Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Ср Ноя 07, 2012 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Устала. Морально. От бесконечного предложения помощи. Но только предложения. Как доходит до дела - все мягко испаряются. Не пойму, в чем прикол то? Зачем предлагать? Зачем рассказывать, как классно ты можешь посидеть с детьми, если на деле ты совсем не собираешься этим заниматься? Зачем себя пиарить и давать надежду на то, что дочери будет легче? Показать какие мы все хорошие? В принципе, детей только двое и сама я справляюсь замечательно, никогда ничего не прошу. Но бывают непростые моменты, как скажем посещение врача на другом конце города, когда один из детей болеет. Хочется понять мотивацию человека - зачем обещать то, что делать не хочешь и не будешь?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, это из серии - моё дело предложить, твоё дело отказаться. Или как в Америке - спрашивая, как дела, человек совсем не алчет слышать о реальном положении твоих дел. Как бы форма вежливости. От родителей такое получать, да, как-то странно, а с другой стороны, их знаешь много лет и таким глюкам вроде бы как и не удивляешься.
Но есть и ситуации (на моём опыте), когда на вопрос в лоб: посидишь ли ты с детьми по такому-то адресу со стольки до стольки такого-то числа? - человек отвечает "да", но в назначенное время не приходит, не объявляется, а потом искренне удивляется, что его слова приняты всерьёз. Это бесит невероятно, убивает просто, а он это "да" сказал просто из неумения отказать или в значении "я тебя слышу". С такими просто ни о чём больше не договариваюсь и не прошу, кто бы они мне ни были. Вот и Вам совет: отказываться, потому что от Вас, видимо, ждут именно этого. А предлагают из вежливости и желания себе доказать, что заботливая бабушка и мать. Или предлагают в тот момент, когда Вам точно не надо, а потом с лёгкой душой отказывают, потому что предложение было на ограниченный период времени. Просто больше не слышьте этого и всё. Я б так ещё и гаркнула на тему, знаю я, как ты помогаешь обычно, лучше молчи. Но это уж какие у вас отношения и готовы ли их портить хоть на короткий период времени.
На своих никогда не полагалась, потому что с детства убедилась, что кидалы: перед чужими в лепёшку расшибутся, зато дочке одни только красивые слова, а как по делу - в кусты.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ага. Или таки возьмут-посидят раз в месяц, а потом - вынос мозга на предмет какие они хорошие и выпендрёжу, будто они офигенские помошники, а я - непутевая мать.
Злой хохот
Уххххх я просто ядом истекаю после такого. Бокс Бокс
А зачем - ну фиг знает. Мало ли причин? Мож самооценку задешево поднимают. А расплачиваться за выпендреж - зачем?


_________________




Последний раз редактировалось: aliska (Ср Ноя 07, 2012 16:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

знакомо Хм больше не имею дела с такими людьми. Коротко и ясно.


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Может быть и иначе: в тот момент, когда предлагает, она сама искренне верит в то, что может и хочет помогать. А когда доходит до конкретных ситуаций, то оказывается, что придется менять планы, в чем-то себя ограничивать..... а это уже очень сложно.

Не осуждайте и не обижайтесь. Просто раз и навсегда для себя решите больше не просить. У меня был момент, когда я соседке на даче платила за присмотр за ребенком, при том что родной дед был в это время тут же на даче совершенно свободен. Это всех привело в такой шок, что вот уже 10 лет как помогают без проблем, если есть необходимость. Но я прошу весьма редко.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

jull :


Не осуждайте и не обижайтесь.


Отличный совет, но меня всегда вводит в ступор: как это сделать?
Я уже обижаюсь и осуждаю. Знаю, что не хорошо и мне же аукнется, но вот.
Курю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

MargG
Да, да, именно так всегда и получается.
Там всегда пиар на первом месте, мы актеры большого театра.
Просто иногда так хочется сказать (или просто подумать): У моих детей классная заботливая любящая бабушка! Ан нет... нету такой... Печально
Для меня это вообще не понятно, т.к. у меня бабушка была супер. Самый близкий мне человек. Жаль, что мои дети такое вряд ли скажут...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

aliska :

jull :


Не осуждайте и не обижайтесь.


