Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 26, 2013 16:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

Nyamu :
К тому, что человек, выросший в свободе, не будет обвинять своего родителя в том, что тот не догадался вместо него, что ему было нужно. Ему это просто в голову не придёт. Потому что он привык нести ответственность за свой личный выбор.
Человек уже в раннем детстве -- личность и может чётко проявить свои интересы.


В идеале, наверно, так должно быть.
Тем не менее, у меня есть к родителям списочек претензий по этому поводу. Проявить интересы ребёнок может, а отстоять - не всегда. Я была слишком тихой и стеснительной девочкой, свободы было выше крыши, а вот сама куда-то пойти не могла оооочень долго. Считаю, что меня должны были пнуть слегка, а не ждать, когда я годам к 20-ти эту свою стеснительнсоть поборю. В младших классах мама забрала меня из шахматной секции, потому что я и читала многовато для своих лет, и в шахматы быстро въезжать стала, она испугалась, что получится девочка-ботан, а не девочка-девочка. В результате и девочка-девочка из меня вышла так себе, и в шахматы играть не умею.
И я реально помню, как после школы смотрела неинтересную Эсмеральду и думала, что жизнь в принципе скучноватая штука. Для того, чтобы интересы и способности проявились, родителям нужно дать ребёнку возможность попробовать. Ну не все как Ломоносов сами пешком в Москву пойдут.


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 26, 2013 16:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

Kryska :

Так что, я бы не пускала всё на самотёк в надежде, что у ре проснётся желание. Не заставлять заниматься, а по крайней мере показать из чего можно выбирать.


полностью согласна Ok


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Чт Сен 26, 2013 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Podsolnuh :

Элементарно...не хочет одевать шапку когда холодно, объясняю почему нужно ее одеть, какие последствия могут быть. Настаивает на своем, идет без шапки, получает простуду - осознает что сделал не так, лечимся, разъясняем. В следующий раз шапка одевается без разговоров.
ну это такой примитивный пример.



Такую "ответственность" сына я себе позволить не могу. Слишком дорожу своим ЛИЧНЫМ временем, интересами и доп. финансами. Придется же "перекраивать" свои планы, время, возможно вызывать бабушку, тратить доп. средства на лекарства, может быть помогать в освоении нового школьного материала. Прячусь
А вот в школу пару раз опаздывал(переживал очень) по причине нежелания вставать с постели - я не настаивала. Сейчас заводит будильник сам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 26, 2013 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

India :

Такую "ответственность" сына я себе позволить не могу.


аналогично Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 26, 2013 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Kryska :
[
Так что, я бы не пускала всё на самотёк в надежде, что у ре проснётся желание. Не заставлять заниматься, а по крайней мере показать из чего можно выбирать.


Так я и не говорила, что на самотёк надо пускать. Я тоже считаю, что то, что может сделать родитель, это:
1) показать варианты, возможности
2) поддержать инициативу, помочь найти возможность реализовать идеи.

Kryska, то, что ты говорила про занятия твоей дочки, это, как мне видится, как раз помощь с твоей стороны в реализации. Мне тоже в детстве не всегда хотелось тренироваться каждый день на пианино, но одно дело, когда не хочется тренироваться, а другое дело, это решение -- всё, я больше не буду. Вот маме очень удачно удалось почувствовать эту грань. Я год пожила "на воле", без занятий, а потом сама приняла решение продолжить. И опять меня мама поддержала. И я этому очень рада.

margo1, у меня музыкой был занят один день в неделю с преподавателем и час каждый день дома. Пианистом или композитором никогда становится не планировала (никогда не обладала идеальным слухом и осознавала это), поэтому мне этого хватало. С мамой всегда так и говорили -- это "для себя". В последние классы школы я ещё и на курсы по программированию ходила (опять-таки, спасибо огромное маме, что поддержала инициативу, а ведь занятие-то не девичье! Жаль, что не очень помогла мне в реализации, не поучаствовала в поисках более толковых курсов). И всё равно времени было много. Но я никогда не нуждалась в шумных компаниях друзей, мне больше хотелось чем-то интересным позаниматься, чем болтаться по улицам.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

nessi offline nessi Сообщение Чт Сен 26, 2013 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

А у меня как то этапы подросщенности связываются с этапами кризиса...после 3-х лет - хотел сам идти без руки - пожалуйста иди, хотел сам есть - получите...Дальше также - покозлил 7-тним - тип всё знаю - всё умею...получи самостоятельность в уроках и жизнь без продлёнки. В 14 лет типа взрослый совсем - распишитесь и действуйте...И так далеее...Главное не мешать совершать свои, личные ошибки, и шишки вовремя смазывать...Вот только стройной эта система выглядела на сыне, а вот с девицей мы обломались...Изначала была избалована без меры...да и характер выдался Зла не хватает


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Nyamu :
у меня музыкой был занят один день в неделю с преподавателем и час каждый день дома. Пианистом или композитором никогда становится не планировала (никогда не обладала идеальным слухом и осознавала это), поэтому мне этого хватало. С мамой всегда так и говорили -- это "для себя".



