Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

nuinus offline nuinus Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Мар 21, 2014 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 892

Именно так. Поэтому не стоит посылать смотреть передачи по телеку про недосмотренных непослушных детей или показывать, кто в доме главный.

Я лишь подкинула идею, о чем ещё поговорить у психолога.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Azorka offline Azorka Сообщение Пт Мар 21, 2014 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

nuinus :
Да. Но я не психолог, выражаю личное мнение и оценку ситуации. А то судя по комментариям у форумчанок сложилось какое-то негативное представление о семье и ситуации.


5 лет - это маленький ребёнок. маленький. и то что с ним происходит со слов автора, это отражение семьи(скорее всего) или его частого окружения, в той или иной форме. протест, недопонимание, стресс ....все что угодно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Мар 21, 2014 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

nuinus :
Да. Но я не психолог, выражаю личное мнение и оценку ситуации. А то судя по комментариям у форумчанок сложилось какое-то негативное представление о семье и ситуации.


Спасибо, я спрашивала для объективности, это очень важно - взгляд со стороны.
Нет, не сложилось у меня лично негативного впечатления. Я знаю что такое умный и очень упёртый ребёнок. Это очень-очень сложно! И то, что мама вынесла этот сложный и противоречивый вопрос на обсуждение - уже большой шаг вперёд.
LjubopitnaJa,

Цитата:

Автор просит поделиться опытом, тех, кто был в похожей ситуации или контактами врачей. А не личным мнением и видением Улыбка


Ну почему, вот человек дал очень ценную информацию: ребёнок очень развитый и по мнению nuinus готов к большей самостоятельности, чем ему предоставлено. По моему это очень важное замечание, которое может сильно поменять взгляд на ситуацию.

zamio, вы можете описать парочку конкретных ситуаций, когда вы с ребёнком ссоритесь, как это начинается, как продолжается и чем заканчивается?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Мар 21, 2014 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Azorka :

nuinus :
Да. Но я не психолог, выражаю личное мнение и оценку ситуации. А то судя по комментариям у форумчанок сложилось какое-то негативное представление о семье и ситуации.


5 лет - это маленький ребёнок. маленький. и то что с ним происходит со слов автора, это отражение семьи(скорее всего) или его частого окружения, в той или иной форме. протест, недопонимание, стресс ....все что угодно.


Позвольте с вами не согласиться. В 5 лет - ребёнок уже достаточно личность, особенно если он умён. Мой сын в 5 лет уже сам решал, чем ему нравится или нет заниматься (например ушёл в отказ от театральной студии и вынудил меня искать карате, а в 6 лет он сам решил, что хочет заниматься музыкой и таки додавил меня). Дочке повезло меньше - она старшая, и с ней я ещё не научилась к 5 летнему возрасту понимать, что развитый 5-летний ребёнок уже может и даже должен иметь своё мнение и свою позицию.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Azorka offline Azorka Сообщение Пт Мар 21, 2014 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

Irinushka, не согласиться можно, даже интереснее Улыбка
У меня старшему сыну 5 с хвостиком. Он тоже занимается карате, выбрал сам. Я хотела его на танцы отдать, ни за что не хотел, ну я и не настаивала. Что в вашем понимании умен в 5 лет? Это умение читать - писать - умножать? или умение высказать своё мнение, решить самому каким спортом заниматься, ещё какие то "житейские мудрости"? А так же прислушиваться к родителям, возможность договориться, не истерить чтоб соседи слышали, драться ну и т.п..
Из поста автора я поняла именно это
любая просьба в штыки, грубит и обзывается, плачет, иногда дерётся, злится иногда так, что соседи наверняка слышат (с)
если это все от того, что ребёнок очень развит, от скуки какой то, то в первую очередь это надо бы родителям понять, начать общаться с ним как со взрослым и умным человеком.
Мы же на самом деле не знаем, что за обстановка в семье, поэтому лишь рассуждаем вслух Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Мар 21, 2014 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Azorka,ну вот скажите, чего вы хотите добиться, обвиняя родителей? Какого для них позитивного результата? Они что, не понимают, что что-то не так?

