Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Anarchy offline Anarchy Сообщение Пн Авг 05, 2013 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 166

Мамульки, хочу обсудить мое воспитание и услышать ваши мнения.
Был тут у нас выездной банкет на работе и после него мне было заявлено одной дамой, что у меня сын невоспитанный (хотя я сама именно так его и воспитываю и радуюсь таким успехам Хихи ).

О нас: Сын, 5 лет. Перенес тяжелейшую психологическую травму, которую в принципе до конца еще не преодолел. Был полностью в себе, замкнут, специалисты думали, что у ребенка аутизм (во что я категорически не верила т.к. тех признаков болезни он не проявлял).

Я - гиперактивная мамашка. Посещаем много кружков, ходим на всякие детские и взрослые праздники, кино, музеи, театры. И вообщем то учу сына, чтобы у него было на все какое-то свое мнение, не боялся общения, мог поддержать разговор, начать сам разговор даже со взрослыми. Сам мог подойти к любому ребенку и предложить дружбу.
Моя цель в воспитании: уверенный в себе и в своих силах парень, без доли стеснения и замкнутости и комплексов.
Вообщем я почти горжусь собой т.к. мой 5-летний карапуз может подойти к любому дядьке или тетьки, начать разговор, задавать вопросы. Если кто-то ко мне подходит поговорить он также может начать переспрашивать и задавать свои вопросы. Вот тут мне и было сказано, что типа дети должны молчать, когда взрослые разговаривают.
Сама так не считаю. Я сама тоже наверное невоспитанная, т.к. могу встрячь в любой чужой разговор.

Вообщем, хочу услышать мнения со стороны Улыбка
На злобные комментарии не обижусь, т.к. хочу услышать другие мнения или даже чей-то опыт (позитивный или негативный).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пн Авг 05, 2013 23:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

ну у каждого свое воспитание и восприятие мира. Меня родители учили не встревать в чужой разговор. Девочек учу тоже подождать, пока взрослые закончат говорить(хотя бы фразу,которую говорит 1 из взрослых, то есть не перебивать), а потом обратиться с вопросомтирепожеланиемУлыбка
ИМХО


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Авг 05, 2013 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Моей тоже невозможно закрыть рот, я учу, делаю замечания, но успехов пока нет. В глубине души я довольна, что ребенок не стесняется общаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 05, 2013 23:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

не стеснение и культура- это вообще-то разные вещи Улыбка я тоже за то, чтобы ребёнок мог запросто спросить интересующую его вещь у любого взрослого, но перебивать- это Заклеил рот


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пн Авг 05, 2013 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Проблема в том,что из многих совок не выбить.Я бы не обращала внимания,хотя в нашем обществе почему то не принято общаться с ребенком на равных. Дедовщина,так сказать.
Например, именно то,что ребенок может влиться в разговор взрослых,и его выслушают,а не отправят в сад-больше всего поразило мою дочь в Дании.А они как известно свободные личности.
Я бы не оправдываласью в вашем случае .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Авг 05, 2013 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

wolf :
ну у каждого свое воспитание и восприятие мира. Меня родители учили не встревать в чужой разговор. Девочек учу тоже подождать, пока взрослые закончат говорить(хотя бы фразу,которую говорит 1 из взрослых, то есть не перебивать), а потом обратиться с вопросомтирепожеланиемУлыбка
ИМХО



Да-да


п.с. одно не стесняться говорить, другое встревать в разговор старших Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Авг 05, 2013 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

mymy :
Проблема в том,что из многих совок не выбить.Я бы не обращала внимания,хотя в нашем обществе почему то не принято общаться с ребенком на равных. Дедовщина,так сказать.
Например, именно то,что ребенок может влиться в разговор взрослых,и его выслушают,а не отправят в сад-больше всего поразило мою дочь в Дании.А они как известно свободные личности.
Я бы не оправдываласью в вашем случае .



уважение старших, тогда тоже дедовщина? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Пн Авг 05, 2013 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

В разговоры незнакомых взрослых учу не влезать, кроме случаев острой! необходимости. В разговоры близких друзей родителей разрешаю, кроме тех случаев, когда детским ушам там делать нечего. Я не считаю детей и взрослых ровней и как там говорится - простота хуже воровства?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Авг 05, 2013 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

На самом деле я вообще бы не оправдывалась, это ваш ребенок и какая разница кто что скажет, найдется огромное количество людей, которые что то скажут, и еще больше - подумают. Я думаю, что рамки в будущем ребенку поставит школа, а вот научить не стеснятся и что то спросить порой уже просто невозможно даже взрослого человека.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kaktus offline kaktus Сообщение Пн Авг 05, 2013 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

Я своих учу не перебивать взрослых. Мне кажется это норма. Можно быть незакомплексованным, развитым, смелым ребенком и одновременно культурным, с хорошими манерами. Одно другому не мешает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Авг 06, 2013 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мне кажется, что умение подождать подходящего момента для того, чтобы задать вопрос или влиться в разговор - не самое плохое свойство.
Что бы мы не говорили о раскрепощённости и свободе самовыражения, а бесцеремонное вторжение в личное пространство никому не нравится.

