Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая
Какой возраст ребенка оптимален для выхода мамы на работу (неполная занятость)?
1 год:
8%
 8%  [ 7 ]
1,5 года:
21%
 21%  [ 17 ]
2 года:
15%
 15%  [ 12 ]
2,5 года:
11%
 11%  [ 9 ]
3 года:
30%
 30%  [ 24 ]
Зачем вообще выходить? Лучше посвятить себя семье:
12%
 12%  [ 10 ]
Всего проголосовало: 79


aska offline aska Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

ДАНО:
Семья с одним ребенком.
Мама работает на интересной, но не высокооплачиваемой работе.
Папа работает и может позволить маме не торопиться с выходом на работу.
ЗАДАЧА:
Мама раздумывает о целесообразности выхода на работу (собственная самореализация, социализация ребенка) на 2-3 дня в неделю с условием, что ее заработок будет примерно равен или чуть выше стоимости оплаты услуг приходящей няни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

ИМХО, оптимальнее не 2-3 дня в неделю на полный день, а 5 дней в неделю на несколько часов.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А чего сами хотите?
С точки зрения какой оптимальности требуется советовать?
Если с практической - то 1.5 года хорошо, если ребёнка берут к этому возрасту в садик. Если не берут и нет острых финансовых проблем, то ждём, когда возьмут, и тогда выходим - опять же, готовы ли на работе столько ждать? 1.5 года - они обязаны сохранить место, потом-то нет.
Если оптимальность меряется по ребёнку, по его готовности влиться в детский коллектив, остаться с няней и т.д., то это как бы мама знает лучше всего, мои с 1 года по садам и няням, плохого ничего сказать не могу, но и выбора не было - выходить или нет, сейчас всё же планирую 1.5 года посидеть, да и то - просто достало каждое утро неходячего ещё ребёнка по снегу-льду куда-то тащить впотьмах.
А если оптимальность в том, что очень хочется работать - идём и работаем, ребёнка с 1 года возьмут в частный садик или няню найти, другое дело, что пасакумсы это не дешёвые, будет ли стоить овчинка выделки финансово.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Melnasa22 offline Melnasa22 Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1126
Откуда: Кенгарагс

Я думаю, что при таком раскладе и в 1.5 года можно это осуществить. Вот мне по фин. соображениям надо в год на полный рабочий день выходить. Вот тут страшно Прячусь


_________________
Доче 16, сыну 8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

Я сейчас работаю 1-3 дня в неделю, НО в силу фин.обстоятельств. Была б моя воля - пошла бы только после начала детсада (3,5 года), а то и позже, лет с 4 ребенкиных.. Самореализоваться успеется еще Улыбка
П.С. Моя работа (обе сферы) связаны с моей самореализацией, то есть получаю удовольствие от процесса Улыбка


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Я вышла в ребенкин год на 5 дней в неделю на полный рабочий день. Дома уже ехала крыша. Даже, если бы муж получал получал очень большие деньги, вышла бы еще раньше Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Зависит от шила в попе у мамы Улыбка Я не могла сидеть и сейчас не могу. Вышла на работу на полдня в 1,2 года старшего. С младшей сейчас перерыв был месяц - до родов и после. В 3 недели уже малышка со мной поехала на встречу с клиенткой.

НО! У меня работа, которая позволяет брать с собой ребенка. Если нужно было бы выйти, пошла бы, наверное, около года на 2-3 дня в неделю, к полутора (если все нормально с няней) уже каждый день по паре часов.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

aska offline aska Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

MargG :
А чего сами хотите?
С точки зрения какой оптимальности требуется советовать?
Если с практической - то 1.5 года хорошо, если ребёнка берут к этому возрасту в садик. Если не берут и нет острых финансовых проблем, то ждём, когда возьмут, и тогда выходим - опять же, готовы ли на работе столько ждать? 1.5 года - они обязаны сохранить место, потом-то нет.