ой, это в какой музыкальной школе такая нагрузка на фоно?
сын занимался 2 дня в неделю по 3 урока (сольфеджио и муз. лит-ра) как все и ещё в субботу ансамблем и нам этого было мало
поясню, я знаю (поскольку училась сама), что чем выше уровень достигнешь в школе, тем большее удовольствие будешь получать от игры потом ("для себя")
вот как сын играет джаз, я так не могу, а хочется и где были мои родители, когда я училась Хихи

я вообще считаю, чтобы получать от какого-то дела большое удовольствие, нужно в него погрузиться очень сильно и там потрудиться немало и будет потом счастье

а на какие курсы по программированию Вы ходили, если не секрет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Сен 26, 2013 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

nessi :
А у меня как то этапы подросщенности связываются с этапами кризиса...после 3-х лет - хотел сам идти без руки - пожалуйста иди, хотел сам есть - получите...Дальше также - покозлил 7-тним - тип всё знаю - всё умею...получи самостоятельность в уроках и жизнь без продлёнки. В 14 лет типа взрослый совсем - распишитесь и действуйте...И так далеее...Главное не мешать совершать свои, личные ошибки, и шишки вовремя смазывать...Вот только стройной эта система выглядела на сыне, а вот с девицей мы обломались...Изначала была избалована без меры...да и характер выдался Зла не хватает


Именно! Ну такие разные дети! Ведь есть более инициативные и менее. Есть такие, что с удовольствием просидят на диване и им реально ничего не надо. Ну вот такой уродился, и что сделаешь? А если и родители такие не активные по жизни... так вот и получается, что сиди на печи.. Главное чтобы всех устраивало в семье, а не соседа Улыбка .


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Сен 26, 2013 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Чтобы в музыке потом что-то для себя сыграть с удовольствием пары раз в неделю критически мало на мой взгляд.
У нас 2 раза в неделю инструмент, 2 раза сольфеджио, плюс скоро добавится хор ( или ансамбль) и каждый день дома по часу. И так, блин, 8 лет Заклеил рот .Иначе результата добиться можно ли ?, такого результата, что можешь пользоваться по-настоящему тем, чему учился.
Я никогда не хотела, чтобы мои дети в музыкалке учились, это мой страшный сон реализовался. Но если уж решил в свои 7 лет, что будешь заниматься, и за полтора года я ещё охоту не отбила, то теперь будешь заниматься до конца Смешно . Я не бросаю всё это только потому, что знаю, что сын будет меня укорять, что я не перетерпела его козлы и не настояла.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Сен 26, 2013 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Alja_S :
Ребенку трех лет мама-домохозяйка очень нравится, ребенку лет так с 10 хочется, чтобы с мамой можно было поговорить не только о супе.


То есть мама-домохозяйка априори может говорить только о супе Закатил глаза .
А вот мама-юрист , или мама-видитель троллейбуса, или швея, или стоматолог (ну и так далее) - автоматически прекрасный собеседник Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Irinushka Ok поддерживаю, Вы на правильном пути Хихи

а счастье придёт потом (и может не сразу, у нас так было, был перерыв), когда сын вырастет и созреет играть даже более сложные вещи, чем в музыкалке
вот просто шёл в университетскую библиотеку и играл часами

записывайте на видео все выступления (и даже репитиции интересные), получите удовольствие в будущем, я просматриваю частенько, очень жалею, что в дочкино время это было сделать нельзя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Сен 26, 2013 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Irinushka :

Alja_S :
Ребенку трех лет мама-домохозяйка очень нравится, ребенку лет так с 10 хочется, чтобы с мамой можно было поговорить не только о супе.