Другое дело, что нормальный 5 летка ещё этого не всегда понимает, и такое его вторжение абсолютно нормально. Но на мой взгляд стоит ребёнку показать, что сейчас ему придётся немного подождать и через очень короткий промежуток времени его обязательно выслушают со всем вниманием.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malika offline Malika Сообщение Вт Авг 06, 2013 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Кенгарагс

Полностью согласна с Irinushkоj, у ребенка несомненно есть право высказать свое мнение и задать вопрос, но это должно быть сделано в нужное время, не перебивая других людей, тем более взрослых. У нас с этим пока тоже беда, хотя ребенку уже 8 лет.
Пытаюсь объяснить ребенку, что это для его же блага, то есть, если он хочет быть услышанным, то нужно выждать определенный момент, чтоб что-то сказать.
Вобщем, все же есть определенные рамки приличия, и если я хочу, чтобы мой ребенок оставлял о себе хорошее впечатление (а я хочу), то нужно его учить не только общению, но и терпению, и тактичному поведению.


_________________
Сын
Дочь
Сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вт Авг 06, 2013 08:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Мне бы тоже не понравилось, что ребенок встревает в разговор взрослых и своего учу не перебивать, кроме экстренных случаев. Нам 6 исполнилось и я бы сказала, что лучше стал понимать ситуации когда можно и когда очень хочется, но надо подождать. И дома если не обсуждаем что то семьей, а нам надо поговорить с папой, то влезания в разговор не допускаю, объясняю что мы закончим разговор, а потом я его выслушаю, ну и конечно не забываю это сделать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anarchy offline Anarchy Сообщение Вт Авг 06, 2013 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 166

Спасибо за ответы, очень было интересно услышать столько разных мнений!
нет, мой ребенок не перебивал взрослых, просто нашу тётю напугал сам факт что ребенок начал задавать ей вопросы. И тема перешла в ответы на моего ребенка. Разговоры не были серъезными: о погоде и как дела. По её мнению ребенок не должен разговаривать со взрослыми если его не спрашивают.

Оправдываться ни перед кем я не собираюсь, я сказала, что у ребенка мама невоспитанная Хихи он весь в нееё (в меня то есть Хихи )

Почему я подняла дискуссию: я задумалась до какой степени эта общительность и раскрепощенность может быть. Например, в школе вероятно будет нагло говорить с учителями или демонстративно не выполнять их указания. Уже сейчас наблюдаются такие позывы на кружках: если преподаватель мягкий по натуре и не может властно скомандовать он делает на занятии что хочет, а не то что требуется. (рисует вместо домика пейзажи и т.д.) Я сильно не парюсь пока... ссылаясь на его психологические травмы и заставлять не пытаюсь, т.к. кружки дело добровольное.

Но... есть такие кружки где сильные духом педагоги. Одно их слово и он делает все как было велено.

Мамульки, а как у вас, у кого детки ходят в школу? и наблюдается раскрепощенность в общении?
Хотя на мой взгляд наверное многое зависит от первого учителя, который в начальных классах ведет почти все предметы. Там и устанавливается наверное рамки дисциплины в коллективе.
Вообщем расскажите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Авг 06, 2013 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Если не ошибаюсь, то в книге Гладуэлла "Гении и аутсайдеры" как раз описывается "ваш" случай, когда родители учат и поддерживают стремление ребёнка участвовать в разговоре взрослых наравне. Там автор эту тему раскрывает с позиции, что такое воспитание зависит еще и от социального происхождения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вт Авг 06, 2013 09:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Ну на выездном банкете от работы, если я хотела поговорить с коллегой по работе и начала с ней разговаривать, мне не очень бы хотелось отвечать на вопросы ребенка, конечно ответила бы, но тоже показалось бы что это лишнее.
Чай не детское ДР, когда целевая аудитория дети и если ты уж там остался,а не привез своего ребенка и уехал, то всё таки больше под детей подстариваешся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Авг 06, 2013 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Anarchy :
просто нашу тётю напугал сам факт что ребенок начал задавать ей вопросы.



