Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

margo1 :

Svetlanushka :

Где-то 8-10 лет. Но самый кайф - с 15-ти Подмигиваю



ой, нет, у меня кайф несколько припозднился
с 17-ти, а уж с 19-ти вообще супер Хихи


У меня со старшим сыном тоже гармония в отношениях начала наблюдаться лет этак с 17,5-18-ти, но может это так со старшими, младшие подтягиваются за ними Размышляю
Так как часто слышу, что старшие говорят: "Ты, что маленький, что к маме с вопросами (просьбами, жалобами)".


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

margo1 :

Ljul4ik :

Играть же учатся не только в музыкальных школах, а и на дому и в кружках при школе итд.
Я сама попросилась в муз.школу на определенный инструмент,меня отвели, я поступила. Проучилась 2 года,не хотела совсем,хотела бросить



после 2-х лет уже хотели бросить???
там явно нужно было найти причину, а не просто заставлять учиться как есть
ну я бы обязательно разобралась
с хорошим учителем эту учёбу можно превратить в увлекательное занятие (даже гаммы, как песня, на самом деле сын гаммы практически не играл, только для сдачи короткое время перед зачётом, играл упражнения Ганона, а уж какие они красивые)

успешно музыке учатся дети не сами, а при активном родительском участии


Я ходила на пианино когда была маленькая, не нравилось никогда. Не хотела заниматься. Лет в 12 бросила, просто сказала что больше не пойду. И так здорово что не настаивали! Счастье нереальное Не жалею ни разу. Пошла на спорт. обычная секция в школе, вот там мне нравилось, ходила с удовольствием. ИМХО найти причину и другого учителя - зачем все это, если оно вообще не моё? У ребенка спросили?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 26, 2013 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

margo1 :

не только в музыкальных школах учатся, но уровень достичь высокий вряд ли удаётся и быть свободным с музыкальным текстом тоже, грубо говоря, сыграть хочешь, но не можешь



Да, извините, я не правильно назвала -- это не была именно школа, это были занятия с преподавателем. Как я уже и сказал 1 раз в неделю с ней, остальные дни -- час игры дома.
Высокий уровень никогда не был моей целью (хотя мне ужасно нравится слушать игру тех, кто учился больше и способен на большее, чем я). Но столько, сколько мне хочется, я могу сыграть, и текст у меня нет проблем с листа читать. Это всё вопрос механической тренировки -- чем чаще играешь, тем лучше читаешь с листа. Не более того.

Про курсы я Вам в ЛС напишу, а то это как-то совсем уже не по теме Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Сен 26, 2013 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Люльчик, ты не одинока - как раз на днях с тремя знакомыми (две из них - сестры) говорили, как их родители настаивали, настраивали и заставляли ходить и закончить таки ненавистную музыкалку. У сестер у папы был бзик, как девочки красиво в 4 руки играть будут итп. В общем, тетенькам чуток за 30, с момента окончания никто из них не играл и как играть уже давно не знает.

Так что все эти "деть вырастет и потом по гроб жизни мне благодарен будет", кажется, имеет под собой основу при хотя бы минимальном интересе со стороны детя Размышляю


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.



Последний раз редактировалось: kroljix (Чт Сен 26, 2013 22:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Сен 26, 2013 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

kroljix :
У сестер у папы был бзик



У меня все без бзика было, основной аргумент- ты решила, тебя отдали, начатое надо доделывать до конца Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

danonka offline danonka Сообщение Чт Сен 26, 2013 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Marupe

Ljul4ik :

Это было 22 года назад. С тех пор ни разу не играла, если дать мне в руки инструмент,ничего не сыграю, ничего не помню и желания никакого нет играть вообщеУлыбка



и я 22 года назад бросила после пяти лет обучения, не дотерпела два года, чтоб закончить музыкалку. И ни капельки не жалею. В моем случае, был пунктик у мамы - не реализованные мечты.
И детей своих ни за что не отдам на эти мучения, хотя дочь весь первый класс просилась. Согласна с мнением - если начал, то надо довести дело до конца. Если бы подписалась я , то пришлось бы воевать все семь лет(или сколько сейчас учат фортепиано).
так что одного "настаивания" родителей недостаточно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

