Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 30, 2013 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Дочка вся в маму, че ж вы думаете, я так реагирую-то Смешно вот муж так не реагирует, он другой совсем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 30, 2013 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

aliska :
А обсуждать на форуме проблемы всегда сложно. Лично для меня еще и потому, что помимо полезных товарищей, всегда нарисуется пара-тройка "идеальных" мам, которые преувеличат и ужаснутся для того, чтобы "на фоне" их идеальность в собственных глазах засияла еще ярче Счастье нереальное
Rock



Все познается в сравнении Улыбка и мамы всякие нужны, мамы всякие важны.

Аля, на тему игноров. В многих методиках есть такая вещь, как тайм-аут, типа ребенка отсылают в свою комнату, чтоб успокоился. Получается, что это тоже игнор?
Я игнор воспринимаю как игнор именно крика, не страха или чего-то там, а именно вот этой реакции. У нас даже правило есть - хочешь орать, иди в свою комнату и ори там, если ты сердишься/тебе грустно/ты обижена, так и скажи, но не ори.

у меня с ней бывало и так, что если ты находишься с ней, но спокойно молчишь, она начинает дергать меня, бить, не дает ее обнять, например, отбрыкивается. э

Я с тобой соглашусь на тему проецирования восприятия, да.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Azorka offline Azorka Сообщение Пт Авг 30, 2013 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

macabra :

когда она просыпается, у нее фраза не "мне приснилось плохое", а "я не хочу больше спать, я хочу кушать и играть". в 2-3 ночи, например. или в 5 утра. супер, не?


а что тут не нормального? почему вы "упрекаете" в этом 5-и летнего ребёнка?
мой старший(тоже 5), когда просыпается, тоже первые фразы - я не хочу больше спать, я проснулся и я хочу кушать. а что вы хотите от 5-и летки? чтоб она проснулась, тихо вышла и приготовила вам завтрак? такое наверно бывает, но редко в 5 лет.
и кстати, я сына научила делать бутики с шоколадом и теперь часто он встаёт и делает себе. может и вам попробовать научить дочку самой взять перекусить? похвалить её за это, гордится этим?
а вообще, читая ваши посты, у меня складывается впечатление, что это у вас проблемы с взаимоотношениями с дочкой, а её поведение, лишь ответная реакция Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Masei offline Masei Сообщение Пт Авг 30, 2013 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 385
Откуда: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Azorka :

macabra :

когда она просыпается, у нее фраза не "мне приснилось плохое", а "я не хочу больше спать, я хочу кушать и играть". в 2-3 ночи, например. или в 5 утра. супер, не?


а что тут не нормального? почему вы "упрекаете" в этом 5-и летнего ребёнка?
мой старший(тоже 5), когда просыпается, тоже первые фразы - я не хочу больше спать, я проснулся и я хочу кушать. а что вы хотите от 5-и летки? чтоб она проснулась, тихо вышла и приготовила вам завтрак? такое наверно бывает, но редко в 5 лет.
и кстати, я сына научила делать бутики с шоколадом и теперь часто он встаёт и делает себе. может и вам попробовать научить дочку самой взять перекусить? похвалить её за это, гордится этим?
а вообще, читая ваши посты, у меня складывается впечатление, что это у вас проблемы с взаимоотношениями с дочкой, а её поведение, лишь ответная реакция Размышляю



Ребёнок в 5 лет должен спать ночью, а не бутики с шоколадом варганить на кухне Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Авг 30, 2013 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Очень классно накормить ребёнка кашей перед сном. Может действительно быстрорастущий организм становится голодным очень быстро? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Авг 30, 2013 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Masei :

Ребёнок в 5 лет должен спать ночью, а не бутики с шоколадом варганить на кухне Прячусь


А если не спит, то что ? Ремнем его ? У меня муж, 30 лет человеку, то уснуть не может, то встаёт в 5 утра ибо не спиться больше. И ходит как ёжик-топотун... бесит жутко, и что с ним делать ?
Сон - это такая вещь, где слабо приминимо Должнен.
Хорошо бы спать всю ночь, крепко и видить красивые сны, но не всегда так получается. И уж ребенок тут совсем не причём.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 30, 2013 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Inta :
Мне еще не очень понятно, что значит "У нас уговор, что я ее люблю".



На эту тему хорошо было у А.Нилла в его книге про его Саммерхилл. Уговором он это не называет, но неоднократно повторяет, что ребёнок, выращенный в свободе (что это такое по А.Ниллу можно прочитать в его книге), спокойно относится к гневу взрослого и не теряет уверенности в его любви. Такой ребёнок понимает, что взрослый имеет такое же право разозлиться на какой-то поступок того же ребёнка, как и ребёнок имеет на это право (тут очень важно, что правило работает в обе стороны). Т.е. эмоции эмоциями, а любовь -- это аксиома.

