Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Янв 04, 2014 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

gurmanka :
интересно, а существует что-то вроде гипноза, чтобы облегчить боль?



gurmanka, в этом и заключается проблема - пытаясь облегчить боль, мы порой попадаемся в ловушку хронической раны/травмы. Это когда рана болит, но мы выстраиваем щит или замираем/засыпаем/застываем, чтобы это не чувствовать. В итоге не прожитая боль - вызывает потерю красок и вкуса, избегание жизни и прочего о чем и написано в статье.

Чтобы облегчить боль, нужно искать свои ресурсы и заботится о себе в этом направлении.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

aliska offline aliska Сообщение Сб Янв 04, 2014 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Маргарита, Цветок соболезную Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Сб Янв 04, 2014 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Читаю и прям чувствую как во мне поднимается протест против "позаботиться о себе". Размышляю, и прихожу к выводу, что воспринимаю это как бесполезное растрачивание жизни Печально Как я могу расслабляться, когда у меня такая грязь в доме. Когда чисто, то все равно постоянное ощущение, что я должна делать что-то полезное для семьи, для общества. В итоге меня коротит и я зависаю в интернете и у меня низкое давление.. видимо для того, чтобы, наконец, прилегла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Сб Янв 04, 2014 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

Margoshka :

gurmanka :
интересно, а существует что-то вроде гипноза, чтобы облегчить боль?



gurmanka, в этом и заключается проблема - пытаясь облегчить боль, мы порой попадаемся в ловушку хронической раны/травмы. Это когда рана болит, но мы выстраиваем щит или замираем/засыпаем/застываем, чтобы это не чувствовать. В итоге не прожитая боль - вызывает потерю красок и вкуса, избегание жизни и прочего о чем и написано в статье.

Чтобы облегчить боль, нужно искать свои ресурсы и заботится о себе в этом направлении.



а вы уверены, что у всех есь такие вот ресурсы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Сб Янв 04, 2014 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Gurmanka, я думаю имеются в виду внешние ресурсы, которые подходят конкретно Вам. Зимнее купание, баня, оперная музыка, изучение японского языка, работа в приюте для животных и тд. Только "внутренних" может не хватить.
Статья хорошая, но немного фаталистическая. Я тоже сразу ужаснулась - всем отношениям приходит конец Размышляю А как же любовь "до гроба"?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Янв 04, 2014 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

ИМХО

Мне кажется, что крайне мало кто действительно может проработать боль самостоятельно и отпустить ее. Большинству требуется помощь хорошего психолога. У организма включается механизм самозащиты, который совершенно не помогает решению проблемы, забивая ее внутрь.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

gurmanka offline gurmanka Сообщение Сб Янв 04, 2014 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

SoundOfLight :
ИМХО

Мне кажется, что крайне мало кто действительно может проработать боль самостоятельно и отпустить ее. Большинству требуется помощь хорошего психолога. У организма включается механизм самозащиты, который совершенно не помогает решению проблемы, забивая ее внутрь.



да чем психолог-то сможет помочь? есть вещь, которую не изменить. а изменить свой взгляд на это.. ну тоже самое, как у человека болит голова. а ему говорят: "измени свой взгляд на боль. прими ее. смирись. подружись". и т.д. не знаю... мне кажется психолог не может помочь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Янв 04, 2014 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

А у меня всколыхнулось. Когда-то и у меня было расставание, где я не поставила точки над i. Я потом жила с этим много лет, прокручивая в голове, могло ли быть иначе, если бы гордость позволила мне выяснить отношения. И никак в голове не могла отпустить эти отношения, хотя это превратилось скорее в отношения с призраком. Зато этот эпизод дал мне урок на всю жизнь. С тех пор я в серьезных ситуациях проговариваю все до конца и требую того же. Иногда это очень больно, открыто сказать о своих чувствах - это полностью раскрыться, это удар по гордости. Но интересно то, что потом появляется ощущение, что истинная смелость и сила в открытости, в честности и искренности. И потом, независимо от исхода отношений, это удивительным образом дает силы начать новое.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Янв 04, 2014 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Если болит голова - ее нужно лечить, искать причину (т.к. сама по себе головная боль является следствием). Так и с болью душевной - искать истинную причину и "лечить" ее. Болит не потому, что человек ушел, а потому, что Я что-то потеряла. И далеко не всегда истинная причина боли на поверхности. Может, мне нужно вернуть чувство безопасности, может, я боюсь перемен в целом, может, я потеряла свою любовь - мне некому отдать нежность и заботу, они меня разрывают изнутри.

Психолог может помочь найти эту причину и способы справиться.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MbIWOHOK online MbIWOHOK Сообщение Сб Янв 04, 2014 17:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

mezapark31 :
Я тоже сразу ужаснулась - всем отношениям приходит конец Размышляю А как же любовь "до гроба"?


