Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

aliska offline aliska Сообщение Сб Фев 01, 2014 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Margoshka :
У меня предложение сделать то, о чем я как раз и писала в статье - перестать пытаться все понять. И просто послушать свое сердце. Уверена, оно подскажет точнее - что сейчас с тобой происходит! Улыбка В отличие от ума, который ведется на всякие разные уловки! Я, к примеру, могу себя убедить в чем угодно, но внутри ведь всегда екает, если творишь какую-то ерунду! Счастье нереальное



Спасибо, Маргарита! Как говорится: а слона-то я и не приметил Хихи
Я давно заметила, что моя работа с книгами малоэффективна Печально Вроде пока читаю, то все да - отлично! Буду так поступать! А как начинается реальная жизнь - опять на те же грабли и при этом сама не замечаю, что грабли-то те же Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Фев 01, 2014 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Margoshka :
Астрея, липкие мысли вещь такая... неоднозначная. Иногда помогает абсурдный подход - дать пространство этим мыслям, додумать их до конца и они улетучиваются, потеряв свою власть.


согласна!

Если мысль основана на страхе, иногда помогает довести её до абсурда.
То есть задавать вопрос до тупика (пока вопросов уже не будет).
Например:
есть мысль "случится то-то"...
задайте себе вопросы типа: "почему я этого боюсь ?"
"что самого плохого произойдёт, если ЭТО случится?"
и попробуйте мысленно пережить то, чего боитесь... Посмотртите страху в глаза! и страх убежит. ИБО... если ЭТО случилось, пусть и в мыслях, то УЖЕ не страшно.
А вот если есть запрет на думание "про это", то этот запрет, этот страх притянет то, о чём думаете. Ибо напряжение внутри вас сохранилось. Сохранилось внимание на том, чего вы боитесь. А на чём вы фокусируете своё внимание, то и обретает свою силу.

Другой пример:
мысль основана на желании, на "Я ХОЧУ".
И тут задайте себе вопрос: "Почему я ЭТОГО хочу ???", "зачем мне ЭТО надо/нужно ?...
будет какой-то внутренний ответ... (для того-то)

При получении внутреннего ответа снова задайте себе вопрос: а ЭТО (то, что было в ответе) для ЧЕГО мне нужно ? И так до тупика (когда вопросов больше не будет).
В конце концов вы упрётесь в свой СТРАХ. Тот страх, которой и двигает вас делать что-то. И тут нужно смело посмотреть этому страху в глаза и задать вопрос из первого примера ("Что самого плохого произойдёт, если ЭТО случится ???"... В своём ответе увидьте этот страх и примите его. Посмотрите ему в глаза. Простите и отпустите (с) ...)

Если вы в мыслях упрётесь в свою ПОТРЕБНОСТЬ (потребность основана не на страхе. Потребность - это то, что действительно вам нужно, например, мне нужно - я ем, не нужно - не ем, то просто делайте то, что вам НУЖНО. И успокойтесь. Ибо то, что вы делаете - ваша ПОТРЕБНОСТЬ, жизненно необходимое для вас.)
всё ИМХО


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Последний раз редактировалось: Stasja (Сб Фев 01, 2014 14:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Фев 01, 2014 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Margoshka, интересная и полезная статья ! Ok

К слову... Ваша статья перекликается с одним из разделов моей самой первой лекции по психосоматике в клубе ККМ - "как нам мешают наши верования. почему такое бывает и что с этим делать?" Улыбка


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Сб Фев 01, 2014 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

aliska :

Да, но как их различать? Вот когда злость - по делу, а когда "чувство гневного раздражения, злости, недоброжелательства против кого-нибудь". (цитата из вики, смысл слова "злоба")


"""Злобность Черта характера,патологическое эмоциональное состояние, которое длится гораздо дольше в виде болезненных затяжных эмоциональных состояний.
Злость — злое, полное раздражённой враждебности настроение,рефлекторно и скоротечно."""
То есть злость быстро проходит(наружное,выплескивающееся),а злоба живет дольше и глубже.(внутреннее чувство)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Сб Фев 01, 2014 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Margoshka :

предположим, я склонна к ревности. ну, так какая уж теперь разница откуда это во мне?! приблизительно ясно откуда. теперь более актуален вопрос какие мне надо предпринимать усилия, чтобы ревность не владела мной, не душила и не портила мои отношения с людьми.
я не против изучения истории, но не в этом же цель!
Улыбка



