Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Окт 07, 2014 22:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

А автокресла? Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Окт 07, 2014 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MbIWOHOK :

То есть, в результате, своему ребёнку тоже плохо. Он же не меньше остальных хотел на экскурсию Улыбка


Но папе то хорошо, он не потратился на то что не считает нужным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Окт 07, 2014 22:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Так я к этому и веду, что забота эта оборачивается не заботой о ребенка, а о себе, любимом и ненаглядном!
Заодно 3-4-5-6 евро сэкономил! Просто дыру в бюджете семьи залатал.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Окт 07, 2014 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Riska :

ИМХО родители в Риге очень и очень пассивные стали в плане организованных мероприятий для своих же детей и своего же класса Улыбка раньше так не было


Позвольте не согласиться Улыбка Мои дети на какие только экскурсии не ездили, и все организованы родителями.

В Марио, кстати, прекрасно можно добраться на общественном транспорте Внимание! . наши поедут через неделю.

Я вот думаю, что ж это за юрист то такой, высокобразованный , зарабатывает небось... А денежки на экскурсию и нету.
Бррррр, не приведи господь с таким в один коллектив, бедааааа. Жлоб, что и говорить.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 08, 2014 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Думаю, что юристу некогда деньги зарабатывать- кляузы много времени
занимают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Окт 08, 2014 07:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Irinushka :
Я вот думаю, что ж это за юрист то такой, высокобразованный , зарабатывает небось... А денежки на экскурсию и нету.


Кто ж сказал, что нет? Улыбка Он вам с удовольствием ответит, что деньги есть, их не жалко, но дети должны учиться, а не по экскурсиям кататься, а сладкое вредно для детей, а зачем вода в классе, вон, в столовой всегда можно взять воды попить. Ну и что, что столовая на первом этаже, а наш класс в другом крыле на третьем, двигаться полезно! Кстати, а кто следит, чтобы дети не бегали на переменах? Ах, он бежал, чтобы успеть попить? Ничего, мог бы потерпеть до следующей перемены, а бегать опасно!
Продолжать? Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Musjka offline Musjka Сообщение Ср Окт 08, 2014 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 44

Мне кажется, что тут не столько даже "жить по правилам" у кляузника цель, сколько самоутвердиться.
Мол... все тут мыши серые, сказали им, они платят без оговорок, а я вот против системы пойду! Я герой! Мне же потом спасибо скажут, что от поборов освободил!!
Была у нас такая с детском саду мамаша, чуть без выпускного дети не остались...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 08, 2014 12:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

У нас в классе если хотим что-то сделать для класса - нужно собрать подписи всех родителей (что 100% согласны). На экскурсию тоже давали подписывать бамашку, что мы согласны что наш ребенок едет на экскурсию.

Вообще имхо с этими кляузами, плохо что министерство, школьная управа дают ход этим бумагам. Какое раздолье для таких людей, только пиши и пиши. На каждый шаг.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Mae offline Mae Сообщение Ср Окт 08, 2014 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Я была недавно на экскурсии класса. 1 учитель, пара родителей, 30 человек детей.
Только приехали, сразу началось - тсссс! Тише! Туда не ходите! Там не трогайте! Я же сказала! Стойте на месте! Ждите гида!
Пришла гид. То, что она говорила не было интересно ни одному ребенку. Дети хотели трогать, изучать, рассматривать, а гид рассказывала - в таком-то таком-то году такой-то такой-то(разве это интересно младшим школьникам?) Надо было молча стоять,как истуканам и слушать гида.
И так всю экскурсию - не трогайте ничего! Не отходите! Стойте спокойно! Тише!

Это не экскурсия, это мучить детей, издеваться над ними и напрочь убивать интерес.
К концу экскурсии были вымотаны все.

Не необходимы экскурсии в школе. Можно самому возить везде ребенка или к MbIWOHOK на экскурсию пойти.

Я не хочу категорически, чтобы мой ребенок посещал экскурсии с классом. Он на протяжении 2 х лет говорил мне - я не хочу ехать, скажи, что я заболел. И я его прекрасно понимаю. НО! Классная настаивает. Зачем ей это? И угрожает, если не поедешь на экскурсию, будешь сидеть один в школе и учиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 08, 2014 13:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну так пусть сидит и учится. Если всех остальных устраивает?

В тот же музей природы поехать - разве там дают что-то трогать, можно шуметь и бегать? Тоже смотри и слушай. И Мышонок не поможет, такой порядок.

Можно говорить с классом о том, чтобы выбирать активные экскурсии, Сигулда, Турайда, Бауска, Цесис и т.п. Если большинству детей музеи не интересны.