Любовь до гроба гробом и заканчивается. Звучит грубо, но вы же сами поставили ограничение Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Сб Янв 04, 2014 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

в том-то и дело. ну, найдет психолог причину того, почему болит. Но как это знание может устранить боль?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Сб Янв 04, 2014 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

А ничего, что есть способ, чтобы ничего не тянуть, не обрывать и не завершать?
Мы не просто так находимся именно в такой ситуации и связаны отношениями именно с этими людьми. Надо меняться самой, а не ждать, пока встретиться принц.
Любой партнер послан нам для того, чтобы научиться гармонично существовать с ним.
А то если каждый раз "завершать", то не выдержит кровать Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Янв 04, 2014 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

antiliza

А ничего, что отношения и боль утраты бывают гораздо обширнее, нежели "про кровать"? У кого что чешется, чесслово, в каждой теме...

Люди теряют друзей и родных, например. В ссоре, по глупости, кто-то умирает, уезжает и т.д.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

gurmanka offline gurmanka Сообщение Сб Янв 04, 2014 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

вотв се говорят, что надо смириться и принять утрату. а если она очень важна, то КАК принять? как смириться? не знаю. есть ли у кого-то рецепт этого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Янв 04, 2014 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

gurmanka :
в том-то и дело. ну, найдет психолог причину того, почему болит. Но как это знание может устранить боль?



Знание - полдела. Дальше начинается работа над собой. Изменить ситуацию тоже можно, если она не радикальна. А если нет, то пересмотрев свое отношение и приняв неизбежное можно унять боль и жить спокойнее. Ведь бывает светлая грусть и светлые воспоминания, необязательно рвать себе душу Цветок

КАК - в каждом случае по-разному. Не думаю, что есть универсальные рецепты, потому что, как я писала выше, истинная причина боли у каждого своя.

Очень болит, когда есть ощущение своей потери. Что-то я оторвала от себя, что-то просит выхода, а не получается. Ведь даже смерть - это факт. А отношение к ней у каждого своё, даже в одной семье.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

antiliza offline antiliza Сообщение Сб Янв 04, 2014 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

SoundOfLight :
antiliza

А ничего, что отношения и боль утраты бывают гораздо обширнее, нежели "про кровать"? У кого что чешется, чесслово, в каждой теме...

Люди теряют друзей и родных, например. В ссоре, по глупости, кто-то умирает, уезжает и т.д.



1. Регулярно "чешу", от недочёса не страдаю, может даже наоборот Смешно
2. А тут уже речь о непривязанности. Как только мы привязываемся к человеку, считаем его своим продолжением, половинкой, частью своей жизни и прочее, тот, кто находится над нами, даёт понять, что это не так.
Пока нет привязанности - нет и проблемы "потерять" кого-то.
Эгоистично думать только о своих переживаниях в связи с "потерей", разве нет? У другого человека могли быть свои планы, а у Бога свои.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Сб Янв 04, 2014 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

gurmanka :
вотв се говорят, что надо смириться и принять утрату. а если она очень важна, то КАК принять? как смириться? не знаю. есть ли у кого-то рецепт этого.


О том-то и речь, что вам не нужно принимать прямо вот сразу и жить с этим. Это результат, который вы получаете, когда отболит и вы позволите себе с важным вам человеком или вашим общим прошлым попрощаться. Это тоже долгий внутренний процесс, а не одно волшебное слово. Просто в статье говорится о том, что бывает так, что скорбь эту люди сами от себя скрывают из-за неготовности к шквалу связанных с потерей эмоций и чувств, или зацикливаются на ней, так как жить прошлым как будто безопаснее, а с потерей страшно.
Психолог в этом случае поможет вам "отболеть" и выйти из этой потери так, что бы она неуправляла вашей жизнью, а стала только её частью. Отболеть самой или проговорить с тем, кто ушел из вашей жизни. Пример-у меня один товарищ ровно десять лет отношения завершал после фактического их расторжения. Финальный этап заключался в серии откровенных разговоров о прошлом, понимании что и почему произошло, избавлении от нафантазированного, принятии и прощении обоих участников. Второй товарищ из этой пары прощался самостоятельно- с психологом, всякими "пустыми стульями". Оба товарища прекрасно завели семьи, каждый из них тогда, когда попрощался для себя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Янв 04, 2014 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

antiliza :

Любой партнер послан нам для того, чтобы научиться гармонично существовать с ним.


Это пять. Смешно Прямо-таки любой?
Точно "не выдержит кровать"
С КАЖДЫМ гармонично сосуществовать.
"И они жили счастливо и гармонично и развелись в один день."


