Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Kapibara offline Kapibara Сообщение Вт Сен 17, 2013 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Здравствуйте! У нас деликатная проблема - ребёнок не ходит в садике в туалет по-большому. В два с половиной года, когда только начали ходить в сад, ребёнок там несколько раз обкакался, хотя дома к тому времени подобных проблем уже давно не было. Ну, тогда не нервничали, не ругали, говорили с ребёнком, говорили с воспитателями, и постепенно ситуация вроде как нормализовалась. Однако очень редко всё же случались проблемы, буквально раз в несколько месяцев приходил из сада в грязных трусах, ну, думали, случайность, плохо вытер или не успел добежать. И вдруг, о ужас!, в 6 лет такое стало регулярно, каждые несколько дней. На вопросы в чём дело вначале говорил опять-таки про плохо вытер, потом что не хотел прерывать игру, поэтому не сходил вовремя... Что делать, прямо не понимаю. Говорила с ним много раз и сама, и муж, а всё равно повторяется всё снова. Может кто-то сталкивался с подобным, помогите, пожалуйста, советом. Или может надо уже к специалисту какому-то обращаться? В остальном ребёнок совершенно не проблемный, спокойный, уравновешенный, в меру скромный, но не затюканный, общительный и развитый. Я в шоке, чрез год в школу, а тут такое...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Сен 17, 2013 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Насколько грязные трусы? Там какашка лежит или только замазюкано? От него пахнет сильно? Не совсем понятно, он всё-таки какает в саду или нет? Возможно, что он вам недоговаривает, может и какает, может и вправду. лчень орошо вытирает, но я бы не пыталась узнавать точно - ещё больше будет нагнетаться атмосфера вокруг и так деликатного вопроса.

Многие дети в том возрасте заигрываются, им не до такой мелочи, как покакать вовремя Улыбка . Бегут уже тогда, когда кака вылезла наполовину. Что совершенно определённо не стоит делать, так это ругать. Он не властен над собой в эти минуты. Всё равно не пойдёт вовремя, будет бояться, знать, что наругают, но игра в этот момент дороже.

Хвалите каждый раз, когда трусики чистенькие. Когда запачкал- ну ничего, завтра сходи вовремя. И всё пройдёт, точно!!!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 17, 2013 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Можно ещё поговорить с няней или воспитательницей, чтобы хоть в пылу игры, хоть как, но отводили в туалет ненавязчиво в одно и то же время (наверняка примерно замечено, когда происходит хождение по-большому плюс-минус). И чтобы сразу отматывали и давали подходящий кусок бумаги - возможно, он боится много отматывать или же её там часто нет, мной наблюдались такие случаи. Поэтому своих после (вместо) подтирания учу попу ещё и мыть, если есть возможность. В саду она есть точно.
Если желаете каких-то психологических раскладов - возможно, наблюдался какой-то стресс у ребёнка, из-за чего он несколько утратил контроль над своим организмом (обкакивание в 2.5 года вряд ли здесь причиной). Но увлечённость и просто игрой вполне может быть. Прикиньте по беседам - возможно, это происходит на прогулке, а он не хочет подходить к воспитательнице и просить отвести его, может, даже бегает в кустики, чтобы не просить, поэтому выходит неаккуратно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Вт Сен 17, 2013 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Ну вот и у нас такая же деликатная проблема.Один-в-один Беспокоюсь
Поэтому,Kapibara,понимаю Вас как никто другой.
У нас это год продолжается.
И воспитатели были предупреждены.Причём такая проблема существует и в саду и дома.
И много было разговоров,много объяснений.Ответ ребёнка аналогичен ответу автора-заигрался.
Я теперь стараюсь каждый вечер давать на ночь кефир или ряженку,чтобы проконтролировать утром-сходил ли по-большому в туалет.
А больше всего беспокоит то,что его самого совершенно не напрягает и не доставляет дискомфорта.Но воняет.......ужас как.
Я заставляю самого идти стирать трусы и мыть попу.Идёт,всё делает.
Последнее время стал грязные трусы прятать в ванной.Амбре,надо сказать.... Отпад!
Стала мыть полы и тут вижу уже штук 5 трусняков по разным местам распиханы....

Я так думаю: пока до него не дойдёт,что это стыдно,никакие уговоры и разговоры не помогут.У детенка должен щелчёк в голове произойти.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

У коллеги дочь 9 лет так повадилась у братика младшего памперсы таскать, напяливать себе, всё туда делать, а потом распихивать. Объяснение - я уроки делаю, мне некогда сходить. Но тут было легче - брат перестал с возрастом пользоваться памперсами, за свои деньги она уж не пойдёт покупать. Но коллега жаловалась, что стыда всё равно нет - трусы какие ни есть распихивает везде, уже и с месячными, джинсы испачкались ими же - всё равно назавтра надевает, ей пофиг.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

MargG :
Но коллега жаловалась, что стыда всё равно нет - трусы какие ни есть распихивает везде, уже и с месячными, джинсы испачкались ими же - всё равно назавтра надевает, ей пофиг.