Это как я приду к диетологу и скажу: вы знаете, у меня проблемы с весом, я наверное что-то делаю не так. Помогите мне, что я могу изменить. А он мне: да ты жирная, много ешь. А то я не знаю! что жирная и много ем! Поэтому и пришла, чтобы попросить помощи, научиться есть меньше и правильней.
Но вот захочу ли я решать проблему с таким диетологом? Вот так и вы - "у вас проблемы в семье, вам пора понять". Пора! Она за этим и пришла. Но боюсь, что с такими доброжелателями надолго не задержиться и пример своей (наверняка не очень приятной) ссоры с ребёнком не расскажет. Потому что придут обвинители и скажут какая она плохая и недалёкая мать.
А она за помощью пришла, за поддержкой! За помощью! А не за "а-та-та, вот тебе по попе".
И вопрос не в том, "интереснее" нам или скучновато как-то.

любая просьба в штыки, грубит и обзывается, плачет, иногда дерётся, злится иногда так, что соседи наверняка слышат ( - тут ещё большой вопрос как это всё на самом деле происходит. Может то, что для родителей этого ребёнка - катастрофа, для другого - норма и ничего такого не происходит. Ну злится - так все злятся, ну замахнулся - с кем не бывает, грубит и обзывается - тоже вопрос, что для кого есть грубость. Важно знать что именно происходит, как, какие слова, действия, как часто, в каких ситуациях.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Мар 21, 2014 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Azorka :
Irinushka, Что в вашем понимании умен в 5 лет? Это умение читать - писать - умножать? или умение высказать своё мнение, решить самому каким спортом заниматься, ещё какие то "житейские мудрости"? А так же прислушиваться к родителям, возможность договориться, не истерить чтоб соседи слышали, драться ну и т.п..


Я не отвечу на этот вопрос. Каждый умён по своему. Психологи, между прочим, выделяют множество разных видов интеллекта. Вот , как пример, тут их 12 http://zonakreativa.ru/2012/07/01/12-vidov-intellekta/


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Azorka offline Azorka Сообщение Пт Мар 21, 2014 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

Irinushka, если сравнивать диетологов, то каждому своё, некоторым помогает лишь "горькая правда матка в глаза".
Про ситуацию тут, я не хочу обвинять родителей, но так получается. Дети - это наше отражение. Многим это не нравится, но это правда. У меня трое детей, все три разные по характеру, от среднего я получаю по самое не могу(ему почти 3) и я вижу в нём себя Улыбка И я работаю над собой в первую очередь. И когда я писала, что деть в 5 лет - маленький, я не имела ввиду, что он не имеет права голоса-выбора, я лишь пытаюсь донести, что в этом возрасте они как губки ещё, впитывают все от нас. Как то так. Все лишь имхо, основываясь на личном опыте Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Мар 21, 2014 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Хочется пожелать автору терпения и не отчаиваться: это вопрос времени, после 5-ти дети резко умнеют, как когда-то сказала мне тут одна мудрая мама, и оказалось правдой Ok Если прошлым летом наш пятилетка выдавал скандалы чуть не на пустом месте, был упрям и несговорчив, кризис 5-ти лет цвел буйным цветом, то сейчас это совсем другой человек (ну почти Улыбка ).Я заметила,что ему важно выпустить пар при встрече со мной вечером,первые 5 минут пока идем к машине,едем домой,ему мега-необходимо снять напряжение образцово-показательного поведения в садике весь день,потом он становится покладистым милым мальчиком. Но если я неправильно отреагирую и дам волю своим эмоциям негативным, полвечера будет испорчено, тут важно самой быть на позитиве,насколько возможно. Конечно, я тоже срываюсь, бывает, стараюсь предупреждать,что буду злиться и ругаться, говорю,что мне не нравится то-то и то-то в его поведении. А еще меня очень выручает муж, у него почти всегда правильная реакция на происходящее с сыном, находит правильные слова, договаривается.
И если у вас есть возможность, обязательно пройдите тренинг ПЭТ вместе с мужем, как тут уже советовали выше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Loreta offline Loreta Сообщение Пт Мар 21, 2014 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 62

Vot estj horoshaja statja, ona mne ochenj pomogla http://www.ivanpirog.com/posts/poslushnyj-rebyonok-missiya-vypolnima/
Udachi

