Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

agunika offline agunika Сообщение Ср Дек 18, 2013 02:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

разница менталитетов?
да нет, скорее некая грань непонимания.

много у меня знакомых иностранцев, многие тут детей в школы отдали, местные школы.

они были ошарашены именно праздниками. это мило и уютно, они все в восторгах.
вызывает привыкание? к хорошему всегда привыкаешь быстро.

школьная тусовка чаёвная-новогодняя (любая) - как Макдональд с детским комплектом - зло, вызывающее привыкание.

речь даже не о нг идет и не о подарке на него
речь идет о коллективе. коллектив живет своей жизнью, ждет и обсуждает мероприятие. и тут бац ребенок заболел и не попал на него. расстроится - однозначно ДА.

каждый сам за себя, это ненормально. особенно, когда коллектив школьный, который, в принципе, должен дружить и общаться и поддерживать друг друга.
если дети не дружны, учителю будет трудно.
детям будет трудно и они не захотят в такое место идти (вспоминаем себя в тех местах, где не нравится)

согласна с мышей - такие совместные игры-сборища сближают и сдруживают детей.





но, судя по всему, пора учить учителей методе учить детей?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Дек 18, 2013 02:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Можно сидеть дома и учить вместо сада и школы будет мама. Без костюмов, фондов класса, и прочего. Не?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Ср Дек 18, 2013 02:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Саунд, меня, честно говоря, немного удивляет реакция Улыбка Ну ладно, ребёнок ещё в школу не ходит, это понятно. Но ведь в садике какие-то мероприятия тоже бывают? Дети там кушают? И это всё не с неба берётся, это надо купить?

А огоньки в школе да, детям нужны однозначно. Не только за партой дети должны корпеть над тетрадками, но и в неформальной атмосфере общаться, в игры играть, в конкурсы, рисовать плакаты и - да!!! - банально пить чай с печеньками!! Sorry

Хоть убейте, не могу понять, ну что в этом странного?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Дек 18, 2013 02:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Палку тоже перегибать не надо. Везде есть праздники - и в английских школах, и в китайских. У племянницы того же возраста, что и мой, в школе (в Англии школа с 5 лет) только-только было - и сценки разучивали, и конфеты были. Но без истерик по поводу рогов оленя непременно в натуральном виде и каких-то поборов. И ничего, тоже душевно, дети в восторге, родители по парам тоже не сидели, а вместе за столом.

А давить на меня не надо просто - вот и всё. Добровольно собираем? Ну и отлично. Я добровольно не сдаю. Сад учит? Вот пусть учит. Сценки делает? Спасибо. К обучению тоже есть вопросы, но это уже вообще отдельная тема и на данный момент ем молча, что дают - по многим причинам.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Ср Дек 18, 2013 02:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Я тоже многое считаю пережитком совка ,но я могу противостоять коллективу,и не пойти на корпоратив или спортивный праздник, потому как мне это не интересно,но, сможет ли то же выдержать ребенок не знаю, потому и до определенного возраста решаю за него, соглашаясь с мнением большинства
В этом году мой сын не идет на школьный вечер и мы не заплатили за подарок потому, как он *слишком взрослый* для таких мероприятий.
Пыталась уговорить,но, все же считаю НГ вечеринки должны нести позиьив-не хочет- не идет.Но это уже он сам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Дек 18, 2013 02:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Дико, когда навязано. Вот что дико. Меня просто выворачивало от таких сборищ. И до сих пор терпеть не могу душевную обязаловку. Муж такой же. Ребенка не учила, вообще эту тему никак не обсуждала с ним, ибо свои реакции прекрасно могу держать при себе. Но он тоже таким праздникам особо не рад - ну, дали конфет (которые он не ест, к слову), ну, посидели. А в чем радость и душевность - ему непонятно. Наследственность, видимо.

