Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 13 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Вс Авг 19, 2007 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

Ну вот и мы подходим к 3х-месячному возрасту Улыбка чувствую, кризис уже начался... Малыш стал очень-очень любопытный - громадные глазёнки готовы день и ночь следить за всем вокруг. А сил пока мало, усталость никто не отменял и спать хочется. От переизбытка эмоций малыш стал по-другому вести себя и плохо засыпать Не уверен
Порой, бывает, заливается в плаче от усталости, зевает чуть ли не каждую минуту... а заснуть не может. Что я только не предпринимаю: и в слинге укачиваю, и к груди прикладываю, и песенки пою, и слова разные ласковые говорю, и наяриваю километры из комнаты в комнату, и утешаю - мало что помогает и не всегда срабатывает. На улице и в машине теперь - то же самое.
Прочитала про кризис 12й недельки у немецких авторов - да, всё очень интересно, малыша и его состояние понимаю... но, как помочь ему? Ведь, когда он не может заснуть, плачет и смотрит на меня - сердце изнывает от того, что я не могу понять что он хочет, чтобы я сделала. Бывает не плачет, бывает - ругается и кричит, бьёт ручонками.
Я уже подумала - может, его в тёмной комнате укладывать? чтобы меньше отвлекался. Мы с мужем своеобразные ставни сварганили - мало помогло.
Бывает, весь свой своеобразный "список укладываний" переберу - и никак, малыш не спит и капризничает. Руки опускаются (и отваливаются час-полтора раскачивать), стою в непонятках и нагнетаю себя - "вот, никчемная мать, помочь ничем не могу". Читала, что нельзя срываться и бить малыша в такие моменты - боюсь этого (помятуя собственное детство, да и просто взглянув на беззащитное создание) Слёзы
Семейная наша дохтур, блин, только поохала - "жаль, что к соске не приучен". Ещё что-то про гиперактивность сказала, но я не стала слушать - были мы у невропатолога, малыш в норме и правильно развивается (т т т). Разве это связано с гиперактивностью? Ещё насоветовала мне валерьянку пить - но от неё у меня, по жизни спокойной, обратный эффект. А зачем нам нервная мама? Нам бы малышу помочь.

Многие из вас, мамочки, уже прошли через все эти проблемы и капризки. Помогите советом, пожалуйста, как помочь малышу и самой с ума не сойти...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

levina offline levina Сообщение Вс Авг 19, 2007 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Ох, в принципе, это просто надо пережить, как не банально это звучит. Я еще в этом возрасте обнаружила, что доча спать хочет гораздо раньше, чем глазки тереть начинает и зевать-вроде она еще активно глазками по сторонам лупает, а ручки уже начинают теплеть-вот тут я и начинала ее укладывать... в процессе у нее теплели ножки и она вырубалась. Но если я этот момент теплых ручек пропускала-то труба-Муся уже "перегуливала" и тогда я получала "концерт по заявкам" Очень смешно
А, еще помогало успокоить кричащую дочу размахивая над ней чем-нибудь-типа ветерок создавая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Вс Авг 19, 2007 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

levina :
...вроде она еще активно глазками по сторонам лупает, а ручки уже начинают теплеть-вот тут я и начинала ее укладывать... в процессе у нее теплели ножки и она вырубалась. Но если я этот момент теплых ручек пропускала-то труба-Муся уже "перегуливала" и тогда я получала "концерт по заявкам" Очень смешно



Если ручки-ножки теплеют, малыш баиньки собирается? Это природа так позаботилась? я никогда не слышала про это... ну надо же Улыбка
Ох, понимаю, пережить надо... да заиньку жалко, помочь хочется. Я как-то тихонько дула на малыша во время безутешного плача - он от напряжения аж взмок и весь горячий был. Помогло успокоить, точно.
А нервная система от этого тоже страдает, да? (я не про окружающих Подмигиваю )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

levina offline levina Сообщение Вс Авг 19, 2007 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Ну вы же не бросаете малыша наедине с этой проблемой, правда? Вы пытаетесь помочь! А иногда все, что вы можете сделать-это держать малыша на ручках, прижимать к своему сердцу. Так что врядли у малыша нервная система страдает. Плюс у малышат процессы возбуждения преобладают над процессами торможения и иногда им чтобы успокоиться просто надо выкричаться и тут главное-не бросать его в одиночестве, показать, что мамочка рядом и всегда поможет.
Вы понаблюдайте за деткой, у них действительно ручки ножки теплеют... просто заметить это в носочках или ползунах сложно, а мне это мама моя подсказала, когда я Мусю уложить не могла... тоже в этом возрасте примерно Подмигиваю И кстати, когда доча постарше стала, она еще за ухо себя теребить начала когда спать хочет Очень смешно но это уже ближе к году появилось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Вс Авг 19, 2007 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

