Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вс Фев 24, 2013 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Мне больше интересно, почему этот осадок не выветривается во взрослом состоянии? Ведь ежу понятно теперь, что сказано в сердцах, сами уже небось много чего в сердцах наговорили детям и не заметили...


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Фев 24, 2013 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

В том и дело, что у человека ничто и никогда бесследно не выветривается. Особенно, когда он верит и боится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fenix offline Fenix Сообщение Вс Фев 24, 2013 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Тут, наверное очень важен общий фон в семье. Есть семьи, где много чего наговаривают, но общий фон при этом благожелательный. В этом варианте слова, наверное выветриваются, ну или их смысл смещается немного в менее категоричную сторону.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinapallada offline Afinapallada Сообщение Вс Фев 24, 2013 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 232

jull :

NataliaN :
А я помню что будучи ребёнком, у неё спросила не взяли ли меня из дет.дома....



Прочитала эту фразу и вдруг вспомнила: мне в детстве грозили отдать меня в дет.дом, если буду плохо себя вести. Что именно было в той ситуации, я не помню, просто вдруг вспомнилось, что я после этого несколько лет с опаской озиралась на школу-интернат, проезжая мимо него на трамвае. Скорее всего, это была единичная фраза в сердцах, но дети все воспринимают иначе, чем взрослые.



Ой, как знакомо!! А меня еще брали за руку и вели "туда" типа сдававать. Какие прекрасные воспоминания...А потом почти доведя до туда мой папочка снисходил до фразы "ну ладно, на этот раз не будем сдавать". Какая мерзость!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вс Фев 24, 2013 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Afinapallada :

Ой, как знакомо!! А меня еще брали за руку и вели "туда" типа сдававать. Какие прекрасные воспоминания...А потом почти доведя до туда мой папочка снисходил до фразы "ну ладно, на этот раз не будем сдавать". Какая мерзость!!


какие у вас сейчас отношения с родителями?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Afinapallada offline Afinapallada Сообщение Вс Фев 24, 2013 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 232

Fenix :
Тут, наверное очень важен общий фон в семье. Есть семьи, где много чего наговаривают, но общий фон при этом благожелательный. В этом варианте слова, наверное выветриваются, ну или их смысл смещается немного в менее категоричную сторону.



Я очень слежу за своими словами, не забываю сказать "извини", ругаю крайне редко и главное - никому не дам ее в обиду. Слава богу мой муж - хороший отец и за это я его очень уважаю при всех его недостатках. Ребенок - это святое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinapallada offline Afinapallada Сообщение Вс Фев 24, 2013 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 232

Ioanna4 :

Afinapallada :

Ой, как знакомо!! А меня еще брали за руку и вели "туда" типа сдававать. Какие прекрасные воспоминания...А потом почти доведя до туда мой папочка снисходил до фразы "ну ладно, на этот раз не будем сдавать". Какая мерзость!!


какие у вас сейчас отношения с родителями?



У отца другая семья слава богу и общение происходит на уровне "здрасьте-до свидания", а вот с матерью все очень тяжело. Я не чувствую, что он мой отец, он больше чужой дядька и наверное так лучше, что он отошел от меня. Сейчас моя мать хочет тотально меня контролировать, потому что я ее гарант стабильности, но и я уже другая и благодаря психологу стала понимать все ее завуалированные желания. Я научилась говорить нет и ставить на место. Но хочу уехать и общаться только по телефону раз в неделю. Я лучше денег дам. Я знаю, что никого невозможно изменить, в моем случае только наверное встретиться в морге. Как это ужасно когда вот так...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Фев 24, 2013 22:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Alja_S :
Мне больше интересно, почему этот осадок не выветривается во взрослом состоянии? Ведь ежу понятно теперь, что сказано в сердцах, сами уже небось много чего в сердцах наговорили детям и не заметили...


потому что детские обиды самые сильные. А уж осадок от слов самого близкого человека - мамы... Ребенок ещё не умеет находить оправдания поступкам, не умеет и не может ответить, а если умеет, то рискует нарваться на ещё большую проблему...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вс Фев 24, 2013 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Afinapallada :
Я знаю, что никого невозможно изменить, в моем случае только наверное встретиться в морге. Как это ужасно когда вот так...