господи, да о чём тут речь
зачем же заставлять ребёнка, если это ненавистно и мучение
ну родители-изверги

я о том, чтобы помочь ребёнку, чтобы это дело стало увлекательным
вот просто отдать его и он потом чего-то должен - это кошмар

потом надо же оценивать реально насколько ему даётся это дело, может тяжело, чего мучить-то

Nyamu, я не о чтении с листа, а о сложности текста

есть произведения, которые не поднять и адаптированного варианта нет и Вы скажете, что их и не хочется играть, да, может и не хочется именно потому, что не можется, а сколько удовольствия потеряно
ну может это индивидуально, о желании играть неподъёмное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

DiankaM :
У ребенка спросили?



Конечно, дочь просила, купили пианино, сын пошёл с большим удовольствием и бежал туда 3 года просто вприпрыжку.

Детям первые годы в музыкалке, как правило, нравится. Достаточно легко, просто и весело.
Дочь помню даже песню мне написала в подарок.
Кризис наступает классе в 4-ом, когда начинается более серьёзная работа. Дети хотят отдыхать,а не трудиться. И тут надо смотреть, если это просто лень, то помочь и настоять, если трудности серьёзные, нечего страдать. ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Сен 26, 2013 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Nyamu :
последние классы школы я ещё и на курсы по программированию ходила (опять-таки, спасибо огромное маме, что поддержала инициативу, а ведь занятие-то не девичье! Жаль, что не очень помогла мне в реализации, не поучаствовала в поисках более толковых курсов).


почему не девичье, если мозг в ту сторону Размышляю теток в ИТ много

а Вы уверенны, что мама должна искать курсы по программированию для выпускников школ?
или, если забили на шахматы, франзуцкий, музыкалки и прочее в детстве, после 20 нельзя научиться.. ведь гарантия ихимерна очень, что повернув время вспять было бы по-другому Размышляю

как-то не вериться, что обики до пенсии и после на наших родителей сделают нас женщинами с "молодыми глазами" (с) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Сен 26, 2013 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Irinushka :

Alja_S :
Ребенку трех лет мама-домохозяйка очень нравится, ребенку лет так с 10 хочется, чтобы с мамой можно было поговорить не только о супе.


То есть мама-домохозяйка априори может говорить только о супе Закатил глаза .
А вот мама-юрист , или мама-видитель троллейбуса, или швея, или стоматолог (ну и так далее) - автоматически прекрасный собеседник Улыбка


Нет, Иринушка, не передергивай. Мама может быть и домохозяйкой, но со своими интересами, не ограничивающимися интересами детей. Мама, которая растворяется в детях, живя только их жизнью и реализуя в них свои амбиции, попадает в ситуацию, описанную Маргошкой. Дети зажили своей жизнью, и ее жизнь оказалась опустошенной. Речь не идет о том, что мама должна делать карьеру или регулярно ходить в СПА. Но у нее должна быть своя отдельная жизнь, духовная, социальная, которой она будет делиться с детьми.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Alja_S :
Мама может быть и домохозяйкой, но со своими интересами, не ограничивающимися интересами детей. Мама, которая растворяется в детях, живя только их жизнью и реализуя в них свои амбиции, попадает в ситуацию, описанную Маргошкой. Дети зажили своей жизнью, и ее жизнь оказалась опустошенной.



А почему вдруг возникла речь именно о такой маме?
Почему мама, участвующая в жизни детей, не может одновременно иметь и свою вполне насыщенную жизнь?
Я, например, активно участвовала в жизни своих детей, ну вот они ушли (физически только) и моя жизнь никак не опустошена, даже наоборот, появились интересы, которых раньше просто быть не могло и самое главное, что сохранена духовная связь с ними, может потому, что активно участвовала в их жизни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 26, 2013 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

коротко поделюсь своими откликами...

бегло пробежалась по постам и заметила знакомую тенденцию. Улыбка разговор постепенно переходит в русло - я знаю способ, буквально уникальный способ воспитания, которому если следовать, то будет все зашибись. и главное не поспоришь, все так грамотно и с примерами. лично я такого способа... не знаю.

отсутствие определенности пугает. а когда страшно, мы становимся наиболее категоричны в своих суждениях.

