Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Мар 05, 2013 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Krizdole :

Olga1972 :
[ Может быть попробовать натроиться с ней на одну волну? Что ее интересует, увлекает, о чем мечтает? Конечно, это не "скорая помощь", но в спокойной обстановке и со временем может получиться!



No eto njikak nje pomogajet vovremja popastj v shkolu ilji uskoritj uborku komnati/vipolnenije domashnih zadanij netratja na eto celij vyhodnoij.



Конечно нет! Но вы хотите выяснить причину этой "тормознутости", или же просто придать дочке какое-то ускорение? Это ведь Вам надо, чтобы весь выходной не уходил на делание уроков и уборку и высвобождалось время на ... что?! А девочка неспешно, "витая в облаках", все делает и ее не волнует, что не осталось время опять же, на что? Возможно, она все успевает сделать параллельно. Или же ее не устраивают Ваши планы на "продолжение банкета", и она бессознательно "тянет резину"? Или, может быть, ей самой больше и не чем заняться, следовательно, и времени свободного не надо?
Вариантов много!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Мар 05, 2013 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Olga1972 :

Listopad_mislej :
в чем мотивацию нашли?



А что нравиться вашему ребенку? мотивировать можно если не чтением, то любым любимым занятием, на которое у ребенка останется время, если он быстро сделает то или это. это может быть: и посмотреть с утра новый мультик, или нарисовать картинку на тему Доброе утро, или выпить лишнюю кружку какао, или поиграть с любимой игрушкой...



у нас этот вариант тоже слабовато срабатывает... может ответить, что и не надо ему смотреть мультики и на тренировку в общем то не очень то и хотелось Подмигиваю но, даже, если он и хочет поиграть в любимые машинки после выполнения всех уроков, то это желание не придает ему скорости в выполнении тех же уроков... желание само по себе, он сам по себе. Возможен еще и третий вариант - начнет ныть, плакать, что он хочет, а никак у него не получается сделать уроки, мама помоги Rock


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Мар 05, 2013 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Listopad_mislej :
но, даже, если он и хочет поиграть в любимые машинки после выполнения всех уроков, то это желание не придает ему скорости в выполнении тех же уроков... желание само по себе, он сам по себе. Возможен еще и третий вариант - начнет ныть, плакать, что он хочет, а никак у него не получается сделать уроки, мама помоги Rock



Вы замечаете? нет ни одного одинакового решения проблемы! А это потому, что все дети разные! Вроде бы и поведение у них схожее, но ведь это только внешнее проявление проблемы, суть которой у всех разная. А следовательно, нет единого рецепта!

В вашем случае, мне важно знать, в каком класссе ребенок учиться (в 1 или 2)? Помогаете ли вы ему делать уроки вообще или нет? Сколько времени ему уделяете? всегда ли он делает уроки медленно, или же только изредка? И т.д. и т.п.
В статье я постаралась дать только общие рекомендации. Но каждый случай индивидуален. И часто необходимо более глубокое исследование.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Мар 05, 2013 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Цитата:
В вашем случае, мне важно знать, в каком класссе ребенок учиться (в 1 или 2)? Помогаете ли вы ему делать уроки вообще или нет? Сколько времени ему уделяете? всегда ли он делает уроки медленно, или же только изредка? И т.д. и т.п.



Сын учится во втором классе, уроки делать помогаем, но не сидим рядом, т.е. объясняю суть задания, если не ясно и оставляю его делать одного, исключение - латышский. Его всегда делаем вместе. Сколько времени я ему уделяю? Вы имеете в виду вообще в день или по урокам? Последнее время стал делать медленнее уроки, раньше как то шло быстрее и веселее. Как я уже и говорила, списываю на то, что устал, четверть длинная.


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Мар 05, 2013 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Да, конечно, четверть очень длинная и силы на исходе. Может быть, принимая во внимание и это, немного помочь ему? посидеть несколько раз рядом не только с латышским, но и с другими уроками? похвалить, подсказать, заодно и понаблюдаете, как он делает уроки. Если это не возможно, то хотя бы быть в поле зрения, периодически подходя и попутно не подгонять, а за что-нибудь похвалить. Вот и посмотрите, как пойдет. Изменения обязательно будут!