Спасибо Вам за понимание и добрые слова Улыбка и сладких снов Мусе...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Habibi offline Habibi Сообщение Ср Авг 22, 2007 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Вот это точно- как переходит ребёнок время сна- так потом не угомониться никак!
А про тепленькие ручки- интересно очень! Будем наблюдать! Подмигиваю


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Berzan offline Berzan Сообщение Ср Авг 22, 2007 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

знакомая песня...

что только делать не приходиться и песни петь, и таскать, и кормить, и трести погремушками, но у нас есть одно средство получше - мягкий заяц - такой конверт, куда можно детку закрутить, спеленутая она довольно быстро отключается

Левина правильно говорит надо все пережить, это же малютка и ее язык пока чаще плач Смешно


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Авг 22, 2007 16:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Это вы его отложить пытаетесь или с грудью тоже не спит?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Berzan offline Berzan Сообщение Ср Авг 22, 2007 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

Olive :
Это вы его отложить пытаетесь или с грудью тоже не спит?



когда как, бывает и сытая, но лежит и гулит, а время не детское, хотя что говорить если родители совы Очень смешно


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Авг 22, 2007 17:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Yasmin :

Olive :
Это вы его отложить пытаетесь или с грудью тоже не спит?



когда как, бывает и сытая, но лежит и гулит, а время не детское, хотя что говорить если родители совы Очень смешно




Ну, когда лежит и гулит, я вообще не пытаюсь ничего делать. Не плачет же - гулит Улыбка Значит не хочет спать, чего я буду заставлять. Он тоже человек, имеет право на собственные желания Улыбка

А вообще это к автору топика был вопрос. Неужели от груди отказывается, когда капризит и хочет спать? Если так, то это уже надо другую проблему решать - проблему отказа...
Я это к чему спросила. К тому, что уже месяца полтора как перестала убаюкивать по 2 часа. А раньше тоже часами мучалась - и слинг, и коляска в комнате, и в люльке от коляски подкачать, на балкон вынести, диск с колыбельными, полная тишина, темнота - все способы. Только положил - через 5-15 минут уже не спит. Неблагодарное это занятие. Вон и недавно был топик - Красотка тоже спрашивала, чего она такая злая на всех, кто может ребенка разбудить. Будешь тут злой после таких титанических усилий, когда 2 часа качал, собака гавкнула, ребенок и проснулся.
Так вот, что я поняла из нашего невеликого трехмесячного опыта (а наш всегда днем мало спал без всяких кризисов) - идея "ребенок спит - отдыхаем, делаем дела когда ребенок бодрствует" - архиправильная, хоть так и не кажется на первый взгляд. Теперь, когда Мишель устал, и захотел спать, я его беру и держу на руках _весь сон_. Точнее, он у меня на коленках лежит на рогатой подушке. Можно читать, сидеть за компом, смотреть телевизор, поспать самой - кому что нравится. Главное, собака залаяла, дверью хлопнули -проснулся, тут же грудь опять получил, убедился, что мама рядом, и снова постепенно заснул. А вот проснется, поест, разулыбается, будет в бодром настроении - можно положить на коврик играться, и тогда делать дела. Или на кухню принести с игрухами и там между делом развлекать, подсовывая всякое интересное, типа пачки с макаронами.
Насколько я понимаю, почему так получается. У ребенка днем очень короткий глубокий сон - минут 15-20. Пока мы его качаем, он как раз этот крепкий сон проспит. А когда нам кажется, что вот уже можно и отложить, типа уснул, он как раз и реагирует на каждый чих. Так что мой совет – перестать бороться и расслабиться Улыбка
Кстати, наверно в качестве награды за совместный сон днем я получила спокойные ночи - как только малипус начал спать с грудью днем, он перестал просыпаться на ночные кормления. Видимо за день получает свою порцию – и молока и внимания.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Ср Авг 22, 2007 20:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

Olive :
Это вы его отложить пытаетесь или с грудью тоже не спит?



