Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Сен 07, 2013 07:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Bamboocha :
одно успокаивает, можно в разведку брать Хихи


да вот если бы Злой хохот КАК он упоенно треплется со всеми подряд обо всем подряд Злой хохот расскажет все - кто, когда, с кем, зачем, куда... только вот занятия не помнит, да Злой хохот избирательный склероз Злой хохот

lemuro4ka :
поинтересуйтесь в школе о "правилах"


я отлично знаю правила Лицея, учитывая, что у меня там старший сын учится Счастье нереальное всех пускают, кому куда надо, просто сейчас считают, что толпы родителей будут мешать, и это правильно Ok и продленка у них сделана так, чтобы далеко по школе не надо было ходить - на первом этаже недалеко от вахтера сразу Ok
а про 13 мы как раз великолепно знаем - именно оттуда старший и перешел в Лицей. я была очень рада, когда там такую драконовскую охрану ввели - ибо раза три-четыре там такие инциденты были с праздношатающимися, что мама не горюй Заклеил рот

no4ka :
а почему продленка - не вариант?


во-первых, очень много новых впечатлений для адаптационного периода. во-вторых, уроки в продленке хорошо делать сознательным детям, а с Вовочкой.... проще сразу самой контролировать. в-третьих, да, как Лирика сказала уже - ОЧЕНЬ много зависит от педагога, в большинстве случаев там бардак и дурдом. Когда наши родители спросили об уроках в продленке, нам сказали: "Ну, силой мы никого не сажаем..." - собственно, сразу понятно, что будет шурум-бурум. На прогулке.... лично я не знаю ни одного педагога продленки, который детьми на прогулке в продленке занимается Печально мож, мне просто не повезло... но если есть варианты, я выберу БЕЗ. кстати, уважая и остальных работающих родителей, у которых варинатов может и не быть, а мест в продленке тоже не резиновое количество...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Сен 07, 2013 07:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

а, да, про пленку знаю, но не осиливаю. тупо времени не хватает. хочу хоп - и все в обложках Хихи надо в Звайгзне ехать, короче Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Сен 07, 2013 08:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Kseniaz :
Прочитала про нервы - Лиса, ты педагог, тебе должно быть проще, а что делать простым смертным?! Хихи


Все нервы потрачены на чужих детей Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Сен 07, 2013 08:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Bamboocha :

MbIWOHOK :

Но лэйблы уже собираюсь заказывать

подскажите где? Нам для сада актуально Да-да


В другой темке давали ссылку.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kaktus offline kaktus Сообщение Сб Сен 07, 2013 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

Алиса, огромное спасибо за блог! Про первую неделю перечитала 2 раза. Буду следить за продолжением, потому как мой сын оочень похож на Вовочку. Тоже никогда ничего не помнит, что надо. Задания с подготовки клещами тяну. Альбом, спортивные тапки.... это все про нас. От части из-за этого и решили идти в школу в 7,5. Надеюсь за год возрослеет.

В продленке действительно очень сложно большинству деток. Хорошо тем наверное кто эмоционально и физически не устает сильно. Давно не спит днем и вообще ... Сама помню приходила в первом классе и заваливалась спать, потом уже уроки, гулять. Мне кажется и Сашка у меня еще спать будет в первом классе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Сб Сен 07, 2013 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Наш уже успел побывать и на продленке, и в центре досуга (помещение с настольными играми и ТВ). Уроки сделаны, деть довольный. Один раз прихожу за ним около 14, а он меня еще погулять отправил Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Сб Сен 07, 2013 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Моя дочка пошла в перый класс 12 августа. Так как мы переехали в Финляндию, а тут учеба начинается раньше. В Риге мы прошли подготовку к школе в Французском лицее. На последнем уроке нам дали справку, что к школе готова, да и в саду была хорошая подготовка. То есть читает бегло, пишет прописными буквами и решает примеры довольно сложные. Пришли в первый класс, я даже растроилась. Мы единственные были нарядно одетые, а остальные в джинсах, даже в спортивных штанах, так здесь принято. Не праздник это у них. Уроки 4 часа в день. На каждой перемене 15 мин дети идут гулять, обязательно, детям нужен свежий воздух.
Выдали нам все книги бессплатно, также карандаши и много всего. Дочка финский не знает, но быстро учит, уже начинает говорить и многое понимает. Учить в первом классе начинают с 0. Дочка быстрее всех читает в классе, математика для нее вообще легкая. Учится ей нравится! К детям здесь очень хорошое отношения, в школе никто никогда голос не поднимет, все улыбаются и счастливые. Всегда помогут и поймут. Единственное не люблю когда дочка в продленке домашку делает, многое переделываем. Там она не старается.
Моей дочке очень нравится ходить в школу. Когда забераю со школы, уже хочет поскорее завтра. Задают не много по меркам Латвийских школ. Так что адаптацию к школе не ощутили. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Сен 07, 2013 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