Отличный совет, но меня всегда вводит в ступор: как это сделать?



Легко, если есть цель научиться. А главное, это умение очень облегчает жизнь. Потому что тогда нет неоправданных ожиданий, которые и заставляют нас впоследствии обижаться и негодовать. На днях от одного очень мудрого и сильного человека я услышала фразу: "Сильный тот, кто прощает первым". Мне очень понравилось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

обидно, конечно. дети вырастут, все забудется.
Как бы там ни было, какие бы эмоции не испытывались по отношению к своим родителям, не надо показывать их ребенку.
и думаю, для своих внуков ты будешь самой лучшей бабушкой!!! Цветок

пиар это самоутверждение на самом деле.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ioanna4 :
MargG
Жаль, что мои дети такое вряд ли скажут...



Вы знать не можете, что и как скажут Ваши дети. Я вот со своей мамой сильно поссорилась как раз обсуждая свои детские переживания и впечатления от нашей жизни. Оказалось, что ее жизнь и моя (в период моего школьного детства) - это две совершенно разные реальности, вот даже просто кардинально порой. У меня был шок. И это еще мягко сказано. Мама же вовсе была оскорблена до глубины души. Мы разные. И это, наверное, нормально.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Да, кстати, ребенок видит все по-другому. А взрослые порой не видят его проблем.
Конечно я не знаю, что скажет ребенок, но очень бы хотелось, чтобы у детей была поддержка не только со стороны родителей.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ioanna4 :
Да, кстати, ребенок видит все по-другому. А взрослые порой не видят его проблем.
Конечно я не знаю, что скажет ребенок, но очень бы хотелось, чтобы у детей была поддержка не только со стороны родителей.


Ну откуда Вам знать, как всё сложится дальше Улыбка Может, бабушке не нравится вытирать грязные попы и сопливые носы, зато она через пару лет станет отличной компаньонкой в поездках на море или походах в кино. Вот у меня обе бабушки просто замечательные, и у моих детей тоже ..... хотя все они совершенно разные Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ioanna4 :
Да, кстати, ребенок видит все по-другому. А взрослые порой не видят его проблем.
Конечно я не знаю, что скажет ребенок, но очень бы хотелось, чтобы у детей была поддержка не только со стороны родителей.



Поверьте, тот факт, что бабушка не сидит с детьми, пока она малявки, отнюдь не означает, что у них не будет ее поддержки. Это разные вещи.

Моя рижская бабушка (со стороны отца) никогда особо не участвовала в жизни нашей семьи. Мама на нее за многое сильно обижена по жизни, хотя на прямые просьбы о помощи она никогда не отказывала. Вторая бабушка жила за полторы тыщи км, бросала все и мчалась при необходимости, в детстве именно она была "моей" бабушкой, к ней же я ездила на все лето. Но близости и эмоциональной поддержки не было никогда. Зато рижская бабушка в позднем подростковом возрасте и начальном этапе самостоятельной жизни стала для меня поистине кладезем житейской мудрости, эмоционально я к ней гораздо теплее отношусь, хотя вижу сейчас всего пару раз в год (ей за 90 уже).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Это, мне кажется, ещё и пережитки советской системы самовосхваления и приписок: у нас лучшая страна, мы лучшие люди, наши матери лучшие и т.п. План выполнен на 150%, на 175%, но давайте напишем 200% - так красивше. А когда к этому привыкаешь, начинаешь в это верить, а поверив - уже в своей семье лозунгами вещаешь.
Мой папаня яростный антисоветчик, но у него лень заниматься мелкими дитячьими проблемами всегда доминировала над желанием помочь и понять. Но от него было хоть что-то, ибо когда появлялся враг, с кем за дело дочери сражаться, лень соскакивала. Потому что враг - это зритель, который сделает выводы, какой мой папа крутой. А без свидетелей неинтересно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MargG :
Это, мне кажется, ещё и пережитки советской системы самовосхваления и приписок: у нас лучшая страна, мы лучшие люди, наши матери лучшие и т.п. План выполнен на 150%, на 175%, но давайте напишем 200% - так красивше. А когда к этому привыкаешь, начинаешь в это верить, а поверив - уже в своей семье лозунгами вещаешь.



