Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

Skazhite pozhalujsta, ogovarivaetsja li v zakone vremja, kot. dolzhen prozhitj rebenok po zadeklarirovannomu adresu DO PODACHI zajavlenija v tu shkolu, k kotoroj on pripisan? Ili ego mozhno, grubo virazhajassj, zadeklarirovatj v avguste i podatj dokumenti?


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

вы хотите попасть в какую-то особую школу? в том смысле, что в неё много желающих?
если нет, то без разницы где прописаны Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

Da, naprimer mi hotim v 40. Estj variant zadeklarirovatj rebenka u rodstvennikov. Ogovarivaetsja li zakonom vremja, kotoroe on dolzhen prozhitj po ukazonnomu adresu do postuplenija v 1 klass?


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

понятно Улыбка

да, что-то было такое Размышляю могу ошибаться, но вроде речь шла о годе


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

xrustik offline xrustik Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1233
Откуда: Рига. Центр

Если не ошибаюсь то и один из родителей должен быть прописан по этому же адресу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

A gde etu informaciju uznatj? Размышляю Ochenj nuzhno!!!!!!!!!!


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

xrustik offline xrustik Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1233
Откуда: Рига. Центр

http://www.rcsk.lv/Documenti/saistosie_noteikumi_134.pdf


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

xrustik, spasibo boljshoe! No ja ne mogu najti informaciju, kak dolgo dolzhen bitj zadekrarirovan rebenok i roditeli? Znachit li eto, chto srokov takih voobsche net? A esli odin iz roditelej voobsche ne v Rige zadeklarirovan? Pomogite razobratjsja, pozhalujsta!


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

xrustik offline xrustik Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1233
Откуда: Рига. Центр

Я сейчас записывала дочку в школу по месту жительства. В заявлении указывали данные мужа т.к. он с дочкой прописаны в Риге по одному адресу,а я за Ригой.


_________________



Последний раз редактировалось: xrustik (Чт Мар 14, 2013 23:49), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

http://www.likumi.lv/doc.php?id=182175

https://www.riga.lv/RU/PostingData/News/2012/4/pr_kr_kompektes_klases.htm?Date=11.04.2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

Рукопожатие Ура! SPASIBO!!!!!!!!!!!


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mary offline mary Сообщение Чт Мар 14, 2013 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Расскажу про нас - это было 4 года назад, записались мы в первый класс (школа не по району) в январе-феврале и ждали конца мая, чтобы узнать попали мы или нет. Когда записывались были двадцать какие-то, в начале мая стали 50 какие-то . Я весь май ходила узнавала на каком мы месте, так в первый класс брали только 60 человек (2 класса по 30 чел.), а в очереди было почти 100 человек. И вот в последний день мая я пришла поинтересоваться местом в очереди и оказалось что мы 59 и на мой вопрос почему мы так быстро двигаемся к концу очереди мне ответили что люди меняют место декларации и вытесняют нас к концу и что если в друг у нас тоже поменяется место декларации, то мы можем продвинуться вперед. У меня было всего 4 часа, я обзвонила всех кого могла и мы нашли знакомых к которым задекларировались тут же, через два часа я пришла снова в школу и мы стали тридцать какие-то и попали таки в эту школу.
Мы живем не далеко от школы и соседние дома в нашем дворе попадают в район этой школы, а наш дом нет.
Вот такая история, и за год заранее не нужно было быть задекларироваными в этом районе. Главное чтобы был задекларирован ребенок и один из родителей


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Пт Мар 15, 2013 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

Da, no prioritet u teh detej, kotorie bili zadeklarirovani po podhodjaschemu adresu DOLJSHE! Eto ja v likumse prochla Улыбка Tak chto nado suetitjsja i obzvanivatj vseh zhivuschih v centre podrug zaranee Очень смешно


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Rafaellochka offline Rafaellochka Сообщение Пт Мар 15, 2013 08:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 269
Откуда: Riga

У меня много знакомых деток учатся в 40 школе,а задекларированы в других районах Риги,но ни у кого из них не было проблем с поступлением в эту школу.
Мы вот тоже собираемся в 40 школу,в январе я звонила,разговаривала с секретарем,тоже ей вопрос декларации задавала,т.к. мы тоже территориально не подходим,так она сказала,что обычно всех желающих берут.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinochka offline Irinochka Сообщение Пт Мар 15, 2013 08:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 61

У нас в классе всего несколько человек по декларации, еще есть братья-сестры. Пойдите на подготовку, это тоже +. Зависит сколько 1-ых классов,у нас 4 -взяли всех. В этом году вроде будет 3, значит, что все не попадут. Не хватает помещений Улыбка .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CAT offline CAT Сообщение Пт Мар 15, 2013 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Звонила сама по этому вопросу в департамент.Так там сказали,что должен быть заделарирован ребенок обязательно по адресу приписки к школе,а родители могут быть и по другому адресу.


