Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Martisha offline Martisha Сообщение Вт Фев 18, 2014 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 146
Откуда: Видземе

Здравствуйте.
Коротенько не получится, но я постараюсь.

Соседка живет в угловой двухкомнатной квартире с видом на помойку.
Квартира итак не очень, зимой 14 градусов, дует, плесень растет. Она психически больная (это диагноз) пенсионерка.

Так вот, уже 14 лет под ее окном, которое выходит на помойку, лежит огромный ствол дуба. Бомжи к нему ходят столоваться, хранят там свои вещи, там же оправляются. Бокс

Соседка человек больной. Глядя на это она боится за себя, что они проникнут в ее квартиру, а саму убьют. Я понимаю, что болезнь, но это дерево болезнь усугубляет.

Много раз она обращалась в думу (вот писала или звонила точно не знаю), делала заявления на общедомовом собраниии, но воз и ныне там.

Сейчас она просит меня помочь. Мы написали в Без Табу, но там не ответили.
Теперь хочу написать заявление в думу, но не знаю на какие статьи нужно ссылаться. Буду рада любому совету.

Не знаю уж кто, но кто то туда еще и колодезные кольца поставил. В общем под окном образовалась собственная помойка и никому дела нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вт Фев 18, 2014 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

можно завести дело на хозяина земли за неуборку територии - вызывайте муниципалов.
Можно в газеты написать, в делфи-репортер


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Фев 18, 2014 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Martisha :

Не знаю уж кто, но кто то туда еще и колодезные кольца поставил. В общем под окном образовалась собственная помойка и никому дела нет.



Чья земля у дома?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Фев 18, 2014 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Я не юрист, но, возможно, мой комментарий чем-то поможет.
Если написано письмо в ту или иную гос. инстанцию, то в течении 30 дней они обязаны прислать ответ. Либо совсем ответ, либо информацию, что срок рассмотрения продлен, и на сколько продлен.
1. кольца не могут находиться в такой близости от дома, это нарушение каких-то там норм, сейчас не имею времени, чтобы раскопать, каких именно. Думаю, пожарных тоже должно касаться. Домоуправление обязано их вывезти
2. вот лежащее в такой близости дерево, думаю, абсолютно точно является пожароопасным. Опять-таки, за это отвечает namu apsaimniekotājs.

Если бы я начала этим заниматься, я бы:
1. нарыла бы нормы, которые это регламентируют
2. написала бы письмо в домуправление с описанием ситуации, приложенными фотографиями, перечнем нарушений и требованием устранить.
3. если в течении 35 дней я не получила бы ответа, либо ответ не удовлетворил бы меня, то я бы написала аналогичное письмо (с добавкой о действиях домоуправления) в пожарную инспекцию, в думу, в другие связанные инстанции (в зависимости от того, какие нормы нарушены) с требованием обязать домоуправление устранить это, либо устранить самим.
На мой взгляд, необходимо также упомянуть о бомжах и создании антисанитарной и общей опасной обстановки непосредственно вблизи маленьких детей.
Подписать лучше несколькими соседями, а еще лучше всем домом. Судя по вашему посту, думаю, вы понимаете суть Улыбка
Если могу еще чем-то вам помочь, пишите - попробую у коллег-юристов за чашкой чая спросить о возможных нарушениях Улыбка Если будет, что добавить, отпишу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 18, 2014 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну если так уж хочется помочь, дерево можно убрать и без думы - вышли несколько мужиков и распилили, делов-то.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Martisha offline Martisha Сообщение Вт Фев 18, 2014 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 146
Откуда: Видземе

Desenchantee :
можно завести дело на хозяина земли за неуборку територии - вызывайте муниципалов.
Можно в газеты написать, в делфи-репортер


ПОлицию ? Хм, спрошу у соседки и почему бы и нет.

И в газету напишу, спасибо.

Ljul4ik, я не знаю. Наверное городская. Перед домом домоуправление косит, за домом вообще никто.

marsa, спасибо!
Попробую сама нормы поискать, но пока не пойму как это делать.

MargG, за 14 лет так мужик и не нашелся.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Фев 18, 2014 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Martisha :


Ljul4ik, я не знаю. Наверное городская.



Ну так это основное. Если земля принадлежит владельцам, то есть вам, то вам это и убирать. Если есть владелец-физ. или юр.лицо,то ему.
Если это,например,земля принадлежащая владельцам квартир, и у вас нет договора с домуправлением, вас обслуживающим, на вывоз крупногабаритного мусора, то на кого жаловаться? Никто ничего не обязан.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Martisha offline Martisha Сообщение Ср Фев 19, 2014 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 146
Откуда: Видземе

Ljul4ik, я не знаю, кому она принадлежит. А как это можно узнать ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Ср Фев 19, 2014 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Martisha :
Ljul4ik, я не знаю, кому она принадлежит. А как это можно узнать ?


Чтобы денег не платить, надо пойти в домоуправление и попросить robežplāns (а, может, они вам и так скажут, чья там земля). На нем будет видно, откосится ли земля к вашему дому или принадлежит кому-то другому. Обычно на этих планах написаны кадастровые номера сопряженных территорий в т.ч.
И тогда план действий примерно такой...
Если земля относится к вашему дому, надо смотреть, как уже правильно Люльчик написала, что написано в договоре с домоуправлением - обязаны ли они это вывезти. Если не обязаны, то вы с жильцами организуете это сами. Если обязано домоуправление, пишете им заявление.
Если окажется, что земля к вашему дому не относится, то в robežplāns-е смотрите кадастровый номер того участка, заходите на www.zemesgramata.lv, вводите кадастровый номер и за умеренную плату вы можете узнать, кому принадлежит этот участок. Соответственно, писать владельцу земли.

Что касается норм, которые могут быть нарушены, я сегодня не выкроила времени, но в близжайшее время спрошу у коллег, что там может быть и помогу вам найти Улыбка

Пока на данном этапе действительно необходимо для начала выяснить, чья земля


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Martisha offline Martisha Сообщение Вс Фев 23, 2014 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 146
Откуда: Видземе

Спасибо Marsa! Цветок
Я сейчас нашла себя, но вот дом найти не могу. Думала, что это просто, квартира же не сама по себе.

Надеюсь во вторник попасть в домоуправление, тогда смогу и заявление написать и выяснить что они обязаны, а что нет.
Договора то у нас на руках нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пн Фев 24, 2014 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Заодно ваш экземпляр договора попросите (или хотя бы копию). Вообще как так, что у вас договора на руках нет?! Документы надо держать в порядке Цветок
Напишите потом, что у вас и как Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022