Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Сен 12, 2013 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Lapsa :
неправда. так говорят люди, знакомые с физиологией и психологическими особенностями детей раннего школьного возраста, особенно с нюансами в период адаптации. хорошо, что есть такие специалисты, которые не боятся говорить родителям правду.


Спасибо, Алиса! Золотые слова!
И да, тот педагог, который это говорил, продлёнку не ведёт. Так что, личной заинтересованности в минимальном количестве учеников нет.

А нашей школе в этом году продлёнка только для перваков, ибо их много. А 3ий класс весь домой или в досуг.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

grudnichok offline grudnichok Сообщение Чт Сен 12, 2013 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 796
Откуда: Purvciems

У моего первоклассника уже голова распухла от новых впечатлений. Вчера уже я ему сама портфель собрала, а то к концу недели его уже заклинивает. Смешно


_________________
Дочь 14, Сын 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

f0rtuna_25 offline f0rtuna_25 Сообщение Чт Сен 12, 2013 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Рига-Плявниеки

А я пока сама собираю портфель... Краснею Но со следующей недели грожу,что будет сама всё делать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Сен 12, 2013 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

f0rtuna_25 :
А я пока сама собираю портфель... Краснею Но со следующей недели грожу,что будет сама всё делать.


а чего грозить? моему это награда - его личный портфель, его личные вещи, личные обязанности. но я стою рядом и помогаю в первую очередь планом действия, во вторую - самими действиями.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

f0rtuna_25 offline f0rtuna_25 Сообщение Чт Сен 12, 2013 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Рига-Плявниеки

Ну вот каждому своё. Моя не хочет сама,потому как знает,что есть мама,которая всё сделает и ничего не забудет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Сен 13, 2013 00:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lapsa :

неправда. так говорят люди, знакомые с физиологией и психологическими особенностями детей раннего школьного возраста, особенно с нюансами в период адаптации. хорошо, что есть такие специалисты, которые не боятся говорить родителям правду.
продленка нужна родителям. детям это дополнительная нагрузка на нервную систему. и результаты её могут не всплывать сразу, а аукаться через полгода, скажем. и - да! - как и везде, как и во всем - дети разные. у кого-то - не аукнется, у кого-то - до нервного срыва. но в любом случае - это нагрузка, это не отдых. и это надо осознавать.


Мне кажется, что мы чересчур трясемся над детьми, что не есть хорошо. Ну реально не помню я никакой особой нагрузки на свою нервную систему во время продленки. А с моим душевным комфортом мама носилась так, как нам и не снилось Смешно если уж я в продленку ходила, значит это однозначно бремя посильное Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Сен 13, 2013 00:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ljubov :

И да, тот педагог, который это говорил, продлёнку не ведёт. Так что, личной заинтересованности в минимальном количестве учеников нет.

А нашей школе в этом году продлёнка только для перваков, ибо их много. А 3ий класс весь домой или в досуг.


Я тоже беседовала с педагогом, который продленку не ведет Улыбка
И продленка в нашей школе не только для перваков, а и для второклашек тоже Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пт Сен 13, 2013 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

f0rtuna_25 :
А я пока сама собираю портфель... Краснею Но со следующей недели грожу,что будет сама всё делать.


До сих пор помню, какой это был кайф собирать портфель Улыбка Я открывала дневник и укладывала по порядку тетради, книжки, как они понадобятся в школе, потом пенал сбоку, прочие мелочи, так все аккуратненько уложишь и наслаждаешься Смешно
А насчет продленки - ну да, дополнительная нагрузка не исключена. Но мне кажется, что тут очень много от чего зависит: какой учитель, какой ребенок, какая подбирается компания, как это все позиционируется в семье. Я была на продленке один раз, это был ужас ужасный, учительница очень строгая, на всех орала, я тихоня, из нашего класса никого, игрушки брать с полок нельзя, сиди и делай уроки. А если дети под присмотром сделают уроки, им помогут в случае необходимости (не у каждой занятой мамы на это хватает времени, увы), поиграют с друзьями, погуляют (опять же дома не все выходят потом гулять, уроки-телек-комп-спать), то ничего плохого как бы и нет. Но все равно, имхо, если мама не работает или есть бабушка, которая в состоянии не только побыть с ребенком, чтобы он не один дома был, или сестра-брат старшие, короче, хоть какая-то возможность качественно (!) избежать продленки, то лучше обойтись без нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Сен 13, 2013 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