Про ёжика-топотуна насмешили Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Авг 30, 2013 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Nyamu :

На эту тему хорошо было у А.Нилла в его книге про его Саммерхилл. Уговором он это не называет, но неоднократно повторяет, что ребёнок, выращенный в свободе (что это такое по А.Ниллу можно прочитать в его книге), спокойно относится к гневу взрослого и не теряет уверенности в его любви. Такой ребёнок понимает, что взрослый имеет такое же право разозлиться на какой-то поступок того же ребёнка, как и ребёнок имеет на это право (тут очень важно, что правило работает в обе стороны). Т.е. эмоции эмоциями, а любовь -- это аксиома.



Спасибо! Вы озвучили мои мысли! У нас все именно так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Авг 30, 2013 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

macabra :

Все познается в сравнении Улыбка и мамы всякие нужны, мамы всякие важны.

Аля, на тему игноров. В многих методиках есть такая вещь, как тайм-аут, типа ребенка отсылают в свою комнату, чтоб успокоился. Получается, что это тоже игнор?
Я игнор воспринимаю как игнор именно крика, не страха или чего-то там, а именно вот этой реакции. У нас даже правило есть - хочешь орать, иди в свою комнату и ори там, если ты сердишься/тебе грустно/ты обижена, так и скажи, но не ори.

у меня с ней бывало и так, что если ты находишься с ней, но спокойно молчишь, она начинает дергать меня, бить, не дает ее обнять, например, отбрыкивается. э

Я с тобой соглашусь на тему проецирования восприятия, да.


Мы тоже задавали вопрос про метод тайм-аута. Татьяна сказала, что этот метод не предполагает выведение в другую комнату. Мама должна быть в зоне видимости. Это может быть стульчик спокойствия, диванчик "поистери на мне", но ребенок не должен оставаться в вакууме со своими переживаниями. Хотя у нас тактика "иди поори в свою комнату" тоже практикуется, но я сознаю, что это надо мне, чтобы не взвинтиться от постоянных воплей. Поэтому обычно чуть поостываю и иду сама к ребенку. Отбрыкивание тоже нужно переждать. Это просто выброс негатива.

Еще мне пришло в голову, что очень многое в одних и тех же действиях зависит от внутреннего состояния мамы. Если мама спокойна и радостна внутренне, то возможно метод "повернись на другой бочок" работает. Если мама уже раздражена и внутренне взволнована, то чтобы она не сказала, это ребенка не успокоит. Так что в итоге возращаемся к своей голове Смешно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Авг 30, 2013 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я слышала о таких детях, которые тихо встают утром и спокойно играют в своей комнапе, пока родители не проснутся. Интересно каким образом родители этого добиваются Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Авг 30, 2013 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Мои такиеееееее!!!! Rock Rock
Весь фокус в том, что.... их двое Хихи и им прикольно вместе Танцую!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Авг 30, 2013 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

LjubopitnaJa :
Я слышала о таких детях, которые тихо встают утром и спокойно играют в своей комнапе, пока родители не проснутся. Интересно каким образом родители этого добиваются Хихи


Не, ну у нас все совы, у нас проблема, что не уложить, в 5 утра никто не встает. Но если кто-то встал скажем в 6-7 утра, то я даю ребенку хлопья, банан, попить что-то, включаю мульты и заваливаюсь спать. У меня богатырский сон, я могу сделать этот минимум и спать дальше. Чаще через минут 20 ребенок сам приползает досыпать под бок. Вообще у мужа есть фотки, где дети спят у меня на голове Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Авг 30, 2013 18:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Аналогичноооо Rock

aliska :
Мои такиеееееее!!!! Rock Rock
Весь фокус в том, что.... их двое Хихи и им прикольно вместе Танцую!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 30, 2013 18:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

ну моя встает утром, ест сама сырки и йогурты и играется или мультики смотрит.
как добились?
сначала как Аля делали, а потом уже сама после наших объяснений, что мы поспим немного еще.

Белкин, не знаю, как у Вас в семье принято, но когда мы встаем (муж сова), то мы стараемся себя вести потише, чтоб муж мог выспаться. Так что наверное, я бы попросила его не шуметь, если б он встал раньше и как-то гремел сильно.

Азорка, для меня есть разница, когда фразу "я больше не хочу спать" я слышу в 2-3 ночи или 5 утра и в 8-9, скажем. Я не готова есть посреди ночи, не готова играть и я не считаю, что это нормальное время для таких занятий. А для Вас разницы нет, это тоже считается свободным временем, которое вы полностью проводите с ребенком? И еще - если по Вашему, у меня проблемы, то какие же они? Было бы интересно со стороны услышать.

