Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Имеется девочка 4-х с половиной лет, которую очень трудно уложить спать на ночь.

Процесс ухода ко сну у нас начинается в 8, и по плану заканчивается в 9. В 8 мы прибираем, если надо, игрухи в детской, готовим одёжку на завтра, чистим зубки-умываемся. После этого дети смотрят мультфильм (в своё время это было решением проблемы нежелания чистить зубы: а теперь после чистки зубов детям -- "плюшка"). 10-15 минут смотрим мульт, затем идём на кухню, пить водичку. Идём передеваться в детскую. К этому моменту на часах уже примерно без 15 9. Садимся читать сказки. Иногда это одна на всех сказка, иногда каждому свою по заказу. После этого в идеале дети расползаются по кроватям (у нас одна трёхэтажная на всех сразу), укладываются на подушечки, я выключаю свет, а они заказывают песенку, что слушать перед сном. Пою каждому по выбранной песне, целуемся-обнимаемся, признаёмся в крепкой и бесконечной любви, желаем друг-другу спокойной ночи, после чего я выхожу из детской, закрывая за собой дверь, а дети засыпают в тишине.

На самом же деле младшая постоянно саботирует процесс с момента укладывания по постелькам. Ни секунду она не лежит на подушечке, одеялком её не укрыть (а потом ещё предъявляет мне, что это я её не укрыла), ноги у неё ходят по стенке, по "потолку" (над ней старшая спит), застревают в лестнице, и вообще она там всякую акробатику выделывает. При этом у неё ещё и ротик не замолкает ни на секунду. Был момент, когда она мне говорила "мама, я перед сном хочу тебе сказать..", и это, в общем-то, означало, что скоро всё-таки выговорится из неё всё. А теперь до этого уже и не доходит. Каждый вечер всё заканчивается тем, что мы с ней ругаемся, мне приходится её выводить из детской, раз она не даёт спать остальным (была бы она ещё одна в детской!). Ребёнок ревёт и соглашается идти в постель и лежать спокойненько. Иногда одного раза не достаточно, потому как, как только она возвращается в постедльку, ротик открывается снова, а ножки снова начинают "бегать" по "потолку".

Летом нашим спасением была отмена дневного сна. В результате к вечеру ребёнок был умаявшийся и вырубался за 15 секунд, если только удавалось уговорить полежать тихонько чуть-чуть, держа меня за ручку. А сейчас в саду спят, и уже так быстро не заснуть на ночь. В итоге в 10 часов, когда я уже сама в постели (а для меня сейчас особенно актуально лечь в эти 10), из детской раздаётся протяжное "маамааа!". И снова я иду к ней, и снова находится что-то недорассказанное, и "одеялком ты, мама, не укрыла".

Т.е., как видите, недостатка в ритуалах нет, режим тоже изо дня в день не меняется.

Меня ужасно расстраивают эти каждодневные ссоры перед сном. Я ни раз пыталась доче объяснить, что гораздо приятнее укладываться на ночь без ссоры, пообнимавшись, поцеловавшись и пожелав друг-другу сладких снов.

Выбирая методы, я руководствуюсь принципом, по которому каждому методу надо дать поработать как минимум 2 недели, чтобы увидеть результат, и если метод не работает, то его надо менять. Наша ситуация в таком виде пребывает уже пол-года, т.е., очевидно, что методы надо менять. До этого спать укладывал папа. Папа строже мамы, но папа теперь в это время занят. Вопрос -- что ещё можно придумать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

а получасовая прогулка перед сном не поможет? и спать укладываться не в 8, а в 9.

у нас всё намного проще, но заметила, что как стали укадываться в 9 (до этого ложились в 10)- времени на это стало уходить больше.


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vetochka offline Vetochka Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига, Иманта

Пейте перед сном молоко и не употребляйте во второй половине дня или ближе к вечеру продукты, которые возбуждают нервную систему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

прогулка не помагает, ни получасовая, ни часовая Улыбка К сожалению Закатил глаза

Vladkina_mama :
и спать укладываться не в 8, а в 9.


Так в кровать мы ложимся не раньше 9. Старшая уже в это время засыпает (но она не засыпает в саду). Да и я к этому времени уже сама спать хочу, а встаю я всего-то на каких 20 минут раньше детей с утра. Так что сдвигать время сна дальше я не могу, просто физически не в состоянии..