Улыбка насколько я понимаю - малыши наши примерно одного возраста. Насчёт того как спит - засыпает с грудью, а потом её отпускает во сне. Как проснётся - берёт грудь и по настроению: иногда дальше спит, иногда покушает и бодрствует. Днём также в слинге спит, при мне. Редко когда в своей кроватке, но тогда мы вместе.
Проблема в том, чтобы помочь заснуть. И здесь происходит следующее: ему нравится смотреть по сторонам, разглядывать всё вокруг, но только у меня на руках в вертикальном положении и во время ходьбы; мы ходим-бродим по комнатам - он зевает вовсю, "соловеет", головушку прикладывает, облизывает кулачок или моё плечо; как только пошло первое "недовольство" - пара писков или "реплик" с его стороны - пытаюсь уложить его на руки или в слинг (горизонтально) к груди; и вот тут начинаются капризки - не нравится. Дело, насколько я понимаю, не в груди - при последующих ухищрениях всё-таки берёт и засыпает. Но ухищрения не всегда удаются - пытаюсь и пониже его опустить (вертикально к груди), и чуть набок наклонить поближе к груди. Но малыш не глупый - уже "раскусил" что к чему.
Идеально, конечно, когда он не против сразу в слинге полулежать и оглядываться по сторонам, потом незаметно даю ему грудь и он быстро засыпает.
У нас немного наоборот - раньше никогда по 2 часа не укладывала, быстро у груди успокаивался. А теперь... я было приуныла поначалу - стал от груди отказываться, но дело не в этом, слава Богу. Короче, проблема - без груди не засыпает, но брать её, сонный, не хочет (когда сытый, конечно) Не уверен
Сегодня жарко очень... дома не продохнуть, на улице - дышать трудно. Еле-еле в лесу удалось малышу заснуть. Сейчас вот, минут 20 назад угомонился после недолгой "ругани" только в своей кроватке (грудь только там взял). Видимо, пора мне учиться убаюкивать его без груди - но как иначе? я не умею... соску он не любит, один не засыпает.

Насчёт "положить на коврик играться" - здорово, что Ваш уже интересуется игрушками. Мой малыш минуты 3 максимум улежит - схватить подвешенные игрушки пока не получается, бьёт по ним, но это быстро надоедает. Недавно неваляшку ему подарили - она звякает при ударах, вроде, нравится. Но тоже ненадолго. А так он только на руках спокоен и то, только когда я в движении и картинки перед глазами часто меняются.
Но я думаю - это нормально. Возможно, заинька мой с более высокими потребностями, чем другие... но это не страшно. Мне в радость. Единственное, что мучает - как обойти "капризки" во время засыпания и помочь крохе угомониться Улыбка
Да... сегодня мама мужа сказала, что дети режим любят. А у нас только: утром просыпаемся и вечером засыпаем примерно в одно и то же время, ну и ночью на кормление. В остальном - день ото дня мало что повторяется. Это моя вина, наверное... но, кушает он по первому требованию и не в одно и то же время, а от этого и идёт всё остальное - поиграть, поспать, искупаться.

P.S.: уфф, понаписала тут... мысль за мысль заходит. Надеюсь, более-менее разумно. Жарко. Всё. Спать, спать. К малышу под бочок Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Авг 22, 2007 21:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

На коврике нас очень выручает такое изобретение. У нас есть каруселька для кроватки - так вот та часть, которая крутит все это сооружение и музыку играет - она съемная. У нее наверху и внизу крючки. Это заяц такой. Вот я его повсюду за собой и таскаю. Кроме того, что он непосредственно карусель крутит, на коврике я его к дугам подвешиваю (в центре), к нему игрушку - все это сооружение крутится над малышом и музыку играет. Это же дело у меня на ручке автокресла висит - в кресле мы тусуемся на кухне, и иногда на природе (например пока родители купаться в озеро полезли, ребенок этому зайцу радуется. Только периодически надо вылезать заводить).
Скобок и крючков я понаделала из такой пушистой проволоки, - она в Tiimari продается.
Еще на тот же коврик креплю растяжку для коляски - это уже дугам. Он по ней задевает руками и ногами - все гремит - весело. Погремушки у нас такие, которые можно в руку вложить - тоненькие и легкие. Они тоже помогают.
Ну вот, так мы можем час лежать. Добро и зло