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Сб Янв 04, 2014 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

MillaVanilla :

gurmanka :
вотв се говорят, что надо смириться и принять утрату. а если она очень важна, то КАК принять? как смириться? не знаю. есть ли у кого-то рецепт этого.


О том-то и речь, что вам не нужно принимать прямо вот сразу и жить с этим. Это результат, который вы получаете, когда отболит и вы позволите себе с важным вам человеком или вашим общим прошлым попрощаться. Это тоже долгий внутренний процесс, а не одно волшебное слово. Просто в статье говорится о том, что бывает так, что скорбь эту люди сами от себя скрывают из-за неготовности к шквалу связанных с потерей эмоций и чувств, или зацикливаются на ней, так как жить прошлым как будто безопаснее, а с потерей страшно.
Психолог в этом случае поможет вам "отболеть" и выйти из этой потери так, что бы она неуправляла вашей жизнью, а стала только её частью. Отболеть самой или проговорить с тем, кто ушел из вашей жизни. Пример-у меня один товарищ ровно десять лет отношения завершал после фактического их расторжения. Финальный этап заключался в серии откровенных разговоров о прошлом, понимании что и почему произошло, избавлении от нафантазированного, принятии и прощении обоих участников. Второй товарищ из этой пары прощался самостоятельно- с психологом, всякими "пустыми стульями". Оба товарища прекрасно завели семьи, каждый из них тогда, когда попрощался для себя.



Не понимаюУлыбка если двоим участникам так тяжало было расставаться, то зачем они это сделали? но это так, отсутпление от темы. но все равно интересно и не понятно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Янв 04, 2014 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

gurmanka Если мы чего-то не понимаем, это не значит, что так не бывает. Улыбка
Иногда врозь больно, но вместе- невыносимо.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Сб Янв 04, 2014 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

gurmanka, ага, как видите широк простор для проработки был. Но в процессе расставания это не важно, истории разные бывают, суть прощаний одна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Сб Янв 04, 2014 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

да. причины для расставания у всех разные. и одним легче расставить точки над и, а другим , наверное, все-таки этого делать не стоит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Янв 04, 2014 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Стоит или нет, надо было расставаться или лучше вместе - есть факт. Изменить на данном этапе ничего нельзя. Но и мучить себя переживания и болью тоже мазохизм, причем бессмысленный - делу не поможет ни капли, это просто чувства.

Смысл терапии (с психологом, священником или любым другим способом, которому доверяешь) - отпустить боль, чтобы она не контролировала голову и жизнь в целом. Достигается в несколько этапов, волшебной таблетки и инструкции нет. Банальные вещи, но их надо делать, а не обсуждать и читать. Потому что чувства надо чувствовать, а не думать.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

antiliza offline antiliza Сообщение Сб Янв 04, 2014 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Julconok :

antiliza :

Любой партнер послан нам для того, чтобы научиться гармонично существовать с ним.


Это пять. Смешно Прямо-таки любой?
Точно "не выдержит кровать"
С КАЖДЫМ гармонично сосуществовать.
"И они жили счастливо и гармонично и развелись в один день."



Объясню, если это надо сделать 2 раза Смешно Очень смешно
Да, любой партнер (бизнес партнёр, подруга, друг, муж и прочие, с кем возможны отношения), послан нам не просто так. Знаете определение этого понятия лучше, чем "партнёр" - используйте. Я не знаю.
Речь не идёт о том, чтобы часто менять людей. К чему это приводит всем и так известно Хихи
Не повод "заканчивать" с человеком, если он не соответсвует Вашим представлениям о том, каким он должен быть. Зато это является поводом измениться самой. Но это сложнее. Проще испытывать боль, расставаться и дальше по списку.
Сложно принимать партнёра таким, какой он есть. Сложно не ждать от него ничего, не обижаться (искренне не обижаться, а не подавлять в себе эмоции), не идиализировать другого человека и не пытаться его переделать под свои представления. (кто сказал, что эти представления правильные? Улыбка ).
Тогда не будет боли, разочарований и переживаний из-за расставаний. И разводов. А ещё не будет работы у психологов Улыбка

Оффтоп: я смотрю тема про КРОВАТЬ очень волнует форумчанок.. Странно, что женщины обсуждают детей, бытовую технику, книги, рукоделие, ремонт, психологию, а про секс мало говорят.. может сделать отдельную тему? Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Янв 04, 2014 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Может, потому что сексом занимаются, а не обсуждают? Подозрительно Смешно

Если каждого человека на жизненном пути так препарировать, рехнуться можно. Еще и меняться с каждым... Я проще отношусь - не сошлись и фиг с ним. Не моё Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022