Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

zneja offline zneja Сообщение Чт Мар 20, 2014 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Навеяно получением сметы на ремонт от Ригас Наму Парвалдниекса и статьей на Делфи

http://www.delfi.lv/reporter/news/comments/nuzhen-sovet-domoupravlenie-navyazyvaet-remont-i-zanimaetsya-kryuchkotvorstvom-chto-delat.d?id=44315345

Кто еще получал сметы? Что намерены делать или уже предприняли? Куда податься для отказа от этих работ или за разъяснениями? Может с каким-то толковым юристом пообщаться (поделитесь контактами, если знаете)?

Предлагаю подискутировать Улыбка


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 20, 2014 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

там в комментариях очень дельные советы и опыт есть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Чт Мар 20, 2014 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

есть, но этим комментаторам вопросы не задашь Улыбка
Может среди нас есть кто уже борется с этим, может опытом поделятся Цветок


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lioro4ka offline Lioro4ka Сообщение Чт Мар 20, 2014 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 269
Откуда: Рига, югла-2

Когда рассылают смету (обычно это ноябрь т.года) то внизу есть приписка - для ознакомления. Если есть какие то возражения, то надо собирать общее собрание дома и большинством (50%+1 голос) решать спорные вопросы. С этим протоколом (чисто юрид.тут наверное есть ньюансы - может надо приглашать представителя домуправления для заверения - я не в курсе) можно изменять смету. Насколько я знаю - 1 жилец не имеет право изменить ничего

А, еще это надо сделать в течении 1 месяца. Если нет никаких возражений, то смета признается одобренной всем домом.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Catty offline Catty Сообщение Чт Мар 20, 2014 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 343
Откуда: Рига и округа

zneja :
есть, но этим комментаторам вопросы не задашь Улыбка
Может среди нас есть кто уже борется с этим, может опытом поделятся Цветок



Боролись с этим делом несколько лет. Сметы эти как правило тупо подогнаны в соответствии с той суммой, которую финансовый директор участка д/у посчитал нужным собрать в конкретный год с определенного дома или района. Правды там искать смысла нет. Активно общались с соседями в соседних домах, та же картина: например, в смету включают расходы на ремонт детской площадки, которой даже поблизости нет и никогда в природе у этого дома или поблизости не было. Или был еще капитальный ремонт водопроводных стояков включен...ни метража, ни типа труб, ни диаметра...ничего...ясно, что на деле никакого ремонта труб никто делать и не собирается...короче, такие сметы к стене любого дома можно приклеить...

Опыт борьбы таков:
Собранием принимали свой график и приоритеты ремонтных работ в доме, требовали устроить конкурс и предоставить сметы на эти работы собственникам на утверждение.
Также протестовали против бешеных тарифов за уборку территории (ну не может на дворника и метелки каждый месяц по 1500 латов уходить)...протокол письменный со всеми решениями и итогами голосования, подписями и тд - заказным письмом отсылали в д/у.

В итоге, пришел ответ в духе...за меньшие деньги поищите своему дому другого управляющего, а покамест сообщить имя и фамилию того, кто будет ответственен за санитарную уборку территории Отпад!

Были в нашем протоколе и другие пункты, что мы требуем чтобы д/у сделало (чисто для наведения порядка в доме и повышения эффективности борьбы с должниками), так вот решения общего собрания были вовсе д/у проигнорированы.

Это я к чему...позанимавшись этим несколько лет я забила на это дело и решила, что это моя последняя квартира в доме, который обслуживает РНП.
Платили 0,148 ЛС, потом 0,25, потом 0,33, потом 0,42....за 10 лет в нашем доме не поменялось ничего....ни одного ремонта...только видимо дыры подлатывают если где прорвет трубу или крыша даст течь...куда деваются деньги - непонятно...

У кооперативных домов совсем другая ситуация...платят куда меньше, при этом постоянно что-то ремонтируется...


