Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13 14 15
предыдущая  |  следующая

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 18, 2013 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Довольно неприятно читать, как модератор форума позволяет себе переходить на личности, а администратор - публично материться (пусть и эвфемизмами) на пользователя только за то, что не сошлись с ним взглядами по конкретному вопросу.

Человек за всю дискуссию ни разу не позволил себе перейти рамки достойного корректного общения, хотя многие его откровенно провоцировали.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 18, 2013 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Честно, насмешили. Очень смешно Прямо детектив,что надо подчищать следы.
Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 18, 2013 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Riska :

пипец утверждение Хм
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1479324#1479324
Сообщение Вс Апр 07, 2013 15:03



а речь не об этой теме

jull, спасибо, что вступились
ну вот я считаю, что люди вольны писать что им угодно и они сами себя характеризуют, хоть в электронном виде и не действует правило "что написано пером, не вырубишь топором"



Последний раз редактировалось: margo1 (Пт Окт 18, 2013 20:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 18, 2013 20:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Джул я так матерюсь во всех темках
и мне фиолетово, что вас это напрягает - вот уж сорри Цветок

то что margo1 не может чего-то найти не значит что mymy это удалила чтобы ее в этом обвинять Улыбка посему у меня такие категоричные утверждения будут вызывать мои вам неприятные эмоции


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 18, 2013 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Riska :
Джул я так матерюсь во всех темках
и мне фиолетово, что вас это напрягает - вот уж сорри Цветок

то что margo1 не может чего-то найти не значит что mymy это удалила чтобы ее в этом обвинять Улыбка посему у меня такие категоричные утверждения будут вызывать мои вам неприятные эмоции



Я эмоции понимаю и не осуждаю, а вот публичную матерщину - весьма даже. Всегда ценила ККМ именно за сдержанность и культуру общения, а также отсутствие рыночного лексикона. Но хозяин - барин. Кто каким свой ресурс видеть хочет.... Простите за мнение Дразнюсь


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 18, 2013 20:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

ну я этот ресурс держу уже много и много лет и столько сколько я в него вкладываю дает мне мне право свободы выражения моих эмоций, когда дело касается функций этого ресурса
так что поверьте не вы первая и не вы последняя с вашим языком касательно моего лексикона Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Окт 18, 2013 20:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

jull :
Довольно неприятно читать, как модератор форума позволяет себе переходить на личности


Ну, вообще-то, в отличие от Марго1 я на личности не перешла. Некоторыми может быть любой. А уж кто на кого примерит - не совести примеряющего...
И, собственно, нам всем что-то и где-то неприятно на форуме. И ничего с этим не поделаешь. Всем не угодишь.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Пт Окт 18, 2013 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

jull :
Довольно неприятно читать, как модератор форума позволяет себе переходить на личности, а администратор - публично материться (пусть и эвфемизмами) на пользователя только за то, что не сошлись с ним взглядами по конкретному вопросу.

Человек за всю дискуссию ни разу не позволил себе перейти рамки достойного корректного общения, хотя многие его откровенно провоцировали.



+1. ...бабы... Печально
Хорошая тема ...начиналась..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 18, 2013 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Ну как бы меня обвинили во лжи и взывали к моей совести, да еще и целый форум обвинили.
Меня такие выпады не беспокоят давно, а вот за форум обидно.Тем более это такая мелочь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edmonta offline Edmonta Сообщение Пт Окт 18, 2013 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 73

Вот когда дети закончат (с какими результатами)и поступят (не абы куда), тогда будем делиться собственной картой проб и ошибок, исходя из опыта своих детей. А пока критикующие в начале пути, у билингвов отдельная история,у Margo1 дети закончили, поступили и спасибо ей, за то что делится. А кто ещё только в начале пути - что у вас есть, чтобы контраргументировать, опыт собственных детей ? делитесь, остальное - невозможно сказать, что через 10-12 лет обернётся плюсом, что минусом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Окт 18, 2013 22:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

ilon-ilon :


Моя племянница учится в восьмом классе, учеба достается легко, отметки 8-9, выступает в олимпиадах от класса, а вот латышский на 7. Зато мама племянницы гордо говорила еще в садиковском возрасте пусть выучит русский, а латышский в школе сам выучится. Теперь племянница занимается с репетитором английскуим и латышским.


