Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Aqualia offline Aqualia Сообщение Вс Фев 17, 2013 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 700
Откуда: Из сказочных садов Риги

Старший и средний сын постоянно друг с другом ссорятся. Не могут поделить игрушки, хотя у каждого свои. Кто-то что-то взял не то и понеслааась!
Меня больше пугает не та проблема, что они ругаются, я хочу спросить, что делать с жалобами друг на друга.

Они постоянно ябидничают друг на друга. Что-то не поделят и бегут на перегонки, каждый со своей правдой, чтобы мы их рассудили. Я помню читала одну статью, очень давно, что нельзя принимать чью-то одну версию и решать кто прав, а кто виноват, потому что узнать, как было на самом деле не возможно, кто-то останется обиженным, но от того, что родители могут принять чью-то сторону дети будут еще больше наговаривать друг на друга, чтобы получить одобрение в свою сторону. А вот как поступать в этой ситуации я не помню.

Самое обидное, что со средним сыном достаточно просто договориться, он мягче и отходчивее и часто просит прощение, если виноват, а старший злопамятный и не хочет принимать извинения, ему нравится, когда перед ним лебезят и прощает только ради показухи и потом еще в течении недели может припоминать провинность среднего брата выставляя себя обиженной и обделенной стороной, чтобы снова вызвать чувство вины у среднего брата.

Меня пугает злость старшего сына. Не могу понять почему он такой. Внимания мы уделяем им поровну, если хотим приласкать, то обязательно обоих.
С появлением третьего сынишки, старший проявляет к нему заботу в то время отпихивая от себя второго братика.

Мы явно делаем, что-то не так Печально Как вести себя, когда они "стучат" друг на друга. Они ждут что мы поможем, а как тут помочь, если не пытаться разобраться?


_________________
Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.




Мама Кристина Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aqualia offline Aqualia Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 700
Откуда: Из сказочных садов Риги

А еще, помню в той статье написано было, что наказывать обоих тоже нельзя. Потому что тот кто ни в чем не был виноват будет обижен на второго, за то что его наказали ни за что.

Как сглаживать между ними "углы", чтобы прекратить соперничество между друг другом и сплотить их отношения?


_________________
Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.




Мама Кристина Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

У Вас старший сын телец по гороскопу?

Имею подобную проблему. Старший и средний собачатся практически непрерывно. И хотя они в два раза старше Ваших, продолжают жаловаться друг на друга.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

NatashaV :
У Вас старший сын телец по гороскопу?


сорри за офф...
Хихи у меня такой же рогатый и хоть он один,но вынос мозга непрерывный-потому,что всё не так, злость тоже,если есть-то такая,что Отпад! вообщем, читаю книги по психолгии, пытаюсь сглаживать конфликтные ситуации,но характер Заклеил рот


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Aqualia offline Aqualia Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 700
Откуда: Из сказочных садов Риги

Да вроде всегда думала, что 21 мая это первый день близнецов Размышляю


_________________
Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.




Мама Кристина Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Olj4ik :
пытаюсь сглаживать конфликтные ситуации,но характер Заклеил рот



я уже не пытаюсь, сил не осталось. Мечтаю пережить пубертат и не задушить деточку. Бокс
Поняла только, что с возрастом вынос мозга стал изощереннее. Оказалось, что кризис трех лет - это такие цветочки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aqualia offline Aqualia Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 700
Откуда: Из сказочных садов Риги

Недавно старший спросил, когда забирали обоих из сада, "зачем вы завели мне брата, вам меня было мало?" И это когда я уже третьим была беременна.

Мы как можем, стараемся объяснить, что они самые близкие друг другу человечки и что когда-нибудь они будут единственными родными (без мамы и папы уже). Пытаемся их подбодрить, что когда они вырастут, то смогут дружить семьями и это будет здорово.


_________________
Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.




Мама Кристина Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Я в ближайшее время планирую расселить старших по разным комнатам. Очень надеюсь, что решение территориального вопроса хоть как-то улучшит ситуацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

NatashaV :

Поняла только, что с возрастом вынос мозга стал изощереннее. Оказалось, что кризис трех лет - это такие цветочки.



да,моему почти 9,я тоже понимаю,что тогда проблемы и сейчас-это вообще небо и земля,про пубертат вообще молчу-мне уже страшно Отпад!
Надо открывать клуб поддержки родителей тельцов Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Aqualia :
Недавно старший спросил, когда забирали обоих из сада, "зачем вы завели мне брата, вам меня было мало?" И это когда я уже третьим была беременна.