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пт Мар 21, 2014 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

У нас тоже ребенок со своей четкой позицией по всем вопросам Улыбка
Нужно много терпения и, возможно, пофигизма - дать ему самому принимать какие-то решения и набивать свои шишки. Быть готовыми поддержать, но не контролировать каждую мелочь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Пт Мар 21, 2014 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

у нас, наверное, похожая ситуация. только ребёнок младше - 3,6. Его поведение не устраивает не только меня, но и окружающих. выслушиваю постоянно жалобы. Кто-то говорит, что нужен психолог, скоро он совсем сядет вам на шею, надо строже и т.д., другие говорят, что в этом возрасте они все такие. я долго откладывала поход к психологу. всё какие-то отговорки были. Только сейчас поняла, что просто боюсь, что мне скажут - это Вы во всём виноваты, это Вы его таким сделали.Но, думаю, что всё-таки пойду. Хочется и песочную терапию попробовать, но в нашем случае, как вижу я, проблема не в ребёнке, а в родителях. Кто-нибудь был у Ирины Деделе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Мар 22, 2014 01:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

fefo4ka :
боюсь, что мне скажут - это Вы во всём виноваты, это Вы его таким сделали.Но, думаю, что всё-таки пойду.



Обвинения ещё никому не помогали Подмигиваю
Не думаю, что родители - это такие злодеи, которые специально портят жизнь и себе и ребёнку, а психолог - это следователь и прокурор в одном лице, который выведет их на чистую воду и предъявит обвинение.
Могли бы лучше - делали бы!
Родители, которые не справляются с ребёнком нуждаются в первую очередь в поддержке, а не в обвинениях. НО! Поддерживать надо человека, а не манипулятивные или деструктивные паттерны поведения.
Обвинять ребёнка - это деструктивно. Обвиняя другого, мы снимаем с себя ответственность за собственные действия. Ребёнок как носитель "симптома" является такой же частью семейной системы как и родители. Часто бывает, что "проблемные" дети спасают семью и мирят таким самоубийственным способом папу с мамой, которые переключившись на ребёнка, забывают о собственных разногласиях.
Сорри, автор темы, это я пишу не про вас
Это я пишу для тех, кому страшно, что будут обвинять. Поверьте, без принятия и поддержки никакая терапия не возможна. Если проблемы с ребёнком очень хорошо помогает именно системный подход к семье как к живому и взаимосвязанному организму. Хороший специалист помогает увидеть происходящее в семье по-новому. Увидев свою роль, можно понять, как я участвую в том, что происходит с ребёнком. И дальше уже можно опробовать и закрепить другие более эффективные способы взаимодействия.
Я могу порекомендовать Ингу Жеглову 29226195. Её подход - это синтез моего любимого Гештальта и системной семейной психотерапии. Ok


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Iry offline Iry Сообщение Сб Мар 22, 2014 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 575
Откуда: Рига, Пурвциемс

Позвольте внести свои две копейки -

Во-первых, совсем не понятно, что за проблема у автора и как на основании этого можно давать какие-либо советы кроме как обратиться к психологу. Хотя фактически тут не обязательно психолог нужен - может просто кто-то кто видит вашу семью со стороны и при этом знает вас достаточно хорошо. Если готовы к критике - попросите откровенное мнение со стороны, но предупредите предварительно, что не будете держать обиду.

Во-вторых, проблемы с детьми не возникают в один момент, а являются результатом общей атмосферы в семье. Будьте готовы, что что-то придется кардинально менять.

В-третьих, есть проблемы которые у детей проходят сами по себе (так называемые возрастные кризисы) - но это не значит что их надо пускать на самотек. Любой кризис есть преодоления очередного этапа взросления - однако при неблагополучном стечении обстоятельств на очередном этапе можно незаметно застрять. Незаметно - это значит, что проблемы могут вылезти позже, много позже.

В-четвертых, если это не кризис - то тем более проблемой надо заниматься, так как чем дальше - тем будет хуже. Если вы не можете договорится с ребенком в пять лет, что вы будете делать с ним в 15?

Это все. Я не претендую на истину, просто несколько мыслей из личного опыта.

Автору удачи!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022