латышский на 7 - как страшно жить Смешно
у меня с латышским по школьным меркам было ОК, но за полгода до выпускных экзаменов мама мне взяла репетитора, и с латышским у меня все стало хорошо не только по школьным, но и по моим меркам Улыбка латышский язык - это не высшая математика, с ним все проще Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пт Окт 18, 2013 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

спасибо за темку - узнала где смотреть оценки на выпускных экзаменах..
кто бы еще объяснил, почему в 2013 проценты, а в 2013 А,В,С,Д - это расшифровка?

опять же про опыт спасибо всем кто делиться, но нельзя же давить опытом, чтобы уверовали Улыбка

не верю, что билингвальность зло(хотя скорее у нас в младшей школе, это не используется наверное).. тем более лет 10-15 уже учителей уат на лат.. тут скорее проблема будет, что не смогут скоро по-русски объяснить и на кирилице написать Улыбка
к борцам за образование на русском только один вопрос - кто ребенка своего ориентирует на пед.вуз то? я понимаю сейчас пенсия до 65, но кто-то хочет чтобы тока такой возраст был в школе учителей?Улыбка

у нас в русской школе с этого года директор из лат. школы (выбрали по конкурсу)
стильная, веселая и классная Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Окт 19, 2013 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

New :
спасибо за темку - узнала где смотреть оценки на выпускных экзаменах..
кто бы еще объяснил, почему в 2013 проценты, а в 2013 А,В,С,Д - это расшифровка?



Потому что изменили порядок. Теперь всегда будут проценты, так точнее, не надо округлять.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Окт 19, 2013 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

jull :

кто бы еще объяснил, почему в 2013 проценты, а в 2013 А,В,С,Д - это расшифровка?


Потому что изменили порядок. Теперь всегда будут проценты, так точнее, не надо округлять.[/quote]
а что такое А было 81-100%, Б 61-80% ?
и как это коррелирует с 3 А и 1 Б для поступления в западные вузы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Окт 19, 2013 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

у нас в аттестате 2012 года стоят как буквы, так и проценты
в университете UK все экзамены оценивались в %, а вступительные требования по буквам (это общее по UCAS я думаю идёт от системы среднего образования A-level)

системы оценок

дети учатся на учителей в России

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irinapas offline irinapas Сообщение Сб Окт 19, 2013 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 257

jull :
Довольно неприятно читать, как модератор форума позволяет себе переходить на личности, а администратор - публично материться (пусть и эвфемизмами) на пользователя только за то, что не сошлись с ним взглядами по конкретному вопросу.

Человек за всю дискуссию ни разу не позволил себе перейти рамки достойного корректного общения, хотя многие его откровенно провоцировали.



Согласна, мнения могут категорически не совпадать, но когда появляется хамство, там где заканчиваются аргументы, выводы напрашиваются сами собой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irinapas offline irinapas Сообщение Сб Окт 19, 2013 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 257

По теме, очень актуально. Ребенок билингвал. Русский-латышский оба как родные и используются в семье регулярно. Пока даже нет намека какой язык ближе, все одинаково хорошо выражается на 2х языках. Учит 3ий. В какую школу идти, уже сломала голову. У нас сын и ближе к папе по духу. Я честно хочу лучшего ребенку, но не могу решить что для него лучшее, гложат сомнения. И если положить руку на сердце, то боюсь одного- как бы не был своим среди чужих, чужим среди своих. Ребенок сам контактный, везде у него друзья, но школа и внутренняя атмосфера может это изменить и это так трудно предугадать.
Уроки скорее всего буду помогать делать я, пока ходит на подготовку в русскую школу. Я уже растворилась в отзывах, так долго об этом думаю, что уже меня трясет от одной мысли что прийму решение и если что то пойдет не так, менять школу на другую языковую слишком сложно, а вдруг и там что не так. Но эти страхи понятное дело преувеличены и угадать нереально.
Пока мои выводы и наблюдения- на самом деле латышские школы. не все, но в своей массе более прогрессивные, там больше свободы, меньше давления и культа учителя. Но то что ребенок отдалиться по каким то убеждениям от меня, будет настроен против того что мне дорого-пугает. Не всегда это можно урегулировать в семье, ведь школа это огрмное влияние и друзья и тд. Что русский язык будет освоен не в той мере, учитывая занятия дома и общение. Разница будет не сомненно. Русская школа, тут не буду описывть, окажет свое влияние, но ребенок мой уже билингвал, учиться будет не трудно. Но рамок будет больше и это пожалуй минус. Но пока я все таки склоняюсь к русской школе, для меня более понятной и контролируемой. А вопрос в том что в будущем это может быть не на руку ребенку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Окт 19, 2013 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

