Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 01, 2013 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

DiankaM :
А про то что нет проблем, вы много общались с уехавшими, знаете реалии адаптации в те сады?



ну, я достаточно общалась с уехавшими чтобы делать выводы

DiankaM :
я выберу для своих детей, кем им быть в этой стране - русскими или латышами.


1. а посещая сад с соответствующим языком обучения у них поменяется национальность? Улыбка
2. если глобально - а где та граница между здоровым национальным самосознанием и делением на свои-чужие? она, по-моему, очень тонкая...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Янв 01, 2013 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

национальность не поменяется.
Поменяется ощущение принадлежности к той или иной национальной и/или культурной группе


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 01, 2013 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Irinushka :
национальность не поменяется.
Поменяется ощущение принадлежности к той или иной национальной и/или культурной группе



повторюсьЖ
2. если глобально - а где та граница между здоровым национальным самосознанием и делением на свои-чужие? она, по-моему, очень тонкая...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svetik2 offline svetik2 Сообщение Вт Янв 01, 2013 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Улыбка



Последний раз редактировалось: svetik2 (Пт Фев 20, 2015 18:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 02, 2013 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Если говорить конкретно о нашем случае, я бы, наверное... не изменила ничего. Как-то не заметилось особых душевных травм у Камиллы (даа-да, возможно она вырастет и бегая по личностным тренингам, под гипнозом выистерит этот момент с латышским садом и как высказалась школьная психолог - с тем, что у неё "отобрали менталитет" (по мне, слишком высокопарно сказано) ) ...
Да, изначально я парилась - как всё будет, не задавят ли там кровиночку, не загонят ли в угол. Была готова в случае проблем переводиться в русский. Но как-то так пошлО, что русские вокруг наблюдались-таааки. Первая воспитательница была русская. У нянечки не было проблемы перевести Камилле фразы на русский... Несколько деток в группе говорили на русском.
У Камиллы всегда наблюдались некоторые проблемы с вливанием в коллектив. Возможно, лат.сад насколько усугубил эту проблему - сейчас сложно сказать Размышляю

Неоспоримые плюсы лат.сада для меня - латышская речь без акцента, беспроблемное переключение на латышский, если требует ситуация.

Сейчас мы в русской школе (таак и планировала изначально). Преподавание латышского повсеместно ругают (не именно в наашей школе, а вообще в русских) - напр., в нашей учатся по латышской "Ziile" (для латышей-первоклассников!) - заа неимением спец.программы для русских Очкарик Помимо алфавита даётся множество слов для вызубривания, +тексты, которые там проходят - их надо прочитать и понять, а они для латышских деток! - Т.е. русскому там может быть непонятно ВСЁ - и тогда ВСЁ придётся перевести, чтоб понять (и запомнить Уф! )
Поэтому я очень рада, что МЫ имеем возможность отдохнуть на уроках латышского (и на домашках) Ok Т.к. итак нагрузки хватает.

Есть такой момент - уже осенью я заметила, что Камилла забывает некоторые бытовые слова В шоке неожидала, если честно! Но ничего, главное, что она всё же ощущает язык в целом - правильность произношения, окончания, построение фразы...

Музыкальная школа тоже намечалась как доп.источник общения на латышском, для поддержки уровня. Официально там - всё на гос.языке, кроме уроков сольфеджио. На деле - к счастью или сожалению - учителя переходят на русский наа инд.уроках Размышляю Каме так легче, конечно (новые незнакомые термины всё же), НО ... хм... выходит, что сейчас она практически нигде не разговаривает "по-живому"...

Словом, я ни о чём не жалею. Ирис тоже ходит в тот же лат.сад. Тоже не замечаю травм. С ней вполне свободно говорят по-русски, т.е. нет такого, что вот упёрлись или не понимают - и ре остался непонятым. И тоже несколько русскоговорящих деток в группе.

Наасчёт праздников - я считаю, это последнее, из-за чего нужно расстраиваться. Ну, отмечают они Мартиньдиену и Маминьдиену - да я только рада Ok Т.к. дома я в полной мере не ознакомлю дитё с корнями и сутью этих празденств.
А дома мы можем отмечать Православное Рождество, Масленицу и всё прочее русское; чем больше праздников, тем лучше ведь! Улыбка Танцую!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Янв 02, 2013 00:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

по учительскому опыту - к 8-9 классу разница в латышском языке между детьми, закончившими латышский сад, и детьми, учащими латышский только в школе, остается ощутимой только на уровне устных заданий. и то далеко не всегда. по поводу ошибок на письме - не заметила, чтобы сад латышский тут как-то помогал. а, ну да, жаргонизмов больше зачастую. слова, которые в началке учатся на уроках латышского - незнакомы многим латышам, при этом бытовой уровень на уроках практически не поддерживается, поэтому реально многое забывается моментально, если сознательно не поддерживать уровень - кружки, латышский круг общения, общение дома или у родственников... далеко не у всех есть на это время, особенно в начальной школе...
еще раз повторюсь - чисто имхо - либо латышский сад+русская школа в случае билингвальной семьи, либо латышский+латышская школа, если есть желание ассимилировать ребёнка, либо русский сад и школа.