есть некоторые дельные вещи, которые можно использовать. но гарантий никаких нет. и это и есть самое сложное в родительстве. да и в жизни...

кажется, именно желание гарантированного успеха толкает на "ломание копий", как кто-то написал выше. приводит к зацикливанию, конкуренции, гордыне, агрессии, зависти и т.д...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Сен 27, 2013 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Alja_S, у меня есть знакомая, которая живёт исключительно интересами своей семьи и своих детей. Честно - мне и поговорить с ней не о чем, кроме её детей, потому что всё остальное в мире её интересует только через призму интересов и успехов её детей.
И она очень неплохо себя чувствует, её дети (старший уже в 12 классе) её обожают и очень ценят. И муж тоже. Он, кстати, в своё время был категорически против нянь , и даже у бабушек дети не ночевали. Вот такая семья. Я для себя такого не приемлю, но ИМ хорошо. И это хорошо! Эта модель подходит для них, для их семьи. И я почему-то уверена, что она не будет покинутой, потому что её сыновья вероятнее всего её не бросят, как она не бросила свою уже 86 летнюю маму, и могу предположить, что ей будет чем заняться, когда они женятся ( старший уже в серьёзных отношениях).
Люди по-всякому живут...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Сен 27, 2013 02:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Иринушка, да, и так бывает Улыбка Но в нашем обществе достаточно редко Улыбка Может это и есть призвание твоей знакомой, если она это все делает... кхм... с любовью к процессу Улыбка

А большинство делает это из желания быть хорошей в собственных глазах, из желания реализовать в детях то, что у самой не вышло, в общем масса вариантов, но итог не очень. У меня, кстати, полно знакомых и родственников, у которых все как у Вали из статьи, но я знаю предыстории этих ситуаций и хоть и могу сказать им, что сейчас самое время стать женщиной с молодыми глазами, но... им уже невыносимо трудно, столько лет прожить в косности...


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Сен 27, 2013 08:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Насчет музыкальных занятий и нежелания и неспособности играть во взрослой жизни.
А ведь это не главное Улыбка Занятия музыкой развивают ум, воображение, силу воли, усидчивость и многое другое. И вот это или что-то из этого вы обязательно взяли с собой во взрослую жизнь Да-да

Я за то, чтобы детей... "озадачивать", скажем так. Чем он будет заниматься - пусть решает сам, главное - пусть занимается серьезно и систематически. И пока деть отплясывает/ играет гаммы/ зубрит глаголы и т.д. можно чудесно дожидаться его в коридоре с книжкой. И уж когда совсем подрос, то можно и не в коридоре и не с книжкой - а там, где душа пожелает (но лучше не на кухне с супом Да-да ). Да, нам надо готовить себя к взрослению детей постепенно. Пока ребенок на занятии (а это мы уже с 3-4-х лет практикуем) - самой чем-то полезным позаниматься Улыбка
Я вот этому учусь усиленно. Меня и ребенок не отпускал долго, и мне самой хотелось видеть, как она занимается. Но теперь "бью себя по рукам" - лучше доверить дело профессионалам и заняться в это время собой Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 27, 2013 08:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я с другой стороны скажу, как ребенок, который вырос, ушел из семьи с определенным багажом и теперь наблюдает за процессом извне - отпускать надо не только физически, самое главное отпустить морально.

И да, очень важно уметь жить для себя, иначе если "ну что я, я-то как-нибудь, вот лучше вам куплю", то в итоге получаешь опыт как делать не надо, думаешь "ну вот я вырасту и точно так делать не буду", но нет самого главного - нет примера того, как делать надо. И в результате как щенок маленький тыркаешься потом, пытаясь понять, как же в итоге нужно. Дров наломать можно ого-го...

Мамы-домохозяйки еще бывают из категории не для того, чтоб выслужиться перед детьми или обществом, а из-за того, что просто не хотят заниматься собой, не любят себя достаточно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Сен 27, 2013 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

А я знаю очень образованных, умных, интересных домохозяек. Просто у женщин мужья зарабатывают достаточно, и им не надо горбатиться на дядю или на государство и подчиняться кем-то придуманным условиям. Не всегда работа - это развитие. А ее отсутствие - отсутствие развития Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Сен 27, 2013 09:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

macabra :
самое главное отпустить морально.