Можно возить ребенка и самому. Только поездка всем классом будет стоитьпо деньгам вашей семте гораздо дешевле, чем вы своим ходом в Цесис съездите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Mae offline Mae Сообщение Ср Окт 08, 2014 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Зачем ездить классом?
Зачем 30 человек детей запускать в тот же музей природы, где на них так же будут все пару часов шипеть?

У Мышонка группы маленькие(не 30 человек детей) + все дети при родителях.

В этом году у нас выпускной и дети едут классом в Ахха.
Мы в ахха были несколько раз, и раз в год посещаем его всей семьей.
Зачем моему ребенку ахха с классом?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Окт 08, 2014 13:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Mae, это ты спросила ребенка - хотел бы твой ребенок в АХХА с классом ?

потому как получать образовательный опыт посещения музеев, интерактивных выставок , производств со сверстниками и без глаза родителей это другой отличный опыт
более самостоятельный

он никак не отнимает первого опыта
но без него ( как и без тусовок со сверсниками, как и без игр и т д ) нет полного гармоничного обучения Улыбка

в 8- 14 лет дети могут уже рассказывать о своих желаниях
и вот в 90 процентах случаем ЕСЛИ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ В КЛАССЕ ( только если они есть) ребенок бы выбрал поездку с этими друзьями

если друзей в классе нет , то это из оперы - а нужен ли моему ребенку такая школа и такой класс Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Окт 08, 2014 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Зачем ездить классом?
Мне, например, очень это нравится. И детям очень нравится. Это прекрасная возможность отдохнуть, пообщаться. Всегда ездят много родителей - потому что тоже нравится. Регулярно куда-то ездим с классом. Низкий поклон за это нашей классной руководительнице и нескольким родителям, причастным к организации.
Организовывать надо экскурсии правильно, чтобы не приходилось ходить по струнке и непременно молча. Да и обязаловки у нас нет - но все хотят.
Самой организовать ребенку экскурсию куда-либо - для меня лично достаточно сложно. Можно, конечно, но редко.(ввиду того, что детей трое - все разного возраста - интересы у всех разные) А выехать на экскурсию дальше 30-50 км - мне дорого, экскурсовода персонального - дорого.. и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Ср Окт 08, 2014 14:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

конкретно про музей природы

наши ездили классом у них было интерактивное занятие в "Диназаврах" с заданиями и даже мини тестом
было шумно и было интересно

с учетом что в музее природы " с Мышонком" мой ребенок был раза 3 - с этого занятия она унесла кучу знаний о динозаврах , которые в башке до сих пор есть , недавно в Королевский музей в Онтарио ходили , так она выдавала инфу что рассказывали в нашем музее природы - а это был дай Бог памяти - 1 -2 класс в Риге

так что очень есть чем заняться в природе


Шикать на них не шикали они были в будний день с утра и посетителей не было , был только их класс в динозаврах и старший класс в минералах ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mae offline Mae Сообщение Ср Окт 08, 2014 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

У него есть друзья в классе. Они ходят к нам домой, мы ходим к ним домой. У них отличный дружный класс.
Но ребенок не хочет ездить на экскурсии.
И я тоже не вижу в них смысла, кроме - разделять 30 человек на 2 группы. Но кто будет это делать?

На последней экскурсии я и пара ребят отошли от класса и пошли гулять(на территории экскурсии), болтая при этом о важных вечных вопросах. Через 10 минут был вопль - вернитесь обратно и всякие шуточные угрозы. Разговор был прерван, дети загрустили. Пришлось вернуться и стоять молча возле экскурсовода и слушать.

Дело не в друзьях. Дело в системе и организации.
Классы по 30 человек - перебор.
Если во время урока учитель концентрирует внимание детей, то в свободной обстановке, вне школы, она не способна это сделать.



Последний раз редактировалось: Mae (Ср Окт 08, 2014 14:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 08, 2014 14:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Я конечно никакой не спец по музеям, но совневаюсь что в музее природы можно было шуметь все время, и экскурсовод ничего не рассказывал. Ладно, это не важно. Я вижу, есть люди кому это дело в принципе не нравится, есть кто за - и каждый приведет кучу аргументов.