я хочу второго ребёнка,мне сын уже пару лет как заявляет,что он не хочет никого Печально При этом этот вопрос с ним вообще не обсуждался,а просто мне так было заявлено,что ему и одному хорошо,не надо мне ни братьев,ни сестёр Отпад!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Aqualia, думаю, у ребенка банальное чувство ревности. Вполне себе человеческое чувство, кстати. С ним взрослые с трудом справляются, чего уж про детей говорить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Прекратить соперничество между мальчиками? Боюсь, трудновыполнимо. У них в генах заложено соперничество. Т.е. это генетическая вещь, а понимание ценности родственных связей - вещь приобретаемая. И вряд ли в столь юном возрасте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Моя старшая еще полгода-год назад тоже делла такие заявления,чио,мол,зачем вы мне сестру родили,если я у вас была? Я ее не хотела,я ее не люблю Печально Но вот уже несколько месяцев я от нее слышу другие слова: Как хорошо,что у меня есть сестричка, мне не скучно,нам вместе веселее,я ее очень люблю Love Да,они периодически ссорятся,вот сегодня такой день,что крики постоянно,что-то не поделят вечно,то одна ноет,то вторая.. Но при этом часто обнимаются,целуют друг дружку Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aqualia offline Aqualia Сообщение Вс Фев 17, 2013 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 700
Откуда: Из сказочных садов Риги

Как же себя вести, когда они ябидничают друг на друга в целях, разрешить свои споры?


_________________
Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.




Мама Кристина Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lynx offline Lynx Сообщение Вс Фев 17, 2013 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

О, это наша тема. Вопли-драки-слезы-наговоры нон-стоп.
Я поняла, что изначально делала неправильно в принципе, но было уже поздно. После рождения младшего стала время стараться делить поровну, но это неправильно, потому что старший привык, что ему 100%, а младший не знал, что ему сколько-то полагается. Поэтому при таком стресе надо было усиленно общаться со старшим, чего не было, поэтому сейчас отгребаю по полной.
По поводу скандалов недавно одна психолог сказала мне, что по максимуму не вмешиваться вообще, не принимать ничью сторону, ненаказывать. Теперь пытаюсь донести, что не буду разбираться, кто виноват, могу только жалеть того, кому больно. Не знаю, как это все будет через время, но уже немного замечаю театральные" мне больнооооо". Вероятно придется искать другие варианты.


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Фев 17, 2013 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

При всём том, что бОльшую часть времени мои проводят в ссорах и драках, я вижу как они друг за друга переживают. В последний год, с их взрослением, появилась возможность оставлять их или отправлять куда-то вдвоём, без родителей, даже вобще без взрослых. Они ездили вдвоём в школу, в кино (правда ещё с друзьями), оставались дома, ходили в далёкий магазин...
Они были в лагере. Да, каждый в своём отряде, но я, говоря по телефону с одним, всегда просила, чтобы он пошёл к другому, что-то спросил, сообщил, выяснил. И вот эти моменты, когда они вдвоём, вместе, ответственны друг за друга, опора и защита друг другу... эти моменты их явно, очень заметно сближают.
Совместная деятельность и ответственность друг за друга перед миром- что может быть лучше!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Фев 17, 2013 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Lynx :
О, это наша тема. Вопли-драки-слезы-наговоры нон-стоп.



Катя,вчера на занятии прям идиллия была-мне казалось,что они у тебя не ссорятся Улыбка
Такие мальцы классные Счастье нереальное


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lynx offline Lynx Сообщение Вс Фев 17, 2013 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Не смотря на возраст (им 4 и 7), когда они вдвоем без нас или вдвоем "против нас", то они стоят друг за друга и поддерживают на все 100. Эти моменты очень радуют и вселяют надежду, ага Улыбка

Оль, спасибо! Цветок Они умеют произвести впечатление, особенно младший. Но только до первой крови... Бокс


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Фев 17, 2013 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Aqualia :
Как же себя вести, когда они ябидничают друг на друга в целях, разрешить свои споры?


Смотрю по ситуации. Иногда вмешиваюсь, если вижу, что Ромка, например, ну совсем Марусю достал и не даёт ей дышать. Могу отогнать Машу от Ромы, если она ему откровенно говнит. Бывает просто смотрю на них и демонстративно ухожу, говоря как они меня "достали оба". Бывает вставляю обоим, каждому за своё. А бывает что отругаю даже не разбираясь, просто потому, что "мне ваши ссоры надоели, сейчас получите оба и мне всё равно кто из вас прав, а кто виноват". Или разгоняю по комнатам.
Бывает, что могу выговорить и тому, на кого жалуются и тому, кто наябедничал, как раз за то, что ябеда.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вс Фев 17, 2013 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Очень важная для меня тема в перспективе. Девочки, если не сложно, пишите, где, как вам кажется, вы допустили ошибки, почему. Ваш опыт бесценен!