_________________
Сын, дочка, сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 20, 2014 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

Ох, больная тема... я рядом живу и мы боремся, началось с того, что жильцы одного подъезда попросили заменить входную дверь, РНП отказались, т.к. денег нет, хотя накопленые есть...
прислали смету, где эти деньги пойдут на ремонт всех труб в доме... понятно дело-жильцам оно не надо, по-скольку они не текут, а если бы текли, то менять должно Ригас силтумс... собирали неоднократно собрание, выбрали старшего по дому, подписыли бумагу, что не хотим тратить накопленные деньги по желанию РНП ( проблемы ещё была в том, что время поджимало) деньги отвоевали, они их не тратили, но тратить на наши пожелания ( утепление дома, замазывание швов, дверь поменять) они потребовали новое заявление с подвисями ( как обычно только владельцев, а не съёмщиков) и каждое пожелание на отдельном бланке... вот теперь воюем дальше, к сожалению отказаться от такого сбора денег на ремонтные работы мы не смогли...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Чт Мар 20, 2014 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

получается, либо трепать нервы и тратить время, либо отсоединятся Внимание!
У нас дом на 6 квартир, собрать подписи проблем нет. Только особо инициативы нет по инстанциям мотаться. Я с работой с 9-18 не успею просто физически.

Кстати, есть кто отделился от ДУ?


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Чт Мар 20, 2014 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

на при смене домуправа такой долг на дом вкатали за не проделанную работу. Например, чистка и ремонт подвала, хотя подвала в помине нет В шоке Я звонила, ругалась, потребовала предоставить отчеты о проделанных работах и издержки на материалы. Ти-ши-на. Правда потом магическим образом долг уменьшился на треть Заклеил рот

Давно подумываем отсоединиться, но нет реального человека, кто этим займется вплотную.

А сколько Апсаймниекошанас фирмы берут обычно за услуги? И к кому податься?


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Мар 20, 2014 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

боремся пару лет. за это время стали умными и поняли что же надо делать.


в двух словах- товарищество, 50%+1 подпись, постоянные собрания, постоянный контакт между жильцами дома и д/у (мы у них в печенках, как минимум, сидим)

уже в этом году:
наконец, получили сметы (2 года просили) и поняли что к чему.
запросили разрешение на выполнение другой фирмой работ, получили ответ ДА (ура!)

параллельно получили письмо, что дом я аварийном состояниии и наши постоянные отказы от работ могут довести якобы до того, что они в принудительном порядке за наши же деньги по их сметам сделают нам нужные работы. (у нас есть небольшие накопления)

пригласили фирмы, получили от них сметы, собрали собрание, подтвердили суммы, отдали списки подписавшихся в д/у, ждем ответ от ду. так как ответ от ду ждать больше месяца (обычное дело), сами тыкаемся во все кабинеты, куда только не попадя.
потому что сметы, которые нам прислали.... такие же, как и у всех.
а в сумму накоплений наших они предлагают сделать только одну работу - трубу поменять. мы же нашли и на трубу и на окна в подъездах и еще у нас туева кучка остается.


вот как то так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 20, 2014 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Присоединюсь к теме со своей ситуацией и вопросами:

В нашем доме (8 подъездов, 120 квартир, управляет РНП) за последний год четырежды прорывали трубы холодной воды в подвале. Никакие силтумсы или ригас уденс эти трубы не ремонтируют, ибо принадлежат они дому, т.е. собственникам квартир. Трубы раз за разом подлатывают, а мы сидим днями без водоснабжения вообще. За ремонт, кстати, потом в счет дополнительные суммы к оплате выставляют. Тут встал вопрос о полной замене этих аварийных труб в подвале. РНП прислало письмо, оповещающее, что был проведен не то конкурс, не то опрос цен и выбрано самое дешевое предложение, смета на замену всего составляет 16000 евро (примерно, сумма не круглая), при этом 12000 на эту цель есть отоложенных, а 4000 не хватает, и они просят нас подписаться, что мы не против, если эти деньги возьмут из накоплений дома.

