Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Авг 20, 2013 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Моей 4 и кризис или что там у нас уже год как. Раньше была тишина.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 20, 2013 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

SkaLa :
macabra Похожие, но другого плана выкрутасы наша семья имела в прошлом году как раз в начале садика. Ждите 2 недели (нам помогло). Если не пройдёт психолог, невролог и т.д. вам в помощь.



ну вот пока ждем. но про невролога-психолога была мысль тоже. хотя тут скорее мне надо сначала к неврологам-психологам, т.к. все проблемы у детей - от родителей.

а со сном, кстати, у нас такая же фишка - в саду спит на ура, дома ни в какую.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Antalja offline Antalja Сообщение Вт Авг 20, 2013 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 200
Откуда: Кенгарагс

Иногда гораздо легче объявить что у меня кризис, депрессия, пмс чем докопаться до истины. Не спорю, что порой ребёнок капризничает от усталости, но это не может быть 24 часа в сутки и по пустяковым причинам. Если в этом возрасте спускать на тормозах "не хочу", замахивания, стучания по дверям и истерический крик, не примет ли это ребёнок за норму поведения? В своё время тоже проходили через всё это, но нежелание убирать игрушки быстро излечилось забиранием всех игрушек на неделю и выносом их по тихому на балкон со словами: "Я убираю твои игрушки только в мусорник". Потом вернула,конечно, но трепетное отношение к своим вещам осталось у сына до сих пор (игрушки, одежда и книжки убираются сразу после пользования и без моего напоминания). А с криком отлично помог игнор с пояснением, что пока ты кричишь, я тебя слушать не собираюсь. Мне кажется, что главное не вестись на откровенные манипуляции и потихоньку напоминать об обязанностях и нормах поведения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Авг 20, 2013 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Самое прикольное, что нет единого рецепта для вывода "из кризиса". Хихи дети то разные, на кого строго посмотреть можно и всё делает как родитель хочет, а кому то 50 раз надо талдычить и 20 раз показывать, чтобы получить желаемую модель поведения. Дразнюсь
Уверена, что автор и без наших советов в курсе про ответственность и нормы поведения. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 20, 2013 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот и я начиталась этого совета много где, вынесла... А они следом бегут - и это, и вот это ещё возьми! Когда вернула, были, конечно, рады и многое как в новинку оказалось, но восптательного момента не вышло. И как быть?
Замахивания и прочее присутствует, но я не думаю и не вижу, что при пятилетнем уме и постоянных объяснениях человек не поймёт никак, что это плохо. Ибо только замахивается - я встаю на разговор, убегает и вопит - не надо. Значит, понимает, что сделал плохо. Но в следующий раз его это не останавливает.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 20, 2013 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Antalja :
В своё время тоже проходили через всё это, но нежелание убирать игрушки быстро излечилось забиранием всех игрушек на неделю и выносом их по тихому на балкон со словами: "Я убираю твои игрушки только в мусорник". Потом вернула,конечно, но трепетное отношение к своим вещам осталось у сына до сих пор


т.е., по сути, 1) Вы сильно запугали ребёнка, 2) Вы обманули ребёнка (и ребёнок узнал, что это был обман) Как думаете, в результате таких действий где-то там в глубине ребёнкиной души не пошатывается ли доверие к взрослым? А какой мотив для уборки создаётся у ребёнка? "если я не уберу, придёт взрослый и накажет меня". Тут, как и во многом другом, вопрос желаемой цели -- научить ребёнка бездумно покоряться воле более властного человека, или думать и самому решать, что он делает и зачем?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Antalja offline Antalja Сообщение Вт Авг 20, 2013 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 200
Откуда: Кенгарагс

Девы, так я и не спорю, что все детки разные, просто проиллюстрировала на своём примере то, что в той или иной мере сработало с конкретным ребёнком. Просто в последнее время в кругу знакомых сталкивалась с тем, что ребёнок явно перегибает палку в непослушании и напрашивается на волшебный крендель- пендель, а мама с улыбкой и восхищением говорит, что у него видимо кризис... Видимо накипело, вот и высказалась.
П.С. Сама была свидетелем как ребёнка попросили убрать только что подаренный Лего и пригрозили помойкой, так он сам приспокойненько всё собрал и выкинул.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 20, 2013 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Советов, форумов, книжек - прочитано энное кол-во, да.