те, у кого дети в началке после латышского сада, имхо, не видят и не осознают еще всех плюсов-минусов в полной мере.

вопрос - все те, кто хотят детям перфектного латышского - вы реально хотите, чтобы ваши дети учились в наших университетах и жили в этой стране? риторически нелояльный вопрос, да...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Янв 02, 2013 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Лиса, ты в начале темы говорила про мультики латышские (что через них можно начать вводить язык) - какие? Я просто не знаю ни одного Sorry

Я только за этим зашла, я латышским садом не интересуюсь, нам бы в русский как-нибудь пойти Хихи

Вспоминала свой опыт в началке - у меня за 5 лет работы там не было ни одного случая, чтобы в 1 класс привели ребёнка из латышского сада. Так что тут сказать нечего Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Янв 02, 2013 01:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Lirika :
Лиса, ты в начале темы говорила про мультики латышские (что через них можно начать вводить язык) - какие? Я просто не знаю ни одного



По выходным утром по ЛТВ1 идут мультики на латышском + "Kas te? Es te?" передача для детей.

По субботам по ТВ3 вечером детский фильм на латышском - популярные фильмы с качественным переводом и озвучкой. Воскресенье днём обычно повтор.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Янв 02, 2013 01:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Криздоле, спасибо! Цветок
Надо было давно тебя спросить Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 02, 2013 02:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Olya :

DiankaM :
я выберу для своих детей, кем им быть в этой стране - русскими или латышами.


1. а посещая сад с соответствующим языком обучения у них поменяется национальность? Улыбка
2. если глобально - а где та граница между здоровым национальным самосознанием и делением на свои-чужие? она, по-моему, очень тонкая...


Вы меня неправильно поняли, причем здесь деление на свои и чужие? Кто чужие? Лично у меня семья смешанная, есть и русские и латыши, ни один из этих народов для меня не чужой. Как и для моих детей. И здесь наша родина, я люблю эту страну и стараюсь привить такую же любовь и уважение детям. И мы тоже здесь свои.

Другое дело, что я себя ощущаю русской. Ну не латышка я, хоть в паспорте так написано. Не говорили мы в семье по-латышски. Я ходила в русскую школу и в русский садик. Латышский выучила, поэтому в этой стране чувствую себя свободно, могу общаться со всеми людьми, работать в любом коллективе.

А могло бы быть по-другому, если бы дед так решил. Со своими детьми говорил бы по-латышски, отдал бы в латышскую школу, папа бы со мной говорил по-латышски, отдали бы в латышский сад, в латышскую школу. Друзья бы у меня были латыши. И была бы я латышкой, я бы себя ощущала латышкой.

Но вот почему-то мой дед решил, что его дети будут говорить по-русски и будут русскими. Отец мой так же решил. И мы с мужем решили, что наши дети будут русскими. Но языки знать тоже будут, живя в Латвии латышский зать надо.

Поэтому я считаю, что отдельно садик конечно национальность не поменяет, но сад + школа это уже да, повлияет на самоощущение принадлежности к нации.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Jelvel offline Jelvel Сообщение Ср Янв 02, 2013 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 684
Откуда: центр

Мы в семье говорим по русски, даже не рассматривала вариант лат.сада или школы. Сама свободно говорю и пишу на латышском, в том числе преподаю и провожу семинары на латышском, язык выучила летом на каникулах перед 8 классом, оказавшись в абсолютно латышской среде+ много дало обучение на латышском в вузе+освоение специальности.

А у нас в русский сад, в русскую группу, ходят несколько деток-латышей, которые до этого по русски не говорили. Если честно, то они все время держутся в сторонке. Хотя 4 месяца-еще не показатель,да?!..

Ой, вспомнила. В 5 лет была ситуация, когда в связи с переездами меня временно, на 6 месяцев, перевели в латышский садик Закатил глаза Кхе... для меня это был стресс, только воспитателей помню, с детьми не общалась, и они со мной не общались- хотя несколько слов выучила, да. НО потом, до 7 лет(то есть до школы), даже когда шла в свой любимый русский садик к своим друзьям, у меня ВСЕГДА болел живот(теперь понимаю, что на нервной почве) и закатывала родителям по дороге истерики.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Янв 02, 2013 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Не верю, что можно получить перфектный латышский только с помощью латышского сада. Облегчить жизнь в первые школьные годы, да. Но это не обеспечит владение языком без дальнейших усилий.