Кать, после перемены твоего поведения какие-то изменения произошли? Как тебе кажется, они стали больше сами разруливать свои разборки?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Фев 17, 2013 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Lynx :
О, это наша тема. Вопли-драки-слезы-наговоры нон-стоп.
Я поняла, что изначально делала неправильно в принципе, но было уже поздно. После рождения младшего стала время стараться делить поровну, но это неправильно, потому что старший привык, что ему 100%, а младший не знал, что ему сколько-то полагается. Поэтому при таком стресе надо было усиленно общаться со старшим, чего не было, поэтому сейчас отгребаю по полной.
По поводу скандалов недавно одна психолог сказала мне, что по максимуму не вмешиваться вообще, не принимать ничью сторону, ненаказывать. Теперь пытаюсь донести, что не буду разбираться, кто виноват, могу только жалеть того, кому больно. Не знаю, как это все будет через время, но уже немного замечаю театральные" мне больнооооо". Вероятно придется искать другие варианты.


Ага, они ещё могут спровоцировать брата/сестру на "противоправные" действия и уже законно требовать "пожалелок". Хе! Плавали Смешно знаем.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lynx offline Lynx Сообщение Вс Фев 17, 2013 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Не знаю пока. Тут просто слишком много факторов, важно найти баланс.
При этом для меня супер-важно мое личное эмоциональное состояние в каждой ситуации, потому что если я на взводе, то будет взрыв без вопросов.


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Вс Фев 17, 2013 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Irinushka :

Aqualia :
Как же себя вести, когда они ябидничают друг на друга в целях, разрешить свои споры?


Смотрю по ситуации. Иногда вмешиваюсь, если вижу, что Ромка, например, ну совсем Марусю достал и не даёт ей дышать. Могу отогнать Машу от Ромы, если она ему откровенно говнит. Бывает просто смотрю на них и демонстративно ухожу, говоря как они меня "достали оба". Бывает вставляю обоим, каждому за своё. А бывает что отругаю даже не разбираясь, просто потому, что "мне ваши ссоры надоели, сейчас получите оба и мне всё равно кто из вас прав, а кто виноват". Или разгоняю по комнатам.
Бывает, что могу выговорить и тому, на кого жалуются и тому, кто наябедничал, как раз за то, что ябеда.


Во, у меня так же, по разному бывает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Фев 18, 2013 02:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Ребенок очень сильно ревнует к брату.
Чем можно помочь- любовью. Вниманием. Объяснениями, что он старший и учит многому среднего.
Разговорами, как со старшим, советуясь с ним в достаточно важных вещах.

Если вы считаете, что это пройдет- забудьте. Никогда не пройдет.
В таком случае, и не только в вашем, между прочим, самое главное- как родитель будет вести себя. Защитит или наругает за плохой поступок. Уделит внимание только одногому, а не в обществе с другим, прислушается к желанию старшего и позволит ему быть старшим и выполнять посильные обязанности

Вообще трудно советовать, надо брать каждую конкретную ситуацию, зная своего собственного ребенка.


Вы можете только сгладить ситуацию. За 1 день это не получится. За год тоже. И будьте готовы к повторению одного и того же тысячи, миллионы раз. И что в подростковом возрасте начнется обострение данной ситуации.


Это очень тяжело. Но придется пройти и помочь детям общаться во взрослой жизни и не быть злопамятным Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Пн Фев 18, 2013 09:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

У меня их тоже двое.Младший-телец Улыбка
Совершенно не злопамятный,очень нежный и ласковый ребёнок.Но...знает себе цену Внимание!
Старший не такой ласковый,как мелкий,но так же не злопамятен.
Хотя и разница у них чувствительная-6,5 лет,но у нас нет такой острой проблемы,как у автора темы.
Я чётко разграничила вещи и игрухи:мелкому строго настрого запрещено брать вещи старшего без разрешения(живут в одной комнате).Мы прививаем уважение к старшему.
Раньше покупали им всё одинаковое и младший начинал требовать,чтобы у него было тоже самое,что у брата.Но тут я поняла:Стоп! Так нельзя.Научила,кстати одна женщина.
Она сама вырастила 2х пацанов с разницей в возрасте 4,5 года и тоже не делала разницы между ними.В результате младший-телец,возомнил себя пупом Земли и до сих пор считает старшего не достойным уважения.Людям за 40 уже...
Это совершенно не правильно Нет! ,считаю.

А мои(12 и 5.5) очень скучают друг без друга,особенно старший,когда мелкого отправляем к бабушке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022