Как вот Няму верно подметила, шантажировать или запугивать ребенка не хочется. Я стараюсь над своим терпением работать тоже, чтоб ребенку подавать пример, и мы оба так и говорим - пока ты орешь, ничего делаться не будет, скажи нормально. Если продолжает орать - игнорим.

Но одно дело, когда это днем или когда никуда не торопишься, а если ночью начинаются сирены? Мы же не в тундре живем, у нас полный дом соседей с детьми, нашего возраста и младше. Можно, конечно, положить болт на соседей, но я не хочу.

Мы ей говорим о том, что такие крики нам не нравятся, что нам приятно с ней общаться, когда она не психует, что если она устала - пусть так и скажет (тут, конечно, есть риск, что просечет фишку и будет потом все время так говорить).

Я топик создала с целью понять - это очередной скачок или реакция на стресс или может и вправду к невропатологам пора?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вт Авг 20, 2013 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ночью.. ночю спать надо... Если серьёзно - у меня ночью никакого воспитания. Т.к. если ребёнок проснулся - была проблема. И это не самый подходящий момент и повод учить его жизни. ИМХО, именно ночью лучше обнять/приласкать/успокоить/обратно (или с собой) положить, а войнушку оставить на потом... Всем лучше будет. Искренне сочувствую, у меня старший ребёнок долго по ночам спал плохо... Это пройдёт Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Авг 20, 2013 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Nyamu :

т.е., по сути, 1) Вы сильно запугали ребёнка,


не факт

Nyamu :

2) Вы обманули ребёнка (и ребёнок узнал, что это был обман) Как думаете, в результате таких действий где-то там в глубине ребёнкиной души не пошатывается ли доверие к взрослым?


Не пошатнётся. Т.к следующий раз они скорее всего будут действительно выкинуты

Nyamu :

А какой мотив для уборки создаётся у ребёнка? "если я не уберу, придёт взрослый и накажет меня".

А какой мотив может быть у 5летнего ребенка ? Чистота ? А зачем она ему ?

Nyamu :

Тут, как и во многом другом, вопрос желаемой цели -- научить ребёнка бездумно покоряться воле более властного человека, или думать и самому решать, что он делает и зачем?


ИМХО Подозрительно слишком сложно для 5 лет. Иногда действительно Нет -значит нет и вопрос закрыт, потому что родители так сказали. Есть границы и их надо соблюдать и точка. Некоторых детей просто нереально тянет на постоянную проверку границ Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вт Авг 20, 2013 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Да, ещё. Дети, когда психуют, им нужны две вещи:
1. границы - таки нельзя делать то, что нельзя и им нужно подтверждение этого печального факта, это их гарант безопасности мира;
2. сочувствие (!!!!) - т.е. принятие взрослым его желания и сожаление (вместе с ребёнком), что вот такая жизнь, никак нельзя...
т.е. очень часто помогает просто сменить тон с обвиняющего на сожалеюще-понимающий и пазл складывается... Но не всегда, иначе не интересно Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вт Авг 20, 2013 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Проверять границы - нормальное детское поведение. Задача взрослого эти границы спокойно "охранять" Улыбка
Мотив для уборки... ребёнку в каждом возрасте даётся столько свободы, сколько он может унести... Сначала ребёнок получает _одну_ игрушку (это там где-то в районе года +/-). И только тогда, когда он научился с ней управляться, он получает ещё. А мотивация... если дело в общей комнате - не будешь убирать за собой, не пущу больше сюда играть, играй в своём уголке, где разбросанные игрушки никому не мешают. Ну и ещё я склонна не требовать, чтоб вот прям так всегда убирал сам, а могу и помочь начать, например, вместо того, что бы просто зудеть "убери". Но мне и муж с уборкой поможет, если у меня "плохой день" сегодня. Лично на моих детях (особенно на младшем) силовые методы работают очень плохо - они просто упираются и уже не всегда помня, чего от них хотят и почему, просто сопротивляются. Третий закон Ньютона изучать можно Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 20, 2013 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Belkin :

А какой мотив может быть у 5летнего ребенка ? Чистота ? А зачем она ему ?