В 1,5 года в садик не попадаем.
На работе подождать готовы.
Маме просто нравится ее работа, вот и думается.. Но в финансовом плане выгоды никакой, так как основная часть заработка "уйдет на няню".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarS offline MarS Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 507
Откуда: Дрейлини

Поделюсь своим опытом - выходила на работу начиная с 9-ти ребёнкиных месяца, но часа на 4 и не каждый день. Была бы возможность, вышла бы поззже. Но для меня ключевое было - постепенно оставлять ребёнка с бабушкой. В садик пошли с 3-х лет, можно сказать, тогда я стала работать на полную ставку. До этого всё же старалась побольше времени бывать с сыном. Со вторым планирую такую же схему, так как прошло всё на ура Ok
По опыту - племянника мама оставляла с 11 месяцев, сразу на целый рабочий день - и маме и мелкому было не легко.
Но, конечно, очень многое зависит от мамы и ребёнка.


_________________



Последний раз редактировалось: MarS (Чт Фев 06, 2014 12:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olichkax offline olichkax Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

помоему очевидно, что вы на работу хотите. поэтому смотрите по ребенку. может перед тем как выходить попробуйте его к няне или саду приучить. чтоб ребенок попробовал, но мама была б на готове ребенка забрать если не получится. на адоптацию надо наверно месяц... ну ето мое мнение.
я сама на работу не тороплюсь, и наверно буду сидеть дома пока очередь в сад не подойдет (в лучшем случае ребенкиных 2.2), если финансово ничего в семье не изменится в худшую сторону. ттт

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarS offline MarS Сообщение Чт Фев 06, 2014 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 507
Откуда: Дрейлини

Edelweiss :
Я вышла в ребенкин год на 5 дней в неделю на полный рабочий день. Дома уже ехала крыша. Даже, если бы муж получал получал очень большие деньги, вышла бы еще раньше Улыбка


И да, про "ехала крыша", мне тоже знакомо Смешно Но я это относила к тому, что мне нужно было работать из дома, и тяжело совмещать с маленьким крикуном на руках. А тут спокойненько сидишь на работе, без суеты всё решаешь, попивая чаёк Счастье нереальное А потом приходишь домой и там уже только семьёй занимаешься Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Чт Фев 06, 2014 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Я вернулась на работу в 10 месяцев сына (пару раз в неделю уйти из дома на 5-6 часов). Очень нравилось, что появилось разнообразие в жизни, хотя в "сидении" дома я тоже не видела ничего страшного. Искать няню я не хотела, бабушка не всегда могла присмотреть за внуком, когда я на работе. В общем, решили с мужем, что лучшее для нас - это не гнаться особо за длинным рублем, а воспитывать сына до сада своими силами (муж работал). Сейчас второй декрет на носу. У всех ситуации разные, разные потребности - лучше исходить из них. Но лично для меня важно самой заниматься ребенком. К тому же, это время так быстро заканчивается, что нужно ловить каждый момент Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anele offline Anele Сообщение Чт Фев 06, 2014 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Пурвциемс

В 1,1 год ребенка вышла на работу на два дня в неделю. Ощущения были - как на Луну высадилась Смешно Сама не замечала, что "крыша ехала" уже. Позже выяснилось, что замечал муж Смешно
В 1,8 стала работать 3 дня. Сейчас в 2 года работаю 4 дня в неделю, в среду выходной. И этот выходной посередине недели очень важен ребенку, хотя он у меня совсем не мамский, а очень даже самостоятельный и социально активный Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Satanga offline Satanga Сообщение Чт Фев 06, 2014 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 956
Откуда: Рига,Иманта

Как вспомню....

Ура,на работу,на работу! Смешно
На работе можно чай попить,пообщаться Внимание!