Lapsa :
вопрос - все те, кто хотят детям перфектного латышского - вы реально хотите, чтобы ваши дети учились в наших университетах и жили в этой стране? риторически нелояльный вопрос, да...



Не исключаю, что с кем-то из моих детей такое может случиться. А родительское желание или нежелание не сильно много значит. Ребенкино желание важнее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Янв 02, 2013 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Jelvel :
Хотя 4 месяца-еще не показатель,да?!..



Конечно каждый ребенок индивидуален, но у моего сына с 2 до 6 лет в группу ходил латышский мальчик и только на последний год он ушел в латышский сад. Он так и не заговорил на русском, на утренниках ничего не делал, не понимал ничего, так все годы и промаялся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Ср Янв 02, 2013 12:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

marrrgo :

Поэтому я очень рада, что МЫ имеем возможность отдохнуть на уроках латышского (и на домашках) Ok Т.к. итак нагрузки хватает.



Главное следить и не упускать момент когда в школе станут давать знаний чуть больше чем есть накопленных. У меня дочка тоже в школе в носу ковыряла после латышского сада, а потом столкнулись с тем, что проковыряла и неуспевает. Это 3-4й класс был.
Сейчас язык она знает хорошо и учится в латышской школе. Заслуга ли сада- нет. Но друзья по жизни встречавшиеся- точно заслуга сада, только со школьными знаниями было бы сложнее коммуницировать.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LEMURA offline LEMURA Сообщение Вс Янв 06, 2013 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 52

Мы в латышский сад попали не по своей воле, записывались в русский, а прислали в результате бумагу в латышский сад.... В русский светило только через год, а бабушка наша взвыла.... Как я парилась..... ооочень. У нас русская семья, по-латышски дома не общаемся, дочке на тот момент 2 года было, если в песочнице с ней какой- нибудь малыш заговаривал по- латышски, она его пыталась переубедить, что он неправильно разговаривает.... В общем, с языком ноль. Спас ситуацию муж, который рявкнул в том смысле, что как получается- так и правильно, неча суетиться. Тем более сад- под окнами, единственный, как мне тогда казалось, плюс.... В результате- все получилось очень позитивно, ребенка ходит с удовольствием, сначала с ней по- русски говорили, сейчас нет необходимости. Русские дети в группе есть, они на обоих языках между собой общаютсяСмешно Дочка первый год молчала как партизан, потом количество перешло в качество- стала говорить по- латышски. Воспитатели очень хорошие, в попу целуютСмешно очень, на мой взгляд, правильно относятся к детям. Праздники, конечно, на латышский манер, эстетика слегка другая, но это не смертельноСмешно очень много занимаются всяким творчеством, мне есть с чем сравнивать, сын ходил в русский сад. Собственно с русским проблем у дочки нет, весь джентльменский набор песен- сказок, Пушкина, Чуковского, Маршака и иже с ними- регулярно изучаем, в неполные пять лет научилась читать. На русском. Так что- все кончилось благополучно....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Вс Янв 06, 2013 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Если рассуждать о том, что будет через 15 лет и в какие университеты или училища пойдут наши дети, в Латвии это будет , а может в Китае, этого точно сейчас не скажет никто
И все таки, если мой ребенок, выучит в садике хинди, который ему никогда не пригодиться, я буду только рада, каждый последующий язык всегда учить легче
А еще легче учить его при погружении в среду, да и результат получается лучше, чем зубрить слова и грамматику

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 06, 2013 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

чтобы учиться в университете на иностранном языке, для этого необязательно идти в детский сад с общением и обучением на этом языке и в основную школу аналогично ИМХО
гораздо важнее получить основные знания на родном и выучить иностранный на приличном уровне

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Пт Ноя 21, 2014 02:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

visi_engeli :
Мотивы по нашим реалиям вполне очевидны - чтобы ребёнок к школе владел латышским языком. То время, когда мы учились совсем в сравнение не идёт, ибо образование вплоть до высшего можно было получить на русском. Сейчас, извините, уже с первого класса знание латышского необходимо... Или заблуждаюсь?
Мне латышский менталитет даже ближе русского, беспокоит только то, в каком объёме уже сейчас давать ребёнку язык, самой разговаривать с ним или достаточно бабушки по выходным? Мультики на латышском смотреть? Сказки читать?
(Я Марго в комментах к блогу вопрос уже задавала, она мне ответила, поэтому я и озаботилась)



девочки, а у меня такой вопрос - чем латышский менталитет отличается от русского?
вижу, что отличается, но хочется более глубокого понимания, особенно если рассматривать деток. вот сравнить латышского и русского ребенка, какой первый, какой второй, хоть несколько характеристик? буду благодарна. хочу понимать страну, в которую приехала)).