Вопросы, собственно, следующие:
- как убедиться в том, что конкурс имел место быть и был честным?
- как убедиться в обоснованности представленной суммы, если даже смету детальную никто не предоставляет?
- как добиться, чтобы смету таки нам предоставили?

Сложность еще и в том, что общества собственников у нас нет и вряд ли будет: слишком много квартир и на объявленные собрания приходит очень мало народа. Едиснтвенное, что реально, это поквартирно собирать подписи.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Мар 20, 2014 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

смету надо выбивать с боями. смету они делают так- берут похожий дом с похожей проблемой и тупо ставят цифру.
никаких подсчетов, ничего.

отказываетесь от работ по таким суммам, запрашивайте сметы и ищите своих.
подписи собираются поквартирно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 20, 2014 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Я скопировала парочку интересных комментарий

Цитата:

Домоуправление работает по принципу: предложили смету, если не отказались (письменно), то значит можно делать.

Между тем, Гражданский закон говорит о другом:
1427. Pie tiesiska darījuma būtības pieder tā taisītāja gribas izteikums, bet divpusējā vai vairākpusējā
darījumā vajadzīgs visu tā dalībnieku saskanīgs gribas izteikums. Kamēr griba nav vēl izteikta, tai nav
nekāda tiesiska spēka. (appaildus skat no 1427-1439.p.)

1430. Klusēšana nav atzīstama ne par piekrišanu, ne par noliegšanu, izņemot to gadījumu, kad likums
tieši prasa pārtraukt klusēšanu, lai to neatzītu par piekrišanu.

1470. Būtisks darījumā ir viss tas, kas nepieciešams tā jēdzienam un bez kā arī pats nodomātais
darījums nav iespējams. Tādēļ tādās darījuma būtiskās sastāvdaļās neko nevar pārgrozīt pat arī pusēm
savstarpēji vienojoties.

Т.е. отсутствие согласия = отказ от предложенных работ. Попытайтесь это донести до своего домоуправления (даже в

письме от одного жильца - на него должны будут ответить в 30 дней) - полагаю, они стушуются и отступят. В основном,

там сидят тупицы, не знающие законов, и очень теряются, когда кто-то оказывает хоть минимальное сопротивление их

произволу.
У нас в Pļavnieku nami сначала остолбенели от такой "наглости" жильцов (посмели перечить), затем стали уговаривать

принять их смету. Может, и у вас получится (наглее надо быть, если звоните - сразу спрашивайте фамилию и должность

того, кто с вами разговаривает). Они пугаются ужасно (от прямого отказа представится до бросания трубок); тогда надо

звонить начальнику домоуправления и жаловаться на таких работников, говорить, что в вы записываете разговор и

ждете, что он разберется и ответит вам. К сожалению, при таком беспределе приходится применять методы противника.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 20, 2014 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

вот закон.
50 cтатья
3) Līdz brīdim, kad dzīvokļu īpašnieku sabiedrība vai ar dzīvokļu īpašnieku savstarpēju līgumu pilnvarota persona ar nodošanas-pieņemšanas aktu pārņem dzīvojamās mājas pārvaldīšanas tiesības, dzīvokļu īpašnieki, likumā noteiktajā
kārtībā savstarpēji vienojoties, nosaka:
1) dzīvojamās mājas pārvaldīšanas un apsaimniekošanas kārtību un maksu par to;
2) kā tiek noteikta katra dzīvokļa īpašnieka apmaksājamā daļa par saņemto pakalpojumu, kā arī viņiem piederošās kopīpašumā esošās mājas daļas uzturēšanai nepieciešamo pakalpojumu sniegšanas kārtību.
(4) Ja dzīvokļu īpašnieki nav vienojušies par šā panta trešās daļas 1.punktā minēto, kārtību, kādā pārvaldnieks aprēķina maksu par dzīvojamās mājas pārvaldīšanu un apsaimniekošanu, sastāda dzīvojamās mājas uzturēšanas un apsaimniekošanas darbu tāmi,///
---
созываете общее собрание и 50 плюс 1 принимаете решение о порядке обхозяйствании,прикотром правила КМ1014 в вашем доме не действует(вы так договрились согласно закону о квартирной собственности)- а именно, смета по
умолчанию не принимается,а только рещение о смете будет приниматься на общем собрании или опросе.
бумагу о решении-в ду..
все.
Но в таком случае Трошков начнет вас щантажировать,что они отказываются вас обслуживать и перенимайте дом.