Отпад! Прячусь чур меня!


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Чур-то чур, а вот матери что делать? Отец даже уже и бил ремнём - ноль эмоций. Просто стала лучше прятать.
Вроде переросла уже (дело было несколько лет назад), но никто ж не знает, когда это кончится, а находить каждый раз, орать, убирать, и опять находить...
Моя мать наоборот порывалась полностью меня контролировать - хватала прокладки, таскала сама выбрасывать, разглядывала, нудила, что неправильно клею, неправильно заворачиваю на выброс, не так подмываюсь, что ужасно много в этот раз, а в тот мало, и число в этот раз какое-то неправильное... Я сгорала со стыда, поэтому начала прятать, чтобы в отсутствие взрослых выбросить самой и застирать бельё спокойно. Как вспомню... Но вроде в рассказе ТС не наблюдается изведения ребёнка повышенным контролем...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kapibara offline Kapibara Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Ой, спасибо вам всем большое за оперативные ответы и понимание!
Irinushka, да, только замазюкано, но пахнет,да, конкретно. И тоже, как jr79 говорит - "его самого совершенно не напрягает и не доставляет дискомфорта". И объясняла ему много раз, что плохо пахнет, другие дети это чувствуют, и что нельзя в таких грязных трусах ходить как ни в чём не бывало... Ладно, я понимаю в саду он боялся/стеснялся, но домой-то пришёл и надо сразу сказать мне или самому попу выткреть и трусы поменять. И вот понимаю, конечно, что нельзя ругать, но иногда невольно впадаю в патетику в виде громких возглосов типа: "Какой ужас! Какой позор! Это же воняет!" и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Kapibara :
И вот понимаю, конечно, что нельзя ругать, но иногда невольно впадаю в патетику в виде громких возглосов типа: "Какой ужас! Какой позор! Это же воняет!" и т.п.



То же и у меня.Даже нас всех в семье это напрягает.Все недовольны,кроме младшего.
Может,MargG,ты и права...через "чур" контроль порождает желание скрыть...
Буду думать,что делать.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kapibara offline Kapibara Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Цитата:

Можно ещё поговорить с няней или воспитательницей


Вот как-то воспитателей не хочется привлекать, они у нас чувтвом такта не особо отличаются.

Цитата:

Если желаете каких-то психологических раскладов - возможно, наблюдался какой-то стресс у ребёнка, из-за чего он несколько утратил контроль над своим организмом


Да, думала уже об этом, так как у него ещё и одновременно атопический дерматит обострился, что как бы может указывать на стресс... Хотя так вроде весёлый и всё в порядки, и казалось бы не было в последнее время из-за чего стрессовать. Но у него вообще есть тенденция скрытничать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sireni offline sireni Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1038
Откуда: Zolitude/Burton on trent

A v kakom vozraste rebenok sam mozhet uze popu viteretj posle posewenija tualeta?


_________________
Daniil 09.2007
Matvej 03.2009
Zara 08.2010
Zain 03.2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kapibara offline Kapibara Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

sireni :
A v kakom vozraste rebenok sam mozhet uze popu viteretj posle posewenija tualeta?


Мой с 5 лет сам вытерает, вначале кое как, конечно, а сейчас уже очень аккуратно. Дома-то он это делает медленно, педантично и обстоятельно. А в саду - непонятно, делает ли вообще!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Моим 3 и 4, вытирают плохо, но приучены и помыть. Хотя всяко бывает - или торопятся играть и ничего не делают, либо лень и приходят из туалета с голой попой, чтобы помыла. Или кричат оттуда, что покакали. Вытирают тогда сами, но я смотрю за качеством и всё равно промываю водой, геморроя потом меньше будет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Моему 6 лет, пытаемся научить вытирать, блин просто проблема, реально не хочет учиться Заклеил рот ну или есть какая то проблема, но я не могу её услышать и понять, на подготовке захотел какать и попрасил учительницу с ним сходить в туалет. Учительница пошла, но понятно что это не может быть нормной.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Сен 17, 2013 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Конечно, мог и заиграться, и полениться. Один-три-пять раз. Но система вс1-таки в большинстве случаев указывает на психологическую причину. И мамина патетика отнюдь не смягчает ситуации... А еще он взрослый, и понимает, что не все с ним гладко, и одногруппники могут указать на его "особенность" отнюдь не самыми мягкими выражениями. В Риге много замечательных психологов, работающих с детками. Сходите на консультацию- у деток причины обычно лежат на поверхности.
Цветок