элементарно -- если всё раскидано, то не найти любимой игрушки, хрупкую вещь можно случайно не заметить и сломать, маленькая деталька от лего легко затеряется навсегда, паззлы никогда уже нельзя будет собрать в целую картинку, мама/папа ночью споткнуться или раздавят что-то, если надо будет кого-то вести в туалет, раскиданные вещи пылятся и пачкаются, если весь пол в игрухах, то новые раскладывать негде, и сидеть тоже негде. Этого набора причин вполне хватает для того, чтобы вместе с мамой/папой после одной игры приготовить место для другой, убрав элементы предыдущей.

no, очень поддерживаю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no offline no Сообщение Вт Авг 20, 2013 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Чего-то меня понесло Улыбка Если вдруг сильно авторитарно - простите, не хотела. Это... результат адоптированного применения теории на личном опыте, не больше Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Авг 20, 2013 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

[quote="Nyamu"]

Belkin :

Этого набора причин вполне хватает для того, чтобы вместе с мамой/папой после одной игры приготовить место для другой, убрав элементы предыдущей.
no, очень поддерживаю


Неа, не хватает Смешно Это нам взрослым кажется логичным, у некоторых детей своя логика, называется "А Я хочу чтоб было ТАК, чтоб было по-моему"
Я тоже согласна с no, границы, границы, границы. Но не вижу ничего ужасного( испугался, потеряет доверие к взрослым и т.д) в случае с выкинутыми игрушками. Не такие уж они хрупкие цветочки. Бывают конечно и хрупкие личности, но с ними до такого обычно не доходят


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 20, 2013 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Belkin :
Не такие уж они хрупкие цветочки. Бывают конечно и хрупкие личности, но с ними до такого обычно не доходят


не соглашусь. Хрупкие внутри все. Снаружи может быть не видно. Один ребёнок расплачется, другой только нахмурится, но в подкорке отложется одинкого у обоих.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 20, 2013 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

no, пожалеть и обнять - не вопрос, конечно. Только потом начинается манипуляция - я заснуть не могу, я хочу это, я хочу то.

Я разрешаю бардак делать в ее комнате, в общей комнате говорю, чтоб убирала. И в копилку к доводам Няму - у нас еще на постоянные "купи игрушку" напоминается, что нынешние игрушки не убираются и не содержатся в порядке, поэтому новых игрушек не будет. Сразу же начинаются убеждения меня в том, что "я буууууду собирать", но это только слова.

На самом деле, фиг с ними, с игрушками, в конце-концов, ее комната, ее игрушки - если потеряет что-то или сломает, то это уже ее дела.

Меня вот эти ночные просыпания беспокоят, т.к. такого давно уже не было, а теперь опять началось. Причем началось после того, как мы дверь в спальню открытой оставили и она под утро пришла к нам незаметно поспать в кровать. С тех пор и зундит по ночам под разными предлогами.

Может быть, у меня такой ребенок, которому постоянно надо проверять мамино "нет", даже тогда, когда мама сочувствует и говорит "да, я слышу, что ты хочешь то-то и то-то"...

И вот " а я хочу чтоб было так" - это 100% про Вику.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Авг 20, 2013 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

macabra :

Может быть, у меня такой ребенок, которому постоянно надо проверять мамино "нет", даже тогда, когда мама сочувствует и говорит "да, я слышу, что ты хочешь то-то и то-то"...

И вот " а я хочу чтоб было так" - это 100% про Вику.


Не читали ? Советую. Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 20, 2013 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Вот как раз собираюсь прочесть после изучения тем на ККМе Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anarchy offline Anarchy Сообщение Вт Авг 20, 2013 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 166

[
Меня вот эти ночные просыпания беспокоят, т.к. такого давно уже не было, а теперь опять началось. Причем началось после того, как мы дверь в спальню открытой оставили и она под утро пришла к нам незаметно поспать в кровать. С тех пор и зундит по ночам под разными предлогами.