С билингвалами, конечно, всё непросто. И у меня такого опыта нет.
Но может мои мысли на эту тему как-то Вам помогут.
Здесь правильно говорили про цели.
И у всех они разные.
Нам, например, хорошо сдать централизованные экзамены - низкая планка.
Важнее всего общее развитие ребёнка, не совокупность знаний и умений, а зрелость в мыслях и суждениях, острый ум, неординарность мышления и т.п. критерии.
Потому что все навыки при хорошей базе развития получить не проблема (музыкальное образование в том числе).


Поэтому вопроса в какую школу отдать при нашем никаком знании латышского не было.
Мой ребёнок никогда бы не написал поразившие нас сочинения в 3 классе в стихах и прозе на неродном языке.
Языками дополнительно никак не занимался и к 10 классу пришёл с разговорным английским и высокой оценкой на экзамене. Но это не тот язык, это бытовой уровень, свои мысли на нём полностью выразить нельзя.
И практически язык был выучен за 3 года в 10-12 клвссах с программой языкового класса и бесплатной расширенной программой, которую обеспечила школа.
С латышским аналогично.

Вот и получается, чтобы изучить язык в достаточной мере, не нужно этого делать с пелёнок целенаправленно. Вот как получается, в игровой форме да, через интернет общаться со сверстниками - да.
Другое дело, если цель поступить, например, в бакалавриат, то тут этот уровень, который мой получил в 12 классе, нужен к 10-му.

Так что да, надо подумать, чего хотим, сможет ли это ребёнок на том или другом языке. Ошибиться легко, никто не может спрогнозировать будущее точно. Я думаю, что нужно держать руку на пульсе, не спустить на тормозах, если что-то пошло не так. Мы меняли вектора развития 4 раза.

Вот меня ещё посетила мысль как сделать выбор.
Нужно ребёнка оттестировать.
По-русски можно обратиться к руководителю центра "Эксперимент", заплатить за консультацию и многое станет ясно.
По-латышски вот не знаю где получить такую же информацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Чт Окт 24, 2013 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

В понедельник идем в Агенскалнскую школу http://www.agensskola.edu.lv/, пообщаться с директором Прячусь . Когда ей муж первый раз позвонил, она категорически была настроенна, сказала, что мест нет, классы переполненные. Позвонил через несколько дней, еще раз спросить о том же самом, ответила, что может дать место, приходите, говорит, с ребенком и учебниками, посмотрит, что они сейчас проходят, с ним пообщается. Мы готовы со следующей четверти уже переходить к ним.
Боже, как я стрессую! Я тоже пойду, поговорю с ней так же, послушаю ее мнение на счет русских/билингвальных деток...
Может у кого есть отзывы об этой школе, напишите, пожалуйста Улыбка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cindy offline Cindy Сообщение Чт Окт 24, 2013 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 20