У нас 5 классов, продленки на всех не хватит по-любому. Всего, как сказали, там будет около 100 человек. Смешанно. Я не слишком впечатлительная, но если есть возможность отправить ребенка домой, я на эту продленку не поведу. Заклеил рот Ну разве что на экскурсию. Улыбка
В наше время, конечно же, продленка была другая. И я исправно ходила, вариантов не было, но не любила ее ужасно Злорадствую - за неорганизованность, а еще за свою усталость от шума, от которого никуда не спрятаться. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Сб Сен 07, 2013 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Юля, я бы тоже не водила на продленку, если бы была возможность. Улыбка только родители то работают и бабушки в наше время деятельные, работают многие Улыбка
Что касается продлении в Финляндии, то это не такая продленка. Мне больше аниматоров напоминают на курортеУлыбка детям очень нравится туда ходить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Сен 07, 2013 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Dias, да я не про вас, мы с тобой одновременно написали. Улыбка Я про нашу продленку, родную, латвийскую. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Сб Сен 07, 2013 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Я не устаю писать во всем темах, если вам реально нужна грамотная продлёнка, то пять раз подумайте, прежде, чем отдавать наследника в 72-ую школу. В нашей школе это, в лучшем случае, поверхностный присмотр Печально


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Сен 07, 2013 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Вот мелкого отдавала в свою школу и вроде всё знкю, правила рассказали до.
А оказался 3,14ц, и по факту правила другие.
На дверях вывесили для родителей, общее правило для всех школ, от школьной управы, статьи(номера не напишу сейчас), где написано - что родители могут посетить школу ."предварительно записавшись,а придя рег-ся в журнале и тд куча прочей фигни"
Ну и школа подргнала правила под закон и после скандала таки вывесила в фойе, висят ли по сей день не знаю, но это небо и земля, между реальностью и тем, что говорят учителя.
В 86ю тоже надо в журнале записываться, деж-ая мозг вынесет допросом - куда, зачем, почему.Родителей в гард.там не было замечено.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Сен 07, 2013 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Julconok :
У нас 5 классов, продленки на всех не хватит по-любому. Всего, как сказали, там будет около 100 человек. Смешанно. Я не слишком впечатлительная, но если есть возможность отправить ребенка домой, я на эту продленку не поведу. Заклеил рот Ну разве что на экскурсию. Улыбка
В наше время, конечно же, продленка была другая. И я исправно ходила, вариантов не было, но не любила ее ужасно Злорадствую - за неорганизованность, а еще за свою усталость от шума, от которого никуда не спрятаться. Печально



У нас на продлёнку записано было 200ч(1,2,3,4кл)вместе то они не сидят, разделили как на классы, да и не все ходили, в среднем в продлёнке было 17ч

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Сб Сен 07, 2013 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ну у нас тоже надо в журнале записаться - кто, куда, зачем. А в чем проблема? Записался и пошёл (если надо, конечно Улыбка ). Лиса, держись! А бэйджики мы не централизованно делали - сами, каждый своему ребёнку, просто и быстро.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Сен 07, 2013 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Lapsa :
ОЧЕНЬ много зависит от педагога, в большинстве случаев там бардак и дурдом. Когда наши родители спросили об уроках в продленке, нам сказали: "Ну, силой мы никого не сажаем..." - собственно, сразу понятно, что будет шурум-бурум. На прогулке.... лично я не знаю ни одного педагога продленки, который детьми на прогулке в продленке занимается Печально



Мне очень нравится система в нашей школе: продленку до 15.00 ведет классный руководитель в обязательном порядке - в это время они выходят на 30-40 минут на прогулку (где ими таки занимаются, они играют в активные игры все вместе), а потом садятся в обязательном порядке под присмотром дружно делать домашку. А вот после 15 уже начинается шурум-бурум с "продленочным" учителем. Так что мой будет до 14.30-15 на продленке, а потом возвращаться домой со старшим братом, который к этому моменту как раз закончит свои 7-8 уроков. Надеюсь, уроки будут сделаны в основном. Но жизнь покажет, конечно Улыбка


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 09, 2013 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

Lapsa, спасибо за блог Счастье нереальное Так волнительно читать про первые учебные дни! Надеюсь, у первоклассника будет сохранятся позитивное отношение к школе Счастье нереальное Цветок Успехов и терпения!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lavor offline lavor Сообщение Ср Сен 11, 2013 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Про продленку-у нас,мне пока нравится.До трех со своим учителем-делают уроки гуляют,даже перекусить ходят в столовую.А после трех-кого забирают,кто идет в вечернюю продленку(там,как я поняла через день 2 учителя работают),а кто на танцы или на спортивные кружки.А ,еще сказали театральный кружок будет.правда,со 2 класса.короче,хорошо,а там посмотрим...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Сен 12, 2013 00:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Нам в школе прямым текстом говорили, что продленка - это очень большая нагрузка, что это от безвыходности, а если есть хоть малейшая возможность не ходить на продленку, то ею стоит пользоваться и не мучить детей. Согласна с этим на все 100%.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Сен 12, 2013 02:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ljubov :
Нам в школе прямым текстом говорили, что продленка - это очень большая нагрузка, что это от безвыходности, а если есть хоть малейшая возможность не ходить на продленку, то ею стоит пользоваться и не мучить детей. Согласна с этим на все 100%.