У нас вчера было классное собрание. Я, честно говоря, была приятно поражена тем, как много внимания классный руководитель уделила психологическому комфорту детей, а не только учебному процессу как таковому.
Говорилось о том, как деткам сложно, как много новых требований к ним предъявляется, в каком стрессе они сейчас пребывают, что многие даже не едят в школе - кусок в горло им не лезет. О том, что учительница детям на переменах даже разрешает поваляться-полежать на "крылечке" у доски - у детей сильно напрягается позвоночник, и это физическая потребность, а не поведенческая проблема. Очень просили не ругать, а хвалить, обнимать и говорить много ласковых слов, особенно перед сном и провожая в школу. Просили соблюдать режим, много спать и гулять.
В общем, сейчас главное не буквы ровные в прописях, а адаптация. Не заставлять, не шантажировать, не раздражаться, а терпеливо делать вместе уроки и вообще уделять побольше внимания, как маленькому.
Все это дает ребенку силы. Rock
Моя, например, настолько в детство камбекнулась, что просит перед сном покачать и спеть колыбельную. Улыбка Ну и остальное все как раньше - книжки/сказки/шутки/задушевные разговоры перед сном.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пт Сен 13, 2013 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no4ka :
Мне кажется, что мы чересчур трясемся над детьми, что не есть хорошо. Ну реально не помню я никакой особой нагрузки на свою нервную систему во время продленки. А с моим душевным комфортом мама носилась так, как нам и не снилось Смешно если уж я в продленку ходила, значит это однозначно бремя посильное Хихи


я тоже ходила в продленку) но про детей столь однозначных выводов бы не делала.. мои дети - это не я.. причем 2 и то разные по выносливости психики и прочая.. речь не про продленку как таковую, а нахождение в социуме с 8:00 - 16(18 ):00.. кто-то тянет.. кто-то нет
причем как всегда правда у каждого своя Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Сен 13, 2013 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

no4ka :
А с моим душевным комфортом мама носилась так, как нам и не снилось



Немного отклонюсь от темы (но, думаю, не сильно Улыбка ) и спрошу:
вот сейчас, будучи взрослой, Вы считаете, что мама делала правильно?
а будучи ребенком как думали (если думали об этом)?
Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Сен 13, 2013 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Про продленку у нас на собрании, кстати, ничего не говорили. Как бы всем понятно, что водят туда те, у кого нет других вариантов.
Я могу понять неработающую маму, которая водит в сад, потому что там дети не только занимаются, но и отдыхают, спят. Но водить на продленку, когда можешь сам водить на прогулку и делать домашние задания в тишине и в своем темпе, под контролем заинтересованного родителя - нет... Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 13, 2013 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

детям нравится в продлёнке. Они там играют, у нас настоящая игровая комната в школке - куча игрушек, лего, дети гуляют на улке. У нас куча кружков после уроков - детям нравится самим туда ходить, вместье с друзьями, общаться, дурачиться. Да, было сложновато первые пару месяцев в плане нагрузки, но это, скорей, от общей моральной нагрузки в новом месте и с новой системой.
так что, я тоже в начале первого класса планировала не ходить на продлёнку, но потом поменяла своё мнение. Всё-таки должно быть у ребёнка время не только работать, но и отдыхать. Улыбка Да и уроки там делаются, пусть не всё, но по крайней мере, бОльшая чать, опять же, вечером дома меньше возни.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Пт Сен 13, 2013 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Kryska :
у нас настоящая игровая комната в школке - куча игрушек, лего, дети гуляют на улке.


а у нас такой комнаты нет Улыбка что за школа?.. можно делать рекламу для других Счастье нереальное ..
имхо, у всех все по-разному странно было бы иметь "общую" политику про продленку)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 13, 2013 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Я очень не любила продлёнку. Но мне не повезло с учителем. У дочи другая ситуация. У них продлёнка до 14-30 с классной, потом дежурная группа. За 1,5 часа дети успевают побузить и сделать письменное задание. Дома остаётся с ребёнком заниматься устно. Многое из заданий можно делать на прогулке( учить слова по латышскому, например).
И правильно девочки пишут, что продлёнки у всех разные. В смысле правила и условия. И дети разные. Кто-то хочет шума и социума, кому-то нужна тишина.
Я очень довольна, что можно письменное задание выполнить в классе, сразу получить оценку( наклейку) за работу. Да и я сразу вижу, где у дитя "пробелы". Плюс мои нервы в порядке, что тоже мега важно для психологического комфорта и ребёнка тоже. В 14 часов у нас начинаются всякие кружки и секции. Есть группы, где малыши занимаются вместе со старшими детьми. У мелких заканчиваются уроки в 12-30 и им эти 1,5 надо где-то провести.А так не надо идти домой , а потом возвращаться обратно в школу. Такая беготня утомляет ещё больше.
В общем, терпения всем родителям первоклашек( где его взять на выполнение домашнего задания? Зла не хватает Зла не хватает Зла не хватает Зла не хватает ). Школа - это не только уроки и знания. Подмигиваю


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Сен 13, 2013 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

New :

Kryska :
у нас настоящая игровая комната в школке - куча игрушек, лего, дети гуляют на улке.