Мы туда ездили перед 1 классом посмотреть (2 года назад), школа просторная, светлая, оснащенная всем необходимым, огромный двор.В вестебюле висел портрет президента и латвийские флаги.ПодмигиватьПродленка была до 17.00.
Например, немецкий там у 3 классов сейчас 4 раза в неделю, больше чем в Гердера.Если нет проблем с латышским, достойный выбор.
Сайт школы сам о себе говорит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Пт Фев 28, 2014 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Прошло уже два месяца, как сын учится в новой латышской школе. Ну что хочу сказать, привыкал, присматривался, стрессовал, переживал... Первое время была полнейшая эйфория, говорил, что ему все очень нравится, но был полный швах с оценками - 5,6, после стабильных 9, мне, как маме, было тяжело такое наблюдать. Мне школа нравится, нравится атмосфера, дружелюбный персонал, хорошие учителя, дети... дети разные, как и везде.
На прошлой неделе у сына началось - не хочу ходить в школу, меня называют русским, обзывают тупым, пишут всякие обидные записки... Вот и пришло то, о чем меня предупреждали... Я ему сразу говорила, как это здорово, что у тебя 2 языка, 2 гражданства, какое преимущество у тебя перед другими ребятами, которые знают только 1 язык, ну все в таком духе. Не помогло, все равно стрессует, хотя и с другими ребятами и с девочками ладит хорошо, но вот парачка таких есть, кто достают конкретно.
Вчера было собрание с учителями отдельно, ходил муж, учителя все говорят хорошие отзывы о сыне - открытый, общительный, знающий. Так же муж спросил у классного руководителя о национальном вопросе, что вот сын жалуется на некоторых ребят. На что учительница сказала, что ребята, которые задираются не успевают по учебе, у них конфликты со всеми, что пытаются унизить нашего, видя, что он и учится лучше и общается нормально.
Ну вот так... С сыном говорим, объясняем, что в жизни придется столкнуться и не раз еще с разными людьми, надо уметь отстаивать свою точку зрения, иметь свое мнение. На этой неделе вроде и конфликтов не было. Ну будем смотреть дальше. Надеюсь, что все сложится в итоге хорошо.
Дочку я уже записала в эту школу, хочу отдавать в латышскую, это уже однозначно.
Я вижу много преимуществ у латышских школ, по сравнению с русскими.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Пт Фев 28, 2014 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Liva :

Дочку я уже записала в эту школу, хочу отдавать в латышскую, это уже однозначно.
Я вижу много преимуществ у латышских школ, по сравнению с русскими.



А какие именно преимущества? А то я тоже вся в сомнениях, переводить-непереводить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

selens offline selens Сообщение Пт Фев 28, 2014 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 90

Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Сб Мар 01, 2014 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Для меня преимущества следующие:
- более демократичное отношение между учителем и учеником, учитель считается с мнением ученика. В русской школе очень чувствовалась неоспоримая авторитарность учителя, у нас так было с немецким, 2 года скрытые конфликты с уителем, в итоге не интерес к немецкому уже сходил на нет. В латышской школе я наблюдаю более мягкое отношение учителей (пока Хихи), не прессингуют, учитывают особенности детей, заинтересовывают к процессу обучения. Немецкий сейчас любимый предмет, учительница очень хвалит сына.
- в русской школе сын был нервным, у них часто дети дрались на переменах, бились за лидерство, здесь такого не вижу, сын сам говоорит, что иногда мальчишки толкаются между собой, но не так жестко. В русской школе учителя отвечают - все дети дерутся, так бывает, это мальчики, что вы от них хотите... Меня такой подход не устраивает, я не хочу, чтобы моего ребенка покалечили, потому что - так бывает... В латышском саду учат не драться, а решать конфликт с помощью воспитателя - Ты еще маленький, ты не можешь справиться с такими эмоциями, агрессией другого ребенка, я помогу тебе... Не учат сдавать сдачу - иначе начинается битва, порой достаточно жестокая. На сколкьо я поняла, в латышской школе такой же подход.
- финансирование на голову выше, чем у русской школе, это видно и по ремонту, оснащению школы, эко-питание, кормят вкусно, ребенку нравится. В бассейн детей туда-обратно отвозит автобус, дети ездят на симфонические концерты тоже, как я понимаю, за счет школьного финанансирования.

Мне бы очень хотелось, чтобы мои дети, у которых российское гражданство, учились в русской школе, были приобщены как можно больше к русской культуре. Увы, образование в русских школах оставляет желать лучшего + психологическая атмосфера не самая спокойная. Понимаешь это, только сравнив два разных варианта.

Буду дома больше уделять внимание на развитие русского письменного и чтения. Сын читает вне школы русские книжки, но я его сейчас минимально загружаю дополнительнйо учебой - пусть втянется в новый для него процесс обучение, потому что он не все понимает, как оказалось.
Дочку записала на руссско-народные танцы Хихи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Сб Мар 01, 2014 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Liva :
Для меня преимущества следующие:.


Спасибо за ответ Цветок
Насчет финансирования, честно говоря, я в шоке, хотя и подозревала.
А в семье вы говорите только по русски или на 2х языках? У меня семья чисто русская, и близких друзей среди латышей нет, дети растут практически в моноязыковой среде, латышский только в школе-у репетитора, ну и магазины-улицы минимально. Ну и язык соответсвующий - книжно-учительский, академический, не живой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022