Без родителей дети ведут себя гораздо свободнее, это факт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Окт 08, 2014 18:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

нет все время шуметь это слишком Улыбка это не делает чести ни учителю ни детям Улыбка

шумели когда задания выполняли
но собственно да - дело добровольное
просто не факт что из-за не любящих экскурсоводов и тусовку в принципе, должны это так же не любить и не получать остальные

по поводу 30 челов в классе= перебор, согласна на все 100 Да-да Заклеил рот


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 08, 2014 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мой сын был уже если не везде, что почти везде, с классом сестры и со своим классом. И если что-то дублируется, то он всё равно едет. В Лачи он уже раза 4 был. И пятый поедет, если вдруг придётся. Потому что всё равно, каждый раз что-то иначе. Потому что экскурсия - это не только посещение определённого места в сопровождении экскурсовода. Это ещё и сборы, что-то из еды с собой, тусовка в автобусе, самостоятельное приобретение сувениров и всякой вредной гадости, не отстать от группы и не потеряться, вовремя прийти к пункту сбора, учиться молчать и слушать когда не хочется, но надо, устать к концу дня и ещё масса чего-то нового и интересного...
А когда постарше будут! Да можно никуда не приезжать, достаточно просто тусы в автобусе на несколько часов Хихи


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Чт Окт 09, 2014 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Наверно не алё лишать детей экскурсии (если они сами хотят попасть на неё), но вот знать свои права - это совсем не лишнее. И не лишнее знать, где граница между добровольными взносами и поборами.
Недавнюю тему про тетради ведь все помнят? Улыбка

Не только в финансовых вопросах полезно знать свои права. Иногда, если права нарушаются, достаточно просто намекнуть, можно обойтись без официальных жалоб.
И да, неужели быть юристом - это плохо? Неужели никто из здесь присутствующих ни разу не составлял официальную претензию или жалобу?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Окт 09, 2014 16:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

юрист = не всегда мурло - тоже факт Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Окт 10, 2014 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Кстати, вполне могу понять отказ от экскурсии, если её цена зашкаливает.
Наши ездили в Клайпеду с динозаврами и деревней гномов за 21 евро, а в одной школе, знаю, насчитали 50 без гномов. И откуда только такие цифры?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inez offline inez Сообщение Пт Окт 10, 2014 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 67
Откуда: Межциемс

Irinushka :
Кстати, вполне могу понять отказ от экскурсии, если её цена зашкаливает.
Наши ездили в Клайпеду с динозаврами и деревней гномов за 21 евро, а в одной школе, знаю, насчитали 50 без гномов. И откуда только такие цифры?



В Клайпеду с классом наверняка не в рабочий день ездили. Обычно все-таки ездят по Риге и платят соответственно. К тому же, у учителя как организатора экскурсии всегда можно попросить отчитаться за траты, с этим нет проблем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пт Окт 10, 2014 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Соответственно чему?
Я лично была в такой ситуации, когда классу выделили время для занятий в бассейне в Золитуде, причём эти занятия были частью учебного процесса. Наняли автобус, чтобы возить детей. Сумма, которую надо было заплатить за поездку, равнялась как раз тому, что я тратила в день на еду для всей семьи. Она не была большой, просто нам в тот момент было трудно материально.
В итоге, я никуда не жаловалась, просто сказала, что мой ребёнок ездить на занятия не будет (она приехала только на экзамен и проплыла так, что предложили заниматься плаваньем серьёзно). Ну, и наверняка, дала повод другим родителям пообсуждать себя. По большому счёту, никого же не волнует, что у тебя и как- главное, чтобы всем было хорошо Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Окт 10, 2014 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

inez :

Irinushka :
Кстати, вполне могу понять отказ от экскурсии, если её цена зашкаливает.
Наши ездили в Клайпеду с динозаврами и деревней гномов за 21 евро, а в одной школе, знаю, насчитали 50 без гномов. И откуда только такие цифры?



В Клайпеду с классом наверняка не в рабочий день ездили. Обычно все-таки ездят по Риге и платят соответственно. К тому же, у учителя как организатора экскурсии всегда можно попросить отчитаться за траты, с этим нет проблем.


А какая разница и в чём в рабочий или нет. Мы в рабочий ездили.

Я чаще сталкиваюсь с тем, что экскурсии организовывает не классный руководитель, а кто-то из родителей.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Окт 10, 2014 09:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Цена может зависеть от размера класса. Поделить стоимость автобуса на 30 человек или на 20 - разница ощутимая, при цене автобуса более 200 евро. Далее надо смотреть, что включено. Поездка на целый день может предполагать в себе, например, обед.

Хотя по 50 евро полюбасу охренительно дорого Улыбка

Но ловится организующий родитель и просится смета расходов.

Например, я сразу предупредила родителей, что собираю на автобус чуть больше чем надо. Потому что, если кто-то не поедет, ему оплату надо вернуть, тогда стоимость автобуса должна распределится на остальных. А если поедут таки все, то оставшиеся деньги будут переданы в фонд класса. Всех устроила.
В результате из собранных денег мне дали деньги ровно на автобус, на 25 детей входных билетов и на 1 взрослый билет. Всё, остальное ушло сразу в фонд.


Но это уже вопрос не кляузника, правильно? Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022