Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Ana offline Ana Сообщение Сб Дек 15, 2012 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

Поделитесь пожалуйста, у кого у деток была/есть особенность речи - горловое "эр". Удалось ли исправить? Сколько занятий с логопедом/ времени это заняло? Моей дочке 7 лет, и в саду занимались с логопедом(правда нерегулярно) и теперь вот в школе 2 раза в неделю 4 месяца уже. Не знаю биться ли за это нормальное "эр" дальше? Дочку логопед раздражает, она не понимает, зачем ей это надо. Мне, в принципе, "французское р" не кажется таким уж страшным, даже пикантно... Но почему бы не сделать речь чистой, если такая возможность есть... Прошу совета Цветок


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Veronikanjka offline Veronikanjka Сообщение Сб Дек 15, 2012 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 139

Старшему сыну логопед в саду исправил "р" за пару занятий всего.
Мы и дома выполняли упражнения для "размягчения" язычка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ana offline Ana Сообщение Сб Дек 15, 2012 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

А сколько сыну на тот момент лет было? Спасибо


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

grudnichok offline grudnichok Сообщение Сб Дек 15, 2012 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 796
Откуда: Purvciems

Дочке было 6,5 лет , когда начали исправлять в саду. Заняло примерно 3 месяца, 2 раза в неделю + домашние задания от логопеда. Но ей логопед очень нравился - ходила с удовольствием.


_________________
Дочь 14, Сын 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Veronikanjka offline Veronikanjka Сообщение Сб Дек 15, 2012 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 139

Ana :
А сколько сыну на тот момент лет было? Спасибо


6 лет.
У Вас дочка долго сосала пустышку?
Логопед сказала, что труднее исправлять речь, если ребенок долго сосал соску или бутылку, т.к. мышцы языка более сильные становся и разминать их чем позже, тем сложнее

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ana offline Ana Сообщение Сб Дек 15, 2012 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

Да не сосала она пустышку и бутылку, может раза 3 за жизнь попытались сунуть, она выплевывала Улыбка нам сказали мы поздно начали. Может еще занятий 10, 20 а может и все 40 Закатил глаза


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Дек 15, 2012 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

мы занимались, как перестали стало проскакивать горловое "Р"
надо или начинать заниматься с момента как начинает говорить и до лет 9
либо вообще не мурыжить мозг ни себе не ребёнку

и дело не в пустышке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Дек 15, 2012 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Ana :
Поделитесь пожалуйста, у кого у деток была/есть особенность речи - горловое "эр". Удалось ли исправить? Сколько занятий с логопедом/ времени это заняло? Моей дочке 7 лет, и в саду занимались с логопедом(правда нерегулярно) и теперь вот в школе 2 раза в неделю 4 месяца уже. Не знаю биться ли за это нормальное "эр" дальше? Дочку логопед раздражает, она не понимает, зачем ей это надо. Мне, в принципе, "французское р" не кажется таким уж страшным, даже пикантно... Но почему бы не сделать речь чистой, если такая возможность есть... Прошу совета Цветок



мы на это дело забили Улыбка сыну 8,5,горловое было сразу как заговорил-с 2 лет. Переучить сложно и просто он сам не хотел заниматься,а насильно я года 1,5 билась и забила. Даже наша школьная логопед сказала,что сын крепкий орешек и пусть так и остаётся. Она сказала,что это признак гениальности у детей и нечего их мучить,если других проблем нет Улыбка Так что так и говорим-оно не такое выраженное и как в каких словах,но есть-мы все привыкли,даже не замечаем Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Дек 15, 2012 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ах да..у нас причина банальна-короткая уздечка,занятиями растянуть почти не удалось-сказали можно пробовать резать,но мне оно нафиг не надо и ребёнку тоже Хихи Сосок не было Внимание!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Natsha offline Natsha Сообщение Сб Дек 15, 2012 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

У сына в половине слов горловое "р", собираемся исправлять у логопеда. Буду надеяться, что получится, так как перспектива, что он будет взрослым картавым дядькой меня не прельщает Нет! Это мило, пока ребенку 2-3 года- а-ля француз. На площадке встретила ребенка лет 7, и это уже совсем не мило Тошнит
Были на консультации логопеда, делали упражнения по вытягиванию уздечки, сын особо не хотел, короче не вышло. Думаю будем подрезать Размышляю


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Дек 15, 2012 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Поэтому я своим просто запрещала произносить звук "р". Научить легко, а вот переучить.... Оба лет до шести говорили вместо "р" "л" или "й", и говорили " это слово на ту букву, которую мне говорить нельзя" Смешно .


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Сб Дек 15, 2012 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

И мы " страдаем" горловой Р. У логопеда были дважды, ребенку было 2,5г.,пришли совсем по другой причине, посмотрела и тоже сказала - короткая уздечка (а сыну ее еще в роддоме подрезали), дала упражнения чтоб ее вытягивать. Второй раз(3,5г.) пошли с "картавостью", опять упражнения дома, с ней он не совсем понимал что нужно делать. Сама др. сказала не мучить пока, придти позже. Планируем поход к доктору летом (4,5г.)