а у нас такой комнаты нет Улыбка что за школа?.. можно делать рекламу для других Счастье нереальное ..
имхо, у всех все по-разному странно было бы иметь "общую" политику про продленку)


Во-во. Улыбка Далеко не во всех школах продленку можно квалифицировать как "отдых". А то прямо звучит, что злые НЕпродленочные родители детей на продленку не водят, так и отдохнуть не дают. Хихи
У нас сейчас дети на продленке гуляют на территории автостоянки - голый асфальт и больше ничего. Про игрушки в кабинете тоже не слышала, но обязательно спрошу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 13, 2013 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

А у нас уже во всю любоффь-моркоффь и выяснение, кто круче. Смешно
Моя мамзель поспорила с мальчиком, как звать не помнит, кто сильнее. И наваляла ему. Чем разбила сердца двух кавалеров. Так что учёба учёбой, а личную жизнь никто не отменял. Хихи


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

f0rtuna_25 offline f0rtuna_25 Сообщение Пт Сен 13, 2013 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Рига-Плявниеки

Julconok :
Но водить на продленку, когда можешь сам водить на прогулку и делать домашние задания в тишине и в своем темпе, под контролем заинтересованного родителя - нет... Размышляю



Но ведь и у неработающих мам тоже есть свои основания (я не про тех,у которых это блажь, типа подольше побыть без ребёнка). Например наша ситуация: в некоторые дни после уроков (их 5) будет ещё факультатив. Либо занятие у логопеда. Закончится вся это котовасия после 13:00. В 15:00 начинается тренировка,т.е переодеться ещё надо,итого в раздевалке надо быть в 14:45. Смысл ребёнку таскаться туда-сюда? Не лучше она посидит в продлёнке,либо отдохнёт,либо поделает уроки? Пока погода хорошая,мы ходим домой, а когда мороз? Брррр...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 13, 2013 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Julconok :
А то прямо звучит, что злые НЕпродленочные родители детей на продленку не водят, так и отдохнуть не дают. Хихи


да лааадно... если детю лучше без продлёнки - ну и СБ Счастье нереальное
моя не хотела домой идти, если я за ней сразу после уроков приходила Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Пт Сен 13, 2013 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Kryska - что за школа то? или секрет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 13, 2013 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

New :
Kryska - что за школа то? или секрет?


да нет, не секрет. мы в Жолтока видуссколе


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no offline no Сообщение Пт Сен 13, 2013 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Дети разные. Мой старшОй ходил в игровую (центр досуга у нас в школе живёт) или в библиотеку - книжки читал, уроки делал, когда надо было меня ждать или других занятий. В продлёнку ни-ни, ему самому было больше в кайф Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dinuka offline Dinuka Сообщение Пт Сен 13, 2013 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 80
Откуда: Дзегужкалнс

А у нас на продленке так здорово домашки пишутся Счастье нереальное все палочки-крючочки ровненькие, кажется, сама бы ровнее не написала. А дома пробовали те же палочки только по латышскому было задание, так это 2 часа заняло и в итоге кривой забор и два убитых родителя Закатил глаза а еще во сколько бы ее не забирали, каждый раз вопрос - а чего рано так домой? Ну и на факультативы хотим сразу на все Очкарик батуты, гимнастика, танцы, пение и керамика Заклеил рот


_________________
мама второклашки 68.vsk.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Сен 13, 2013 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Dinuka :
и в итоге кривой забор и два убитых родителя Закатил глаза


Это пять Ok Ok Ok Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 13, 2013 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Julconok :

Dinuka :
и в итоге кривой забор и два убитых родителя Закатил глаза


Это пять Ok Ok Ok Очень смешно Очень смешно Очень смешно



Рукопожатие

ага, они в школе почему-то красиво и быстро пишут, а дома..... Прячусь Зла не хватает


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022