Как Вы это понимаете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Сен 27, 2013 09:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Alja_S, ну откуда ж мы можем знать кто и по каким причинам делает то или иное Улыбка . Нам бы про себя ответить. Может человек и рады довольствоваться своим положением, да вот женские журналы и добрые подруги не дают забыть, что надо служить обществу, быть интересным собеседником подруге и детям и бла-бла. Да и я сама до сих пор мучаю себя тем, что с одной стороны вижу в себе ( и не я одна) огромный потенциал, который остаётся в семье. И да, могу его реализовать за пределами семьи, но почему общество должно быть для меня важнее моих самых близких?!!? И уж поверь, со мной не только о борщах поговорить можно Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 27, 2013 09:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

margo1 :

Как Вы это понимаете?



я это понимаю так, что когда ребенок взрослеет, то мы это тоже пропускаем через себя, осознаем не только мозгами, но и душой тоже.
соответственно, и ведем себя тоже согласно этому осознанию.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 27, 2013 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Irinushka :
женские журналы и добрые подруги не дают забыть, что надо служить обществу, быть интересным собеседником подруге и детям и бла-бла.



женские журналы могут идти в топку Смешно

а на тему потенциала - а почему рассматриваем только крайности? либо вся в семье и доме, либо вся в карьере. почему не упоминается удачное совмешение и того, и другого? и не говорите, что нет такого - не верю. есть, сама видела.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Сен 27, 2013 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

macabra :

Мамы-домохозяйки еще бывают из категории не для того, чтоб выслужиться перед детьми или обществом, а из-за того, что просто не хотят заниматься собой, не любят себя достаточно.


ну что за штампы!? А ещё бывают просто ленивые, а бывают больные, а бывают тупые, а бывает, что работы найти не могут, а бывает.... но я так понимаю, что какой вариант не возьми - мама-домохозяйка горе для семьи и общества Смешно .

А мамы трудоголики перед кем выслуживаются? Или они не любят своих детей и собственная карьера им важнее детей? Или они бегут из дома? Или они не доверяют мужу и хотят быть независимыми от него? Опссс, и тут можно какую угодно теорию подвести.

Можно отпустить ребёнка и уйти в долгожданный "омммм". Можно в работу. Можно наконец-то готовить борщи не для ребёнка, а для души в том числе Хихи . Можно уехать в домик в горах и заняться разведение коз, можно сесть на мотоцикл и гнать 220, можно продолжать работать набивщицей щёток и вышивать крестиком по вечерам. Какой из этих вариантов плох?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Сен 27, 2013 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

macabra :

Irinushka :
женские журналы и добрые подруги не дают забыть, что надо служить обществу, быть интересным собеседником подруге и детям и бла-бла.



женские журналы могут идти в топку Смешно

а на тему потенциала - а почему рассматриваем только крайности? либо вся в семье и доме, либо вся в карьере. почему не упоминается удачное совмешение и того, и другого? и не говорите, что нет такого - не верю. есть, сама видела.


Есть. Но кто сказал, что это идеал, к которому надо стремиться?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Сен 27, 2013 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

macabra, теперь ясно, а то как-то непонятно было про процесс со стороны и отпустить морально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 27, 2013 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Irinushka :

ну что за штампы!? А ещё бывают просто ленивые, а бывают больные, а бывают тупые, а бывает, что работы найти не могут, а бывает.... но я так понимаю, что какой вариант не возьми - мама-домохозяйка горе для семьи и общества Смешно .

А мамы трудоголики перед кем выслуживаются? Или они не любят своих детей и собственная карьера им важнее детей? Или они бегут из дома? Или они не доверяют мужу и хотят быть независимыми от него? Опссс, и тут можно какую угодно теорию подвести.



Иринушка, это я написала потому, что выше упоминали, что мамы-домохозяйки в большинстве своем живут только семьей потому, что они хотят в глазах общества быть хорошими.

Мамы-трудоголики, я думаю, просто очень любят свою работу Улыбка но если покопать, то да, можно много чего найти.

Пусть каждая мама сама выбирает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022