То есть мама-домохозяйка априори может говорить только о супе Закатил глаза .
А вот мама-юрист , или мама-видитель троллейбуса, или швея, или стоматолог (ну и так далее) - автоматически прекрасный собеседник Улыбка


В 10 лет, помнится, вообще хотелось, чтобы никого дома не было, когда приходишь. Очень смешно Швобода!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Чт Сен 26, 2013 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

margo1 :
дело в том, что мнение пусть ребёнок вырастет и потом решит чего ему не додали сам займётся - не работает

на это просто нет времени

про французский своему говорили, не понимал даже в 16, зачем он ему понадобится
понадобился, а времени сейчас учить просто нет

применяет в теперешней жизни навыки, которые получил в детстве: играет на фоно, в теннис


Тоже считаю, что по возможности сейчас надо многому научить ребенка. Потом действительно нет времени, да и потратить его можно уже на другое. А подросший ребенок полученные знания и умения сможет правильно применить на практике для достижения своих целей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :


ой, это в какой музыкальной школе такая нагрузка на фоно?



Играть же учатся не только в музыкальных школах, а и на дому и в кружках при школе итд.
Я сама попросилась в муз.школу на определенный инструмент,меня отвели, я поступила. Проучилась 2 года,не хотела совсем,хотела бросить,но родители не дали,настояли чтобы закончила. Закончила,получила диплом. Это было 22 года назад. С тех пор ни разу не играла, если дать мне в руки инструмент,ничего не сыграю, ничего не помню и желания никакого нет играть вообщеУлыбка Все, что помню за 5 лет обучения, что есть 7 нот.
К родителям претензий не имею сейчас, могла в это время шалаться по улице, а так имела занятие каждый день и в школе и дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

С подросшими детьми та-а-а-к интересно и легко. Я просто балдею от того, что мне уже многое не нужно решать за них. Это не у них свобода - это у меня свобода Счастье нереальное


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Svetlanushka, а для Вас понятие "подросшие" со скольки? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Ljul4ik :

Играть же учатся не только в музыкальных школах, а и на дому и в кружках при школе итд.
Я сама попросилась в муз.школу на определенный инструмент,меня отвели, я поступила. Проучилась 2 года,не хотела совсем,хотела бросить



не только в музыкальных школах учатся, но уровень достичь высокий вряд ли удаётся и быть свободным с музыкальным текстом тоже, грубо говоря, сыграть хочешь, но не можешь

после 2-х лет уже хотели бросить???
там явно нужно было найти причину, а не просто заставлять учиться как есть
ну я бы обязательно разобралась
с хорошим учителем эту учёбу можно превратить в увлекательное занятие (даже гаммы, как песня, на самом деле сын гаммы практически не играл, только для сдачи короткое время перед зачётом, играл упражнения Ганона, а уж какие они красивые)

успешно музыке учатся дети не сами, а при активном родительском участии

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Svetlanushka :
С подросшими детьми та-а-а-к интересно и легко. Я просто балдею от того, что мне уже многое не нужно решать за них. Это не у них свобода - это у меня свобода Счастье нереальное



Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

New :
Svetlanushka, а для Вас понятие "подросшие" со скольки? Улыбка


Где-то 8-10 лет. Но самый кайф - с 15-ти Подмигиваю


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Svetlanushka :

Где-то 8-10 лет. Но самый кайф - с 15-ти Подмигиваю



ой, нет, у меня кайф несколько припозднился
с 17-ти, а уж с 19-ти вообще супер Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Svetlanushka :
Где-то 8-10 лет. Но самый кайф - с 15-ти Подмигиваю


бум ждать.. пока тока чувтсвую, что 7 и 10 боольшая разница Улыбка в лучшую сторону

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :

там явно нужно было найти причину, а не просто заставлять учиться как есть
ну я бы обязательно разобралась



Ну так и разобрались, спрашивали, выяснили,но посчитали это капризом и блажьюУлыбка
Из серии " ребенок в 10 лет еще не понимает что ему надо, а что нет и дело родителей направить". Итог я написала вышеУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Когда родители пытаются реализоваться через детей или жить жизнью детей - вот это мрак для всех.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nessi offline nessi Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

У нас так было с плаванием.Деть занимался почти 10 лет...сначало было в кайф и были результаты...потом на его не хочу, мы ответили...ты что, жалко бросать. Деть подчинился, но сделал по-своему...тренер бегал вдоль бассейна по бортику...метался и вопил...такие данные,такая дыхАние...всё есть, а результата ноль...ПОсле года борьбы, мы сдались и деть отправился в баскетбол....


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Mumi :
Когда родители пытаются реализоваться через детей или жить жизнью детей - вот это мрак для всех.


Рукопожатие Это точно!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022