а нам так не говорили Хихи сдается мне, учителя в школе не менее хорошие психологи, чем воспитатели в садике - каждому родителю говорят то, что те хотят услышать Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Сен 12, 2013 05:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Ljubov :
Нам в школе прямым текстом говорили, что продленка - это очень большая нагрузка, что это от безвыходности, а если есть хоть малейшая возможность не ходить на продленку, то ею стоит пользоваться и не мучить детей. Согласна с этим на все 100%.




Так говорят учителя, для которых - чем меньше детей на продлёнке, тем больше кислорода. Как говорится...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Сен 12, 2013 05:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

lemuro4ka :

Ljubov :
Нам в школе прямым текстом говорили, что продленка - это очень большая нагрузка, что это от безвыходности, а если есть хоть малейшая возможность не ходить на продленку, то ею стоит пользоваться и не мучить детей. Согласна с этим на все 100%.




Так говорят учителя, для которых - чем меньше детей на продлёнке, тем больше кислорода. Как говорится...



неправда. так говорят люди, знакомые с физиологией и психологическими особенностями детей раннего школьного возраста, особенно с нюансами в период адаптации. хорошо, что есть такие специалисты, которые не боятся говорить родителям правду.
продленка нужна родителям. детям это дополнительная нагрузка на нервную систему. и результаты её могут не всплывать сразу, а аукаться через полгода, скажем. и - да! - как и везде, как и во всем - дети разные. у кого-то - не аукнется, у кого-то - до нервного срыва. но в любом случае - это нагрузка, это не отдых. и это надо осознавать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Сен 12, 2013 06:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Lapsa, к сожалению то, что я написала реально существует.
Также как существуют воспитатели, которые чрезмерно "щастливы", когда детей забирают в 16:00. И смотрят как волки на родителей, которые забирают детей не ранее 18:45.

К сожалению это всё, правда и реальность.

То что травмы, нагрузка - это совсем другой разговор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Сен 12, 2013 06:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девушки, про записи в журнале и контроль - в этом есть некий смысл. Вы ведь не хотите, чтоб по школе ходили случайные люди?
В каждой школе найдется коллекция историй типа: у ученика/учителя пропал телефон/кошелек, да все свои были... а, ну да, заходил какой-то "папа", ребенка/класс искал...
И пропажи мат. ценностей, как вы понимаете, не самое страшное в жизни. В общем, по мне, - пусть контролируют. Конечно, бабушка-дежурная - не гарант полной безопасности, но тот факт, что осуществляется некий фейс-контроль - всё ж лучше, чем ничего Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Сен 12, 2013 06:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

lemuro4ka, эгоизм свойствен человеку, и это... нормально (в некоторой степени) Улыбка

Любящие родители ведь зачастую тоже не хотят, чтоб ребенок уставал и перенапрягался - в частности потому, что это будет дополнительной нагрузкой на их больную голову, а они и так после работы и т.д. Учителя и воспитатели хотят, чтоб дети были здоровы и счастливы - потому что а) это хорошо для детей, б) потому что со здоровыми и счастливыми им легче организовать процесс. Ну, у кого-то а и б меняются местами (в плане приоритета), но не вижу криминала. Учителя тоже люди Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Сен 12, 2013 08:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Lirika :
Девушки, про записи в журнале и контроль - в этом есть некий смысл. Вы ведь не хотите, чтоб по школе ходили случайные люди?
В каждой школе найдется коллекция историй типа: у ученика/учителя пропал телефон/кошелек, да все свои были... а, ну да, заходил какой-то "папа", ребенка/класс искал...
И пропажи мат. ценностей, как вы понимаете, не самое страшное в жизни. В общем, по мне, - пусть контролируют. Конечно, бабушка-дежурная - не гарант полной безопасности, но тот факт, что осуществляется некий фейс-контроль - всё ж лучше, чем ничего Улыбка


Контролировать тоже надо уметь, а не: игнорировать людей, которые пришли и стоят у закрытой двери урок напролёт или открыв дверь - хамить родителям - такое часто встречается. И порой дежурные с***ть хотят не то, что родитель записан или надо забрать ребёнка для похода к врачу и тд.
Пропасть со школы можно пропасть без помощи посторонних - выйдя на перемене и не вернувшись на урок.
Вещи пропадают и без посторонних ооочень часто в школах.
В школах дежурят и полицейские но и им не хватает тактичности....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022