http://www.delfi.lv/reporter/news/comments/nuzhen-sovet-domoupravlenie-navyazyvaet-remont-i-zanimaetsya-
kryuchkotvorstvom-chto-delat.d?id=44315345#ixzz2wUHmukHU

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Catty offline Catty Сообщение Чт Мар 20, 2014 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 343
Откуда: Рига и округа

zneja :
на при смене домуправа такой долг на дом вкатали за не проделанную работу. Например, чистка и ремонт подвала, хотя подвала в помине нет В шоке Я звонила, ругалась, потребовала предоставить отчеты о проделанных работах и издержки на материалы. Ти-ши-на. Правда потом магическим образом долг уменьшился на треть Заклеил рот

Давно подумываем отсоединиться, но нет реального человека, кто этим займется вплотную.

А сколько Апсаймниекошанас фирмы берут обычно за услуги? И к кому податься?



ИМХО, единственный правильный вариант - это товарищество (кооператив), а там уже заключаете договор от имени товарищества либо с РНП, либо с любой другой фирмой, что вам нравится Улыбка
Мы до этого не дошли, ибо наш дом был 4-подъездный и на 144 квартиры...и пока не смогли договориться...быть в правлении - это большая ответственность и куча времени (никто вам ничего платить не будет). Да и недовольные всегда найдутся какой-бы хороший не был управляющий. Кому это нужно?

Переметнуться от РНП к другой фирме с нашей системой старших по дому пока не получилось, так как как только мы при встрече с потенциальным апсаймниекотайсом просили отдельный банковский счет на наш дом и прозрачность финансов Очень смешно - весь интерес у потенциальных апсаймниекотайсов пропадал Улыбка а менять шило на мыло... Сами понимаете...

Да, и еще важно...если вы меняете апсаймниекотайса, долг накопленный при прежнем апсаймниекотайсом, остается при нем, так что это не может быть препятствием для ухода от РНП. То есть апсаймниекотайс меняется, но выбиванием старого долга домоправление будет вынуждено заниматься контактируя непосредственно с должниками напрямую.
То есть, у нового апсаймниекотайса вы начинаете как бы с чистого листа Улыбка


_________________
Сын, дочка, сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Пт Мар 21, 2014 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Catty :


ИМХО, единственный правильный вариант - это товарищество (кооператив), а там уже заключаете договор от имени товарищества либо с РНП, либо с любой другой фирмой, что вам нравится Улыбка



а куда податься, с чего начинать? это надо старшего дома выбирать?
как я уже писала, те у кого есть время мотаться по инстанциям абсолютно безинициативны и безропотно согласятся на любой "развод".
Инициативные (то есть я Хихи) страдают отсутствием времени


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Пт Мар 21, 2014 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Catty :

так как как только мы при встрече с потенциальным апсаймниекотайсом просили отдельный банковский счет на наш дом и прозрачность финансов Очень смешно - весь интерес у потенциальных апсаймниекотайсов пропадал Улыбка а менять шило на мыло... Сами понимаете...



А на что еще обращать внимание и требовать при заключении договора с другим апсаймниекотайсом?


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022