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kapibara offline Kapibara Сообщение Вт Сен 17, 2013 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Ксена :
А еще он взрослый, и понимает, что не все с ним гладко, и одногруппники могут указать на его "особенность" отнюдь не самыми мягкими выражениями. В Риге много замечательных психологов, работающих с детками. Сходите на консультацию- у деток причины обычно лежат на поверхности.
Цветок


Этого-то я как раз больше всего и боюсь, что другие дети будут над ним смеятся или дразнить, ситуация ещё больше усугубиться, комплексы начнуться...
Может быть кто-то может посоветовать конкретного специалиста, у кого был положительный опыт?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 17, 2013 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Можно попробовать к Тане-Лисоне обратиться. Татьяна Кутузова.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Вт Сен 17, 2013 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Kapibara,если вы с сынулей докопаетесь до истины,прошу,расскажите в чём дело было.
Мы пока попробуем своими силами,но если к весне не справимся,придётся тоже искать психолога,тк в след.году в школу.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kapibara offline Kapibara Сообщение Вт Сен 17, 2013 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

MargG, спасибо Вам Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kapibara offline Kapibara Сообщение Вт Сен 17, 2013 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Цитата:

если вы с сынулей докопаетесь до истины,прошу,расскажите в чём дело было.
Мы пока попробуем своими силами,но если к весне не справимся,придётся тоже искать психолога,тк в след.году в школу.e


Удачи Вам Рукопожатие Я тоже думала ещё какое-то время своими силами пробовать, но страшно, что вот сейчас надо на подготовку в школу ходить, а вдруг и там случиться, а вдруг ярлык навесят в саду или школе, что проблемный ребёнок. Моего вообще, мне кажется, легко закомплексовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Вт Сен 17, 2013 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

были у нас когда-то знакомые-соседи с такой-же проблемой. Какое-то время пытались разговорами решить, но не получилось. Пошли к врачу - проблемы со здоровьем оказались. Подробностей не знаю, но , поменяв питание и пройдя медикаментозный курс, у пацана все прошло.
так что идите к семейной и делайте анализы - может проблема и решится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zefir offline Zefir Сообщение Вт Сен 17, 2013 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: за Ригой

У нас была похожая проблема в этом же возрасте. Сейчас 7, ходим в школу. Т-т-т. Что делали - первым делом к гомеопату (горохи пару недель жевали), дома за ним наблюдала (начинал вести себя слегка странно, когда уже очень хотел, но не шел). Ненавясчиво вела в туалет, сажала на унитаз. Объяснила, что мне неприятно стирать такие трусики, теперь будешь стирать сам. Внимание! И стирал! Приучились перед сном ходить в туалет. Не до посинения сидели конечно,но рефлекс выработался - всегда перед сном какаем!!! Сейчас уже и не надо напоминать - сам идет, сам стирает. Было пару проколов, бежал сразу сам стирал (не прятал). Но я не делала на этом акцент. Видела что труселя уже другие, тихонько шла-смотрела на батарею-висят-значит ничего не говорю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rawik offline rawik Сообщение Вт Сен 17, 2013 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 147
Откуда: Рига-Иманта

у дочки моего мужа так было,и даже в возрасте 9-10 лет,не знаю как там у нее дома,но у нас дома было несколько раз,обкакается и сидит молчит,а мы не понимаем от куда запах и трусы грязные по углам находили,сейчас ей 13,вроде такого больше нет... Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellli offline Nellli Сообщение Вс Окт 06, 2013 09:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Eto ENKOPREZ. U nosego sina bil. S vozvrastom mozet ne projti, vzroslije ljudi stradajut . Eto fiziologiceskaja i psihologiceskaja problema odnovremenno. Celovek prosto ne cuvstvujet kogda hocet. Mozete ne rugatj, tolko usugubit problēmu. Nam pomogla detskij vrac iz centra zdorovja na Antonijas i Alberta uglu. Dlja nacala nado ustranitj fiziologiceskije problemi, eto perepolnenij kisecnik. A potom psihologiceskije.
Voobsem vam vrac vsjo rasskazet, ne pomnju jejo imeni, no bolse tam pediatrov krome nejo net.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Вс Окт 06, 2013 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Почитала темку... Kapibara, попробуйте и правда подумать, чем может быть вызван стресс у ребенка, энкопрезы и энурезы часто на этом завязаны. Правда, родители не всегда могут увидеть причину, потому что воспринимают детские ситуации несколько иначе, чем сами дети...


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 10 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022