В этом году помотались по больницам, пропустил несколько праздников, к которым готовился, разучивал. Спрашиваю - расстроился? Говорит - нет. Ну, сходил, весело. Ну, не сходил - и ладно.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Дек 18, 2013 02:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

nata12 :
А огоньки в школе да, детям нужны однозначно. Не только за партой дети должны корпеть над тетрадками, но и в неформальной атмосфере общаться, в игры играть, в конкурсы, рисовать плакаты и - да!!! - банально пить чай с печеньками!! Sorry



+1 Да-да
И ведь здорово, когда у детей есть возможность и отдыхать-развлекаться тоже в школе, причем содержательно (а не по улицам шататься или на квартирах заседать).


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Ср Дек 18, 2013 02:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Саунд, мне очень жаль, что 1) навязано, что 2) непременно самые настоящие рога оленя, и что 3) не хочется душевно сидеть - ну вот когда самому хочется потусить, а не коллектив обязывает. Серьёзно, очень жаль. Пока дети ХОТЯТ проводить время вместе за играми и печеньками, надо им давать такую возможность, организовывать праздники маленькие. Ну, бывают такие дети, кто не хотят. Ну они и не приходят - но таких меньшинство обычно.

Возвращаясь к теме - автор, в 5 классе ребёнок может не понять, почему другие дети получили подарки, а он не получил. И может очень расстроиться. Я бы купила на собранные деньги подарки всё-таки для всех детей - может, просто чуть меньше стоимостью

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Radostnij offline Radostnij Сообщение Ср Дек 18, 2013 02:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 983
Откуда: Рига

только сегодня были на огоньке у 5-ого класса!
по-моему у нас был идеальный вариант!
были все 20 учеников! подготовкой ёлочки занимались активные родители!! которые уже за месяц всё запланировали! классный руководитель - отдыхала!!
каждый получил по подарку! сделали пиньяты! провели игры и школьное фотоориентирование! нафоткались! потом дискотеку устроили! в это время родители стол подготовили! Также заранее договорились и согласовали со школой задействовать пару кабинетов и всю школу! для своих 5-тиклашек! Конечно это время, силы, финансы, желание - не многие этим занимаются..
В результате дети довольные, дружные, активные!!! очень классно!
Поэтому конечно всё зависит от родителей (до 6-9 класса)!
Если бы я занимался подарками, то конечно на всех бы покупал! Сперва поговорил бы с родителями, и для оставшихся разделил бы сумму с теми кто согласится добавить, без лишних разговоров и обсуждений!


_________________
03.09.2012 родились
молодёжная организация в Латвии и Литве - www.youngfolks.lv/ru, www.youngfolks.lv/youngworks

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Ср Дек 18, 2013 03:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

есть дети, которые не едят конфет и им подарок фиолетов

есть дети, которым конфеты просто-напросто нельзя, но им подарок не фиолетов.

есть дети стеснительные, которым побыстрее бы в уголочке спрятаться (им никакой праздник не нужен даже) и душа компании, что всегда в центре внимания...

есть дети, которые просто в силу возраста не умеют выражать своих чувств (касательно разных вещей), потому что они не достигли возраста понимания ситуации, либо они не видят никаких чувств относительно этих вещей со стороны. они просто не знают, что по другому тоже можно.

пока дети маленькие, мы можем(и должны) за них решать, что лучше. и, желательно, без фанатизма.

но как только приходит осознание действия и последствий его = лучше таки решать ребенку.



вот как-то так.



с костюмом на нг - жесть, я б сделала сама. точно не купила бы!
но не бумажный, и очень красивый Улыбка
так что я б наверняка тоже боролась против обязательной покупки костюма нужного цвета и масти.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Дек 18, 2013 03:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Я очень и очень за сплоченные коллективы и дружбу с сада/школы. У меня такого не было, я не любила детей и не любила общаться. И сейчас для меня регулярные встречи "ни о чем" - пытка. Я могу раз в полгода.