Последний раз редактировалось: Olga1972 (Вт Мар 05, 2013 20:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Мар 05, 2013 20:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Olga1972 :

Вот видите! Вы сами нашли замечательный выход! Песочные часики! А если и одеваться с их помощью? Причем на каждую деталь туалета - один переворот часиков. Не знаю, правда, на какое время они у вас расчитаны, но ведь есть разные! но ведь можно и поиграть - а ты успеешь одеть штанишки и ботинки за то время, пока песочек выпется? а давай потренируемся? а в следующий раз "увеличить нагрузку"? Но самое главное, за любую, даже малюсенькую подвижку в этом плане, хвалить во весь голос. Похвала - самый лучший мотиватор!


Если учесть, что часики на 3 минуты... То это надолго Хихи

На самом деле у меня ребенок с гиперактивностью, потому, думаю, мои варианты не всегда и не всем подойдут. Потому как нам приходится ему не столько мотиваторы искать, сколько отрабатывать ритуалы. И часики у него входят только в ритуал чистки зубов, в остальных случаях рискуем нарваться на истерику...
У нас проблема не в том, то он медленно делает, а в том, что внимание рассеивается и от отвлекается или "зависает" в прострации, совершенно забыв о том, что только что делал Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Мар 05, 2013 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Olga1972 :
Да, конечно, четверть очень длинная и силы на исходе. Может быть, принимая во внимание и это, немного помочь ему? посидеть несколько раз рядом не только с латышским, но и с другими уроками? похвалить, подсказать, заодно и понаблюдаете, как он делает уроки. Если это не возможно, то хотя бы быть в поле зрения, периодически подходя и попутно не подгонять, а за что-нибудь похвалить. Вот и посмотрите, как пойдет. Изменения обязательно будут!



да в принципе так и происходит все. Периодически подхожу и проверяю как идет, попутно объясняю и подбадриваю, но тем не менее имеем, что имеем Подозрительно


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Мар 05, 2013 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

MbIWOHOK :

На самом деле у меня ребенок с гиперактивностью, потому, думаю, мои варианты не всегда и не всем подойдут.



А гиперактивность вам кто поставил? Это подтверждается ЭЭГ? Исходя из того, что я знаю от вас, это мало похоже на гиперактивность. Скорее на определенный склад характера.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Мар 05, 2013 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

MbIWOHOK :
У нас проблема не в том, то он медленно делает, а в том, что внимание рассеивается и от отвлекается или "зависает" в прострации, совершенно забыв о том, что только что делал Улыбка



Да уж. Концентрацию внимания можно тренировать, в школе это пригодиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Travka offline Travka Сообщение Вт Мар 05, 2013 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 152

Olga1972 :

Да уж. Концентрацию внимания можно тренировать, в школе это пригодиться.


А как мохно тренировать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Вт Мар 05, 2013 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

На самом деле я тоже задумывалась почему сейчас практически все дети - и быстрые и медленные - все зависают. Я реально знаю наверное парочку детей, кто не подвисает периодически. Мне кажется (я совершенно не психолог, не медик и далека от этого) что это связано именно с отсутствием концентрации внимания. Я не знаю почему сейчас именно такие дети. Почему в наше время таких было мало. Я смотрю на старшую и ее одноклассников - все в той или иной степени переодически не могут сконцентрироваться и отвлекаются на муху, звуки, движения и все что угодно, кроме того, на чем они сейчас должны быть сконцентрированы. Конечно, в своем ребенке это видно сильнее, поскольку видишь все что он делает - уроки, одевание, просыпание, еда и т.д.

С детьми подвисания решаю именно способом как писали - пошагово напоминаю что делать. Когда говоришь это ребенку 4 лет еще ничего, но когда 9-летней красаве, это напрягает и бесит. Перестаю постепенно расписывать дочке по шагам, требую от нее самостоятельности и ответственности. Может это будет как в статье - "воспитание копуши", а может наоборот смогу развить в ней ответственность за свои дела.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Мар 05, 2013 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

это нам так кажется, что в наше время не зависали. Зависали и ещё как, но за собой-то не замечаешь.

Ма рассказывала про мою тётю. Мама была взрослая, а тётя - подросток. И мама с тех пор была уверена, что тётя ленивая грязнуля, что тупо сидит в кресле и ничего не хочет делать, и что такой она и выросла. Это ну никак, совершенно не соответствует реальности.

Я, например, тоже могла прийти домой, присесть в прихожей, снять один сапог и очнуться через минут двадцать в другом. Зависнуть с книгой в туалете - это святое. А слушать дребезг оконных стёкол, наблюдать за тенями от фар автомобилей на стенах, за шевелением листвы за окном....И это только то, что я сама помню. А сейчас я вечно включенный электровеник, всё время в процессе. Но! уверена, что есть моменты, когда народ может посчитать, что я зависла, а на деле у меня проекции и разветвление в мыслях: я слышу что-то и из этого рождается другое, мысль работает напряжённо, а для окружайщих выглядит как стенд-бай. .