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Дек 15, 2012 16:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

У моего старшего была очень короткая уздечка. К логопеду пошли в 5.5 и к 6 годам все прекрасно растянули (правда, занимались честно каждый день и параллельно поставили на место еще пару звуков). Брали с собой за компанию младшего. С ним тоже занималась - один звук встал на место, еще 2 ждут своей очереди (пока подрастет немного и сам захочет заниматься). Все-таки в 5.5 занятия гораздо более результативны, чем в 3.5 Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jr79 offline jr79 Сообщение Сб Дек 15, 2012 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

У моего мелкого такая же проблема + не может выговорить твёрдую Л,хотя мягкую-без проблем.
У нас не картавое произношение,а именно " на французский манер",как будто кончик языка упирает в нёбо,тем самым коверкая звук.

В саду русского логопеда нет,а с латышским нам сказали,что пробывать не стоит,короче говоря,ждём лета и будем ходить на исправление речи.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 15, 2012 17:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Olj4ik :
Она сказала,что это признак гениальности у детей и нечего их мучить,если других проблем нет Улыбка

Хихи Хихи Хихи

а что с ребёнком делать если половину букв не выговаривает? Хихи идти к логопеду в 5? Подозрительно Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Filledi offline Filledi Сообщение Сб Дек 15, 2012 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

nam 3 i pochti 4 mesjaca, v sadu logoped skazala rano kuda-to idti i zanjatija rano Подозрительно tozhe
сыло (шило), р ne govorit, цясики (часики) щука otlichno poluchaetsa. Dumali idti k logopedu zanimatsa skazali ne nado i pochemu esli ne govorit vse zvuki...Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 15, 2012 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

У сына зазвучала правильная Р в 9 лет, начинали заниматься с 5 лет, успели пройти 4 логопедов, поставила звук Оля - Skvorushka За что ей огроменное спасибище!!!!! Цветок Цветок Цветок
Честно говоря, я уже готова была махнуть на это рукой, думала, что тоже короткая уздечка и т.д. - не судьба как - бы.
Единственное, у нас Р отсутствовала вообще, говорят, что переучивать несколько сложнее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Дек 15, 2012 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Горловое "р" надо исправлять. Но это надо делать методично ежедневно,а не просто сходили к логопеду на занятия и там поделали. Мы ходили и на занятия и дома каждый день перед зеркалом мы с ним делали. Честно говоря, сейчас не помню уже сколько заняло времени.
Тоже не хотел, упрямился, но я заставила. Сейчас ,учась в школе, доволен что говорит правильно, потому что слышит неправильно у других и не хотел бы чтоб у самого так было.
Пока занимались, думала у меня рот и язык отвалятся, болело всё Хихи знала где у меня все уздечки во рту и как они болят Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 15, 2012 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Кстати, об эффективности занятий, на мой взгляд самое время это от 5 до 7-8 лет, ребенку понятно, что делать, и что от него хотят, но еще нет закидонов 'зачем мне это надо' 'я и так прекрасно себя чувствую', а потом можно начинать ждать возраст около студенческий, когда дите захочет это сам и будет собственная мотивация на результат (ну или не захочет Хихи ) Еще одна как-бы мотивация, дать послушать ребенку его произношение звуков со стороны - нам это добавило некий стимул.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

agunika offline agunika Сообщение Сб Дек 15, 2012 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Исправила логопед за 2 занятия. В 7 лет.
Не знаю, что делала и как она, но в начале сентября не было еще, сейчас обычная ррр

Логопед в 6.5 лет после 10 занятий не смогла

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ana offline Ana Сообщение Сб Дек 15, 2012 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

У дочки с уздечкой все в порядк и на другие звуки "р" не заменяла никогда - я так понимаю, это совершенно другие изъяны речи. Нам школьный логопед сразу сказала, что у нас один из самых трудноисправляемых вариантов. При выговаривании эр она приподнимает корень языка.
Все равно всем спасибо, что описали ваш опыт Цветок


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Дек 15, 2012 22:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Люльчик правильно сказала - заниматься надо каждый день дома (мы дважды в день занимались), а не только у логопеда

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 15, 2012 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

no4ka :
Люльчик правильно сказала - заниматься надо каждый день дома (мы дважды в день занимались), а не только у логопеда


Лена, у тебя чудесные мальчики Ok. Я своего еле-еле на раз в день уламывала, и тоже только вместе.

П.С.: при последнем посещении д\с твой старшеникий был записан Марьей в лучшие друзья Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Дек 15, 2012 22:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Лена, спасибо за комплименты Счастье нереальное
но дома мы не всегда столь чудесны, как на людях Хихи
и если Артема все-таки можно уломать-уговорить-шантажировать Хихи ,то против младшего переть трудно даже мне Смешно но я все-таки пру Хихи поэтому на одно занятие в день даже он соглашался Смешно
з.ы. а как же РобЭрт? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 15, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

сорри за офф Хихи

не путай дружбу и любоФФФь Внимание! , а вообще, цитирую девочку:"ОН меня покинул...навсегда, не дождался!" Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022