Очень надеялась, что ребенок другой. И стараюсь дать ему пробовать многое самостоятельно, обсуждать варианты, в том числе и чувств/реакции. Но видимо общественное веселье - не наш вариант. Пока ему просто нравится быть на сцене. Но это и без сада в гораздо лучшем виде можно получить в театральной студии. Петь и танцевать тоже нравится - и тоже сугубо точечено вне сада. Я даже не против того, чтобы оно было в саду. Я против такого пафоса и психоза вокруг ничем не выдающейся сценки. Каждый сад делает такое. Чего звезду ловить-то? Тем более вроде как не с актерским уклоном программа Размышляю

А костюмы просто потом ненавязчиво просят отдать саду Злой хохот

Но это так... мне вообще многое непонятно в этой системе и смещении приоритетов. Я могу подвинуться и пойти навстречу. А вот сесть на шею не дам.

По теме:
я бы договаривалась с родителями, чтобы оплатить подарки не сдавшим (если они не могут). Не дело - заставлять детей не идти на праздник. В нашем случае только пятая часть родителей сдает на увлажнитель воздуха для детской спальни. Мы все согласились, хотя многие были вообще против. Мне это понятно, но я готова сдать и за других в данной ситуации.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Chewka offline Chewka Сообщение Ср Дек 18, 2013 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Пурвциемс

SoundOfLight,
с таким подходом самый реальный вариант - домашнее обучение. Никаких супер костюмов, не нужных трат и т.д. Все решаешь сам.
Поборы - это своего рода побочный эффект коллективизма Хихи
Мой ребенок тоже не ест те конфеты, которые кладут в подарки. Я могу пойти и купить те конфеты, которые он любит и навертеть свой подарок, но мне будет сложно объяснить почему всем деткам дали подарок, а он свой получит дома, хоть и с любимыми конфетами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Дек 18, 2013 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

MbIWOHOK :

SoundOfLight :
Круто... в школе еще и чаек оплачивать Заклеил рот Надо валить (с)

Дело не в том, что я не понимаю, на что уходят деньги. Дело в том, что лично я считаю эти пункты лишними в принципе.


В школе бесплатные обеды. Все остальное - за свой счет. Если класс хочет устроить праздник в кабинете с чаепитием, то да, надо иметь чай, сахар, печенье и т.д.



Лен, не у всех обеды бесплатные Смешно мы платим


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Дек 18, 2013 10:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Тем более Улыбка

В нашей школе, как я поняла, у всей началки обеды бесплатные.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Дек 18, 2013 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

MbIWOHOK :
Тем более Улыбка

В нашей школе, как я поняла, у всей началки обеды бесплатные.



мы интересно попадаем, с января нам дают бесплатные обеды, а с сентября снова надо платить )) учительница объясняла это финансированием на год, под который мы попадаем частично в виду путаницы с бесплатными обедами начиная со второго класса (был сыр-бор год назад) Подмигиваю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Дек 18, 2013 11:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

А я вот все понимаю и поддерживаю: и чаепития, и костюмы, и елочки. Кроме необходимости вручения подарков на таких мероприятиях. Особенно, если в подарках очередные конфеты, от которых уже попа слипается к концу праздников Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 18, 2013 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

no4ka :
и елочки. Кроме необходимости вручения подарков на таких мероприятиях.


согласна...
но с таким мнением я обычно в меньшинстве, поэтому спокойно сдаю свои 3 лата на очередной куль, и едим мы их потом всей семьёй аж до пасхи - экономненько, однако Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

agunika offline agunika Сообщение Ср Дек 18, 2013 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

