Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Ноя 16, 2012 20:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

На самом деле вариант про гражданскую панихиду мне даже не пришел в голову. Наверное потому что никогда (и хорошо) не присутствовала. Всех, кто уходил, отпевали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Ноя 16, 2012 21:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

jull :
Нас, кстати, это даже поддержало в какой-то мере


Вы правы, каждому по велению сердца. Мне было наоборот тяжко выслушивать сожаления. Все это лишний раз напоминало о потере.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Orfelia offline Orfelia Сообщение Пт Ноя 16, 2012 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Вы уже какие-то страсти рассказываете, аж жутко! Всё ж как родственников утихомирить? Пока я услышала аргумент ЗА - типа вот отпевать нельзя!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Ноя 17, 2012 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

мне странно, что надо утихомиривать. Родители главные и их решение - закон.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Orfelia, я Вам уже предложила- не давайте обещания сделать это, только попозже, а объясните родственникам, что Вы не будете этого делать по таким-то и таким причинам.

Если заговорили о грустном- мой брат умер в неполные три года (мне тогда было 13) Умирал долго и мучительно (саркома Юинга). Похороны были домашними.
Отношение к религии у родителей не изменилось, Во всяком случае, ни меня, ни второго брата, ни родившуюся через год после этого печального события сестру, крестить не стали, хотя могли запросто это сделать на материке во время отпуска.

Orfelia :
У нас русско-еврейская община.

а еврейская сторона что по этому поводу думает?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Ноя 17, 2012 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Обряд крещения производится единственно с целью приобщить ребенка к духовности через конкретную религию. Поэтому для детей при крещении выбираются крестные, которые будут проводниками ребенка в духовный мир, они должны заботиться о его понимании устоев церкви, водить ребенка в церковь и т.п. Это я вкратце своими словами.

Так что если семья не религиозна, и крестных подходящих нет, то смысл в крещении?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 17, 2012 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Alja_S :
...они должны заботиться о его понимании устоев церкви, водить ребенка в церковь и т.п. Это я вкратце своими словами.

Так что если семья не религиозна, и крестных подходящих нет, то смысл в крещении?



Я тоже так раньше думала. Батюшка недавно пояснил, что это неверный взгляд. Главное, что должны делать крестные - молиться о его душе. Приобщение к церкви и разъяснение основ духовной жизнь вторично. А уж подарки, походы в гости и мирское общение вообще не имеют отношения к собственно церковному обряду крещения. Т.е. хороший крестный спокойно может проживать на другом конце света и видеться с крестником раз в несколько лет. Или вообще никогда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Ноя 17, 2012 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

jull, наверное вы правы, но как я понимаю в случае с автором, среди его круга общения вряд ли есть желающие молиться Подозрительно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

В личной молитве можно молиться и за не крещёных людей, и за самоубийц.


_________________



Последний раз редактировалось: Xomo4ka (Сб Ноя 17, 2012 15:27), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 17, 2012 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Xomo4ka :
В личной молитве можно молиться и за не крещёных людей, и за самоубийц.



Да. И свечку в церкви поставить можно. А вот заказать что-либо в алтаре нельзя. Точнее, можно в одном-единственном храме во всем Православном мире: в Спасе-на-Крови.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 17:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

jull :

Я тоже так раньше думала. Батюшка недавно пояснил, что это неверный взгляд. Главное, что должны делать крестные - молиться о его душе


Вот поэтому мы с мужем после долгих дискуссий пришли-таки к решению, что даже абсолютно далеким от религии людям имеет смысл креститься. Даже если оставить в стороне разговоры о Боге, то выходит, что крещеный человек как бы становится членом еще одной социальной группы и подключается к христианскому эгрегору Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 17, 2012 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Просто любопытно, не принимайте за наезд пожалуйста, а какие аргументы против? Кроме, не хочу. Ведь если Вы не верите, то и обряд для Вас не важен, сказка, всё равно, что танцы с бубном вокруг костра, разве нет? В чём принцип? Если для родных для Вас людей это важно, почему нельзя уступить? Я понимаю, когда родители не согласны, так как верят во что-то другое - буддисты, баптисты и т.д., а когда веры нет вообще, для чего лишать этого ребёнка? Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 17:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Я думаю, тут скорее всего дух противоречия работает. Пока мне некоторые родственники внушали , что детей надо крестить пренепременно, я и мысли такой не допускала Смешно Когда поняли, что я непоколебима, и отстали, тут-то мы детей и покрестили Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А чего конкретно "этого" лишать? Молиться за него можно и так.
В веру вводить их никто не собирается, это я своей ситуации говорю, если что. Православные обычаи никто в семье не соблюдает, мой муж, крещёный в старообрядческой церкви, наверное второй раз в жизни там был на похоронах двоюродной бабушки год назад. Более того, тётка мужа, двоюродный брат и его родной брат посещают "Новое поколение" и свекровь периодически туда приглашают на особенные службы какие-то. Поэтому не думаю, что крещение моих детей действительно так уж важно для родни.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Я с одной стороны понимаю желание Ваших родственников, чтобы детки были крещеные, но с другой стороны, полностью согласна с SoundOfLight, не стоит из Таинства делать профанацию.
Если Вы и Ваш муж, не собираетесь детей воспитывать в православной вере, приводить в храм, причащать, а также крестные таких намерений не имеют, то возможно лучше и отложить это дело.
Родственникам я бы так и объяснила. Священники сами измученны этой ситуацией, что приводят деток крестить не от желания воспитать ребенка христианином, а от сглаза, чтобы не болел, чтоб хорошо учился и т.д.
Сейчас остро стоит этот вопрос в православной среде и многие батюшки отказываются крестить без должной подготовки взрослых или восприемников( крестных) у деток.
Так что родственников можно отправить со свещенником поговорить, объяснить ситуацию, послушать, что он скажет.
Молится они могут и за Вас и за деток в домашней молитве, глядишь Вы и сами свое решение со временем поменяете, а нет, так дети подрастут, сами решат.