_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает все вверх дном Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mary offline mary Сообщение Пт Мар 15, 2013 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

В нашей школе сказали что подготовка не имеет никакого приоритета. Приоритет у детей учителей, задекларированных по району школы, братьев-сестер учащихся, а потом все остальные по дате подачи заявления.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dias offline Dias Сообщение Пт Мар 15, 2013 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Вчера ходила к зам.директору узнавать какие мы по очереди. Были 124, а теперь 142. Директриса сразу сказала, у вас только один шанс попасть, за декларироваться. Улыбка .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Musjka offline Musjka Сообщение Пт Мар 15, 2013 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 44

Ерунда какая-то с этими декларациями-прописками. Вот получается так, что кто-то вобще может выбрать какой-то адрес в центре, задекларировать туда ребёнка, принести справку в школу, попасть в приоритетную очередь, а потом выписать. Ведь для прописки, так называемой, не нужно согласия владельца квартиры! Понятно, что это незаконно, но ведь так могут многие делать!
А потом мой ребёнок не попадёт в школу, при том, что прошли подготовку, отданы деньги... Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Пт Мар 15, 2013 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Musjka, не одна подготовка не дает гарантию попадания в школу.

В нашем лицеи была такая приписка.
...... licejs uzņem skolēnus 1.klasē 2013./2014.m.g. pamatojoties
uz Rīgas Domes saistošajiem noteikumiem ,, Kārtība bērnu reģistrēšanai
un uzņemšanai 1. klasē Rīgas pašvaldības vispārējās izglītības
iestādēs’’.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vetochka offline Vetochka Сообщение Пт Мар 15, 2013 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига, Иманта

Мне кажется, только одного ребенка задекларировать нельзя, обязательно вместе с кем-то. Я не знаю до какого возраста, но когда я пыталась только ребёнка прописать - мне сказали, только с мамой или папой.
И если народ декларируется на чужой адрес, потом ведь можно проблем поиметь. Скорее всего, договариваются с кем-то, ищут знакомых.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Мар 15, 2013 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Musjka :

А потом мой ребёнок не попадёт в школу, при том, что прошли подготовку, отданы деньги... Закатил глаза


Это действительно ничего не гарантирует. А вам не сказали ? Нам сказали на первом же собрании, что это дело сугубо добровольно. Сначала зачисляют тех, кто по району, потом всех остальных. Подготовка никак не влияет. Деньги вы платите только за обучение и они не гарантируют попадание в школу. Бывало, что дети не попадали после подготовки, т.к прописаны в другом районе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Musjka offline Musjka Сообщение Пт Мар 15, 2013 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 44

Belkin, да, я знаю, что подготовка не даёт гарантий, пусть мы даже в первой десятке в очередь школу записались.
Я просто рассуждаю о том, что получается так, что можно не совсем честным путём попасть без очереди.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zee offline Zee Сообщение Пт Мар 15, 2013 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

Можно задекларировать только ркбенка.
Мы декларировали в октябре, сами были задекларированы в другом месте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iro4ka offline Iro4ka Сообщение Пт Мар 15, 2013 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Рига (кенгарагс)

Zee :
Можно задекларировать только ркбенка.
Мы декларировали в октябре, сами были задекларированы в другом месте.


как говорили нам в школе,и как написано в законе,должны быть задекларирован и ребенок и родитель вместе (цитаты взяла с документа,с сайта www.riga.lv)

www.iksd.riga.lv/upload_file/Izglitiba_p...noteik_1klase_11.doc

изучала его,когда старшего в школу офоромляла. :
16. Iestāde katru gadu līdz 1.jūnijam pārbauda, vai pretendenta uzņemšanas 1.klasē dzīvesvietas adrese un vecāka dzīvesvietas adrese saskaņā ar Iedzīvotāju reģistra datiem atbilst Iestādes mikrorajonam.

III. Bērnu uzņemšana Iestādēs

19. Komplektējot 1.klasi, Iestāde ievēro šādu prioritāro secību bērnu uzņemšanai:
19.1. dzīvesvietas deklarēšanas iesniegumu reģistrēšanas secībā uzņem bērnus, kuriem kopā ar vecākiem deklarētā dzīvesvieta ir Iestādes mikrorajonā un kuriem Iestādē pamatizglītības programmā mācās brāļi vai māsas;


_________________
Влад 04/2005
Артем 09/2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022