Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Mumi offline Mumi Сообщение Пн Янв 21, 2013 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

В деталях в каждого будут различия, а в общем схема одна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Пн Янв 21, 2013 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

CosmicGate :
Конечно в статье много обобщения, и явно не все семьи такие. Тем кто не узнал себя или своих близких думаю надо радоваться Хихи


+1

Было у вас все по-другому, ничего общего со статьей, так вот оно - счастье Счастье нереальное
Дайте нам, травмированным, порадоваться, что нас по полочкам разложили Смешно


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Пн Янв 21, 2013 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

о, не надо говорить маме- сильно знакомо.
не то, чтобы делали что то такое... но лучше никому, никому некоторые вещи не рассказывать. даже маме.
но если нужна мед помощь - однозначно, надо сказать!


ну зачем человека расстраивать, если он начинает из мухи слона раздувать сразу же, на ровном месте??? оттуда нервы, давление... не, иногда оно стОит того.



а диагноз-то видели? всем нам, мамашкам...

поколение гиперотвественных почти поголовно поражено «родительским неврозом». Они (мы) уверены, что они чего-то не учли, не доделали, мало «занимались ребенком (еще и работать посмели, и карьеру строить, матери-ехидны), они (мы) тотально не уверенны в себе как в родителях, всегда недовольны школой, врачами, обществом, всегда хотят для своих детей больше и лучше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Янв 21, 2013 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

меня сегодня после чтения тем на форуме почему-то преследует ария Резанова из "Юноны и Авось", поет и поет у меня в голове голос Караченцева, до мурашек...

Душой я бешено устал!
Точно тайный горб
На груди таскаю.
И тоска такая!
Будто что-то случилось или случится
Ниже горла высасывает ключицы...

Российская империя - тюрьма,
Но за границей та же кутерьма.

Родилось рано наше поколение,
Чужда чужбина нам и скучен дом,
Расформированное поколение
Мы в одиночку к истине бредем.

Чего ищу? Чего-то свежего
Земли старые-старый сифилис.
Начинают театры с вешалок,
Начинаются царства с виселиц!

Земли новые-табула раса.
Расселю там новую расу.
Третий мир без денег и петли...
Ни республик, ни короны!
Где земли золотое лоно
Как по золоту пишут иконы
Будут лики людей светлы!...

Смешно с всемирной тупостью бороться-
Свобода потеряла первородство.
Ее нет ни здесь, ни там...
Куда же плыть?
Не знаю, капитан...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Янв 21, 2013 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Статья понравилась, она все просто по полочкам разложила. Ok Понятное дело, я - к третьему поколению со всеми выткающими последствиями. Отпад!

Интересно, а когда появится гармоничное поколение? Воспитанное с любовью и умеющее любить без неврозов? Если продлить эту схему в бескрайнее будущее, это вообще в принципе возможно в рамках целого общества? Счастливое поколение? или это возможно только исключительно в отдельно взятой семье? Супер стар!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вт Янв 22, 2013 09:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Astreya offline Astreya Сообщение Пн Янв 21, 2013 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 595
Откуда: Каугури, Юрмала

У меня дед не воевал, по возрасту(мал был), но описание вполне подходит и к нашей семье. Все женщины были "железными", попали в волну что-ли...
А повышенное чувство ответственности, которе часто мешает, хотя на родителей не могу жаловаться. Никто пьяницей и подкаблучником не был. Дети 80 очень сильно отличаются от детей 90, мы, кто родился в 80-х - дети "совка".
Дети совка (не одно поколение) не умеют себя любить, так как это считалось постыдным. Заботиться о других - да, а сам уж как-нибудь. А теперь другая крайность - пофигисты-эгоисты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Янв 21, 2013 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Ja vesj denj chitaju temu kak "Tramvaji Pokolenij" Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Пн Янв 21, 2013 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

agunika :
о, не надо говорить маме- сильно знакомо.
не то, чтобы делали что то такое... но лучше никому, никому некоторые вещи не рассказывать. даже маме.
но если нужна мед помощь - однозначно, надо сказать!


ну зачем человека расстраивать, если он начинает из мухи слона раздувать сразу же, на ровном месте??? оттуда нервы, давление... не, иногда оно стОит того.



Ну мне было сказано, что само все быстро заживет, а мама работает целыми днями и нечего ее растраивать по пустякам. Ну вот я и не хотела ее растроить Закатил глаза После того как маме настучала соседка по даче, мама примчалась, чуть не убила бабушку, отвезла в больницу и тогда обяснила мне, что по медицинским вопросам ей всегда сразу надо рассказывать. А в 12 лет самому трудно в таком разобраться Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Пн Янв 21, 2013 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Astreya :

А повышенное чувство ответственности, которе часто мешает, хотя на родителей не могу жаловаться. Никто пьяницей и подкаблучником не был. Дети 80 очень сильно отличаются от детей 90, мы, кто родился в 80-х - дети "совка".
Дети совка (не одно поколение) не умеют себя любить, так как это считалось постыдным. Заботиться о других - да, а сам уж как-нибудь. А теперь другая крайность - пофигисты-эгоисты.