я думаю, вопрос не в том, что ребёнок влезает в пространство взрослых, а в том, что вообще влезает и неважно ребёнок или взрослый

дело в ментальности

некоторым покажется странным такая раскрепощённость общения с незнакомыми людьми и воспринимается как невоспитанность

зависит в какой среде растёт ребёнок, если в окружении так принято и родителей устраивает и ребёнок не будет "белой вороной", то почему нет

если в окружении всё не так, то либо искать подходящую среду, либо "ломать" себя, либо жить "невоспитанными", так тоже можно

дело вкуса

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KatjaA offline KatjaA Сообщение Вт Авг 06, 2013 10:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 78

Аnarchy, я думаю, что ничего страшного в этом нет, что ребенок хочет общаться. И пусть даже встрял в разговор. Меня например не напрягло бы ответить крохе. Я воспитываю своего сына очень "свободно". Если хочет сидеть на столе во время еды - пожалуйста. Хочет в лужу в босоножках залезть - пожалуйста. Я думаю на каждом этапе развития свои рамки. В 5 лет учить ребенка что он должен быть дипломатом - рановато как мне кажется. У кого то на форуме видела пост: Дети все равно будут брать пример с родителей, поэтому воспитывать нужно себя. Я бы в Вашем случае не напрягалась. Будьте друзьями с ребенком, а наше общество полно стереотипов. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Вт Авг 06, 2013 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Страшного конечно ничего нет, но в школе можете столкнуться с недовольством учителей. Поэтому надо выбрать учительницу начальных классов "продвинутую", более свободных взглядов. И еще я бы ребенку говорила, что есть люди, которые такой стиль жизни не поддерживают. Чтобы это не было неприятным сюрпризом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Maui offline Maui Сообщение Вт Авг 06, 2013 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 355
Откуда: здешняя я

Был бы это мой ребенок, я бы тоже гордилась, что он может поддержать разговор со взрослыми... (естественная, мамина реакция) со стороны это кажется немного невоспитанно, на самом деле... тем более что 5-летний ребенок. Лично я не считаю это красивым. Надо все же учить ребенка не встревать в разговор старших.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Вт Авг 06, 2013 10:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Свою 4х летню дочку учу не перебивать. Когда разговариваем с мужем, она может и на крик перейти, чтобы ее услышали. Всегда говорю, что мы с папой разговариваем, сейчас закончим и я ее выслушаю. Рано не рано, но всё прививается с малолетсва. И как сказали выше - раскрепощенность и культура поведения - это 2 разные вещи.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Вт Авг 06, 2013 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

У меня тоже очень общительный ребенок. Открытый, добрый и доверчивый. В 5 лет он перезнакомился самостоятельно со многими соседями на нашей улице, не замечала, чтобы кого то это напрягало. Немного странно было мне, иду с ним по улице и все с сыном здороваются как с добрым другом. Он легко сходится со всеми людьми, как взрослыми, так и детьми. С мужчинами здоровается за руку Улыбка , впрочем папа у нас тоже очень общительный. Но......, я ему постепенно внушала - что люди бывают разные, что если разговаривают взрослые, то не тактично встревать в разговор без приглашение и т.д. Общительность общительностью, но такт и субординация важна. И чем старше ребенок становится, тем четче у него должно быть представление, когда надо вступать в разговор, а когда стоит промолчать. Очень трудно бывает общаться со взрослыми людьми, например на работе, которым в детстве не объяснили, что есть такое понятие как субординация и такт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torilove offline Torilove Сообщение Вт Авг 06, 2013 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Anarchy :

нет, мой ребенок не перебивал взрослых, просто нашу тётю напугал сам факт что ребенок начал задавать ей вопросы. И тема перешла в ответы на моего ребенка. Разговоры не были серъезными: о погоде и как дела. По её мнению ребенок не должен разговаривать со взрослыми если его не спрашивают.


Ну, раскрепощенность - это хорошо. Однако далеко не каждый взрослый с удовольствием будет разговаривать даже со взрослым "о погоде и как дела". Но если взрослого можно культурно отшить, то ребенка как-то неудобно.

В общем, может быть, стоит учить ребенка распознавать признаки, по которым понятно, что с ним разговаривать не хотят.

Есть ещё одно "но". Если ко мне, к примеру, подошел человек поговорить, то он хочет поговорить со мной, а не с моими детьми, мужем или собакой. Ведь если Вы идете с мужем и встречаете, допустим его коллегу, с которым он заводит разговор, Вы сами не будете встревать с комментариями? Или будете?


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Авг 06, 2013 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Если речь всё же о том, что ребёнок сам заговаривает со взрослым, то могу сказать, что современных учителей это не шокирует. За всех не скажу, но в целом современные учителя начинают приспосабливаться к современным детям Хихи Как представитель профессии говорю Улыбка
Про "перебивать" всё уже сказано, тут новых взглядов быть не может Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 06, 2013 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Детки есть разные. Дочка часто умудряеться влезть в разговор взрослых (родитетелей) с гоментарием и своим мнением к вопросу к ней не относяшемуся.И конечно тогда ей делают замечание что когда взрослые разговаривают то детям там делать нечего , если только конечно не экстренное. Когда доча подходит к тётеньке на улице и с ней хочет пообщаться (Ну очень ей понравилась собачка) я конечно несчитаю это проявление невоспитаности.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022