Ради всего святого, ради собственного ребенка, остановитесь! Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется (с). Не всегда такая "встреча в морге" происходит с теми, кому мы посылаем проклятия. Пожалуйста, подумайте об этом! Вы не можете изменить свое прошлое, вы не в силах изменить своих родителей, но вы можете изменить себя и изгнать ненависть и злобу из сердца. Нельзя всю жизнь отдать под детские обиды и комплексы, как бы глубоки ни были нанесенные вам раны.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Фев 24, 2013 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Обожаю Голливуд вот за эту фразу: " А теперь, давай выбираться отсюда!" Улыбка Есть вариант немного позануднее, но смысл, как мне кажется, тот же Подмигивать
"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня." Jean-Paul Charles Aymard Sartre


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Фев 25, 2013 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

MbIWOHOK :

Alja_S :
Мне больше интересно, почему этот осадок не выветривается во взрослом состоянии? Ведь ежу понятно теперь, что сказано в сердцах, сами уже небось много чего в сердцах наговорили детям и не заметили...


потому что детские обиды самые сильные. А уж осадок от слов самого близкого человека - мамы... Ребенок ещё не умеет находить оправдания поступкам, не умеет и не может ответить, а если умеет, то рискует нарваться на ещё большую проблему...


В детстве да, мы этого не понимаем, обижаемся, это понятно. Но я сужу по себе, я не буду рассказывать подробности, но мама тоже делала много чего непедагогичного и даже жестокого. Но она осталась одна с двумя детьми в критической ситуации, не было денег, не было стабильности, не было никакого отдыха, переключения, личного времени. Она срывалась на нас, она была в очень неустойчивом состоянии психики. Когда я выросла и смогла оценить насколько трудно ей было, а тем более, когда я стала матерью и пришли трудности, я перестала на нее обижаться совершенно, я прекрасно понимаю, что сорваться легко, что дети - это трудно, особенно когда ты не можешь хоть немного переключиться. В общем, я не обобщаю, у всех разная ситуация, но все же надо стараться прощать детские обиды, не известно, какие травмы мы нанесем нашим детям.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Фев 25, 2013 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Вот именно. Не дай бог нам самим когда нибудь сказать своему чаду: "Завтра сдаю тебя в детский дом"


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Drushka offline Drushka Сообщение Пн Фев 25, 2013 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 499
Откуда: Senīte

Detskie obidi mozhno prostitj. No esli oni na detstve ne zakanchivajutsa? Toljko bez etogo "Vam ne nravitsa, vi vo vsem i vinovati"........


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Фев 25, 2013 00:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я знаю людей, которые прощают своих родителей за сдачу в детдом в реале. Разные обстоятельства.

Сейчас либо договариваться, либо не общаться. Если есть любовь между мамой и дочкой, то я верю, что любовь может преодолеть все преграды непонимания, пусть это будет долго и больно. Если нет любви, то зачем вам это общение?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Фев 25, 2013 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Так вроде бы бОльшая часть тут обиды простила, не? Размышляю Кому-то сейчас больно, кому-то тяжело просто по факту - наслушаться гадостей и жить дальше. А кто-то в том состоянии, когда уже отболело, но и прошла...святость какая-то родителей. И рассказывают уже просто, как факт, без эмоциональной окраски. Надоевший сосед и то больше переживаний вызывает, чем свое детство. А раз нет переживаний, то незачем и беречь/лелеять какие-то моменты - в данном случае отношения с мамой.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Пн Фев 25, 2013 01:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

У меня тоже мама не идеал, и дочу мне пришлось ей подкинуть, когда развелась с мужем, но больше ни кому не было. Девчонки, я тоже была не желанная, мама что-то прохлопала, а потом бегала и искала как сделать аборт, но все отказывались, уже было поздно, моя мама хотела от меня избавится, пыталась но не получилось. А я это узнала в 12 лет, классно, ну ладно дальше живём. Ну у меня всё равно есть понятие они меня родили, а подругому как? Я есть такая красивая, умная и плевать на все условности, я здоровая, дай бог каждому, а меня мама не хотела, вот бог дал и я родилась, наверно дети приходят в мир когда надо.
И Я и Вы пришли сюда не для того чтобы ненавидеть родиделей, и не для того что бы их обвинять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пн Фев 25, 2013 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Mapuzavr :
У м
И Я и Вы пришли сюда не для того чтобы ненавидеть родиделей, и не для того что бы их обвинять.