_________________






Оформлю совместные заказы на mytoys.de, crocs.eu, ilovemum.ru, george

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anele offline Anele Сообщение Чт Фев 06, 2014 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Пурвциемс

Satanga :
На работе можно чай попить



Причем горячий чай Внимание! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Фев 06, 2014 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Вышла женщина из декретного отпуска на рабату-1 рабочий день Звонит ей приятельница, интересуется:-Ну как ты, зашиваешься,что делаешь? А та ей отвечает:
-Отдыхаю!!!
+++
Я бы сидела дома до победы, тем более фин возможность есть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Чт Фев 06, 2014 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

А я и не уходила, но работа была в основном из дома. Вторая работа раз в неделю несколько часов в офисе.
Очень счастлива. При чем для второй работы брала няню и платила ей всю зарплату, но мне нравилось - приходишь, отдыхаешь, какие-то дни рождения, какой-то коллектив... Да и вечером у меня были 3-4 "своих" часа Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Zhenjka offline Zhenjka Сообщение Чт Фев 06, 2014 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 997
Откуда: Иманта

aska :
В 1,5 года в садик не попадаем.
На работе подождать готовы.
Маме просто нравится ее работа, вот и думается.. Но в финансовом плане выгоды никакой, так как основная часть заработка "уйдет на няню".



Классно, что готовы. У меня другаа ситуация - не готовы ПечальноПечальноПечально я бы так хотела с пупсом еще дома посидеть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gestija offline Gestija Сообщение Чт Фев 06, 2014 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 88
Откуда: Рига

Anele :
Ощущения были - как на Луну высадилась Смешно Сама не замечала, что "крыша ехала" уже. Позже выяснилось, что замечал муж


У самой сейчас дилемма:выходить или нет...поэтому интересуюсь,почему у нянь крыша не едет от наших детей,а у мам едет?
Я не могу решиться выйти-ребёнку полтора,не представляю,как его с кем-то оставить,я не буду видеть,как он учится чему-то новому,начнёт говорить...думаю,работа подождёт
потому что с тяжёлым сердцем-это не работа,а мазохизм Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Фев 06, 2014 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Знаете, я работаю 5 дней в неделю, по 8-9 часов и всё видела: и как ребенок пошел, и как заговорил, и как учится всему новому. И я это вижу спокойным, не нервным, не замыленым взглядом. Что хорошо маме - хорошо ребенку. Я выходом на работу сделала ребенку хорошую маму Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BlackBerry offline BlackBerry Сообщение Пт Янв 23, 2015 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 15
Откуда: Рига

Привет. Подскажите, пожалуйста, какой есть правовой выход из ситуации (и есть ли такой вообще Улыбка ). Отпуск по уходу за ребенком заканчивается в мае. Надо выходить на работу. Ребенка отдавать в частный сад, поскольку в государственный пока не попадаем. Откровенно говоря, хочу еще посидеть с дочкой до сентября, летом как-то в сад не хочется вести. Теперь вопрос: есть возможность полюбовно и без нарушения КЗОТ договориться с работодателем об отсрочке выхода на работу? Или придется "заболеть" на все лето? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 23, 2015 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А до какого возраста ребёнка был взят отпуск? Если до года, то, если работодатель согласен, можно продлить до 1.5 лет. Если до 1.5 уже взято, то отпуск за свой счёт можно взять.
А старший ребёнок до 8 лет есть?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 23, 2015 18:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

а отпуск перед уходом в декрет весь был выбран?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

BlackBerry offline BlackBerry Сообщение Пт Янв 23, 2015 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 15
Откуда: Рига

MargG, отпкуск был взят до полутора лет. Дети старше восьми есть. Улыбка Значит можно за свой счет, я поняла. Думала, что нет такого положения, не знаю почему.
no4ka, да, выбирала весь отпуск.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 23, 2015 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

О детях ДО 8 лет я спрашивала, старше ничем не помогут.
За свой счёт можно и плюс за всё время отпуска по уходу за ребёнком копился отпуск обыкновенный, оплачиваемый. Его тоже можно выбрать весь. Всё, конечно, с разрешения работодателя, потребовать в обязательном порядке не получится, за свой счёт так точно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022