Молоко, продукты, да.. но мне кажется, тут надо что-то в психологической стороне поменять. Потому что даже мега-сонный деть будет гнуть ту же линию. Просто вырубится скорее.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Akmidiven offline Akmidiven Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 577
Откуда: Рига, Вецмилгравис

А массажик делать не пробовали, расслабляющий?
У нас тоже периодически проблемы с засыпанием, делаю ей массажик головы или по спинке голой глажу, начиная от головы и иногда заканчивая икрами ног.
5-10 мин. и ребёнок говорит: всё, хватит! я хочу спать. Внимание!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Akmidiven, редко про массаж вспоминаю. Попробую, посмотрю, как влияет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Сен 13, 2013 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Nyamu :
Akmidiven, редко про массаж вспоминаю. Попробую, посмотрю, как влияет.


Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы нам очень помогают Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zee offline Zee Сообщение Пт Сен 13, 2013 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

Nyamu я своего старшего до 5 с половиной укладывала очень долго. И ножку погладь,и песенку про сверчка спой, и одеялко подоткни, и потом рядом лежи пока не вырубится. Сказка в топе была именно про красную шапочку, я как сейчас помню как я засыпая - и пошла красная шапочка......в банк Сплю возмущенный голосок Мама! она же к бабушке пошла! Часто вы рубалась на его кровати, просыпалась уже ночью шла в свою постель.
СЕйчас ему 11, так до сих пор требует чтобы пришла, одеялко поправила, поцелула. хорошо хоть про красную шапочку не надо рассказывать.
Так это я к чему, я тоже психовала, и ругались, пока не приняла это как данность, с мыслью ну когда нибудь это пройдет? укладывала и рассказывала по шапку и лежала по часу рядом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksjuska offline ksjuska Сообщение Пт Сен 13, 2013 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 56

И у нас такая же проблема была с укладыванием, когда начали ходить в сад и там в обед спать. Иногда стараюсь перед сном вывести погулять хоть на 15 минут. После 8 вечера не смотрим мультики, заметила, что после них мое дите очень долго не уложить спать.Теперь ритуал когда уже умылись и улеглись, надо почитать сказку и почесать спинку Улыбка Может ее это расслабляет, по крайней мере ребенок быстро стал засыпать. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksjuska offline ksjuska Сообщение Пт Сен 13, 2013 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 56

И у нас такая же проблема была с укладыванием, когда начали ходить в сад и там в обед спать. Иногда стараюсь перед сном вывести погулять хоть на 15 минут. После 8 вечера не смотрим мультики, заметила, что после них мое дите очень долго не уложить спать.Теперь ритуал когда уже умылись и улеглись, надо почитать сказку и почесать спинку Улыбка Может ее это расслабляет, по крайней мере ребенок быстро стал засыпать. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Djuma offline Djuma Сообщение Пт Сен 13, 2013 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Рига

Попробуйте отменить (сдвинуть на пораньше) вечерние мультики - они возбуждают. У нас дочка, как перестала смотреть, засыпать стала быстрее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zamuzhem offline Zamuzhem Сообщение Пт Сен 13, 2013 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 25
Откуда: Рига,Иманта

нам как-то невропотолог с детской больницы говорила,(мы к ней ходили тоже по поводу возбудимости),что телевизор нельзя смотреть уже после 6,телевизор очень возбуждает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

ок, а вы в детстве спокойной ночи малыши перед сном не смотрели? Улыбка
имхо, не причём тут мультик. Мультики перед сном смотрим давно, а проблема наша началась со "смены руководства".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Zee offline Zee Сообщение Пт Сен 13, 2013 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

У меня младший вечером смотрит мульт, как-то не был замечен в плохом засыпании. Но у него эта способность в мужа. Муж мой засыпает сидя на табурЭтке. А уж если горизонт принял, минута - сон. Nyamu может ждать пока перерастет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zamuzhem offline Zamuzhem Сообщение Пт Сен 13, 2013 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 25
Откуда: Рига,Иманта

Смотрела,но я была спокойным ребёнком,а я говорю про возбуждённых детей.И детки меняются,год назад он был послушным,спокойным,а теперь он стал нервным и возбуждённым(это я образно) Улыбка А телевизор играет огромную роль на нервную систему ребёнка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jenny offline jenny Сообщение Пт Сен 13, 2013 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1189
Откуда: Riga, Imanta