Но ведь иногда зная причину легче исправить что-то.Разве нет?Корни той же ревности часто советуют искать в детстве,как раз бороться с этим чувством возможно надо начиная с истории.Лично мне помогло .А так-пока не разобралась,то все было без толку.Нашла сначала причину-в отношениях родителей,вспоминая моменты которых я боялась что повторятся в моей жизни взрослой.До ужаса боялась.И тогда мне уже намного проще было справляться с этим.Ведь даже говоря со своей второй половиной и зная причину,проще ему обьяснить почему вы такая и почему вас это мучает.И дождаться понимания и успокоения..Не зная причину,можно ввести в заблуждение и себя и партнера ,дав ему неверный повод думать,что причина ревности в нем и в его поведении.Ну как то так Улыбка имхо
Хотя конечно причины у каждого свои.
Конечно цель не изучение истории,а изкоренение ревности.Но без знания причины эта цель может так и остаться неосуществимой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Сб Фев 01, 2014 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Спасибо за статью! Очень интересно! Прямо про меня Хихи Но я как тот упивающийся манией величия, а не страдающий Хихи , иногда ищу внутреннюю гармонию и опору в принципах.
Про злость и злобность. Иногда мне кажется, дело не в словах и понятиях, в общем-то это все нюансы, а в созидательности или разрушительноти того или иного чувства. Когда-то учась в школе прочла мысль, которая мне понравилась, что, например, Пушкин, благодаря в том числе ревности, написал яркие, запоминающиеся произведения, что можно по-разному ревновать, впрочем как и любить (стрмиться обладать или сделать счастливым?), ненавидеть, восхищаться... наверно и злиться.
Спасибо, есть над чем подумать! Цветок


_________________



Последний раз редактировалось: Kseniaz (Сб Фев 01, 2014 23:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

chatandgirl offline chatandgirl Сообщение Сб Фев 01, 2014 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 62
Откуда: Рига

Подобными статьями я охотно питаюсь и в меня это вселяет оптимизм.Очень согласна с написанным и сама считаю, что мы все дети жертв и будучи взрослой, я поняла,что далеко в жизни не так, как в меня вложили родители и лозунг, под названием Надо так,только осложняет желаемое, на сегодняшний день, в моем понимании в жизни правильно так, как для каждого в отдельности является правильным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Фев 01, 2014 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

chatandgirl :
в жизни правильно так, как для каждого в отдельности является правильным.



А самое интересное начинается ИМХО, когда две таких отдельности встречаются друг с другом Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

chatandgirl offline chatandgirl Сообщение Сб Фев 01, 2014 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 62
Откуда: Рига

А как по-другому? Так и живем, договариваемся Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Фев 01, 2014 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Респект! Рукопожатие
Очень по-разному это порой бывает: бывает легко и радостно, бывает трудно, но достижимо, бывает невозможно...
(я как всегда с банальностями Подмигивать )


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Фев 03, 2014 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Maitresse777 :
Но ведь иногда зная причину легче исправить что-то.Разве нет?Корни той же ревности часто советуют искать в детстве,как раз бороться с этим чувством возможно надо начиная с истории.Лично мне помогло .А так-пока не разобралась,то все было без толку.Нашла сначала причину-в отношениях родителей,вспоминая моменты которых я боялась что повторятся в моей жизни взрослой...



Maitresse777, мне даже приятно было услышать такую рекомендацию "искать в детстве". Обычно меня (как и многих других психотерапевтов) упрекают в излишнем внимании к прошлому. Улыбка Разумеется, нужно с уважением относится к личной истории и знать ее. Суть моего комментария была в том, чтобы напомнить и о настоящем, и о будущем.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

aliska offline aliska Сообщение Ср Фев 19, 2014 20:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Захотелость добавить, что личо мне мешало выражать злость простое неумение ее выражать корректно. Я, когда злилась, обычно говорила резкие и обидные слова (и до сих пор такое происходит не так уж редко). И, конечно, получала по=башке в ответ. Если сдержать первый разрушительный порыв и необидно донести до человека что что-то мне неприятно, то, оказывается, злость не так уж и плоха, а даже наоборот Улыбка
Вот буквально на днях таки дошло до меня в чем же дело Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022