Это попахивает тем, что всех пожилых уважаем за то, что родились на 20-30 лет раньше чем мы. Родителей возводим в ранг неприкасаемых и необсуждаемых потому что когда то случайно они занялись сексом в фертильный день, онижемать ну и так далее. По моему мир сложнее и обсуждению, осуждению, порицанию и поощрению, то есть нашей реакции заслуживает все , буквально каждый небезразличный нам человек. Это помогает разобраться в себе

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Пн Фев 25, 2013 03:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

koza :
Это попахивает тем, что всех пожилых уважаем за то, что родились на 20-30 лет раньше чем мы. Родителей возводим в ранг неприкасаемых и необсуждаемых потому что когда то случайно они занялись сексом в фертильный день, онижемать ну и так далее.


По тому, что Вы написали, то для мне трудно Вас осознавать т.к. родились в результате фертильного процесса, я говорю о людях рождённых, женщиной, т.е. мамой.
Ничего не вижу плохого, что мама, это мама, но 100% жизнь поменялась.
Маме не возможно обьяснить всё, но поговорить по хорошему прийдётся, может выступление мамы это защита, она не знает как надо, вот поэтому и брыкается. Совет только самым смелым, самым смелым. Работает на 100%. Если это сделаете, всё получится. Вы же самая, самая мудрая, подойдите к маме (свекрови), обнимаете крепко и скажите - Вы у нас самая лучшая, самая любимая, дальше по теме - спасибо Вам за сына, что так воспитали, спасибо за всё (это про себя). Поверьте, Вы не узнаете реакции, но это надо сделать откровенно, и от всего сердца.
Просто возьмите и станьте взрослыми, на деле, к чему так стремитесь. Наберитесь взрослости, мужества, и уверенности. Посадите свою маму на табуретку и скажите уверенно - так, я повзрослела, у меня семья и теперь будет так и так.... Не надо оставаться той же маленькой девочкой и давать маме повод так о Вас думать. Повзрослейте, не надо мерится с мамой силами, а я добилась больше чем ты, а я умнее, чем ты, мамы и ждали, что мы будем умнее и успешнее, но просто достаточно умолчать, что это вопреки и всё, это мама.
Мы никогда не думаем что нашей маме, пришлось пройти. Мы вспоминаем что она на нас орала в детстве, а о причине мы думаем, нет, мы только свои проблемы сейчас считаем важными, и обсуждаем на форуме как послать ребёнка в свою комнату или вообще пошёл от сюда, как освободить себе личное время, а что у наших мам не было проблем вообще, и мужья у них были хорошие, и работа любимая, и жизнь счастливая. По нашим понятиям они должны были быть идеальными.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Фев 25, 2013 09:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Alja_S :

В детстве да, мы этого не понимаем, обижаемся, это понятно. Но я сужу по себе, я не буду рассказывать подробности, но мама тоже делала много чего непедагогичного и даже жестокого. Но она осталась одна с двумя детьми в критической ситуации, не было денег, не было стабильности, не было никакого отдыха, переключения, личного времени. Она срывалась на нас, она была в очень неустойчивом состоянии психики. Когда я выросла и смогла оценить насколько трудно ей было, а тем более, когда я стала матерью и пришли трудности, я перестала на нее обижаться совершенно, я прекрасно понимаю, что сорваться легко, что дети - это трудно, особенно когда ты не можешь хоть немного переключиться. В общем, я не обобщаю, у всех разная ситуация, но все же надо стараться прощать детские обиды, не известно, какие травмы мы нанесем нашим детям.


