами б-д моложе, нянчились с ними много и ночами и неделями. Нынче, когда младшим внучкам 6,5,4 и здоровье, все равно приходится. И мне она иногда в сердцах говорила пару лет назад, что опять ей на неделю обеих сестричек оставили, а они ночами не спят, плачут, а их на руки и покачать надо, а у нее рука болит очень после операции. Или что девочки как всегда умудряются заболеть, как только родители отчаливают в теплые страны друг другом заниматься. А ей с ними больными мыкаться, при том что они ноют и плачут и маму просят. При этом одна из девочек неимоверно избалована и границ никаких не знает. Вдобавок, грит, сын ей сказал, чтобы не вздумала его детям замечания делать и воспитывать, мол, нас воспитала и спасибо. Сыновья ее очень не бедствуют, при этом помочь маме-пенсионерке с оплатой счетов не жаждут ни в виде помощи, ни благодарности. И на няню почему-то детей не спихивают, видимо тоже общения поколений детям хотят.

В последние годы на этой знакомой еще очень немощные родители, за которыми много ухода надо. Сама она говорит, буду старенькая, сыновья же меня так не возьмут к себе, одна надежда на внучек. Или невесток. Вот приходится быть хорошей бабушкой для них, чтобы сразу в пансионат не сдали. И она никогда не отказывает, даже себе в очевидный ущерб.

Так как-то. Так что всегда есть два взгляда на вещи.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Ноя 10, 2012 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Irinushka :
Stasja, а я вот даже по тебе соскучилась Улыбка . Рада видеть Улыбка

Alja_S :
Stasja, welcome back Подмигиваю


Irinushka, Alja_S спасибо Улыбка
Я со своими двумя дважды первоклашками (школа+музыкалка) немного выпала из форумного общения.

Alja_S :
стремление к прекрасному заставляет меня грустить, когда все так далеко от совершенства.


Alja_S, может есть смысл поработать с ощущением несправедливости и страхом перед несовершеством ?
для человека с травмой несправедливости слова справедливость и совершенство - суть одно. к слову, эта травма пробуждется родителем того же пола. т.е. если она у тебя есть, то общение с мамой/бабушками/пр. представительницами женского пола её сильнее цепляет.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Ноя 22, 2012 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Ioanna4 :
Устала. Морально. От бесконечного предложения помощи. Но только предложения. Как доходит до дела - все мягко испаряются. Не пойму, в чем прикол то? Зачем предлагать? Зачем рассказывать, как классно ты можешь посидеть с детьми, если на деле ты совсем не собираешься этим заниматься? Зачем себя пиарить и давать надежду на то, что дочери будет легче? Показать какие мы все хорошие? В принципе, детей только двое и сама я справляюсь замечательно, никогда ничего не прошу. Но бывают непростые моменты, как скажем посещение врача на другом конце города, когда один из детей болеет. Хочется понять мотивацию человека - зачем обещать то, что делать не хочешь и не будешь?



Пустые обещания, высокие темы, а на деле пшик - это вызывает как минимум удивление, часто обижает и расстраивает. Отвечаю на Ваш вопрос "зачем обещать"- обычно люди хотят хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле. Часто в момент "давания" обещаний человек свято верит в то, что сможет их выполнить.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022