С другой стороны, если бы не Ваш, как Вы выразились атеизм в прямом смысле этого слова, то я с Katenjka тоже согласна. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Сб Ноя 17, 2012 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

Katenjka :
когда веры нет вообще, для чего лишать этого ребёнка? Цветок



чтобы ребенок вырос и сделал (не сделал) этот шаг осознанно, а не потому что так решили родственники...


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Ноя 17, 2012 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

no4ka :
Даже если оставить в стороне разговоры о Боге, то выходит, что крещеный человек как бы становится членом еще одной социальной группы и подключается к христианскому эгрегору Улыбка



К сожалению (или к счастью), оно так не работает. Работает только осознанное "подключение" - т.е. вера. Маленькие дети "подключаются" через родителей, если те верят и веруют. Эгрегору надо чем-то питаться, иначе он перестанет существовать.

А сделать ненужный ритуал ради родственников... С какой стати? Вы же не даете соску и не допаиваете водичкой (хотя жуткого вреда для здоровья в этом нет) только потому, что бабушка настаивает.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 17, 2012 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Alice :

Katenjka :
когда веры нет вообще, для чего лишать этого ребёнка? Цветок



чтобы ребенок вырос и сделал (не сделал) этот шаг осознанно, а не потому что так решили родственники...



Осознанно принять решение есть шанс и у крещеного: можно просто отречься или принять другую веру. Мой первый муж был крещен католиком, а потом принял миропомазание и осознанно стал православным.



Последний раз редактировалось: jull (Вс Ноя 18, 2012 13:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 17, 2012 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

SoundOfLight :

К сожалению (или к счастью), оно так не работает. Работает только осознанное "подключение" - т.е. вера. Маленькие дети "подключаются" через родителей, если те верят и веруют. Эгрегору надо чем-то питаться, иначе он перестанет существовать.



Не совсем так. Если за ребенка молятся верующие крестные или бабушки, заказывают необходимые службы, то приобщение к так называемому эгрегору происходит и без воцерковления. Просто в один день подросшему ребенку может вдруг захотеться самому ни с того ни с сего пойти в церковь. МОлитва верующего человека обладает огромной силой, это сложно отрицать. Другое дело, если крестные выбраны из друзей, церковь не посещающих и в семье воцерковленных вообще не имеется...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Ноя 17, 2012 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

jull

Лишь бы поспорить и поправить Улыбка а я как написала?

Начнем с того, что крестные могут быть только у крещеного. А верующая бабушка - не такой мощный "инструмент", как родители. Но тоже вполне себе.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 17, 2012 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

SoundOfLight :
jull

Лишь бы поспорить и поправить Улыбка а я как написала?


Нет. Не лишь бы.
Вы написали, что, если ребенка не учить вере и не воцерковлять через семью, то толка не будет. По-моему же алтарные службы, заказанные неважно кем, все равно будут работать на благо ребенка, даже если он в церковь никогда в жизни не заходит и не знает даже основ. Особенно это касается младенца до семи лет.

SoundOfLight :

Начнем с того, что крестные могут быть только у крещеного. А верующая бабушка - не такой мощный "инструмент", как родители. Но тоже вполне себе.


Именно поэтому на мой взгляд лучше крестить, чем не крестить. В любом случае. Даже если в церковь не водить и родители вообще не верят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Ноя 17, 2012 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Правда? Я так писала? Улыбка Ну, раз вы так поняли... Иногда лучше принимать текст, как он есть, не додумывая.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 21:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

SoundOfLight :
К сожалению (или к счастью), оно так не работает. Работает только осознанное "подключение" - т.е. вера. Маленькие дети "подключаются" через родителей, если те верят и веруют. Эгрегору надо чем-то питаться, иначе он перестанет существовать.


крёстные родители тоже могут подключать и всё окружение, которое с ребнком в контакте находится Улыбка ну и в конце концов, все мы знаем - во что веришь, то и есть (если считаешь, что так не работает, то не будет работать по-любому) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Ноя 17, 2012 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

no4ka

Крестными становятся при крещении Улыбка Если ребенок не крещеный, то откуда взяться крестным? Эгрегор - это энергетическая субстанция, которая создается исключительно людскими эмоциями, мыслями и верой, ими же и питается. Подключить к нему могут только те, кто связан по крови или по сердцу (т.е. настоящая любовь между мужчиной и женщиной) и до определенного возраста. Друзья, дяди, тети не могут никого присоединить, пока или родители, или бабушки/дедушки, или сам ребенок не поверят - хоть расшибись.

Ну а когда человеку исполняется нн-ое количество лет, именно к эгрегору его не может подключить никто, кроме него самого. И отключиться, если был ранее подключен, он так же легко может сам. По той простой причине, что эгрегор - одна из самых слабых и неустойчивых субстанций.

Молитва работает по другому принципу, вне зависимости от эгрегора, так же как и материнское проклятье, например.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Ноя 17, 2012 21:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

SoundOfLight :
no4ka

Крестными становятся при крещении Улыбка Если ребенок не крещеный, то откуда взяться крестным?


ээээээ...... что-то я уже ничего не понимаю..... я как бы начала с рассказа о том, почему мы в итоге после долгих логических размышлений решили покрестить..... про некрещёных детей я ничего не говорила Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022