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Авг 22, 2007 21:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Olive :
На коврике нас очень выручает такое изобретение. У нас есть каруселька для кроватки - так вот та часть, которая крутит все это сооружение и музыку играет - она съемная. У нее наверху и внизу крючки. Это заяц такой. Вот я его повсюду за собой и таскаю. Кроме того, что он непосредственно карусель крутит, на коврике я его к дугам подвешиваю (в центре), к нему игрушку - все это сооружение крутится над малышом и музыку играет. Это же дело у меня на ручке автокресла висит - в кресле мы тусуемся на кухне, и иногда на природе (например пока родители купаться в озеро полезли, ребенок этому зайцу радуется. Только периодически надо вылезать заводить).
Скобок и крючков я понаделала из такой пушистой проволоки, - она в Tiimari продается.
Еще на тот же коврик креплю растяжку для коляски - это уже дугам. Он по ней задевает руками и ногами - все гремит - весело. Погремушки у нас такие, которые можно в руку вложить - тоненькие и легкие. Они тоже помогают.
Ну вот, так мы можем час лежать. Добро и зло


это всё классно, но есть дети, которые, как было написано выше, имеют более высокие потребности, и им плевать на коврики/игрухи/прочие приспособления и лежать сами они не то, что час, а даже минуты не могут........ говорю это, как мама ребёнка, который первые полгода был именно таким Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Ср Авг 22, 2007 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Нам для успокоения помогало выйти на балкон, на воздух. До сих пор работает, кстати.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ludmila offline Ludmila Сообщение Ср Авг 22, 2007 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 235

Улыбка Ne v temu,
no rada, 4to na6jolsja tjozka moemu malishu Albertiku Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Авг 23, 2007 01:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

no4ka :

это всё классно, но есть дети, которые, как было написано выше, имеют более высокие потребности, и им плевать на коврики/игрухи/прочие приспособления и лежать сами они не то, что час, а даже минуты не могут........ говорю это, как мама ребёнка, который первые полгода был именно таким Очень смешно



Верю... Сама долгое время не могла даже, сорри, в туалет отойти. Со слингом по квартире передвигалась.
Сейчас у нас скачек - заинтересовал внешний мир. Стараюсь как можно больше придумать для развития. Если замечаю, что нравятся звуки - значит все со звуками в ход идет - что гремит, что шуршит. Перед этим был период цвета.
Понятно, что этот час он тоже не в одиночестве лежит. Чем лучше придумаю как развлечь - тем больше впечатлений, маханий руками, ногами, эмоций - легче уснет, дольше проспит. Вот и изощряюсь как могу с плясками и бубнами.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Авг 23, 2007 01:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Kpacomka :
ему нравится смотреть по сторонам, разглядывать всё вокруг, но только у меня на руках в вертикальном положении и во время ходьбы



Да, наш тоже сейчас совсем не хочет горизонтально лежать. Голову уже стабильно держит - хочет все рассмотреть с новой точки зрения.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Чт Авг 23, 2007 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

Ludmila :
Улыбка Ne v temu,
no rada, 4to na6jolsja tjozka moemu malishu Albertiku Смешно



Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

redflower offline redflower Сообщение Чт Сен 06, 2007 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

Vi znajete u nas taze samaja istorija i tot ze vozrast. Mne moj pediatr posovetovala kupitj naduvnoj sportivnij shar 75 ili 85 razmera. Ja ee beru na ruki, sazusj na negi i kachajus. Rabotaet - eto prosto kakoje to chudo. Vnachale po 15 min prigala, a teperj 5 min. i spit/ poprobujte, mozet bitj pomozet. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sasha offline Sasha Сообщение Чт Сен 06, 2007 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

redflower :
Vi znajete u nas taze samaja istorija i tot ze vozrast. Mne moj pediatr posovetovala kupitj naduvnoj sportivnij shar 75 ili 85 razmera. Ja ee beru na ruki, sazusj na negi i kachajus. Rabotaet - eto prosto kakoje to chudo. Vnachale po 15 min prigala, a teperj 5 min. i spit/ poprobujte, mozet bitj pomozet. Улыбка



o mja4ik eto svetoe Очень смешно


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Чт Сен 06, 2007 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

redflower :
Vi znajete u nas taze samaja istorija i tot ze vozrast. Mne moj pediatr posovetovala kupitj naduvnoj sportivnij shar 75 ili 85 razmera. Ja ee beru na ruki, sazusj na negi i kachajus. Rabotaet - eto prosto kakoje to chudo. Vnachale po 15 min prigala, a teperj 5 min. i spit/ poprobujte, mozet bitj pomozet. Улыбка



Вот это даа... 7 минут обычного качания-припрыгивая... чудо! Малыш заснул. Спасибо за совет, огромнейшее спасибо!!! Роза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 13/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПН, 13/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022