Нда, сейчас модно все советское обкакивать без разбору. Неважно даже, что логики нет и все за уши притянуто, но "виновно советское наследие". Кстати, именно советским пережитком является идея, что бабушки обязаны с внуками нянчиться, а своих интересов и планов иметь не могут. Ан нет - они нас воспитали, т.е. свой долг перед обществом уже выполнили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Ioanna4 :

Конечно я не знаю, что скажет ребенок, но очень бы хотелось, чтобы у детей была поддержка не только со стороны родителей.


Но других людей то не переделаешь. Какие есть и с этим надо как-то жить. Проще поменять своё отношение, чем жить в надеждах и обидах, что наши надежды, относительно других людей Внимание! , не оправдываются. Больше похоже что проблема не в отсутсвии помощи как таковой, а в том, что бабушки не соответсвуют каким-то вашим идеалам.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ioanna4 :

Просто иногда так хочется сказать (или просто подумать): У моих детей классная заботливая любящая бабушка! Ан нет... нету такой... Печально
,



Вы знаете, эти люди сами себя обкрадывают своей ленью, нежеланием видеть что вокруг и позицией "ВЫ скажите МНЕ, а я подумаю, а пока не скажете и думать не буду". Им, кстати, очень легко живется по жизни, они не парятся особо ничем вокруг себя и выдают какие-то реакции когда им об этом скажут.

jull :
Может быть и иначе: в тот момент, когда предлагает, она сама искренне верит в то, что может и хочет помогать. А когда доходит до конкретных ситуаций, то оказывается, что придется менять планы, в чем-то себя ограничивать..... а это уже очень сложно.



Это крайне сложно понять при бабодедах -неработающих пенсионерах, у которых забот-покормить кота, сходить за картошкой, раз в месяц на почту оплатить квитанции.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Ljul4ik :

Это крайне сложно понять при бабодедах -неработающих пенсионерах, у которых забот-покормить кота, сходить за картошкой, раз в месяц на почту оплатить квитанции.


а могут люди просто не любить детей? ну вот не испытывают они умиления от внуков, не любят шум, гам, им сложно физически и своих детей воспитывали без озобого интузиазма, у всех дети и у меня дети. У них своя жизнь и внуки туда не вписываются.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Belkin :

а могут люди просто не любить детей?



Конечно могут. Но это не вписывается в понятие "здоровый человек". Если мы, конечно, абстрагируемся от нынешнего "все свободные личности, никто никому ничего не должен" и подумаем о том что такое здоровая семья и общение поколений.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 07, 2012 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Belkin :
а могут люди просто не любить детей? ну вот не испытывают они умиления от внуков, не любят шум, гам, им сложно физически и своих детей воспитывали без оcобого энтузиазма, у всех дети и у меня дети. У них своя жизнь и внуки туда не вписываются.


Ну мой отец с мачехой не любят, например, так они и помощи не предлагают, и мне не приходит в голову от них даже предложений ждать. А когда предлагают какую-то - словами не кидаются, сказано - сделано. А у автора проблема в том, что беспрестанно предлагают. Вопрос - зачем, если реально не хотят, не могут, не здоровы, и разбирается тут. Дело-то не в том, что они не хотят, имеют свои планы и т.д., а от них ждут. Нафига предлагать тогда, совершенно не подразумевая под этим каких-либо действий? Автора напрягает как раз это, а не отсутствие помощи как таковой. Ну, я так поняла.

jull :
Нда, сейчас модно все советское обкакивать без разбору. Неважно даже, что логики нет и все за уши притянуто, но "виновно советское наследие". Кстати, именно советским пережитком является идея, что бабушки обязаны с внуками нянчиться, а своих интересов и планов иметь не могут. Ан нет - они нас воспитали, т.е. свой долг перед обществом уже выполнили.