Согласна.
Но есть люди, которых не научили прощать... Те же самые родители...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 25, 2013 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я вот умею, но пока не хочу. У меня сожраны 20 лет жизни, я почти убита за чужое, вернее, несостоявшееся воровство, после вскрытия которого передо мной даже не извинились и даже криво не ухмыльнулись, мол, косяк вышел, так что теперь моя очередь. Око за око, помайся с моё. Такой вариант.
Отец был моим тылом всегда и к нему почти нет претензий, но сейчас мы почти не встречаемся - с уходом главного общего врага оказалось, что больше ничего общего у нас нет, кроме внешности, что не есть веский повод для общения. А ещё, я полагаю, если ты не последний мерзавец, удовольствия не доставляет находиться рядом с тенью кого-то, убитого тобой (с), в данном случае - убитого не тобой, но при твоём бездействии и молчании. Так что воздам - отпущу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Пн Фев 25, 2013 10:16), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 25, 2013 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Mapuzavr :
Совет только самым смелым, самым смелым. Работает на 100%. Если это сделаете, всё получится. Вы же самая, самая мудрая, подойдите к маме (свекрови), обнимаете крепко и скажите - Вы у нас самая лучшая, самая любимая, дальше по теме - спасибо Вам за сына, что так воспитали, спасибо за всё (это про себя). Поверьте, Вы не узнаете реакции, но это надо сделать откровенно, и от всего сердца.



Да Вы идеалистка!
Вы сами-то пробовали то, что другим так страстно советуете? Я - да. Прошлым летом. Помогло? Нет, однозначно! Ну, какой-то период времени я пребывала в счастливой иллюзии, что вот теперь все наладится. Нет! Мало того, что дочь осознала и простила. Если принять себя и свое прошлое не может мать, если ей не хватает мудрости самой не искать самооправданий, а просто простить СЕБЯ, приняв факт, что не все было медом, то ничегошеньки не выйдет. И это пережить, пожалуй, тяжелее, чем детские обиды. Потому что, если любовь не прошла, если в голове живет иллюзия, что мама-то - взрослый мудрый человек и если ей подсказать, в какую сторону думать, то все получится и будет хэппи-энд.... а маме дочкин хэппи-энд не нужен, к самокопанию она не готова,а по-прежнему хочет повесить весь груз и ответственность на ребенка, только теперь уже выросшего..... тогда приходит понимание, что можно только простить и отдалиться, потому что по-другому уже не будет никогда. Мама этого не хочет. Маме это не надо. Мама до этого понимания не дозрела. Увы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Фев 25, 2013 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Marusenka :

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня." Jean-Paul Charles Aymard Sartre


О Да!!!
Тут ведь как у врача- для того, чтобы знать как лечить и что с этим делать, надо понять а ЧТО вообще болит. Нужно понять ЧТО из меня сделали. И порой это приводит к осознанию того, что желаешь смерти своему родителю. Да... Но тогда уже что-то можно с этим делать, что невозможно без осознания...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Фев 25, 2013 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

jull :

Mapuzavr :
Совет только самым смелым, самым смелым. Работает на 100%. Если это сделаете, всё получится. Вы же самая, самая мудрая, подойдите к маме (свекрови), обнимаете крепко и скажите - Вы у нас самая лучшая, самая любимая, дальше по теме - спасибо Вам за сына, что так воспитали, спасибо за всё (это про себя). Поверьте, Вы не узнаете реакции, но это надо сделать откровенно, и от всего сердца.



Да Вы идеалистка!
Вы сами-то пробовали то, что другим так страстно советуете? Я - да. Прошлым летом. Помогло? Нет, однозначно! Ну, какой-то период времени я пребывала в счастливой иллюзии, что вот теперь все наладится. Нет! Мало того, что дочь осознала и простила. Если принять себя и свое прошлое не может мать, если ей не хватает мудрости самой не искать самооправданий, а просто простить СЕБЯ, приняв факт, что не все было медом, то ничегошеньки не выйдет. И это пережить, пожалуй, тяжелее, чем детские обиды. Потому что, если любовь не прошла, если в голове живет иллюзия, что мама-то - взрослый мудрый человек и если ей подсказать, в какую сторону думать, то все получится и будет хэппи-энд.... а маме дочкин хэппи-энд не нужен, к самокопанию она не готова,а по-прежнему хочет повесить весь груз и ответственность на ребенка, только теперь уже выросшего..... тогда приходит понимание, что можно только простить и отдалиться, потому что по-другому уже не будет никогда. Мама этого не хочет. Маме это не надо. Мама до этого понимания не дозрела. Увы.



оооо, jull, ( я в претензии к разработчиками- где жалеюще-ласкающе-принимающий смайлик?). Мне так горько за тебя... да, к сожалению порой приходится принять, что такое очень может быть, что не всё зависит от нас...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 25, 2013 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Irinushka
Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Фев 25, 2013 10:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Иринушка, оверквотинг!!!


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022