мы только переехали из Украины, говорим на русском, но планируем жить в Латвии, потому конечно владеть латышским - это как должное, и это в планах.
сыну 2,5 года, выбираем сад,и тоже есть мысли о латышском саде с целью его нахождения в среде латышей. школу еще не знаю какую. но рассуждения мои основывались явно не на менталитете и тп..


а вчера вот задумалась и об этой стороне. задумалась, когда прочла тут на форуме объяснение форумчанки, почему она против, чтобы русские детки ходили в латышский сад, куда ходит ее ребенок латыш.

одной из причин было "русские дети слишком громкие"Смешно.
теперь хожу еще отличия высматриваю). но круга общения еще нет, к сожалению, подробно не понаблюдать)). рассчитываю на ваши мнения.

для меня просто все детки равны, и теперь мучает вопрос, в Риге правда проскакивает такое "разделение" на русских и латышей? я реально полагала, что это политические сказки и бредни. наивно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Пт Ноя 21, 2014 02:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

Desenchantee :


А вообще мне не хотелось бы, чтобы мой ребенок меня стеснялся, т.к. я русская, как это часто бывает



я правда не понимаю, куда я попала? В шоке
что бывает? дети Риги стесняются русских мам?
или тут вообще стыдно быть русским? (и тогда ворос, это латыши так считают, или русские думают, что латыши так считают?)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Пт Ноя 21, 2014 02:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

Julconok :

Меня рвет на две части в данном вопросе. Да, пройти латышский сад - это хорошо. Потом легче. Но затертый в угол ребенок - это плохо. Исковерканный русский год или два, как раз когда учатся разговаривать - меня просто коробит. Хотя масса примеров, как дети успешно интегрируются.
Хорошо у кого билингвальная семья, прямо завидую, никаких внутренних противоречий. Улыбка

вот абсолютно мои мысли. и вывода ,как правильно, у меня нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Пт Ноя 21, 2014 02:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

DiankaM :


У нас здесь большая русская община, есть образование на родном языке, и у наших детей есть возможность остаться русскими. И при этом знать другие языки, латышский, английский, и др. Я лично не вижу причин ассимилироваться. И отношение к людям другой национальности тут вообще не при чем, речь о том какой путь я выберу для своих детей, кем им быть в этой стране - русскими или латышами. Я сама из очень смешанной семьи, и когда-то мои дедушки и бабушки тоже сделали свой выбор. И при этом жили дружно, и уважают предков всех национальностей, и нас всегда этому учили.



уточню, если позволите - образование на русском языке в Латвии?
я так понимаю учебники в школах, высшее образование, это все на гос языке, или я ошибаюсь?

как потом работать детям в Латвии без полноценного владения латышским?

проясните, пожалуйста, ситуацию ,я не владею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Ноя 21, 2014 02:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Тоже тараканюсь по этому поводу.
В гос.сад мы не попали. Записались в частный, а там набрали билингвальную группу, где детей, говорящих на латышском, больше. А у нас период, когда только начинает становиться речь - 2.5 года и чуть отставание с этой самой речью. Вот боюсь, не повлияет ли сад еще больше на наши проблемы с речью.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Ноя 21, 2014 03:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

mamadvoih
Дело в том, что язык, это одно, другая сторона - это традиции, праздники, ценности. Их важно знать. Я знаю и язык и традиции, но мне по духу гораздо ближе русская культура, она мне понятнее.
Считаю, что дети должны воспитываться в своей культуре, пропитываться ценностями своего народа, здесь же "не-гос." культура уничтожается. В той же нашей билингвальной группе праздники только в латышских традициях, песни учатся только на гос.языке...но ведь почти половина русских детей, которые еще не говорят и им очень тяжело.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 21, 2014 03:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

mamadvoih :
как потом работать детям в Латвии без полноценного владения латышским?


латышский не такой сложный язык Улыбка
для того, чтобы его освоить на таком уровне, чтобы было возможно учиться-работать-общаться, не надо ребёнка отдавать в латышский сад или школу Улыбка
при острой необходимости его можно освоить за полгода интенсивных занятий. имхо Улыбка
зачем мешать чисто техническое освоение языка с пропитыванием культурой и традициями?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sjuliana offline sjuliana Сообщение Пт Ноя 21, 2014 07:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1870
Откуда: Лиепая

Тоже всегда считала, что язык можно выучить и вне садика ( как это сделала я), но вот мой старший ребёнок, который языки на лету не схватывает, занимаясь активно во всяких кружках, где латышский нужен, уже два раза сказал мне - лучше бы я был латышом или ходил в латышский садик. Латышский учит три года в школе, плюс всё те же кружки, где большинство латышей, и всё равно, до того знания языка, при котором можно хоть как то мало мальски общаться, ему ещё пахать и пахать Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022