Дочка моя зависает частенько, вот сидит за столом, ест, например, или пишет что... и уплыла... Вот надо будет спросить - она в стенд-бай или думает о чём-то. . А её зависания перед зеркалом!!!
И сын зависает, порой...Вот одевает штаны и .... пропал человек Улыбка

Мне кажется, что иногда зависание просто необходимо. Я пробовала у себя вызывать такое состояие ( что у меня выходит с лёгкостью) и как-бы наблюдала за собой. Состояние близкое к медитации. А медитация- очень полезная штука, как известно, целительная как для души, так и для тела.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Последний раз редактировалось: Irinushka (Вт Мар 05, 2013 23:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Мар 05, 2013 23:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Olga1972 :

MbIWOHOK :

На самом деле у меня ребенок с гиперактивностью, потому, думаю, мои варианты не всегда и не всем подойдут.



А гиперактивность вам кто поставил? Это подтверждается ЭЭГ? Исходя из того, что я знаю от вас, это мало похоже на гиперактивность. Скорее на определенный склад характера.


Это подтверждается психологом и педмедкомиссией. На данный момент мы в спецсаду. Но выправляемся, в школу мы идем в обычную Улыбка

Точнее, у нас не не совсем гиперактивность, у нас диагноз F88. А там все вперемешку Улыбка И повышенная физическая активность, и трудности с концентрацией внимания, и отставание развития речи...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 05, 2013 23:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Иринушка, спасибо, что напомнила про то, что мы тоже были маленькими и тоже любили позависать и покопаться Улыбка и про ощущения сродни медитации Улыбка сразу как-то эти черты в детях меньше раздражать стали Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Anka offline Anka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 06, 2013 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 843
Откуда: Рига, Иманта

Ой, да, я отлично помню, как я у себя в шкафу вещи складывала лет в 10-11 ть - все вывалю, перемеряю, поиграю походом во что-нибудь еще, короче, вот и выходной прошел. Да, а дочка может после сада сесть в прихожей, и сидеть. Я ее, конечно, изо всех родительских сил пытаюсь не трогать... Но, бесит бывает страшно....


_________________
У меня две дочки - Полина 2007, Мария 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Мар 06, 2013 00:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Anka :
Да, а дочка может после сада сесть в прихожей, и сидеть. Я ее, конечно, изо всех родительских сил пытаюсь не трогать... Но, бесит бывает страшно....


У меня с Артемом так же Смешно а вот Максим совсем не зависает - все быстро и четко, как в армии Смешно ты рассказала про эпопею со шкафом, а я вспомнила, как могла полвыходного пол в своей комнате мыть Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Natsha offline Natsha Сообщение Ср Мар 06, 2013 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

no4ka :
Иринушка, спасибо, что напомнила про то, что мы тоже были маленькими и тоже любили позависать и покопаться Улыбка и про ощущения сродни медитации Улыбка сразу как-то эти черты в детях меньше раздражать стали Смешно


+1 Смешно тоже себя вспомнила


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Мар 06, 2013 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

да на здоровье, девушки Улыбка

Ночка! а у тебя ровно тысяча дюжин сообщений!!! нууу 12 000 !
Юбилей, однако!!!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zjoberka offline zjoberka Сообщение Ср Мар 06, 2013 01:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

lenite :
Я такой ребёнок - копуша. И зависаю тоже. Приспособилась, конечно к жизни, но в детстве было трудно. Уборка комнаты обычно превращалась в то, что всё валялось на полу, а я посреди этого бардака читала, играла во что-то, что было найдено в процессе уборки. Поэтому, когда в очерндной раз меня подгоняли, я просто запихивала всё обратно в шкаф.
Сейчас я не опаздываю, могу собраться очень бысто, если надо. Но позволяю себе расслабиться. Иначе перегорю, или становлюсь апатичной. Мне важен это медленный неспешный ритм. Иногда отвлекаюсь на что-то другое. Это мешает. Но тут надо не подгонять, а неспеша возвращать к начатому.