Скала, пусть тогда быстрорастущий организм ужинает нормально Смешно а то кушать не хочу, а потом ночью приколы.

Аля, про внутреннее состояние вопрос известный, пытаюсь, тренируюсь, периодически происходят фейлы, которые я переживаю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 30, 2013 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Alja_S :

Мы тоже задавали вопрос про метод тайм-аута. Татьяна сказала, что этот метод не предполагает выведение в другую комнату. Мама должна быть в зоне видимости. Это может быть стульчик спокойствия, диванчик "поистери на мне", но ребенок не должен оставаться в вакууме со своими переживаниями. Хотя у нас тактика "иди поори в свою комнату" тоже практикуется, но я сознаю, что это надо мне, чтобы не взвинтиться от постоянных воплей. Поэтому обычно чуть поостываю и иду сама к ребенку. Отбрыкивание тоже нужно переждать. Это просто выброс негатива.



хорошо, а как тогда ребенок будет справляться с негативными эмоциями в местах без мамы? на площадке, в садике, на каких-то кружках?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Azorka offline Azorka Сообщение Пт Авг 30, 2013 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

Я понимаю и тоже считаю что ночь не подходящее время для еды и игр, однако, если ребёнку не спится, значит его либо что то тревожит, либо особенность организма. и в одном случае и в другом случае, ребёнок не виноват. если это тревожность, то надо бы найти причину и по возможности устранить её. если это особенность организма, принять как данность и ждать, повзрослеет и вас по крайней мере не будет будить. одно время мой средний сын, вот так просыпался ночами. все таки у него это была тревожность, у нас родился ещё малыш. я терпеливо ждала(хотя силы были на исходе), пока пройдёт, среди ночи сидела с ним, ходили попить, читали сказки, потом укладывала. через какое то время, все прошло. правда я и режим ему поменяла, мы стали перед сном долго гулять, ооочень помогает в борьбе с бессонницей, приходили без сил, помыться-покушать и спать. до утра.
по поводу проблемы. мне почему то кажется, что у вас какое то, то ли неприятие внутреннее ребёнка, то ли как отторжение её от себя
читая вас, вижу "упреки" на ребёнка, которые в общем то от неё не зависят. та же бессонница, ну не просыпается она на зло вам же. или истерики, я все таки считаю, что и их на пустом месте не бывает. малышня совсем может ещё позволить себе валяться на полу в РИМИ и орать - купиииии игрушку, а дети постарше, все таки тут уже все сложнее, к такому возрасту с ними можно уже уметь договориться. да, не всегда, но чаще. мне кажется, у вас не хватает терпения и возможно обычной ласки. а поведение дочери, лишь реакция на что то, что её беспокоит. ведь ей всего 5 лет, всего!
но возможно я ошибаюсь и у вас просто избалованный ребёнок, который специально просыпается по ночам, дабы разозлить очередной раз маму Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Авг 30, 2013 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

macabra :

хорошо, а как тогда ребенок будет справляться с негативными эмоциями в местах без мамы? на площадке, в садике, на каких-то кружках?



Во-первых, не так как дома. Даже очень маленький ребенок как правило с чужими ведет себя не так как со своими. Ты тоже наверное не будешь орать на шефа или клиента, а дома будешь сбрасывать негатив.

Во-вторых, у человека должен быть тыл. Место, где его будут любить таким какой он есть, с его эмоциями и чувствами.

В-третьих, надо учить справляться с негативом. Та же Гиппенрейтер. Но игнорируя негативное поведение, ты учишь его прятать. И совсем не учишь, как же не позволять себе войти в это истерическое состояние.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Авг 30, 2013 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Alja_S :
И совсем не учишь, как же не позволять себе войти в это истерическое состояние.


Хихи так я сама не знаю как в него не входить, иногда крышу как сорвёт Зла не хватает

По себе знаю, мне нужно именно побыть наедине, чтоб никого рядом, я так быстрее успокаиваюсь. Поэтому не могу сказать, что таймаут наедине в другой комнате так уж плохо. Наша уже часто сама хлопает дверью и уходит в свою комнату злиться, потом выходит и можно мирно поговорить о том, что ЭТО было. Вот говорить надо обязательно, это всем полезно и большим и маленьким.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Masei offline Masei Сообщение Пт Авг 30, 2013 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 385
Откуда: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Belkin :

Masei :

Ребёнок в 5 лет должен спать ночью, а не бутики с шоколадом варганить на кухне Прячусь


А если не спит, то что ? Ремнем его ? У меня муж, 30 лет человеку, то уснуть не может, то встаёт в 5 утра ибо не спиться больше. И ходит как ёжик-топотун... бесит жутко, и что с ним делать ?
Сон - это такая вещь, где слабо приминимо Должнен.
Хорошо бы спать всю ночь, крепко и видить красивые сны, но не всегда так получается. И уж ребенок тут совсем не причём.