no4ka Хихи
говоря только за себя, чесслово! --- а у нас это единственный сладкий подарок всегда Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 18, 2013 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не, с Саунд солидарна в чём - если ребёнок реально хочет этот костюм и сидеть за этим чаем - я только за. К подаркам же, аналогично, претензии имею периодически. Но там ответ один (садик) - не нравится, идите сами в родительский комитет и закупайте на свой вкус. Т.к. не имею такой возможности, сдаём на то, что покупают другие мамы, хотя постоянные Лего моему ребёнку не годятся - он рад безумно, и это уже супер, но уже через пять минут дома это валяется по всей комнате, а на завтра выбрасывается, ибо половина растоптана, половина укатилась неведомо куда. Но т.к. он радуется подарку всегда - я молчу, сама ж тоже потом подарю, уже без конфет и Лего, да и день рождения унас в январе, ещё подарки будут. А это всё-таки от дедушки Мороза, совсем другое дело, и поговорить потом есть о чём с другими, обсудить. Там, где каждый родитель покупает подарок своему ребёнку сам, тоже есть недостатки - в зависимости от толщины кошелька слишком большие отличия в подарках, дети не понимают, почему дед Мороз кого-то выделил больше, а к кому-то отнёсся с холодцой.
Но в 5 классе, кажется, уже в деда особо не верят, поэтому можно всё объяснить. И сколько помню чаепитий и посиделок в школе - никого они не сплачивают, только и обсуждений потом на неделю, кто что принёс, а сколько чего сожрал, у кого что пропало и т.д. От коллектива, видимо, зависит, но, по-моему, несплачиваемое не сплотишь уже никаким чаями. Хотя они, наверное, нужны, чтобы это понять в какой-то момент...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Дек 18, 2013 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

SoundOfLight :
Испокон веку в совке на что-то собирали и собирать будут, чаевничали на работе/в школе/саду...


"ржу не могу" (с) По сравнению со шведскими традициями чаепитий на работе "совок" тихо стоит в сторонке и хлопает глазами от удивления.

Удивляет реакция, честно. Школьники, у которых посиделки в классе раз в год потом еще год вспоминают о том, как классно было. И никто никого не неволит: не хочет мама/ребенок участвовать - не участвует. Но так категорично объявлять скромные траты на совместное времяпровождение, фактически team building Подмигивать, пережитком совка и чем-то ужасным - ИМХО перебор.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Дек 18, 2013 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

SoundOfLight :
А костюмы просто потом ненавязчиво просят отдать саду Злой хохот


Что за садик такой феерический? Просто интресно, как с другой планеты.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Дек 18, 2013 11:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Kryska :

но с таким мнением я обычно в меньшинстве, поэтому спокойно сдаю свои 3 лата на очередной куль, и едим мы их потом всей семьёй аж до пасхи - экономненько, однако Хихи


+1
Мы обычно все до конца не осиливаем - самые злобные карамельки идут в помойку ближе к лету Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Дек 18, 2013 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

no4ka :
злобные карамельки идут в помойку ближе к лету Смешно


Карамельки идут в помойку сразу после НГ. Но! делать это надо не привлекая внимания, желательно под покровом ночи Хихи


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Дек 18, 2013 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

У нас этих конфетных подарков штук 5 за НГ (лично мной оплаченных парочка), но какой воссторг каждый раз, как будто она этих конфет в глаза не видит Хихи Как бы я это ни понимала, ребёнок ждёт и очень радуется. Это же от ДедМороза! Лично ей! Хочу - ем, хочу - подруг угощаю.

Цитата:

никого они не сплачивают, только и обсуждений потом на неделю, кто что принёс, а сколько чего сожрал, у кого что пропало и т.д.



Отпад! Отпад! Отпад!

Госспди, если ты существуешь! Спасибо за бывший прекрасный коллектив в садике, за дружелюбных мам в школе, за любимых коллег на работе!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 18, 2013 11:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

я тоже сильно против всяческих поборов "на то, то и ещё вот это". То, что считаю не нужным- просто не сдаю, обосновав свой отказ. Принимают Улыбка

но вот ёлка раз в год, что в саду, что в школе- это обязательно Улыбка тут даже сама атмосфера другая. И хожу вместе с детьми на всё это, хоть и жутко не нравится, но дети-то довольны, а это главное Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022