+100000000


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Янв 21, 2013 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Astreya :
А теперь другая крайность - пофигисты-эгоисты.



не встречалась с такими

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 21, 2013 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

margo1 :

Astreya :
А теперь другая крайность - пофигисты-эгоисты.



не встречалась с такими



+1
Равно как и гипер-ответственности у поколения 80-х годов никогда не замечала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Янв 21, 2013 19:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ну если поколение 80 это те,кто рожден в 80 годы - то гиперответственных тут полный форум Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Янв 21, 2013 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

sk :
Ну если поколение 80 это те,кто рожден в 80 годы - то гиперответственных тут полный форум Хихи



Как и их детей, которым пофиг Смешно


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Пн Янв 21, 2013 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Astreya :

Дети совка (не одно поколение) не умеют себя любить, так как это считалось постыдным. Заботиться о других - да, а сам уж как-нибудь.



Как это верно!!!
Вообще почитала обсуждение и ... слезы покатились. Облегчения, что ли...
Мама никогда не вливала в меня бульон и даже не наказывала. Но она была и остается такой железной, что я в ее присутствии не могу присесть отдохнуть, т.к. это СТЫДНО. И очень много различных клише, которые мне мешают жить, навязаны именно мамой, от ее огромной любви, кстати. Она до сих пор пытается брать на себя решение чужих проблем, не то, что наших Смешно Трепещут все! После статьи я многое поняла, вернее, получила подтверждение и раскладку "по полочкам".


Теперь же, после прочтения ваших отзывов, мне легче, т.к. я понимаю, что я не одинока. Поначалу, было, подумала, что мое впечатление от статьи связано только с ЛИЧНЫМИ комплексами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Янв 21, 2013 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Мне нравятся закономерности. Я не думаю, что статья все объясняет, но однозначно прослеживаются закономерности. Думаю, причино-следственные связи намного сложнее. Почему масса женщин в момент трудностей становятся железными леди, вместо того, чтобы плакать, обнимая своего ребенка? По-моему, это просто жалость к себе, эгоизм делают с женщиной такое, а не просто горе. Тут много вопросов...


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Янв 21, 2013 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Упустила возможность промолчать (с) Хихи

Почему мать после ухода мужа/отца/брата должна застыть в “стоическом напряжении” или погрузиться в “скрытую депрессию”? Почему она осталась одна? Семьи были большие, было принято помогать друг другу, поддерживать (да-да, было и такое, а не только одни iron lady советского разлива). Сестра, мать, тетя, двоюродная сестра, бабушка (до революции еще рожденная, следовательно, не с травмированной психикой и из нормальной семьи). Выпить, поплакать вместе. Если в другом городе – можно переехать, благо, вещей было не так много у людей. А подруги? Их тоже ни у кого не было? Прям стоит такая Родина - мать посреди страны, одинокая и брошенная... и это тока 20 лет прошло, страшно подумать, какие мульки начнут писать про это время лет через 40...

Почему непременно “руки ее тяжелы и не гнутся”? Почему надо отталкивать ребенка, а не прижимать его к себе и плакать в теплую макушку? Даже если мать одна, в изоляции она не останется, потому что таких жен репрессированных/погибших/пропавших – миллионы. Дети дают силы, о которых женщина и не подозревает. Выкинутые на сибирский снег, выжили мать и четыре дочки, потому что мать сумела найти место для ночлега, а затем обустроить быт даже в таких условиях. А по вечерам она с дочками пела песни, представьте себе, а не “выла в подушку”. Мужа, к слову, расстреляли еще до Сибири.

Далее, про подпольные аборты – простите, это выродок, а не мать. Трахаться, пардон, ей, значит, ей с мужиками-сволочами не претило? Что ж в постель дочь не брала, чтоб всю схему показать?

Мать Искры в исполнении Руслановой, комиссар Мордюковой – это все-таки единичные случаи. И корни там иные – гражданская война.

Ясли, пятидневка, лето с садом на даче тоже было не у всех. И не только “страшные бабы” работали и работают в детских садах. Очередной штамп.

Во времена оттепели все жили только детьми, все были гиперопекающими мамашками? Бред! Окуджава, Евтушенко, Ахмадулина, Вознесенский – это тоже 60-е, знаете ли.

Родители девочки из “А вам и не снилось” мне лично вовсе не кажутся “вечными подростками”. Кстати, в книге девочку зовут Юля, а не Катя, потому Рома и Юля – это какбэ Ромео и Джульетта. Родителей которых подростками тоже не назовешь.