[/quote]

mne kazhetsa stoit posetit detskogo psihologa. Horoshij psiholog smozhet skazat 4to trevozhit rebjonka i kak s etim borotsa. No eto to4no ne krizis. Prosipanie no4ju, eto kakoj-to stress ili 4to-to tipa togo. Ne zatjagivajte s etim delom, eto dejstvitelno serjozno.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Ср Авг 21, 2013 00:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Nyamu :
т.е., по сути, 1) Вы сильно запугали ребёнка, 2) Вы обманули ребёнка (и ребёнок узнал, что это был обман) Как думаете, в результате таких действий где-то там в глубине ребёнкиной души не пошатывается ли доверие к взрослым?


со вторым пунктом очень согласна.
Не вариант так делать.
Или выкидываем или не выкидываем.

По теме... у нас оров и криков нет, но есть спокойное " это мои игрушки, что хочу, то и делаю с ними, могу хоть прямо сейчас выкинуть в окно..." Тоже кризис? Размышляю Sorry


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Авг 21, 2013 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Не знаю, как у кого, а моего ребенка хождения по врачам и психологам тревожат больше, чем собственно причины стрессов. Поэтому предпочитаем дома разбираться - и вполне преуспеваем Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Ср Авг 21, 2013 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Моя проверяет границы всегда, тысячу раз было сказано, не надо так делать, будут неприятности. Делает, следуют неприятности, рев, мама жалеет.

Тема - капризничаю потому, что устала, освоена уже давно.

Но мысль о том, что надо было дать ремня в самом начале, стала посещать все чаще. Ремня не дам, наверное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Авг 21, 2013 00:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Если ночью просыпается, то наверняка все же стрессует. Из личного опыта вариантов может быть много: гомеопат, психолог, невропатолог, в разные периоды "кризисов" мы были и у гомеопата, и у психолога и у невропатолога, и во всех случаях любая терапия растягивалась на месяцы, в итоге было совершенно неясно, помог ли нам специалист или само рассосалось. Ощущение, что само Смешно

Но в итоге, к каким-то своим рецептам я пришла:
- Если видно, что ребенок стрессует - надо дать ему передышку. Хоть на день. Подарить этот день ему. Или хотя бы пару часов внепланово. Сделать что-то только с мамой.
- Поиграть, смоделировать ситуацию в обратном порядке (т.е. например мама в роли куклы ребенка, который проснулся ночью, всех разбудил и орет, требуя мороженного. Можно увидеть, что ребенок ожидает услышать от мамы).
- магнеБ6 иногда помогает расслабиться.
- знаю, что дать из гомеопатии.

З.Ы. Сейчас всякие солнечные бури, люди вообще очень возбужденные, много катастроф с человеческим фактором, возможно иногда нужно просто поддержать без выяснения причины, ибо не всегда ее можно найти.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Antalja offline Antalja Сообщение Ср Авг 21, 2013 08:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 200
Откуда: Кенгарагс

Как ни странно, но дети в таком возрасте живут на полуправде (не почистишь зубы- все выпадут (ну не выпадут они от этого), не будешь постоянно убираться- не куплю новых игрушек ( И что, сразу всё убирают? И прям ни одна игрушка после этого не была приобретена?) Детей аист приносит... и т.д.) На самом деле дети порой гораздо устойчивее чем нам это кажется.Конечно, как выше уже упоминалось, на вкус и цвет все фломастеры разные и что действует на одного не работает с другим, но дети приотлично чувствует кто таки может выполнить обещанное, а перед кем ещё можно поныть и всё вернуть на круги своя. Я злая тётя и когда у мужа обострилась привычка раскладывать носки в неожиданных местах, мелкий видел как я подобные находки прямиком направляла в мусорник, посему проникся как и его папа Хихи . Я не против помогать, но когда это именно помоги, а не сделай вместо меня и параллельно, конечно, объясняется причинно следственная связь. И то что в раннем возрасте было обманом (Дед Бабай ночью забирает разбросанные вещи), теперь превратилось в замечательную привычку- перед сном комната приводится в идеальный порядок, хотя он отлично знает что никакого Бабая нетуУлыбка
А по поводу ночных похождений, может стоит убрать соблазн поспать с родителями? Если детка проснулась, то не забирать к себе, а ласково и настойчиво уложить в свою постельку? Если это не связано со здоровьем, то может это просто пограничные вылазки чтобы добиться совместного сна?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022