Муж у меня тоже жаворонок. Встаёт рано. Пару раз поорала на него. Теперь сидит тише воды ниже травы. Такие вещи от взрослого зависит от воспитания. Ну не рассказала мама что раз проснулся не буди других. Есть вариант что и ваш ребёнок от этого просыпается. Папа же не спит! Так какова банана и я должен спать? Одному выговор, второму твоя кровать там, а я сплю спакойной ночи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 30, 2013 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Masei :
Муж у меня тоже жаворонок. Встаёт рано. Пару раз поорала на него. Теперь сидит тише воды ниже травы.


класс!!
даже сказать нечего
разве что..

Masei :
Такие вещи от взрослого зависит от воспитания.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Masei offline Masei Сообщение Пт Авг 30, 2013 20:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 385
Откуда: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Nyamu :

класс!!
даже сказать нечего
разве что..

Masei :
Такие вещи от взрослого зависит от воспитания.



А вы отдельно слова из контекста не вырывайте. Для меня сон святая вещь. Встаю на работу в 5 утра. Да и часто прихожу с работы после 5 утра если ночная смена. По этому посиделки в 2 ночи для меня не приемлемы так же как и топанье в 7-8 утра. По этому или спать или тишина полная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 30, 2013 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Блин, ну что за комментарии тут, я просто поражаюсь. Ну не нравится вам, как другие делают, ну так можно же как-то культурно это отметить, а не провоцировать на негатив.

Азорка, мне кажется, что есть разница между "не принимать ребенка" и "не принимать способы, которые ребенок использует". Способы не есть ребенок.

Да, терпения у меня не хватает, этого я не отрицаю.

Я истерики вижу именно как способ добиться своего, в высшей степени. И для меня такой способ попросить о чем-либо является неприемлемым. Собственно, поэтому игнорирование истерик я считаю способом показать ребенку, что такая манера общения с родителями не прокатывает. Именно такие истерики у нас и есть, они начинаются с упрямого "не хочу и не буду" и разрастаются до снежного кома.

Мы ребенку говорим о том, что кричать не нужно, спрашиваем, что именно ее расстроило/обидело/разозлило, напоминаем, что можно сказать вежливо, отмечаем, когда она не орет (я прямо так и говорю - а вот ты попросила/сказала то-то и так-то и мне это нравится, тогда тебя гораздо легче понять и приятно с тобой общаться).
Еще я обычно говорю Вике, что вот она орала 30 минут, например, что не хочет чистить зубы, а могла быстро почистить и уже давно слушать сказку.

На шефа или клиента я орать не буду, но и дома сливать негатив я тоже не стану. Я просто на работе кулаком по столу бахну Смешно или пойду чаю попью.

Присоединяюсь к Белкину на тему ухода в свою комнату - не вижу в этом плохого, если у меня есть возможность изолироваться в порыве злости, я это делаю. Если нету - вот тогда труба.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 30, 2013 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

И о позитивном - игрушки сегодня были собраны с использованием обратного отсчета на телефоне Смешно уложилась за 9 минут, а поставили изначально 13 (сама так захотела).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 30, 2013 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Masei, я прочитала все Ваши посты в теме, и та цитата, на мой взгляд, эссенция Вашего подхода.

Masei :
Для меня сон святая вещь. Встаю на работу в 5 утра. Да и часто прихожу с работы после 5 утра если ночная смена.


это совершенно понятно. Я тоже трепетно отношусь ко сну и не люблю просыпаться от шума. Непонятно, зачем орать, почему нельзя решить вопрос разговором?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Авг 30, 2013 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я думаю, нет никакого смысла обвинять в чем-то маму. Потому что реально это не помощь - сказать, что вы недостаточно нежны с ребенком или какой ужас, вы его ремнем бъете. Мама делает, что может, все мы учимся. Если не предлагать других решений, критика вызовет раздражение, и это все.

Лично мне помогает пример людей, более духовно развитых. В свое время я их встретила, и вдохновилась примером их целостности, доброты.

Но все-таки ребенок - это всегда и радость, и жертва. Если не принять то, что больше никогда не будет так, как до ребенка, и всегда придется жертвовать своим комфортом ради ребенка, то это очень плохо для самого человека. Потому что без жертв не будет и радости.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022