Резюме. Замахнулись на диагноз всей стране, а вышло однобоко, неубедительно, подгонка под одну-единственную идею, основанную на личном опыте – видимо, горьком.

Но таки да, классно найти виноватых. Проще обвинить бабушку и мать во всех грехах, чем найти в себе неприятные черты и вспомнить нехорошие поступки. У человека, знаете ли, часто есть выбор, кем быть – и во время репрессий, и на войне, и в семье. Выть в подушку и толкать ребенка, залюбить его же, а может, любить и себя, и ребенка, мужа и маму с папой? Но как же травма? Без травмы никуда...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка



Последний раз редактировалось: unonia (Пн Янв 21, 2013 22:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Astreya offline Astreya Сообщение Пн Янв 21, 2013 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 595
Откуда: Каугури, Юрмала

Рада за тех, кто не встречался с такими Улыбка, значит Вы настолько светлый человек, что на пути попадаются только положительные люди.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Янв 21, 2013 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Да с кем я только не встречалась! Хихи И я совсем не светлый человек, а злой и жадный Бармалей, но свои недостатки вижу ясно, мне для этого не надо маму с папой сквозь псевдонаучный психоанализ прогонять. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Iricka offline Iricka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 21, 2013 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 561
Откуда: Кенгарагс

Fruktik :
Меня очень зацепило-почему мы так многого не рассказывали родителям, когда было страшно, неприятно, чтобы не расстроить Заклеил рот Сейчас маме рассказываю, как меня унижал парень чуток с проблемами в голове, как я боялась дойти до бабушки, чтобы мимо его дома не проходить, как трясуны в парке демонстрировали всякое. Мама с папой в ужасе В шоке - почему ты тогда молчала?
А ведь так поступали все мои подружки Краснею Чтобы родители не волновались? Злой хохот



Я не по этой причине не рассказывала, боялась что она меня обвинит, что сама окажусь виноватой.

Спасибо за ссылку на статью. Сама много анализировала об отношениях родителей. но благодаря статье поняла, что смотрела на шаг назад, а надо на 2.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Astreya offline Astreya Сообщение Пн Янв 21, 2013 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 595
Откуда: Каугури, Юрмала

unonia :
Да с кем я только не встречалась! Хихи И я совсем не светлый человек, а злой и жадный Бармалей, но свои недостатки вижу ясно, мне для этого не надо маму с папой сквозь псевдонаучный психоанализ прогонять. Улыбка



Ну а я и не про Вас Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Astreya offline Astreya Сообщение Пн Янв 21, 2013 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 595
Откуда: Каугури, Юрмала

Alja_S :
Мне нравятся закономерности. Я не думаю, что статья все объясняет, но однозначно прослеживаются закономерности. Думаю, причино-следственные связи намного сложнее.


Вот согласна!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Янв 21, 2013 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Astreya :
Ну а я и не про Вас Смешно



А жаль, доброе слово и кошке приятно. Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Inta offline Inta Сообщение Пн Янв 21, 2013 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Что-то мне Петрановскую защитить хочется Улыбка Пишет человек, работает. А мы только критиковать горазды.


Цитата:

В ответ на вопрос «как так может быть, что травмированы люди, родившиеся через полвека после». Вот так вот может быть. Это ни в коем разе не означает, что именно так и только так, и что у всех так и вообще. Я показываю механизм передачи на одном, довольно частом примере «сюжетной линии». Бывает и по-другому, конечно.



Вот здесь она кое-что добавляет по теме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Пн Янв 21, 2013 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

unonia :

Почему непременно “руки ее тяжелы и не гнутся”? Почему надо отталкивать ребенка, а не прижимать его к себе и плакать в теплую макушку? Даже если мать одна, в изоляции она не останется, потому что таких жен репрессированных/погибших/пропавших – миллионы. Дети дают силы, о которых женщина и не подозревает. Выкинутые на сибирский снег, выжили мать и четыре дочки, потому что мать сумела найти место для ночлега, а затем обустроить быт даже в таких условиях. А по вечерам она с дочками пела песни, представьте себе, а не “выла в подушку”. Мужа, к слову, расстреляли еще до Сибири.



Я думаю дело в характере, воспитании, типе нервной системы и тп. Встречала женщин, не знаю почему , но они не могут быть сами по себе. Как только остаються одни впадают в депрессию, и все спускают на самотек Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Янв 22, 2013 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Спасибо за ссылочку, есть о чем подумать Улыбка

Узнала в описаниях бабушку, маму, себя и даже свою маленькую пофигисточку Улыбка
Только мне для счастья недостаточно обозначить феномен и проследить его корни, необходим следующий шаг: "А что с этим делать-то?" Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022