Надя, читаю про вас и вижу своего товарища временами, прям почти один в один. У нас решением одно время было укладывать попозже, но это не решение на самом деле, так как утром рано в сад не поднять. Ритуалы у нас тоже присутсвуют. Последний раз при таком концерте на слудующий день наказала лишением мультов (между сладким и мультами им выбрано было второе). Хотя сейчас пишу и думаю, у нас когда доходит дело до ссоры он горько плачет, просит прощения, мы обнимаемся и он засыпает. Вывод из этого - такое поведение в нашем случае скорее всего является попыткой привлечь внимание...как бы не хотелось это признавать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

не понимаю , почему многие так же и мои знакомые режим укладывание ребёнка переносят на столь поздний возраст . По своему примеру режим укладывания на ночь с рождения и никак не позже, 20,30 мои все в постели и старшая может к 9 заснуть . И не важно лето это или зима, на НГ сиди сколько хочешь, бывают в дороге где-то в походе каком это исключения скорей.


_________________
у нас трое деток

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

jenny, угу, и вот что с этим делать Улыбка Выше головы не прыгнешь, или как там было Улыбка

karameljka, так есть режим, ложимся в 9. Режим есть с момента, когда жизнь ребёнка в принципе стало возможным обернуть в режим. По-моему, 9 отличное время ложиться спать. Дети высыпаются к саду, и вечером после работы есть хоть пара часиков с ними побыть. Помню из своего детства, что ложилась спать в 9 до 4-го класса. Потом мама уезжала в командировку, и мы с папой сдвинули это время до 10 -- быстрее без маминой помощи доделать уроки и собраться на сон не выходило Хихи
Или Вы это так -- о чём-то своём?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

Хихи что-то я не в теме


_________________
у нас трое деток

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Сен 13, 2013 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Как вариант - укладывать спать в своей, т.е. маминой постели. Может, под боком вырубится быстрее?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

мне поговорить захотелось, а сказать нечего Хихи . Но вот по поводу режима , не важно спал ребёнок в саду или нет и если ложится в одно время спать у меня они засыпают. А вот уси пуси, обнимашки, поправляшки это всё отодвигаетвремя засыпания ребёнка. Я сказки читаю вечером не перед сном или днём когда дома. Буська в щёчку спокойной ночи , я ушла и всё... Младшая спит со мной и засыпает тоже в одно время на ночной сон


_________________
у нас трое деток

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Сен 13, 2013 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

karameljka, сурово у вас. Улыбка Вот где спецназ. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

зато у меня есть своё время Love выпить в тишине чай с пироженкой и т.к. я одна с детьми, хоть немного отдыхаю


_________________
у нас трое деток

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Пт Сен 13, 2013 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

karameljka :
мне поговорить захотелось, а сказать нечего Хихи . Но вот по поводу режима , не важно спал ребёнок в саду или нет и если ложится в одно время спать у меня они засыпают. А вот уси пуси, обнимашки, поправляшки это всё отодвигаетвремя засыпания ребёнка. Я сказки читаю вечером не перед сном или днём когда дома. Буська в щёчку спокойной ночи , я ушла и всё... Младшая спит со мной и засыпает тоже в одно время на ночной сон



Кстати, я тоже заметила, что чем меньше обнимашек и разговоров непосредственно перед сном, тем быстрее этот сон приходит к детям. А если сказки песни, то они могут целый час слушать и просить, чтоб я им пела или читала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Пт Сен 13, 2013 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Nyamu :


На самом же деле младшая постоянно саботирует процесс с момента укладывания по постелькам. Ни секунду она не лежит на подушечке, одеялком её не укрыть (а потом ещё предъявляет мне, что это я её не укрыла), ноги у неё ходят по стенке, по "потолку"



Это немного может не ваш вариант, но могу рассказать, как у меня с 3х-леткой. Она тоже скачет по своей кроватке. Летом делала это в течение часа ... Когда у нас была с ней одна кровать на двоих (на даче), эта беготня могла решиться таким образом. Я ложилась рядом, обнимала её, и она засыпала за 10-15 минут. После этого у меня сложилась ясность, что если я хочу быстро всех уложить, мне надо со всеми подежать Хихи хихи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022