А ещё моднее, как я погляжу, вообще не читать, о чём разговор. Мож, начнёте уже хотя бы с первыми 2-3 постами для начала ознакамливаться. Боты и то чаще в тему высказываются, чесслово.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Ср Ноя 07, 2012 17:08), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Ноя 07, 2012 17:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :
Если мы, конечно, абстрагируемся от нынешнего "все свободные личности, никто никому ничего не должен" и подумаем о том что такое здоровая семья и общение поколений.


Если мы об этом думаем, тогда, наверно, и вести себя надо соответственно - вспоминать о бабушках-дедушках не только тогда, когда некому с ребёнком посидеть, а позвонить им иногда и просто так (даже, если они "нездоровые человеки" и потребности в общении не испытывают), позвать в гости, потусить с детьми всем вместе Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 07, 2012 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ljul4ik :

Это крайне сложно понять при бабодедах -неработающих пенсионерах, у которых забот-покормить кота, сходить за картошкой, раз в месяц на почту оплатить квитанции.



Так ведь переменой планов является и отказ от просмотра любимого сериала и "плановый" поход на базар Здорово Нам тяжело понять их, им тяжело понять нас. Просто тургеневская проблема Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Ноя 07, 2012 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :
вспоминать о бабушках-дедушках не только тогда, когда некому с ребёнком посидеть, а позвонить им иногда и просто так (даже, если они "нездоровые человеки" и потребности в общении не испытывают), позвать в гости, потусить с детьми всем вместе Улыбка



Есессно Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Ср Ноя 07, 2012 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

jull :
Кстати, именно советским пережитком является идея, что бабушки обязаны с внуками нянчиться, а своих интересов и планов иметь не могут. Ан нет - они нас воспитали, т.е. свой долг перед обществом уже выполнили.


Не считаю, что обязаны.
Как и не считаю, что старшие сестры должны няньчиться с младшими, забыв про свои дела и увлечения. Хотя я почему-то я так и делала...
Свои дела - ради бога. Нет интереса к детям - да и ладно.
Зачем самоутверждаться то засчет детей? Скажите честно и прямо, мол вырастут до моего размера, посмотрим, может поговорю с ними о жизни.
А раздражает именно показуха для других людей. Те же фото на одноклассниках. Нет, ну по молодости, да, еще может быть - хорошо сверкнуть павлиньим хвостом. ..не понимаю вообщем
А с обидой, да, надо бороться...надо над собой работать Улыбка Здорово


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Ноя 07, 2012 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

У нас бабушек много(для моих детей).Самая близкая-та,что в Риге живёт.На словах по телефону поёт как соскучилась и хочет увидеть.Предлагаешь приехать к нам-нет,причин целая куча,чтоб не ехать. Попросишь присмотреть за дитём(сами привезём),так подавай бабла( нам же нужно с ним развлекаться).

Бабушка российская1(родная)-работает,времени на детей нет.Приехали? Очень хорошо.Вот вам деньги на подарки,будьте здоровы.
Бабушка российская2(не родная)-работает,всегда принимает с распротёртыми объятиями.Когда была трудная ситуация,помогла именно она,а не родная.

Прабабушка российска.Души не чает во всех своих внуках(я к ним отношусь) и правнукам.Готова в лепёшку разбиться,лишь бы всем помочь.Полный альтруист.Отдаст последнее внукам(то бишь мне и братьям).Пытаюсь помочь ей деньгами(пенсия маленькая),так она возмущается.

Может быть у прабабушки и есть пережитки прошлого,что внучат нужно няньчить,поэтому и отношение такое.

А что касаемо темы,так мы стараемся последнее время не просить рижскую бабулю о помощи,тк о бескорыстии речи быть не может.
Наши россиянок не прочь детей забрать,но проблемматично им детей доставить.
Поэтому мы стали пацанов всегда с собой брать(поездки,путешесвия,гости)


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022