Ja takaja zhe. Sorry Stala bolee sobrannej kogda muzh paru raz ne dozhdavwisj menja prosto vzjal i uehal,sb tuda kuda ja mogla sama dobratjsja bez problem. Dochka vrode ne v menja,a vot siiin Прячусь (Teperj muzh preduprezhdaet menja za 2 chasa do vihoda) Хихи


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Ср Мар 06, 2013 02:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Как все-таки приятно знать, что твой случай не уникален... Спасибо вам, мамочки Улыбка Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Ср Мар 06, 2013 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

Спасибо, очень актуальная статья - попробую выполнять рекомендации Улыбка

мой тоже капуша - в садике дольше всех ел и дольше всех собирался. Теперь в школе тоже долго копается в раздевалке, постоянно отвлекается пока одеваеется, а я постигаю дзен. Может сидеть с полуодетой обувью, и тогда приходитйса его возвращать с небес в суровую реальность Очень смешно . Ужин и обед дома на час как минимум. Быстро одеться и поесть тоже может, но только если в планах что-то очень интерсное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

inaras offline inaras Сообщение Ср Мар 06, 2013 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

JevgenijaO :
Спасибо за статью! Вот ведь только сегодня поругались до слез Слёзы ... Например, утром. Может сидеть на кровати минут 40, при том, что я да, бегаю и подгоняю - быстрее одевайся, быстрее выходи, опаздаем. Вечером та же история: собирается с танцев, все сидим в машине, ждем. Выходит одна девочка - метеором садится в машину, уезжает. Выходит стайка девчонок - разбегаются, следом идут другие - расходятся... Ждемс.... Проходит минут 10, выползает, медлееено-медленно моя радость, не глядя, где машина, идет в другую сторону. Вспоминает, оглядывается, о! машина! медлееееено-медлееееено идет к нам... НЕРВОВ не хватает!!! Отпад!

Причем медлительность проявляется именно при перемещении из точки А в точку Б и при сборах утром и когда ложится вечером спать, уроки она делает с точностью до наоборот, молниеносно и качественно. ХЕЛП!!!!!! Слёзы Что делать????



интраверт?


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Мар 06, 2013 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Ja ponimaju, chto rebjonok imejet pravo na vremja dlja "zavisanija", no kogda mnje v shkolje uchitelja "najezhajut" iz za togo chto dochka postojanno opazdivajet na nachalo sporta ilji obichnogo uroka po prichinje "medljeno odevalasj", togda chto - idtji v shkolu, sidetj s neij na urokah? To chto v dnjevnjike krasnim zamechanije - jeij pofig, izvinajusj. To chto ona na chto-to jeij vazhnoje opozdala/nepojehala - da, isterika na polchasa, no potom uspokojitsa "nu njepojehala, nu i ladno". S odnoij storony moja mama, kotoraja dumajet chto ja sljishkom baluju dochek raznimi meroprijatijami/kruzhkami/ekskursijami(u menja takogo v djetstve bylo malo, prosto dom-shkola-dom), s drugoij - ja vizhu chto schas eto normaljno, kogda u rebjonka meroprijatija/kruzhki/ekskursiji. Nje kazhdije vyhodnije 5 meroprijatij/kruzhkov, no 1-2 kazhdije vtorije, naprimer. Da, byvajet, kogda intensivneje, menjshe svobodnogo vremenji, byvajet periodi, kogda zatishje i my doma tusim.

Ja ne znaju KAK na nejo vozdeijstvovatj poroij. Umnij rebjonok vedj, ochenj umnij, shvativajet vsjo bistro, umejet mnogoje i hochet poroij jescho boljshe chem dazhe mozhet. No kak naijtji tu zolotuju seredinu chtob i mame i rebjonku bylo horosho, ja nje znaju.
Pitj travjanoij chaij i meditirovatj?
Delatj za nejo vsjo? (segodnja utrom sumku dochke v shkolu sobirala - vchera nje proverila sumku, tak kak dochka kljalasj chto "tam vsjo v porjadke!", segodnja utrom tam "surprise" njechajano nashla).
Ignorirovatj i ostavljatj doma vsjegda?(A uroki/shkola?)
Vstavatj v 5 utra(schas v 6 ja, dochka v 6:30) i tratitj 2 h na medljennoje poshagovoje vydavanije instrukcij/otsljezhivanije chto i kak delatj?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Ср Мар 06, 2013 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

[quote="Anka"] Я ее, конечно, изо всех родительских сил пытаюсь не трогать... /quote]

Очень смешно Очень смешно Очень смешно

может ребёнок важное для себя открытие обдумывает, распознал какую-то взаимосвязь, делает какие-то для него очень важные выводы...

думаю и великие открытия, изменившие нашу жизнь, делались не по расписанию...


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Ср Мар 06, 2013 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

http://www.ted.com/talks/susan_cain_the_power_of_introverts.html


мне очень понравилось про интравертов! интересно даже экстравертам посмотретьУлыбка


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022